Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2015 Красноярск Сообщений: 1
#5369875

NAP, а как провода внутри коробочки цеплял?

Собственно мытарства закончились но может кому и пригодится.
Ситуация поставила перед установкой оконного вентилятора. Сначала планировалось что приток "ПОСТОЯННЫЙ" свежего воздуха в помещение обеспечат проветриватели. Но не тут то было. Проветриватели не справляются по крайней мере в летнее время. Может когда из за борта будет поступать воздух с минусом тогда будет чувствоваться но уже не достаточный приток а поступление холода. Это посмотрим.
Ну если уже ставить вентилятор то понятное дело реверсивный что бы можно по желанию переключать как на приток так и на вытяжку. Понятное дело что вариант бюджетного нужен был. Выбор пал на вентилятор местного производителя "ДОМОВЕНТ ВВР-180". Но когда стал вопрос как его переключать вернее чем (в комплекте переключателя не оказалось) то начался головняк. Все переключатели что попадались это так сказать встраиваемые в шкафчики управления. Все нужно было как то колхозить. Обращение к консультантам завода результатов не дали. Ответ "Мы выпускаем вентиляторы а не переключатели, где покупали вентилятор там и спрашивайте как и чем подключить". Емкость дыбильного ответа повергла в шок. Я мог бы понять если бы подключал промышленное оборудование но этот гаджет из разряда бытовых. Единственное что успокаивало так это то что ответ каГбе по Украински емко и по существу, большего ждать не приходилось. Маєм те що маєм! (Имеем то что имеем!
Уже даже хотел было нести сдавать вентилятор. Но по чистой случайности наткнулся на переключатель ВКЛ- ВЫКЛ - ВКЛ который монтируется в коробочку с отверстием Ф22мм. Купил. Думаю уже коробочку подберу. В поисках услышал еще один интересный ответ/вопрос от продавца радиодеталей. У оного хотел купить клавишный переключатель на 3 положения. Когда спросил про коробочку то услышал: "а что у тебя нет высшего образования что бы подобрать коробочку?...." Тут понял что дело действительно пахнет киросиром! Нужно поступать в ВУЗ!
Но как говорят на форуме кто стучится тому открывают.
И вот свершилось. В одном из магазинов описав ситуацию для чего я хочу применить корпус накладной розетки продавец предложил уже готовый корпус именно под такой переключатель как у меня. Дальше уже как говорится по накатанной. Соединить провода получилось. Конечно не совсем по феншую но в данной ситуации вполне удовлетворительно.