Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3233537

Господа, прошу совета. Пытался искать ответ в существующих темах, не нашел.
Ситуация следующая. Мы укладываем теплые полы, несколько штук. Проверяем сопротивление изоляции на всех этапах. Одна из проверок - сопротивление между экраном уложенного кабеля, он же заземляющий проводник, и лужей воды на бетонном полу. Так вот, сразу после укладки кабеля имеем 1-2 ГОм, смачиваем кабель водой, имеем 23-25 МОм, смачиваем кабель грунтовкой, имеем 12-13 МОм. После этого спецы (или "спецы", уже не знаю) делают стяжку. Сопротивление падает до 4-5 МОм. На некоторых кабелях упало до 1 МОм или ниже, мегометр уже не понимает такие значения. Повторяю, речь идет о сопротивлении между "землей" и землей. На рабочих жилах все в порядке, сопротивление выше 2ГОм.
В документации к теплому полу сказано, что сопротивление изоляции после установки должно быть не менее 20 МОм.
Вопросы: 1. Как думаете, они при составлении инструкции имели в виду такой способ замера? (Спросить у них не вариант - не говорю на датском, а у наших спрашивать бесполезно, уверен.)

  1. Как думаете, чем грозят значения в 1 МОм и в 4-5 МОм при эксплуатации? Свои варианты есть, конечно, и УЗО мы, конечно, поставим. Просто хочется услышать мнение профессионалов, поскольку себя отношу к категории любителей.

Спасибо.

А эксплуатация тёплого пола будет в лужах и свежей стяжке?

Нет, но мокрыми ногами могут пройтись, я думаю. По сухой стяжке, где перепад потенциала может стать выше, чем в свежей. Не по стяжке конечно, там сверху будет искусственный камень, но сути это не меняет.

Dmitry_KRSK написал :
не говорю на датском,

есть Гугл - переводчик, и наверняка Датчане поймут английский

Dmitry_KRSK написал :
Одна из проверок - сопротивление между экраном уложенного кабеля, он же заземляющий проводник, и лужей воды на бетонном полу.

Dmitry_KRSK написал :
Повторяю, речь идет о сопротивлении между "землей" и землей.

ИМХО, вы проверяете то, что проверять не надо. Поверх экрана не изоляция, а защитная оболочка.
Изоляция L,N в хороших кабелях - фторопласт может быть, а защитная оболочка - тоненький ПВХ или еще что...

Сопротивления L-N и L+N/PE - 2гОм?

Dmitry_KRSK написал :
сопротивление между экраном уложенного кабеля, он же заземляющий проводник, и лужей воды на бетонном полу.

сопротивление изоляции между одной лужей и другой лужей не проверяли ? В нормы укладывается ?А между лужей грунтовки и обычной лужей ?

BV написал :
есть Гугл - переводчик, и наверняка Датчане поймут английский

ИМХО, вы проверяете то, что проверять не надо. Поверх экрана не изоляция, а защитная оболочка.
Изоляция L,N в хороших кабелях - фторопласт может быть, а защитная оболочка - тоненький ПВХ или еще что...

Сопротивления L-N и L+N/PE - 2гОм?

Спасибо за ответ.

Конечно, если здесь не получится, вариант с Гуглом остается.

L-N 18 Ом - кабель с заводским концевиком, неразборный. L+N/PE - 2 ГОм.
У меня тоже ощущение, что меряю лишнее, потому и начал вопросы задавать. Но инструкция есть инструкция, а в ней ничего про защитную оболочку, только про изоляцию и 20 МОм. К советам о творческом подходе к инструкциям обычно отношусь с большим предубеждением.
Начал размышлять, чем грозит, придумал только одну ситуацию - гипотетически возможно, что нарушается цепь заземления и плюс на этом экране возникает потенциал, причем УЗО кабеля и другие УЗО его не видят.
В этом случае, как я понимаю, может бахнуть по мокрым ногам.

Не заземлять экран тоже не хотелось бы, поскольку, думаю, у него кроме заземления есть еще и функция экранирования полей.

4eh написал :
сопротивление изоляции между одной лужей и другой лужей не проверяли ? В нормы укладывается ?А между лужей грунтовки и обычной лужей ?

Я на этом форуме недавно. Обычно бывают специальные места для флуда. Предлагаю продолжить там.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Dmitry_KRSK написал :
Я на этом форуме недавно. Обычно бывают специальные места для флуда. Предлагаю продолжить там.

Вы лучше сразу там и начинайте...
А между корпусом холодильника и заземлением мерить не пробовали?
Изолируются рабочие проводники. Вот у них и меряйте сопротивление изоляции...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dmitry_KRSK написал :
кроме заземления есть еще и функция экранирования полей.

совершенно верно.