Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3234565

в кухне от тройника стояка идет сливной патрубок чугунный внешний диаметр примрено 60, но отвод оч длинный и надо его укротить. Возможно ли срезать часть чугунного патрубка ( внешний диаметр 60) и запихать в него пластиковую трубу 50 ( дальше к ней подключить сифон от мойки)? Вобщем интересует насколько внутренний диаметр чугунного патрубка меньше/больше 50.

50 может не влезть, но от сифонов бывает и 40. Как герметизировать стык собираетесь?
Почему бы не выкинуть чугунину до тройника? В тройник переходную резиновую манжету 50/73.
С нормальным уклоном пластик не засоряется так как чугун.

Стык замурован глубоко в стене под слоем цемента. Герметизировать пока не думал как, а какие есть варианты? Поможет ли переходник HTUG или будет подтекать и проще через уплотнитель 40 мм трубу вставить?

Mfata написал :
Стык замурован глубоко в стене под слоем цемента.

как глубоко?

Mfata написал :
или будет подтекать

как сделаете, так и будет.

Mfata написал :
проще через уплотнитель

только не через силикон

Очень глубоко ( пол кирпича плюс штукатурка сантиметра 4 ). Что вы имеету вивду не через силикон? Резинку-уплотнитель на силикон не сажать?

Силиконовому герметику там не место. Если делаете всё правильно и нормально очистите трубу - достаточно резинового уплотнителя.
HTUG правильно сделанный подтекать не должен.
Я бы себе сделал 40 трубу внутрь чтобы не было ступеньки...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

У меня дома так и сделано - отпилена чугунина, в нее вставлен резиновый манжет 50/40 в манжет обычная 40 каналья, все абсолютно герметично уже года три стоит, и проблем нет.

Если есть потребность вечерком могу фото выложить.

Conix написал :
У меня дома так и сделано - отпилена чугунина, в нее вставлен резиновый манжет 50/40 в манжет обычная 40 каналья, все абсолютно герметично уже года три стоит, и проблем нет.

Если есть потребность вечерком могу фото выложить.

А при монтаже ничем промазывать герметизировать не надо ( герметик, или каконибудь глимс ) ?

Подскажите сантехнический магазин на севере или СВАО Москвы

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Mfata написал :
А при монтаже ничем промазывать герметизировать не надо ( герметик, или каконибудь глимс ) ?

Внутреннюю поверхность чугуна обрабатываете кордщеткой круглой (которая устанавливается в патрон дрели, шуруповерта) до блеска. А 40ку надо смазать чем-нибудь для скольжения, можно мылом, фери и т.д.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Вот так это выглядит в живую:

Mfata написал :
Подскажите сантехнический магазин на севере или СВАО Москвы

Водный стадион, начало Авангардной улицы, метров 200, справа, на 1м этаже 12 -ти эт панельной башни

Conix написал :
Вот так это выглядит в живую:

вынуть чугун и поставить манжету 50(40) / 73 ?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

BV написал :
вынуть чугун и поставить манжету 50(40) / 73 ?

Если бы вынималось, так бы и сделал Да и смысла нет этой работой заниматься, т.к. кроме увеличения диаметра на один калибр других плюсов нет, а зачем мне 50 для одной раковины и СТМ...

Conix написал :
Вот так это выглядит в живую:

Судя по фото отвод отпилили болгаркой,а потом пытались расчеканить и снять отрезок трубы,нагревая горелкой.
Маленьким зубилом либо сверлите дрелью поверхностный цемент,далее в раструб обильно WD-40,минут через 20 греете горелкой.2 отрезка легче выйдут из косого тройника.
1.Меньше соплей - переходней да и
2.Вынутый отрезок трубы будет массой как 2 метрвая пластиковая труба.