Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3234611

Народ, помогите найти нормативные документы или подскажите по сути вопроса, если кто знает. В поселке группа соседей провели магистральную газовую трубу к своим участкам ровно над магистральной водопроводной (длина участка, где трубы идут одна над другой не меньше 100м), от которой вода подведена в т.ч. и к нашему дому. Водопроводная труба лежит на глубине более 2-х метров (газовая в пределах метра), если зимой потребуются ремонтные работы на водопроводной трубе (особенно зимой), то невозможно будет осуществить доступ к ней, не повредив газовую: как-то было пару лет назад прободение трубы как раз зимой, пригнали экскаватор, выкопали яму метра 3 глубиной и такую же в диаметре. Газовую трубу вела частная компания, формально есть проект, согласованный с водоканалом, но никто на месте из водоканала работу не принимал, кроме того, есть свидетели, что врезка в газовую трубу была проведена в другом месте, а не там, где было указано в проекте, т.е. проект сам по себе, трубы в реале сами по себе. Разговаривали с бригадиром из водоканала, который как раз занимается ремонтными работами (по своим делам случайно мимо проезжал), он вообще прибалдел от такого положения вещей (газовая труба строго над водопроводной). До этого сколько ни проводили газые магистральные трубопроводы (в т.ч. и к нашему дома), всегда пускали их по разным сторонам дороги. Помню, в одном переулке, как раз когда газ к нашему дому тянули не могли найти в водоканале плана, как идет водопроводная труба, т.к. работы недели на 3 застопорились, пока в итоге план не нашли и не убедились, что водопроводная трасса идет по другой стороне, чем газовая. Из тех соседей, кто вел газовую трубу сейчас, у двоих вода подведена от другой трубы, т.е. нашу прорвет, то их это не коснется, но в общей сложно как минимум с десяток домов наберется, кто останется без воды в результате невозможности осуществить ремонт. К возможным "счастливцам" относятся и третьи соседи, которые в числе "хозяев" злополучной газовой трассы.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Интресно, а когда прокладывали газовую трубу никто не видел ? ИМХО в проекте трубы должны быть разнесены по горизонтали, кажется минимум на 30 см.

Из заинтересованных практически никто. Дело было в утренние часы в будний день. Кроме того, довольно приличный участок труба идет вдоль домов, к которым вода проведена по параллельной улице, их жильцы выходили главным образом для того, чтобы проконтролировать, не повредил ли экскаватор их забор. Мама увидела когда они уже закопали траншею, была несказано удивлена, т.к. была уверена, что траншею проведут по противоположной стороне дороги, еще позвонила мне предупредила, что возможно, мне придется оставить машину в другом месте, т.к. если бы они прокопали траншею как она думала, и как они, по идее должны были бы сделать, то перекрыли бы подъезд к нашему дому. А что дадут 30 смпо горизонтали, когда промерзшую почву надо раскопать на глубину 3 м? Кроме того, проект нам не показывают, да и от того, который есть, они отступили, т.к. место врезки сместили.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Газовиков сегодня нет - они точно знают по вертикали, а водопроводчики ответили "до водопровода, канализвции, дренажа и водостоков - 1м по горизонтали"

т.е. в другую траншею в метре от водопровода....

ps проект интересная штука, например на нем показаны электросети и стоит согласования с электриками, однако наши "копатели" траншеи умудрились перегрызть кабель 6000 вольт которого не было в проекте.... даже электросети про него не знали... почему умудрились ? потому что предварительно проходили трассу с кабелеискателем, но поверили проекту...

Steh, спасибо большое Вам за информацию! А Вы не можете у водопроводчиков хотя бы название нормативного документа узнать? Меня интересует именно горизонтальное расстояние. Что проекты дело интересное, я представляю. А когда те, кто делают еще и не особо ориентируются на проект, то еще интереснее получается.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

СНиП 2.07.01-89*
Таблица 15

Steh, спасибо, пойду поищу.

Считаю. что Вам с группой соседей необходимо обратиться с официальными письмами в надзорные. над газом. организации. В райгаз, технадзор. И другие. Думаю, что решите свои проблемы.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-А может Вам просто тоже нужен газ? Только вот соседи, те что с газом ,наверное против .Они собрали в своё время денег и провели газ (думаю по 300 000 руб), а Вам было не до того . А вот теперь .... .Не обижайтесь ,но это обычная история.
Все спорные вопросы, решает суд. Не кто другой Вам не поможет.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Янн написал :
Янн:-А может Вам просто тоже нужен газ? Только вот соседи, те что с газом ,наверное против .Они собрали в своё время денег и провели газ (думаю по 300 000 руб), а Вам было не до того . А вот теперь .... .Не обижайтесь ,но это обычная история.
Все спорные вопросы, решает суд. Не кто другой Вам не поможет.

Это Вы про себя ?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Steh написал :
Это Вы про себя ?

Янн:- Вообще то это не Вам . А что тоже похожая ситуация?
Без суда точно не обойтись. И виновных (если даже такие имеются) не найти. Жители, которым провели газ-не виноваты,они наняли организацию и она им провела газ. Рабочие ,той организации которая проводила газ -не виноваты ,они делали всё согласно проекта. Проектная организация -не виновата,она делала проект, согласно сведениям,которые им предоставили другие организации и водоканал в их числе, водоканал -не виноват ,он принял водопровод,который тоже проложили по проекту, который делался согласно ..... ,ну и так далее.

Steh написал :
Интресно, а когда прокладывали газовую трубу никто не видел ?

Вот и я про это. Все видели и так думаю не одну неделю,газ подводить это ну ОЧЕНЬ долгое занятие. У меня сосед проводил,пол года канава была не закапана.А здесь

Котшатница написал :
Дело было в утренние часы в будний день

Странно всё как то. Всегда ищем виноватых ,а сами???

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Янн написал :
Янн:- Вообще то это не Вам . А что тоже похожая ситуация???

ИМХО тема никак не связана с тем, что кому-то не дают сделать врезку.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Steh написал :
ИМХО тема никак не связана с тем, что кому-то не дают сделать врезку.

Янн:- А мне кажется именно так.Надо уметь читать "между строк".Иначе зачем собирать нормативные документы?Доказывать что то ,кому то? Должен присутствовать интерес. Просто так,ни чего не бывает. Было всё прекрасно, всё всех устраивало, а тут вдруг, всё не правильно. А какая конечная цель? Перенести газовую трубу? Это наверное не получится,слишком сложно и дорого , легче водопровод перенести. Только кто на это пойдёт. Так ,нервы друг другу попортят ,на том и успокоются. И оно это надо?

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

да, копать-то документы можно, но это только отдалит от цели. Например мои соседи из-за 200 рублей поругались - кто кому за газопровод должен уже никто не помнит, но в результате во врезке отказано, т.к. газопровод находится на участке соседа... уж столько лет прошло ....

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Надо будет починить водопровод? - вырубите газ и спокойно откопаете трубу, а там повредится-ли газова я магистраль или нет - уже не ваша забота, пусть хозяева-заказчики труы думают за неё.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

matroskin210 написал :
вырубите газ и спокойно откопаете трубу

Янн :- Вы сами то понимаете ,к чему Вы толкаете человека? Это уже уголовное дело,это как минимум. А как максимум теракт ,со всеми вытекающими.

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Для теракта нужно доказать умышленность повреждения. А если повреждение произойдёт по неосторожности или из-за нарушения при пректировании или монтаже - крайний проектант, монтажник либо заказчик проектнктно-монтажных работ.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

matroskin210 написал :
Для теракта нужно доказать умышленность повреждения

matroskin210 написал :
вырубите газ

Янн:- Пойти на ГРП ,закрутить вентиль и заняться земляными работами??? А может лучше сразу магистральный газопровод перекрыть? И капать Вы будите не умышлено и трубу газовую повредить случайно.
В каком то садовом товариществе есть водопровод (я так думаю от местной скважины) , которого наверное и в документах не значиться. А вот ГАЗ!!! ,Вы только попробуйте самовольно к трубе прикоснуться.Уверяю мало не покажется. ОМОН этим занимается. Вы знаете номер телефона водоканала? Вот . А номер аварийной газовой службы 04 ,его все знают ,а почему? Это очень опасно. Взрывается он (газ).Так что не надо сравнивать водопроводную трубу и газовую. Газовщики могут дать предписание перенести водопроводную трубу, а вот наоборот .... ., это врятли.
Да и земляными работами без согласования с горгазом,электросетью, связистами, водоканалом , не кто не будет заниматься,. Конечно,можно и "партизанить",но это уже другая тема.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Янн написал :
Янн:- Пойти на ГРП ,закрутить вентиль и заняться земляными работами??? А может лучше сразу магистральный газопровод перекрыть? И капать Вы будите не умышлено и трубу газовую повредить случайно.
В каком то садовом товариществе есть водопровод (я так думаю от местной скважины) , которого наверное и в документах не значиться. А вот ГАЗ!!! ,Вы только попробуйте самовольно к трубе прикоснуться.Уверяю мало не покажется. ОМОН этим занимается. Вы знаете номер телефона водоканала? Вот . А номер аварийной газовой службы 04 ,его все знают ,а почему? Это очень опасно. Взрывается он (газ).Так что не надо сравнивать водопроводную трубу и газовую. Газовщики могут дать предписание перенести водопроводную трубу, а вот наоборот .... ., это врятли.
Да и земляными работами без согласования с горгазом,электросетью, связистами, водоканалом , не кто не будет заниматься,. Конечно,можно и "партизанить",но это уже другая тема.

ДА ЛАДНО! Всё согласуется на уровне проектов! а потом приезжает трактор и обрывает газопроводы, кабели, трубы, которые по проекту должны быть либо глубже либо совсем в другом месте...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Steh написал :
Всё согласуется на уровне проектов! а потом приезжает трактор и обрывает газопроводы,

Ну в таком случаи,вообще можно не переживать автору темы. Вот и нашли ответ на её вопрос. Прорвется труба с водой, приедет аварийная водоканала, с согласованным разрешением на производство земляных работ и всё починят. Я правильно мыслю??? Ну а что до газа, то не беда , приедет аварийная горгаза и починят газовую трубу,главное что бы работники водоканала,во время ремонта огнем не пользовались,а то и водопровод не кому ,не нужен будет.