Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3235104

Я пилу ещё не купил,аккумуляторная-это интересно.но дорого...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Здравствуйте,уважаемые форумчане!Чтобы не открывать новых тем спрошу здесь.Предстоит большой объем работы по демонтажу старого отопления(верхний розлив)в храме.Задумался над покупкой сабельной пилы макита 3070.Дело в том,что срезать придется на больших высотах.Пропановый резак отпадает автоматически-искры,брызги и т.д.Храм действующий и в связи с этим мне запретили пользоваться резаком.Болгаркой орудовать на высоте 15метров страшновато.Хотелось бы спрсить вашего совета-справится-ли сабля с такой задачей?Или лучше приобрести хорошую болгарку на 230мм со всеми возможными защитами от клина и т.д.Труба в основном 57-я.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Sam-Samych написал :
Хотелось бы спрсить вашего совета-справится-ли сабля с такой задачей?Или лучше приобрести хорошую болгарку на 230мм со всеми возможными защитами от клина и т.д.Труба в основном 57-я.

болгарку не советую. лучше сабельной пилы можно придумать только ленточную пилу.... но это уже для гурманов

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Sam-Samych написал :
Или лучше приобрести хорошую болгарку на 230мм со всеми возможными защитами от клина и т.д.

LVI на 230 от Бош вполне справиться. И безопасно. Ну и сабля , наверное достаточной мощности и с длинной пилкой.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

с болгаркой искр полно и диски постоянно менять начиная с ХХ(не помню с какого диаметра трубу уже невозможно резать)...

Sam-Samych написал :
Труба в основном 57-я.

230 будет пилить почти на пределе - если просто врезаться и давить пока не перепилит а не вертеть ушм вокруг трубы.
Что пила 3070 что ушм на230 - все тяжелое и все двумя руками нужно держать. На 15 метрах страшно будет чем угодно.
Из легких ушм на 230 - макита 9010ц. Только комплектный кожух быстрорегулируемый заменить на обычный хомутовый - будет дополнительный сантиметр-полтора прореза. Плавный пуск, обороты под нагрузкой постоянные, защиты от клина нет. Вес около 5 кг - это в сборе с кожухом, диском, ручкой,проводом.

Кстати любителям муфт и прочего ... У скил 4950 и 4960 вибрация 10 очков, у хитачи Hitachi CR 13 VBY - 7.5 очков. Не нашел сколько у расхваливаемой 3070. У бош 1300 - 21 очко, у 1100 - 18.6. У многих те же 18, 21,24 м\с2. Получается все-таки скил 4960 логичнее для выбора - тут и маятник подключаемый и вибрация низкая, и цена демократичная.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

prof написал :
На 15 метрах страшно будет чем угодно.

на 7-м этаже, пилил высунувшись до пояса перила балкона. клин был, я цел.

prof написал :
Из легких ушм на 230 - макита 9010ц

она "пустая", вот ей действительно страшно.

Mutru4 написал :
"пустая"

Ну и чего в ней нет - только sjs? И все? Поэтому она сразу пустая?

Mutru4 написал :
я цел.

Ну это временно. Рано или поздно будет расплата за браваду.

Значит,сабля справится?К тому же далеко не весь демонтаж на такой(15метров)высоте-только подача.Я думаю что есть разница чем клина словить с фатальными последствиями-болгарка по-любому страшнее зверь.Метод демонтажа уже наработан-выбирается прямой кусок трубы,делается рез(несквозной!),через пару метров еще один несквозной рез.Берем газовый ключик по-больше,и вращательным движением доламываем недопиленные миллиметры.И дальше таким макаром.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

prof написал :
Ну это временно. Рано или поздно будет расплата за браваду.

бравада - это в другом случае. (темка про смерть и болгарку).

prof написал :
Ну и чего в ней нет - только sjs? И все? Поэтому она сразу пустая?

на высоте я бы с муфтой не рискнул.

greg111 написал :
лучше сабельной пилы можно придумать только ленточную пилу.... но это уже для гурманов

..Имхо,так и есть. Не знаю в какой хавальник 57-ая труба влезет,но в какой-то из этих пил ,точно.... Церковь вроде на ремонты и восстановление храмов денег не жалеет.. ..

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Sam-Samych написал :
Берем газовый ключик по-больше,и вращательным движением доламываем недопиленные миллиметры.И дальше таким макаром

писят седьмую ломать? при этом ещё и саблю покупать? не. раз уж купили так пилить по полной))

helmutivan написал :
..Имхо,так и есть. Не знаю в какой хавальник 57-ая труба влезет,но в какой-то из этих пил ,точно.... Церковь вроде на ремонты и восстановление храмов денег не жалеет.. ..

Вспомнился момент из фильма "Берегись автомобиля"когда Деточкин рубли пересчитовал.К сожалению в нашей Калужской жобласти,в частности в моей деревне городского типа меня не поймут на предмет покупки такой ленточки.Так что макита3070с запасом пилок-предел мечтаний.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Sam-Samych написал :
К сожалению в нашей Калужской жобласти,в частности в моей деревне городского типа меня не поймут на предмет покупки такой ленточки.

А вам не по...? некоторые телефоны дороже покупают, чтоб потерять..

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Sam-Samych, берите саблю. вот макиту или нет- я бы подумал.

greg111 написал :
писят седьмую ломать? при этом ещё и саблю покупать? не. раз уж купили так пилить по полной))

я имел в виду недопиливая несколько мм.-в целях безопасности.особенно там,где труба в распор между стен.Тут сам Господь не знает куда труба съиграет после сквозного прореза

greg111 написал :
Sam-Samych, берите саблю. вот макиту или нет- я бы подумал.

В том и вопрос какую?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Mutru4 написал :
А вам не по...?

тут ещё другой вопрос- не везде лентой подлезешь. у нас любят вплотную к стене и рядом трубы класть.... я бы не рискнул.

Mutru4 написал :
А вам не по...? некоторые телефоны дороже покупают, чтоб потерять..

Мне было-бы по то самое...еслиб заказчик покупку оплатил.Бюджет увы,ограничен...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

я бы БОШа и взял, того что в названии темы.

greg111 написал :
я бы БОШа и взял, того что в названии темы.

У боша маятник не отключаемый,и "обороты"только курком,в том числе и на GSA1300.Макита вроде по-круче будет.

Sam-Samych написал :
У боша маятник не отключаемый,и "обороты"только курком,в том числе и на GSA1300.

У 1100 маятника нет, совсем. У 1300 постоянное маятниковое движение.

Здесь владельцы 1100 вообще есть? А то мы о чем угодно кроме указанного в теме.

1100 вчера погонял в магазине на холостую. Тяжелая, руки трясет при работе.

Н-да,действительно:ни маятника ни счастливых обладателей.Значит буду брать таки Макиту.Главное с пилками не промахнуться.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а кто сказал что отсутствие маятника это плохо? трясти возможно будет пока не упрёшься пилой в деталь.. тогда 1300 и мощнее и тяжелее и с маятником.

greg111 написал :
а кто сказал что отсутствие маятника это плохо?

.. а для труб таких,имхо,даже предпочтительнее..

helmutivan написал :
.. а для труб таких,имхо,даже предпочтительнее..

Вот!Значит,GSA1100предпочтительнее чем GSA1300?Тогда в пользу бош 1100-привлекательная цена.За Макиту3070-отключаемый маятник(ведь после демонтажа инструмент не ляжет на полку,найдем и по дереву работу)и система AVT

Sam-Samych написал :
)и система AVT

..эта система только у старшей макиты,а она по ценнику уже рядом с ленточкой... но если расчёт на

Sam-Samych написал :
после демонтажа инструмент не ляжет

..выбор хороший..

Да,я имел в виду макиту3070.Да,там и до ленточки не далеко.Однако,я живу далеко от "цивилизации"-380км до Москвы.Ближайший областной центр-Брянск-90км.Соответственно вопрос дальнейшего сервисного обслуживания и самое главное вопрос расходки стоит очень остро.Так что с пилками для сабли больших проблем не будет(хотя все-же будет),то про ленточные пилы у нас никто и не слышал.Соответственно выбор между макитой и бошем.Есть еще Интерскол,но в нем я сильно сомневаюсь.Других производителей не рассматриваю ввиду отсутствия сервиса.

Sam-Samych написал :
Других производителей не рассматриваю ввиду отсутствия сервиса.

... скажу далеко не бесспорную вещь: я вообще при выборе инструмента, никогда не имел ввиду наличие или отсутствие сервиса... Я даже не знаю точно где эти сервисы находятся... по мне не хрен ждать заранее поломок,а если ждёшь,значит заведомо покупаешь не то,что на самом деле хочешь.... И никакие отговорки и лозунги,что ломается ВСЁ,меня не переубедят... Профи(8 часов и каждый день)простительно такое покупать,и ремонтировать или,скорее всего,просто менять на такое же новое после поломки.ОНО уже окупилось 10 раз.А уж "Любителю",надо покупать лучшее... и работать приятнее,и сломать мало реально.Купил и забыл о бабках....

helmutivan написал :
... скажу далеко не бесспорную вещь: я вообще при выборе инструмента, никогда не имел ввиду наличие или отсутствие сервиса... Я даже не знаю точно где эти сервисы находятся... по мне не хрен ждать заранее поломок,а если ждёшь,значит заведомо покупаешь не то,что на самом деле хочешь.... И никакие отговорки и лозунги,что ломается ВСЁ,меня не переубедят... Профи(8 часов и каждый день)простительно такое покупать,и ремонтировать или,скорее всего,просто менять на такое же новое после поломки.ОНО уже окупилось 10 раз.А уж "Любителю",надо покупать лучшее... и работать приятнее,и сломать мало реально.Купил и забыл о бабках....

Полностью с Вами согласен.У меня уже не маленький арсенал(правда большой сабли нет.есть игрушечная бош10,8).И на принятие решения о покупке отсутствие сервисов влияло не в первую очередь.Главное,взяв инструмент в руки понять что он МОЙ.А вот что касается обсуждаемых моделей,такой возможности(пощупать)у меня нет.Придется заказывать вслепую.А чтобы не совершить ошибку я и обратился за советом к вам.Получил грамотные советы,за что всем вам огромное спасибо!