Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6477924

Азат Д написал:
Такая штука нормально?

Берите Wisi...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

sergey_sav написал:
Штука нормальная, если у Вас "оператор" не передаёт сигнал в линию прямо с конвертора... Вы ж об операторе, как партизан, ни слова.

Если речь об "обычном кабельном ТВ", то пойдёт... однако, при условии достаточного уровня сигнала на вводе в квартиру.

sergey_sav,
Дом ру

Штука нормальная, если у Вас "оператор" не передаёт сигнал в линию прямо с конвертора... Вы ж об операторе, как партизан, ни слова.

Если речь об "обычном кабельном ТВ", то пойдёт... однако, при условии достаточного уровня сигнала на вводе в квартиру.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Borg написал:
Азат Д, да, нормально.
Посмотри табличку по ссылке, там написано, сколько затухание будет на разных делителях.

Borg,
Да на 3 линии надо разделить кабельное телевидение.
Такая штука нормально?

А оператор, может как то повлиять, что подаст какую то частоту, и тройник не будет пропускать сигнал не доходить до потребителя?

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

Азат Д, да, нормально.
Посмотри табличку по ссылке, там написано, сколько затухание будет на разных делителях.

sergey_sav написал:

Азат Д написал:
или скрутить центральный провод, и экран, меньше потери будут?

Что-то мне подсказывает, что потери будут потолочные... то есть, сигнал потеряется на 100%.

sergey_sav,
А на разветвителе 6 дБ это нормально?

Азат Д написал:
или скрутить центральный провод, и экран, меньше потери будут?

Что-то мне подсказывает, что потери будут потолочные... то есть, сигнал потеряется на 100%.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Вопрос на счет затухания. Если взять разветвитель с затуханием 6 дБ, и ли скрутить центральный провод, и экран, меньше потери будут?

А вот и розетка Проходная Legrand Etika, 15дБ Арт.: 672263 из поста
Внутри обнаружен резистор на 300 Ом.

Я снова здесь!
Решил попробовать Проходную розетку SE SEDNA 4dB. Походу внутри тоже стоит резистор, питание на выходе вместо 12В выдает 11В.
Измерил сопротивление гнезда розетки между центральной жилой и экраном: 100 Ом.

В одиночной простой кабель присобачен прямо к разъёму без всяких заморочек с фильтрами, согласованиями и прочим...
Одиночную простую путём не хитрых манипуляций можно получить из абсолютно любой ТВ розетки... что случается довольно часто, когда механизмы закупает заказчик

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

MrGalaxy, одиночная розетка ставится, когда существует один единственный кабель от антенны и один телевизор.
Оконечная розетка всегда ставится в цепочку после проходной, когда есть разрывы кабельных соединений и два ТВ и более.
Отличаются наличием согласующего устройства в оконечной розетке.
Да Вы сами все знаете. Зачем тролить?

Zolts, что такое оконечная и одиночная простая розетки и в чём их отличие?

Вечный студент

Vlad Zhdanov написал:
По теории, никакого резистора в оконечной розетке быть не должно.

В оконечных розетках стоят резисторы, не знаю по какой теории, но то что продают у нас - практически во всех стоят. А вот в одиночных (простых) розетках - резистор не ставят.
М.б. мне тоже поставить внизу простую розетку. На втором проходная пропускает питание (по сути является ответвителем), а внизу будет стоять одиночная. Будет такая схема работать?
ЗЫ: На этих экспериментах разорюсь, все эти розетки стоят недешево, даже та, что предложил уважаемый MrGalaxy (кабельный вывод).

Zolts написал:

MrGalaxy написал:
а может, кишки?

В принципе такую могу поставить на первом этаже, как такая розетка называется?

Zolts,

Потроха с контактами вынимаете, оставляете только зажимной механизм, прямоугольное отверстие делаете круглым, иначе кабель пережмётся.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
а может, кишки?

В принципе такую могу поставить на первом этаже, как такая розетка называется?

Aтос написал:
розетки не предназначены для пропускания питания
только очень очень китайские пропускают

На проход все проходные розетки от ALCA пропускают питание.
Приезжай ко мне, дам в руки тестер, можешь мерить как захочешь..

На отвод пропускают питание только SAT розетки.
Поскольку сигнал DiSEqC для SAT входа никто не отменял.

Zolts написал:
Ну в теории в оконечной розетке и должен стоять резистор. Только что мне с этим делать?

По теории, никакого резистора в оконечной розетке быть не должно.
Резисторы нужны только в случае установки в розетку аттенюатора. Для согласования сигналов по уровню.
Просто не очень хорошие производители, в целях экономии вместо трансформаторов, делают на резисторах делители сигнала.
Что видимо в купленной Вами розетке и оказалось.

Zolts, а может, кишки?

Делитель (или ответвитель) возьмёте с проходом питания, модель делителя мне ЕМНИП как-то Атос подсказал.

Вечный студент

Zolts, в какой теории? Нагрузкой является вход телевизора, а резистор там на фиг не нужен

какая разница в какой
розетки не предназначены для пропускания питания
только очень очень китайские пропускают

Zolts написал:
Ну в теории в оконечной розетке и должен стоять резистор. Только что мне с этим делать? Есть вариант купить обычную одиночную розетку и поставить на первом этаже, а на втором этаже розетку убрать и кабели соединить бочонком.
Но через некоторое время на второй этаж купится новый телевизор и я возвращаюсь к "старым баранам".

Zolts, в какой теории? Нагрузкой является вход телевизора, а резистор там на фиг не нужен.
Для исключения влияния рассогласования на конце линии с отводами, на конечном участке ставят делитель на два, который даёт необходимую развязку.

Вечный студент

Ну в теории в оконечной розетке и должен стоять резистор. Только что мне с этим делать? Есть вариант купить обычную одиночную розетку и поставить на первом этаже, а на втором этаже розетку убрать и кабели соединить бочонком.
Но через некоторое время на второй этаж купится новый телевизор и я возвращаюсь к "старым баранам".

Zolts написал:
Собрал аналогичную схему но уже с оконечной розеткой. Напряжение на выходе всего 9.5В,

Может, у Вас правда резистор в розетку воткнут?

судя по

Zolts написал:
внутри розетки в месте соединения кабеля ощущается нагрев,

Вечный студент

Aтос написал:
Надо измерять напряжение на антенне
или на кабеле который к ней вдёт

сделаю обязательно, на кабеле.

MrGalaxy, Схема подключения .
Блок питания один, т.к. телевизор один. Подключал и на втором этаже и на первом. Цель: заставить его работать на первом этаже. В будущем будет второй ТВ на втором этаже.

Собрал но уже с оконечной розеткой. Напряжение на выходе всего 9.5В, это конечно же мало для усилителя.

Zolts написал:

MrGalaxy написал:
на втором этаже подключаете тв к кабелю, идущему от антенны? А питание откуда берётся?

Как откуда? От блока питания усилителя, естественно.

Zolts, схему тогда нарисуйте, что где и куда подключено.
Сами же написали, что блок питания на 1-м этаже. Или на 2-м тоже есть?

Вечный студент

MrGalaxy написал:
на втором этаже подключаете тв к кабелю, идущему от антенны? А питание откуда берётся?

Как откуда? От блока питания усилителя, естественно.

MrGalaxy написал:
Алкадовскую розетку живьём не видел, но судя по инструкции, там тоже соединение винтовое.

Вы не правильно поняли. Винт там не имеет контакта с центральной жилой кабеля. Винт пластиной из диэлектрика прижимает центральную жилу к посеребрённой площадке. Оплетка кабеля прижимается пластиной к корпусу розетки. Поэтому никаких дополнительных реактивностей в области перехода не возникает. И сама длина перехода получается существенно меньше чем у F-соединения.

MrGalaxy написал:
т.к. там входы и выходы на разъёмах, жёстко закреплённых на корпусе

В розетке все также. Вы все таки возьмите как нибудь нормальную ТВ розетку посмотреть. А то получается мы с Вами как бы о разных вещах говорим..

MrGalaxy написал:
Вы пишете, что F-разъёмы нормируются до 1 ГГц. Честно говоря, мне контакт с оплёткой в этих разъёмах не особо нравятся.

Эта проблема решена в хороших компрессионных разьемах. Основная проблема в F-разьемах не в оплетке, а центральном контакте коаксиала. Он в целях экономии выполняется из центральной жилы кабеля. В месте соединения образуется скачок диаметра центральной жилы и в следствии этого изменение волнового сопротивления. И само качество контакта получается не очень. В хороших разьмах применяются согласованные пары контактов которые припаиваются на кабель.

Vlad Zhdanov,
Во-первых, спасибо за фото.
Цитировать не буду, извините, пост будет длинным.
Против грамотно спроектированных и выполненных КПП ничего не имею, именно поэтому я за применение ответвителей не в розетках, а отдельно, т.к. там входы и выходы на разъёмах, жёстко закреплённых на корпусе. Нет влияния разделки кабеля и его прикручивания на винтах, как это сделано в розетках.
Алкадовскую розетку живьём не видел, но судя по инструкции, там тоже соединение винтовое.
Вы пишете, что F-разъёмы нормируются до 1 ГГц. Честно говоря, мне контакт с оплёткой в этих разъёмах не особо нравятся. Но всё же это лучше, чем оголять центральную жилу и прикручивать её винтами. Антенна возникнет, пойдёт состязание принятого сигнала с наружной антенны и этой пиписки. Реактивность дополнительная, потери. Оно надо?

Вечный студент

MrGalaxy написал:
ЗЫ. Если уж ставить розетки, то только оконечные, а проход делать на нормальных ответвителях. Хотя, тв розетки даже оконечные - тоже зло...

Нормальная проходная розетка это тот же ответвитель только в другом корпусе.
Я в соседней теме приводил фотки начинки ответвителя и проходной розетки.

MrGalaxy написал:
зато с точки зрения радиотехники это более корректно, чем самые супер-пупер фирменные тв-розетки

Очень хотелось бы услышать теорию этого вопроса.
Коаксиально-полосковые переходы чем Вам не угодили?
Нормально посчитанные и выполненные они могут иметь меньшее затухание чем проходные коаксиальные переходы на F-разьеме.
Стандартный F-разьем (и переходы на его основе) с точки зрения метрологии не очень корректно выполнен. Его даже нормальные производители нормируют максимум до 1 ГГц.

Zolts написал:
по кабелю, торчащему из стены при прямом подключении - питание идет, сигнал уверенный, все каналы работают. А как только я ставлю ТВ-розетку, то через нее сигнал очень слабый, смотреть ТВ не возможно. Это касаемо второго этажа. На первом - описал выше.

Zolts, на втором этаже подключаете тв к кабелю, идущему от антенны? А питание откуда берётся?

Все хотелось сделать аккуратно, через ТВ розетки, а не через кишки, торчащие из стены.

Дело не в кишках, Вам предложили на розетках, но другую схему разводки (на мой взгляд совершенно необоснованно).

ЗЫ. Если уж ставить розетки, то только оконечные, а проход делать на нормальных ответвителях. Хотя, тв розетки даже оконечные - тоже зло...

ЗЫЗЫ. Кишки, торчащие из стены, можно оформить достаточно красиво, зато с точки зрения радиотехники это более корректно, чем самые супер-пупер фирменные тв-розетки.

Вечный студент