Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#189693

Недавно купила люстру "модерн" с галогеновыми лампочками (jc 12v 10w G4). Когда подключила, то показалось слишком ярко, т.к. там 36 лампочек. Решила поставить вместо обычного выключателя - реостат, на что сосед категорично сказал, что для люстры с галогеновыми лампочками нельзя ставить реостат. Подскажите это действительно так или мой сосед ошибается?
Дело в том, что люстру купила на рынке и к ней есть пуль управления, никакой инструкции нет, а только электрическая схема люстры. Но я в ней ничего не понимаю. Если можно будет поставить диммер, то надо ли протягивать еще один провод. Хочется чтобы лампочки горели не попорядку, а ярко или тускло.
Помогите пожалуйста, кто хотя бы чуть-чуть в этом разбирается!!!!!
Заранее спасибо!!!

Лучана написал :
чтобы лампочки горели не попорядку, а ярко или тускло.

При этом сильно исказится спектр излучения, а К.П.Д. станет меньше, чем у паровоза.
Вы хотите превратить светильник в потолочный обогреватель.

ВТБ! написал :
При этом сильно исказится спектр излучения, а К.П.Д. станет меньше, чем у паровоза.
Вы хотите превратить светильник в потолочный обогреватель.

Нет, конечно обогреватель на потолке мне не нужен, но поймите меня - я в электрике "профан", хотела посоветоваться.
А если бы было меньшее количество лампочек, что-нибудь изменилось бы????

Лучана написал :
если бы было меньшее количество лампочек, что-нибудь изменилось бы????

Нет, лампа накаливания должна светить во всю силу, иначе искажение спектра и снижение кпд неизбежны.
А для галогенок небольшой "недокал" приводит к резкому сокращению срока службы - снижается температура колбы, прекращается процесс восстановления спирали.

Чтобы не было таких проблем, но была возможность регулировки освещения, придумали такие замечательные люстры, как та, которую Вы приобрели.

Галогенки

ВТБ! написал :
А для галогенок небольшой "недокал" приводит к резкому сокращению срока службы - снижается температура колбы, прекращается процесс восстановления спирали.

Это как? Незнаю что там в теорие но на практике недокал (какое слово-то модное) в 30 процентов продлевает срок службы галогенок с 2000 часов до 4000.

Постановка димира совместно с использованием штатного пульта- спорный вопрос (возможно в случае если путь управляет только реле либо симистором который либо вкл либо выкл). Из личного опыта могу сказать что комутация димером электроного трансформатора возможна. (речь идет о самом обычном электроном трансформаторе, такой как ташибра и их аналоги)

Огромное вам всем спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!
Даже если у меня не получится поставить диммер (что скорее всего!), люстру менять не буду все таки она у меня класссссная!

А можно еще один вопросик?
Можно ли поставить диммер на настольную лампу?

Petr. написал :
недокал (какое слово-то модное) в 30 процентов продлевает срок службы галогенок с 2000 часов до 4000.

Я говорил про небольшой, а Вы предлагаете сделать температуру спирали ниже, чем в обычных лампах накаливания.
Тогда зачем галогенки?!

речь идет о самом обычном электроном трансформаторе

Не факт, что контроллер согласится работать через диммер. Да и стабилизация выходного питания в светильнике такого класса более чем вероятна.

Лучана написал :
Даже если у меня не получится поставить диммер

Лучше и не пробуйте.

она у меня класссссная!

Присоединяюсь к оценке.

Можно ли поставить диммер на настольную лампу?

С обычной лампой накаливания? Можно. Только куда? Проще купить светильник со встроенным диммером.

ВТБ! написал :
Проще купить светильник со встроенным диммером.

Дело в том, что настольную лампу мы купили в комплекте с люстрой. И там точно такие же галогенки, но их всего 9 шт. На такую лампу можно поставить реостат или лучше не заморачивать себе и остальным голову???

Лучана

Лучше не пробовать - там тоже наверняка качественная система питания.

Спасибо Вам ВТБ! большое!
Впредь буду думать обо всем заранее, ну или хотя бы постараюсь!!!
Удачи Вам!!!

ВТБ! написал :
Не факт, что контроллер согласится работать через диммер. Да и стабилизация выходного питания в светильнике такого класса более чем вероятна.

Ага если на галогеновые лампочки поставить импульсный блок питания от ПК тогда да, а если купить обычный электронный (ташибра и т.д и т.п) трансформатор все будет работать.

Добрый день!!!! С люстрой я не экспериментировала (испугалась, что на потолке действительно будет обогреватель) и повесила ее на потолок как есть.... Но спустя 1,5 месяца произошел небольшой хлопок... и один трансформатор (12V60W) не работает Controller3 - 3x20W (см. схему).
Подскажите могу ли я купить такой же трансформатор и своими силами установить его или необходимо вызвать профессионала??? Просто катастрофически не хватает время по пол дня ждать электрика! А я бы быстренько сделала и побежала бы по своим делам.
Заранее благодарю!

Лучана

А гарантия уже кончилась?

Тест трансов для галогенок

ВТБ! написал :
А гарантия уже кончилась?

Гарантия была 30 дней с момента покупки! А уже прошло 2 месяца.
Точного названия у люстры нет, опознавательных знаков тоже, единственное что было так это схема (и больше ничего...). Пыталась найти такую же в инете, но увы....

Снять трансформатор и посмотреть нет ли там элементарного предохранителя. Думаю был хлопок как раз в момент его сгорания, ведь все остальное работает. Схема не очень читаемая. Какие там галогенки? Не придется ли в скором времени их вытаскивать сначала из настольной лампы, а потом бегать по рынку в их поисках. Я бы посмотрел какой транс в настольной лампе и заменил бы им транс в люстре. Он будет с запасом ведь он питал 9 ламп. А в настольную лампу поставил лампы на 220 вольт, если такие имеются в наличии с обязательной функцией плавного включения что-то вроде этого Это даст возможность плавного включения ламп и значит продлит срок их службы. Не плохо бы видеть фото этого чуда, наверное очередная подделка т.к. трансформаторы стоят без запаса мощности. Вообще то это дело мужчин, но это ответ на вопрос

  • Подскажите могу ли я купить такой же трансформатор и своими силами установить его или необходимо вызвать профессионала??? Просто катастрофически не хватает время по пол дня ждать электрика! А я бы быстренько сделала и побежала бы по своим делам.
    Судя по схеме пульт позволяет включать не все лампы, а группами раз есть 4 выхода.
    В случае, если имеются простые ( не галагеновые) на 220 вольт с минимальной мощностью и подходящие по размеру начинкой т.е. патроном, я бы их все заменил (раз люстра очень нравиться) и включил все это через вот такое устройство
    Оно как раз может плавно изменять интенсивность освещения с минимума до максимума (можно посмотреть в призентации) но это должен сделать специалист, если повторяю имеются соответствующие лампы. Какие трудно подсказать не имея фото Вашей люстры