Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3236920

День добрый!
Стандартная двушка. Два вентотверстия (кухня, санузел). 12 этаж, 14ти этажного дома. Из ванны и туалета по дырке в стене с выходом на вентиляцию санузла. Если в вентиляцию санузла вставить вентилятор, то фактические закрывается естественная вытяжка и в ванной начинается грибок. Пока убрал вентилятор и думаю, что делать. Подскажите, пжл. варианты.
Под дверьми туалета и ванны просвет 3-4 см. Вентиляция особо не тянет - это буду отдельно разбираться с ДЕЗ.
Задача - чтобы быстро вентилировался туалет и ванная комната.

Напишите серию дома. На последних этажах вентиляция везде работает хуже. Летом - особенно плохо.

И.... прочитайте здесь

П-46, 1986 г. Спасибо за ссылку на статью! Прям про меня - на кухне в венткороб засунута вытяжка от плиты. Узнавал у одной компании, которая занимается вентиляций. они насчитали 70-80 тыс. руб, чтобы в туалете повесить какой-то блок, в пластиковые окна вставить что-то для приточки и т.п. Пока не осилю такую сумму. Поэтому и ищу варианты.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

через тройник к вентилятору подсоедините туалет с ванной . И желательно держать форточку приоткрытой или в положении "проветривание".....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
через тройник к вентилятору подсоедините туалет с ванной . И желательно держать форточку приоткрытой или в положении "проветривание".....

Не подойдет. В лучшем случае вентилятор работает полчаса в день. В остальное время не будет естественной вытяжки, т.к. дырка закрыта неработающим вентилятором

fDmitry,

  1. Вент не работает летом, или всегда? В том числе, когда на ул +5 и ниже...
  2. Зимой с приоткрытыми форточками работает?
  3. В ссылке выше два специалиста - они реально могут подсказать что делать в вашей ситуации и возможно предложат бюджетное решение

fDmitry,

Если сможете к ванне протянуть две трубы диаметром около 80 мм,то вот недорогая и нормальная приточноо вытяжная установка

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

КАТРАН написал :
fDmitry, Если сможете к ванне протянуть две трубы диаметром около 80 мм,то вот недорогая и нормальная приточноо вытяжная установка

КАТРАН, не факт, что вентилятор, потребляющий 26 Вт, сможет продавить предлагаемую трассу.
Не случайно штатный соединитель этого Лосснея имеет длину 300 мм, а в описании указывается на возможность установки на стене толщиной до 600 мм.
Боюсь, что несколько метров трубы в сочетании с неизбежными отводами серьезно скажется на производительности, и так небольшой.
Разве что пару канальничков или осевиков сотых в помощь поставить?