Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3237158

Прошу совета по организации приточной вентиляции. Квартира - двушка, обе комнаты одинаковые, почти 20 кв.м. Высота потолка - 3м. Итого 120 куб.м жилого объема. Общего - почти 240. Дом кирпичный, предпоследний этаж. Везде на окнах - стеклопакеты. Три канала на вытяжку - кухня, туалет, ванная. В туалете будет вытяжной вентилятор для вывода соответствующих запахов, в кухне - вытяжка и канал. В ванной останется обычный канал, через которую должен выводиться воздух (как я понимаю, воздух с улицы его будет подпирать).

Хочу заложить под потолки систему каналов (см. картинку с общим планом, каналы выделены зеленым), чтобы позднее на балконе разместить саму установку. На балконе можно сделать входное отверстие через сендвич-панель нижнего ряда.
Хочется уточнить по сечениям - общий канал 200x60, отдельные - 100x50 - этого достаточно? Какой допустимый объем может прокачаться, чтобы не очень шумело?
Схема сделана из расчета того, чтобы расстояния до точек выхода и соответствующие потери были одинаковы, выход точек - у окна комнаты на расстоянии 1-ого метра. По идее, обе комнаты должны проветриваться равномерно. Было бы неплохо иметь возможность закрывать каналы по отдельности, но не понял, как это сделать.

Буду признателен за ценные советы. Рисовал в первый раз, в критике можно не стесняться

YuriVS,

Сначала нужно определиться с установкой,которая будет все это делать.Последний писк моды(но в данном случае-правильный)-системы с рекуперацией тепла,мне нравятся японские,митсубиши,фирма LOSSNAY.

Погуглите,почитайте,трубы там совсем по другому прокладываются,но экономия денег на электричестве-очень ощутимая.

Спасибо, посмотрел, но все равно непонятно. У меня 40 кв.м жилой площади, по каталогу подходит модель Лоссней LGH-15RX4. Выход - круглый канал 100 мм. С круглого можно перейти на плоский, тут вроде нормально.
Но я пока не понимаю, в чем плоха моя схема:

  1. Поставить саму установку на балконе можно? (вместо одного отверстия в панели сделаю два)
  2. Нужен вытяжной канал - могу взять прямо с кухни, т.е. из ближайшей точки?
  3. Выход приточных каналов расположил над окном, это правильно?