Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480
#3237263

досталось мне вот такое счастье...:

Буду переносить гор/хол воду и канализацию влево на стену под окно. На противоположной стене двухконтурный котел. от него и к нему идут МП в углу на полу.
Красный кран - вход водопровода, рядом кран - подпитка системы отопления. МП труба в канализацию - сброс с котла отопления. Как бы это поэстетичнее исправить, раз уже буду ковырять там? Изоляция на трубы уже не получится...

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Есть здесь творческие люди?
Вот рисуночек, если что, у меня фантазия иссякла...

Это то, что уже жестко установлено. Тройник от отопления можно повернуть вокруг оси вертикально вверх выходом. но от стены мало места, от трубы зазор 10мм

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Weld написал :
рядом кран - подпитка системы отопления.

Нафига она вообще нужна? Или котел наш, украинский парапетник, а не настенник? В настенниках подпитка реализована в котле. В некоторых - автоматическая.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Как Вы предлагаете запитывать контур отопления хоть изначально??

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Как и сотни раз до этого момента. Монтируется СО и двухконтурный котел, причем, допускается неполная обвязка котла. К котлу подводится холодная вода (вход под проточный нагреватель), выход горячей воды заглушен или подключен к системе ГВС. Открывается подача воды на котел, после открывается подпиточный вентиль и вода поступает в СО. Производится заполнение СО, стравливание воздуха с радиаторов, устанавливается давление 0,8-1 атм и запускается котел. Все

Weld написал :
МП труба в канализацию - сброс с котла отопления.

тоже нафиг не нужен. В нормально спроектированной и смонтированной СО с исправным мембранным баком соответствующей емкости котел ничего не сбрасывает, поскольку расширительный бак полностью компенсирует тепловое расширение воды. Срабатывание подрывника в котле (следствие повышения давления в СО)- свидетельство разорванной мембраны в расширительном баке или недостаточной емкости расширителя. Или его отсутствия. Как в наших котлах "Атон-Титан"

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

AlexMax написал :
подпиточный вентиль

а вот это чем отличается от того крана, о котором речь выше? Разве что у меня не вентиль, а кран. В любом случае контур отопления должен получать откуда-то воду.

AlexMax написал :
тоже нафиг не нужен. В нормально спроектированной и смонтированной СО с исправным мембранным баком соответствующей емкости котел ничего не сбрасывает, поскольку расширительный бак полностью компенсирует тепловое расширение воды.

Это наверное то же самое можно сказать про ДИФавтомат: нафига его ставить, при исправной электрике и правильно спроектированной проводке не должно быть причин для его срабатывания
Вообще-то это аварийный сброс. Я честно говоря как раз собирался его убирать. От котла уже отключил, но только потому, что было не очень удобное подключение этого сброса под котлом(так что этот момент уже решен ). Скорее "для красоты" убрал, но все равно думаю. что это не совсем правильно. хотя котел 10 лет отработал и сработал сброс только один раз, когда я при запуске я проверял его работоспособность .

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Weld написал :
а вот это чем отличается от того крана, о котором речь выше? Разве что у меня не вентиль, а кран. В любом случае контур отопления должен получать откуда-то воду.

Вы не понимаете
У Вас котел двухконтурный настенник? Если да, то сама конструкция котла включает в себя подпиточный вентиль. Ничего городить не нужно. Не нужен лишний кран и лишняя врезка в подающую или обратную трубу СО.

Weld написал :
Это наверное то же самое можно сказать про ДИФавтомат:

Сравнение некорректное. Правильно расчитанная (или хотя-бы прикинутая по теплоносителю) и смонтированная СО никогда не сбросит излишек теплоносителя. Его просто не будет.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Weld написал :
хотя котел 10 лет отработал и сработал сброс только один раз, когда я при запуске я проверял его работоспособность .

Делать этого не нужно. Многие подрывники фактически одноразовые. После первого срабатывания они начинают подкапывать. И это не безымянные китайцы, а нормальные итальянцы. По крайней мере, на Аристонах и Баксях с Вестенами такая проблема наблюдается.

Weld написал :
Вообще-то это аварийный сброс.

А я о чем говорил?
Аварийный сброс при превышении допустимого давления в контуре СО осуществляется через подрывник (срывник, подрывной клапан - его дразнят по-разному)...

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

AlexMax написал :
сама конструкция котла включает в себя подпиточный вентиль

да нету у меня его... У меня сеньор Дюваль Тема. Где Вы видели эти краны/вентили на котлах? в какой его части?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дайте полное название латинскими буквами. Взгляну на инструкцию. Быть такого не может, чтобы в котле не было подпиточного вентиля. Даже SOLLY себе такого не позволяют

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Saunier Duval Thema C 23

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583


страница 12 и 13 на рисунке пункт 20 - подпитка.
Как я понимаю, они собраны на одном шасси и расположение будет примерно одинаковым.
И читайте страницу 26 - введение в эксплуатацию, а именно, место про голубой винт\кран.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ИМХО - с оптимизацией разобрались - выбрасывайте все ненужное, глушите лишние отводы и будет Вам красота и счастье.
Еще раз ИМХО - тему можно закрывать.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

AlexMax написал :
Как я понимаю, они собраны на одном шасси и расположение будет примерно одинаковым.
И читайте страницу 26 - введение в эксплуатацию, а именно, место про голубой винт\кран.

Это новые котлы. у меня старый. Нашел , вроде как про запуск описаны танцы с бубном в виде управления "клапанами" контура отопления и ВС на монтажной планке. Правда не описана процедура завершения заполнения(похоже кран подачи ХВ просто перекрывается?). Подозреваю, исходя из этого, что под воду установлен трехходовой кран. Если ошибаюсь поправьте, там на стр. 9 процедура заполнения контура отопления. Я понял, что выход контура отопления перекрывается краном на монтажной планке, обратка открыта, а ХВ заполняется до нужного давления после этого перекрывается и открывается подача в контуре отопления.
А по самому подключению далековато от стены вход ХВ и его нужно отводить на смежную стену. и канализация тоже пойдет на смежную стену. Как их получше завернуть(особенно актуально относительно канализации. По смежной стене еще метра 1,5 будет участок).

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

а в ответ тишина...
вот еще диаграмма подключения: