Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3348733

Alexiy написал :
Вам нужен 1-канальный димер для монохромной (белой) ленты - не контроллер для RGB.

а можно уточнить, почему для такой, потому, что автор такой блок питания заявил?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Они разные и их много. Я на этом вопросе не останавливался ни разу, поэтому по конкретным моделям вам не подскажу.
Поищите и Интернете "диммер светодиодной ленты". Вам нужен 1-канальный димер для монохромной (белой) ленты - не контроллер для RGB.

Alexiy написал :
не изобретайте велосипед.

да я и не изобретаю.. просто пытаюсь понять как это должно работать (диммирование на 12 вольтовых линиях). Значит диммер устанавливается после трансформатора (или БП). Есть какие модельки диммеров работающих на таком вольтаже?

Alexiy написал :
Ищите специальные диммеры для светодиодных лент

или что это такое, не пойму?
спасибо

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

не изобретайте велосипед.

Alexiy написал :
Ищите специальные диммеры для светодиодных лент.

А не проще поставить электронный трансформатор, а перед ним диммер работающий на 220В работающий с этим трансами? Только блоки Mean Well не будут работать с таким диммером.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ищите специальные диммеры для светодиодных лент.

Alexiy, еще вопрос по поводу диммеров для 12В. Подойдут ли "большие" диммеры на 12В сеть светодиодных ламп? Тогда что подсоединять на фазный вход на нем? Или надо искать специальные диммеры работающие на 12В, где есть "+" и "-" ?
Не имел с ними дел никогда, надо хоть было повертеть его в руках чтоль..

Alexiy, очень доступно наставили на путь истинный, спасибо!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Дядька Глюк написал :
надо сопротивление навешивать или без него напрямую можно?

где резистор? Нет никакой ложки никакого резистора!

Дядька Глюк написал :
Есть ли преимущества одной схемы перед другой?

топология сети выбирается из местных особенностей.
в первой схеме падение напряжения на всех светодиодах будет одинаково, а во второй - наиболее удалённый светодиод может светиться тусклее, чем ближний к БП.
Этот момент так и называется - момент токов - используется для расчётов падения напряжения.
Чем длиннее проводник, чем выше его удельное сопротивление (сечение и материал) и чем выше ток, тем выше падение напряжения
Да, это рассчитывается.
отмечаем начальную точку и конечную
считаем суммарный момент токов на трассе между этими точками и умножаем на специальный коэффициент С - для меди, 1 фаза, 12 В - это 0,036
DU%=M/CS
где
DU% - падение напряжения в процентах
М - суммарный момент токов
С - 0,036
S - сечение проводника в мм2

Скачайте "Справочная книга для проектирования электрического освещения" Кнорринга 1992 года и почитайте п. 12.4 - там всё подробненько

Привет всем.
12 вольтовые LED лампы при подключении через блоки питания типа Mean Well PLN60-12 (60w 12v, к примеру) надо сопротивление навешивать или без него напрямую можно?

Схемы подключения (параллельная и последовательная).

Есть ли преимущества одной схемы перед другой? А то ведь с ростом количества используемых ламп в последовательном подключении будет способствовать увеличению тока? И наверное сильно будет падать напряжение ближе к концу цепи при последовательном подключении. Этот момент можно как то рассчитать?
Спасибо

Регистрация: 28.07.2012 Новосибирск Сообщений: 13

Шихаэль Мума написал :
так Вы ещё соседский кабель повредил

кабель остался целым) просто у нас плиты перекрытия по периметру сантиметров 15ть в глубину ниже и в ширину столько же,а на стыках так можно наверное сказать-на стыках плит перекрытия так же-даже более глубина представьте,если до соседского докапалзаливал всё это дело-грунтовал сначала-намокло там всё-ну я и туда пальцем-аааа)) вот такие наши ссср овские строители-снимал двери старые-там провода над фрамугой сверху спрятаны были,где проём сплошной( думаю не у меня одного..

Регистрация: 28.07.2012 Новосибирск Сообщений: 13

НЕМЕЦ написал :
вот такой девайс

в хозяйстве нужная вещь!!) индикаторная отвёртка попадает.. да дело не в инструменте-хотя без него конечно никуда!! просто не понимаю многого-не сталкивался раньше с такой проблемой( перенос розеток и мелкий ремонт электричества не в счёт),вот многое что для себя узнал и своими руками,ещё бы под контролем профессионала) на практике проще как то..

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

RUKA-KRUKA написал :
я как до соседского кабеля докапался..( темновато было в коридоре-думаю что там такое,палец туда-аааааааа(( тряхануло нормал

так Вы ещё соседский кабель повредили...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

RUKA-KRUKA написал :
я как до соседского кабеля докапался..( темновато было в коридоре-думаю что там такое,палец туда-аааааааа(( тряхануло нормал ,ещё разок у себя (так что думаю-электричество это всё таки моё)))

RUKA-KRUKA, не, электричество уж точно не Ваше. Я так понял, Вы еще молоды, организм крепкий, подобные встряски переносит. Не играйте с судьбой, позовите электрика, хотя бы ЖЕКовского, он хоть примерно представляет раскладку проводов в своих домах. Ну а уж если дело чести сделать все самому, то вот такой девайс Вам в помощь, не дешев, но эффективен:

Регистрация: 28.07.2012 Новосибирск Сообщений: 13

по потолку прошу сильно не смеяться первый потолок своими руками и то ещё недоделанный(

Регистрация: 28.07.2012 Новосибирск Сообщений: 13

Урааа!) я подключил все LED лампы! и что удивительно-всё получилось с первого раза пару клемников лопнуло(, а так большой плюс,что светодиодные можно напрямую на 220В подключать)для меня проще) осталось зашить всё гипсокартоном и будет свет!) не расчитал с мощностью-6 ламп мощность одной 2.5W LED-35W на 5.5ть квадратных метров коридора-ярко очень! может после одной 40в так кажеться,а может когда зашью,да вставлю всё свет по потолку будет рассеиваться?)сейчас пару ламп висит бьёт вниз но светло очень..а от 6ти глаза режет(( но и это думаю проблемой не будет-в любой момент можно поменять потусклее вот что у меня получилось

Регистрация: 28.07.2012 Новосибирск Сообщений: 13

я ещё тут..)) долго мне плавили чипы электрики.. , схему то я нарисовал себе последовательную(,как в гирлянде..(карашо не подключил-потолок из гипсокартона(да и по потолку вопросов много-сам делаю и первый раз!ну в кладовке не считается-она маленькая,там сильно нечем заморачиваться),а вот с коридором начались проблемы.. так вот думаю сначала проверить свет то будет гореть или как?)а потом зашивать гипсокартоном? а то зашью и будет,как у негра.. ну и понял я всё-таки схему параллельного подключения!!!уррра!))) я как до соседского кабеля докапался..( темновато было в коридоре-думаю что там такое,палец туда-аааааааа(( тряхануло нормал ,ещё разок у себя (так что думаю-электричество это всё таки моё)))только ещё не доехал до этого)) ну палцы в розетки не пихаю,аккуратно с индикаторной отвёрткой и конечно Мастерсити мне в помощь!)

Регистрация: 28.07.2012 Новосибирск Сообщений: 13

схема-схемой..пошёл до электрика-пусть на пальцах покажет) так понятнее! всем ещё раз спасибо!) напишу потом,что у меня получилось)

Регистрация: 28.07.2012 Новосибирск Сообщений: 13

тьфу три раза) уже рисую схему..)

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

RUKA-KRUKA написал :
не хочется ещё раз-лишний раз платить за подключение(

Думаю, лучше все-таки потратиться на электрика чем на замену сгоревшей проводки, лечение или похороны

Регистрация: 28.07.2012 Новосибирск Сообщений: 13

Спасибо большое за советы!)не хочется ещё раз-лишний раз платить за подключение( мне розетку от плитки перенесли на 30 см вниз со штроблением и установкой розетки наружной,ну и с подключением конечно)-сумма 800рублей,дорого!! потом ещё приходили-уже другие,попросил вывести провода,дальше сам! за 5ть точек-2.000 руб...во так,недорого и недёшево)да и дело не в цене,просто потом читаю форум-вижу накосячили там,там(просил обрезать звонок-обрезал провод-замазал,а из щитка не убрал..(лишняя нагрузка,как я понимаю..вот и незнаю что делать..(

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Anat78 написал :
вызовите электрика

да-да. Я тоже не буду больше ничего советовать от греха подальше...

RUKA-KRUKA написал :
юзаю нет,что такое параллельное подключение..неважнецкий из меня электрик(

вызовите электрика, а то одним юзером станет меньше не дай бог

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.07.2012 Новосибирск Сообщений: 13

юзаю нет,что такое параллельное подключение..неважнецкий из меня электрик(

Регистрация: 28.07.2012 Новосибирск Сообщений: 13

не поверите-это как?теоретически я понимаю) а на самом деле ничего не могу понять((((скиньте ссылки пжста,если есть) и ещё вопрос если можно-провод у меня 220 алюминевый,сечение 2.5 а кабель на лампы LED ПУГНП 120720 вроде медь-можно его цеплять? через клемную колодку?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

RUKA-KRUKA написал :
не могу сообразить подключить то как?

Параллельно.

Регистрация: 28.07.2012 Новосибирск Сообщений: 13

220 в,конечно,я мимо совсем( как розетки то?у меня центральная лампа-от неё хочу кинуть провода на 6ть светильников)не могу сообразить подключить то как?как гирлянду что ли?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

RUKA-KRUKA написал :
к кабелю 220 вт?

чё?
может 220 В?
А лампочки на какое напряжение? Если на 220 В, то подключаете так же, как розетки.

Регистрация: 28.07.2012 Новосибирск Сообщений: 13

Приветствую всех!объясните пожалуйста профану в электрике как мне подключить 6 светодиодных ламп 2,5W LED=35W.,цоколь GU5.3, к кабелю 220 вт? юзал форум-не могу найти схему,может голова так опухла,что не вижу ничего? помогите советом,если можно скиньте схему подключения, буду очень признателен!!!