Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225
#189800

Квартира в процессе достраивания (есть стены, крыша, без штукатурных работ и электрики). Стяжку еще не положили (остался приблиз. месяц) и укладывать ее, собственное как и выполнять проект ТП, будет та же фирма, что строит весь дом. Так что решил договориться о переделки отопления на ТП еще до работ по стяжке, что бы синхронизировать работы и не переделывать такой емкий кусок (+ из-за существенных фин. потерь при отказу от стяжки и выполнении ее после сдачи дома). В строительстве/отоплении - ноль, инфа из форумов, брошюр и пр.

Итак:

Техническое задание

на подготовку и выполнение проекта напольного отопления квартиры №x (x подъезд) дома №x, 3-ей очереди строительства микрорайона "x".

Необходимо подготовить проект и реализовать систему напольного отопления (далее Система) с учетом следующих условий:

  1. Напольное отопление будет использоваться как основная система отопления.
  2. Система должна соответствовать санитарным нормам.
  3. Конечная стоимость реализации Системы будет согласована до начала работ и до заказа всех необходимых материалов.
  4. Должна быть предусмотрена возможность подключения радиаторов на случай выхода Системы из строя или недостаточного количества тепла при температуре ниже расчетной.
    4.1. Подсоединение радиаторов должно осуществляться через отдельные выходы на коллекторе, для того, чтобы можно было, отключив контуры теплого пола, повысить температуру подаваемой воды регулировкой котла.
    4.2. В нормальном режиме работы основной Системы, радиаторы не будут установлены, а подводы будут закрыты декоративной крышкой. Соответствующие выходы коллектора будут перекрыты.
    4.3. В случае аварийной ситуации, радиаторы будут установлены на предусморенные места.
    4.4. Трубы к радиаторам подвести в стяжке.
    4.5. Радиаторы использовать с нижним подключением.
    4.6. Расчетная мощность радиаторов – полная компенсация теплопотерь помещения в случае выхода из строя основной Системы.
  5. Система должна управляться одним терморегулятором, задающим температуру во всей квартире. Поскольку квартира однокомнатная нет необходимости регулировать температуру отдельных помещений.
  6. Необходимо заранее договориться о размещении коллекторного ящика и терморегулятора, чтобы предусмотреть для них место до начала штукатурных работ и работ по прокладке проводки (если для системы понадобится электропитание).
  7. Будет установлен электрический полотенцесушитель.
  8. Стяжка
    8.1. Проектировщиком должны быть предоставлены требования к материалам для выполнения стяжки теплого пола за три недели до начала монтажных работ.
    8.2. Стяжка будет выполняться вместо стандартной (по проекту)
  9. Во всех помещениях в качестве напольного покрытия будет использована керамическая плитка.
  10. Необходимо предусмотреть т.н. “граничные зоны” в областях наибольших теплопотерь (около наружных стен, входной двери и на балконе)
  11. Контуры системы отопления:
    11.1. Использовать отдельные контуры для кухни (объединена с балконом), жилой комнаты и спальной зоны.
    11.2. При возможности организовать общий контур для прихожей и санузла (из-за небольшой площади), при условии, что это не приведет к значительным неудобствам при эксплуатации.
  12. Балкон будет остеклен и утеплен до начала выполнения работ.
  13. План квартиры прилагается. На нем отмечены:
    13.1. Коллектор - К
    13.2. Терморегулятор – ТР
  14. Предварительно оговоренное время начала монтажных работ – 16 сентября 2006г. Проект должен быть подготовлен за две недели до начала монтажных работ.
  15. Гарантия на монтажные работы – 1 год.

Характеристики квартиры:

  1. Этаж: 9.
  2. Окна жилой комнаты и балкон выходят на Юго-Запад.
  3. Над квартирой - чердачное помещение.
  4. Строительные конструкции:
    4.1. Панели перекрытия: бетон 350, толщина 220 мм.
    4.1.1. Панель перекрытия между чердаком и квартирой утеплена 50 мм мин.ватой и закатана 30мм слоем стяжки.
    4.2. Стена внешняя: кирпич силикатный толщина 510мм + 30мм минвата + 20 мм гипсокартон.
    4.3. Межкомнатные перегородки: пенобетон 100мм
    4.4. Межквартирные перегородки: кирпич силикатный толщина 640 мм
    4.5. Высота потолка: 2 700 с учетом стандартной стяжки (стандартная стяжка на полу 80 мм раствор М75)
  5. Минимальная наружная температура, при которой напольное отопление должно компенсировать 100% теплопотерь помещений: -25°c

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

По проекту какое отопление? какая схема? если радиаторная , то интересно, кто будет пересчитывать гидравлику основной системы отопления ? и кто будет согласовывать изменения строительного проекта?

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

!A_n_d_y! написал :
По проекту какое отопление? какая схема? если радиаторная , то интересно, кто будет пересчитывать гидравлику основной системы отопления ? и кто будет согласовывать изменения строительного проекта?

Извиняюсь. Отопление в доме индивидуально поквартирное. Будет установлен котел - Viessmann Vitopend 100

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Файл с расстановкой мебели на кухне, в санузле и в спальной зоне. В жилой комнате мебели будет по минимуму. Шкафов ставить не собираюсь.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

iScape написал :
30мм слоем стяжки.

слишком тонкая стяжка. сама поломается, да и трубы внутри не спрятать.

iScape написал :
стандартная стяжка на полу 80 мм раствор М75

стандартная M150 и то желательно хотя бы M200

Думаю правильно будет если радиаторы сразу подключат. Может оказаться что использование пола в качестве основного отопления будет не очень комфортным для голых ног.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Radj написал :
слишком тонкая стяжка. сама поломается, да и трубы внутри не спрятать.

стандартная M150 и то желательно хотя бы M200

30мм стяжка - это стяжка поверх утеплителя на чердаке.
А 80мм - это та, которую положили бы без теплого пола. Есс-но для теплого пола будет своя.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Radj написал :
Думаю правильно будет если радиаторы сразу подключат. Может оказаться что использование пола в качестве основного отопления будет не очень комфортным для голых ног.

Не думаю, что теплый пол, который соответствует санитарным нормам и правилам - температурой порядка 26 градусов может оказаться некомфортным для здорового человека. Очень даже наоборот... Его так и называют комфортным именно из-за удобств.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Вот украинцы- молодцы. такой проект тз стоит денег а тут типа на ""..просто так"?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

iScape написал :
Не думаю, что теплый пол, который соответствует санитарным нормам и правилам - температурой порядка 26 градусов может оказаться некомфортным для здорового человека.

Одно дело пол для комфорта, а другое для отопления. Их температурные режимы не обязательно совпадают. При постоянной температуре пола и переменной температуре на улице, температура воздуха в комнате неизбежно будет кол*****ся. Если захотим поддерживать постоянную температуру воздуха придется изменять температуру пола.
Мне кажется проще заранее поставить радиатор с термостатической головкой, который будет при необходимости догревать воздух.

Так как на лоджии тепловой режим может существенно отличатся от других комнат, то на лоджию возможно стоит вывести отдельный контур (не завязанный с кухней), возможно даже с отдельным узлом подмеса. Отдельный узел подмеса позволит регулировать температуру контура лоджии независимо от других комнат.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

C2h5-OH написал :
Вот украинцы- молодцы. такой проект тз стоит денег а тут типа на ""..просто так"?

Проект само собой стоит денег. Поэтому раскладку по трубам/граничным зонам/гидравлику просчитывать я и не прошу. Тот, кто по ТЗ будет выполнять проект, деньги за это и получит. Не собираюсь никого лишать работы. Здесь только прошу совет по самому ТЗ с точки зрения удобства пользователя, отсутствия излишних усложнений и невыполнимых требований.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Radj написал :
Одно дело пол для комфорта, а другое для отопления. Их температурные режимы не обязательно совпадают. При постоянной температуре пола и переменной температуре на улице, температура воздуха в комнате неизбежно будет кол*****ся. Если захотим поддерживать постоянную температуру воздуха придется изменять температуру пола.
Мне кажется проще заранее поставить радиатор с термостатической головкой, который будет при необходимости догревать воздух.

Комфорт это или полное отопление, а нормы обязаны соблюдаться. Насколько я понимаю свои ощущения, 26С достаточно комфортная температура для ног (моих, по крайней мере). Вы сами пробовали? А про температурные режимы в случае дополнительного и основного вариантов - я и не сомнаваюсь, что они будут отличаться. Но опять же требование - все в пределах допустимых норм.

Radj написал :
Так как на лоджии тепловой режим может существенно отличатся от других комнат, то на лоджию возможно стоит вывести отдельный контур (не завязанный с кухней), возможно даже с отдельным узлом подмеса. Отдельный узел подмеса позволит регулировать температуру контура лоджии независимо от других комнат.

Он не то что бы может - он будет отличаться из-за значительной площади остекления. Я посмотрю как решит эту проблему проектировщик. Если получится, просто в краевой зоне будет более частая укладка + подача пойдет сразу на балкон, а уже потом на кухню. Обязательность общего контура на балкон и кухню, возможно, уберу. Спасибо. Надеюсь, решение найдем. Я бы только хотел один регулятор температуры на всю квартиру, по возможности.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

iScape написал :
Насколько я понимаю свои ощущения, 26С достаточно комфортная температура для ног (моих, по крайней мере).

Да ни кто и не спорит что эта температура или даже немного теплее для ног вполне приятно. Но вы сами подумайте каким образом пол будет компенсировать разный размер теплопотерь квартиры при разной температуре на улице. Заметьте, что теплоотдача пола неизменной температуры зависит только от температуры воздуха в квартире. Получается два пути:

  1. можно смириться с колебаниями температуры воздуха в помещении, но строго сохранять температуру пола.
  2. можно менять тремпературу пола поддерживая стабильную температуру в комнате.
    Ни один из вариантов не безупречен.
    Поэтому лучше скомбинировать все лучшее от пола и радиаторов.
    Тем более стоит учесть, что радиаторы располагают под окнами и они обеспечивают компенсацию теплопотерь в наиболее холодной зоне. Даже если делать в этом месте теплый пол почаще, то это может не принести достаточно хорошего результата. Пол у окна будет теплее чем во всей квартире, а воздух у окна будет все равно холоднее. Кстати это особенно ощутите на лоджии, если там не будет дополнительных источников обогрева воздуха.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Radj написал :
Да ни кто и не спорит что эта температура или даже немного теплее для ног вполне приятно. Но вы сами подумайте каким образом пол будет компенсировать разный размер теплопотерь квартиры при разной температуре на улице. Заметьте, что теплоотдача пола неизменной температуры зависит только от температуры воздуха в квартире. Получается два пути:

  1. можно смириться с колебаниями температуры воздуха в помещении, но строго сохранять температуру пола.

Насколько я знаю, при рассчете укладки труб принимают во внимание самую низкую температуру за бортом. И только для этого случая температура пола будет на максимуме. Во всех остальных случаях она будет ниже. Если вы о том, что это может быть неприятно для ног - сегодня одна температура, а завтра другая (и она всегда меньше допустимой), так я себе не представляю, что бы это могло быть для меня проблемой

Radj написал :

  1. можно менять тремпературу пола поддерживая стабильную температуру в комнате.

Только так.

Radj написал :
Ни один из вариантов не безупречен.
Поэтому лучше скомбинировать все лучшее от пола и радиаторов.
Тем более стоит учесть, что радиаторы располагают под окнами и они обеспечивают компенсацию теплопотерь в наиболее холодной зоне. Даже если делать в этом месте теплый пол почаще, то это может не принести достаточно хорошего результата. Пол у окна будет теплее чем во всей квартире, а воздух у окна будет все равно холоднее.

Я сейчас поищу ссылку на форум, где товарищ делал замеры по реализованому проекту ТП (и вроде как был всем доволен). Температура у окна была то что надо - около 20, вроде. А более высокая температура в граничной зоне это вроде как общепринято и ясно как дважды-два! По тем же санитарным нормам разные помещения/зоны допускают размую макс. температуру.

Radj написал :
Кстати это особенно ощутите на лоджии, если там не будет дополнительных источников обогрева воздуха.

Посмотрим, что скажет проектировщик - получится это компенсировать или нет.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Обещаная ссылка

На улице: -20C (Воронеж)
Температура подоконника: +19C
Температура пола возле окна: +31C
Температура оконной рамы: +18C
Температура откоса. Он у меня утепленный: +21C
Температура стены: +20C
Температура пола посреди комнаты: +30C (при 29 допустимых)

Ну про 30 градусов в центре комнаты - предусмотрено подключение радиаторов.

Прошу прощения, что вмешиваюсь...

Я тут поднимал тему - просил советов по узлу. Так вот результаты такие... Я переехал !!! (само по себе событие Smile )

У меня в спальнях под окнами (все окна в квартире от пола до потолка) стоят напольные конвекторы JAGA MINI, так вот в этих комнатах (при классической схеме обогрева) температура на уровне 21 гардуса... (есть конечно что покумекать к следущей зиме, хотя сама по себе температура для спален отличная)...

А теперь главное:
в гостинной зоне, там где я сделал отопление теплым полом термостатом выставлена температура 23 градуса и она НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ... Всю прошлую неделю в Томске было ниже -40...

Вывод... При достаточном утепелнии (это нужно ставить во главу угла при строительсве) напольное отопление это ВЕЩЬ... И никто меня уже больше не переубедит...

Кстати, когда гости заметил, что пол иногда вообще отключается Smile - значит доставточно тепла Smile и это при минус 46 (в пиковый день обратил внимание)

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

самый главный нюанс. При таком задании Вы получите температуру по Гост. - 18 град.
[/quote]Насколько я знаю, при рассчете укладки труб принимают во внимание самую низкую температуру за бортом[/qute]
Неа отнюдь не самую низкую Табличка есть в старом Снипе .
котел где стоит?

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

!A_n_d_y! написал :

Насколько я знаю, при рассчете укладки труб принимают во внимание самую низкую температуру за бортом[/qute]
Неа отнюдь не самую низкую Табличка есть в старом Снипе .
котел где стоит?

самый главный нюанс. При таком задании Вы получите температуру по Гост. - 18 град.

Я значение -25С (пункт 5 в хар-ках квартиры) взял как среднюю температуру самой холодной пятидневки в году с сайта зоны gov по статистике. УРЛ где-то искать надо. Так что -18 мне не грозит по определению.

Котел находится левом нижнем углу кухни (см план расстановки мебели).

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Обновление:

  1. Напольное отопление будет использоваться как основная система отопления.
  2. Система должна соответствовать санитарным нормам.
  3. Конечная стоимость реализации Системы будет согласована до начала работ и до заказа всех необходимых материалов.
  4. Теплоснабжение - котел Viessmann Vitopend 100 WH0A
  5. Должна быть предусмотрена возможность подключения радиаторов на случай выхода Системы из строя или недостаточного количества тепла при температуре ниже расчетной.
    5.1. Подсоединение радиаторов должно осуществляться через отдельные выходы на коллекторе для того чтобы можно было отключив контуры теплого пола повысить температуру подаваемой воды регулировкой котла.
    5.2. В нормальном режиме работы основной Системы радиаторы не будут установлены, а подводы будут закрыты декоративной крышкой. Соответствующие выходы коллектора будут перекрыты.
    5.3. В случае аварийной ситуации радиаторы будут установлены на предусморенные места.
    5.4. Трубы к радиаторам подвести в стяжке.
    5.5. Радиаторы использовать с нижним подключением.
    5.6. Расчетная мощность радиаторов – полная компенсация теплопотерь помещения в случае выхода из строя основной Системы.
  6. Система должна управляться одним терморегулятором, задающим температуру во всей квартире. Поскольку квартира однокомнатная нет необходимости регулировать температуру отдельных помещений. Как вариант решения можно использовать “Терморегулятор для помещений с релейным выходом” для контроллера котлового контура Vitotrol 100 RT (из каталога дополнительного оборудования для используемого котла).
  7. Необходимо заранее договориться о размещении коллекторного ящика и терморегулятора, чтобы предусмотреть для них место до начала штукатурных работ и работ по прокладке проводки (если для системы понадобится электропитание).
  8. Будет установлен электрический полотенцесушитель.
  9. Стяжка
    9.1. Проектировщиком должны быть предоставлены требования к материалам для выполнения стяжки теплого пола за три недели до начала монтажных работ.
    9.2. Стяжка будет выполняться вместо стандартной (по проекту)
  10. Во всех помещениях в качестве напольного покрытия будет использована керамическая плитка.
  11. Необходимо предусмотреть т.н. “граничные зоны” в областях наибольших теплопотерь (около наружных стен, входной двери и на балконе)
  12. Контуры системы отопления:
    12.1. Использовать отдельные контуры для кухни, жилой комнаты и спальной зоны.
    12.2. При возможности организовать общий контур для кухни и балкона (из-за небольшой площади балкона; балкон и кухня объединены в одну зону).
    12.3. При возможности организовать общий контур для прихожей и санузла (из-за небольшой площади), при условии, что это не приведет к значительным неудобствам при эксплуатации.
  13. Балкон будет остеклен и утеплен до начала выполнения работ.
  14. План квартиры и предполагаемая расстановка мебели (кухня/сан узел/спальная зона) прилагается. На нем отмечены:
    14.1. Коллектор - К
    14.2. Терморегулятор – ТР
  15. По завершению монтажа исполнителем будет предоставлена схема раскладки трубопровода во всех помещениях для облегчения сопровождения Системы.
  16. По завершению монтажа и настройки оборудования исполнителем будут предоставлены параметры настройки запорных клапанов на коллектроре для следующих режимов работы (для возможности переключения режимов работы самостоятельно):
    16.1. Теплый пол
    16.2. Теплый пол совместно с радиаторами
    16.3. Радиаторы
  17. Предварительно оговоренное время начала монтажных работ – X. Проект должен быть подготовлен за две недели до начала монтажных работ
  18. Гарантия на монтажные работы – 1 год.

Характеристики квартиры:

  1. Этаж: 9.
  2. Окна жилой комнаты и балкон выходят на Юго-Запад.
  3. Над квартирой - чердачное помещение.
  4. Строительные конструкции:
    4.1. Панели перекрытия: бетон 350, толщина - 220 мм.
    4.1.1. Панель перекрытия между чердаком и квартирой утеплена мин.ватой 50 мм и покрыта слоем стяжки 30мм.
    4.2. Стена внешняя: кирпич силикатный толщина, перегородки 510мм + 30мм минвата + 20 мм гипсокартон.
    4.3. Межкомнатные перегородки: пенобетон, толщина перегородки - 100мм
    4.4. Межквартирные перегородки: кирпич силикатный, толщина перегородки - 640 мм
    4.5. Высота потолка: 2 700мм с учетом стандартной стяжки (стандартная стяжка на полу по проекту без напольного отопления - 80 мм раствор М75)
  5. Минимальная наружная температура, при которой напольное отопление должно компенсировать 100% теплопотерь помещений: -25°C. При температуре ниже указаной будут использоваться дополнительное радиаторное подключение.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2iScape

Я значение -25С (пункт 5 в хар-ках квартиры) взял как среднюю температуру самой холодной пятидневки в году с сайта зоны gov по статистике. УРЛ где-то искать надо. Так что -18 мне не грозит по определению

Сайт .gov не указ оперируют нормативными данными . В старом снипе для Винницы -21 град. Про 18 град - это не за бортом, а температура в помещении. По нашему ГОСТу (ГОСТ 30494-96 Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях) допустимая температура в комнате 18-24 град. Проектировщики любят брать минимум Теплопотери от этой цифирки тоже зависят . Поэтому укажите , в пункте 5 " ... при температуре в помещении .... "

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

!A_n_d_y! написал :
2iScape
Сайт .gov не указ оперируют нормативными данными . В старом снипе для Винницы -21 град. Про 18 град - это не за бортом, а температура в помещении. По нашему ГОСТу (ГОСТ 30494-96 Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях) допустимая температура в комнате 18-24 град. Проектировщики любят брать минимум Теплопотери от этой цифирки тоже зависят . Поэтому укажите , в пункте 5 " ... при температуре в помещении .... "

Пардон, оттуда и брал. Только -21С с обеспеченностью 0,92; а вот -25С (на нее ориентироваться поспокойнее) - 0,98. Про +18С понял, добавлю требование о +20С в ТЗ. Спасибо!

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Нашел таки - использовал СНиП 23-01-99 для определения температуры.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2iScape
СНиП 2.04.05-91 (2000) Отопление, вентиляция и кондиционирование (старый , но много понятного приложение 8 и разд. 2 )

У меня примерно таже ситуация. Зайдите на сайт Рехау, там есть и рекламные материалы и описание порядка рассчётов водяного тёплого пола с примерами. Отказываться от регулировок по помещениям, по моему, не стоит. В моём проекте отопление прихожей сделано обратными линиями отопительных контуров, без регулировки. Радиаторы подключаются мимо коллектора - в коллекторе вода пониженной температуры, смешанная с обраткой.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

bobkren написал :
У меня примерно таже ситуация. Зайдите на сайт Рехау, там есть и рекламные материалы и описание порядка рассчётов водяного тёплого пола с примерами. Отказываться от регулировок по помещениям, по моему, не стоит. В моём проекте отопление прихожей сделано обратными линиями отопительных контуров, без регулировки. Радиаторы подключаются мимо коллектора - в коллекторе вода пониженной температуры, смешанная с обраткой.

Рекламные и прочие материалы в процессе чтения

Дело в том, что я пока хотел бы реализовать "базу" для проверки работоспособности системы вообще - у нас в городе ТП как основное отопление не распространены и есть риск что проектировщик допустит ошибки. Для меня лишь после проверки работоспособности системы будет смысл ее дорабатывать с точки зрения удобства пользования и комфорта (погодозависимая регулировка; возможно, регулировка по комнатам, ...). Пока разбираюсь, возможно ли такое "наращивание" со временем.

Что касается регулировки по помещениям - в каком случае это удобно с вашей точки зрения с учетом "однокомнатности" квартиры? Я привык к одинаковой (по помещениям) температуре в квартире и для меня, имхо, более удобен в использовании будет один терморегулятор вместо нескольких. Что-то в голову ничего не приходит...

И еще - каким компонентом подключены радиаторы в подачу (распределительный клапан? - я не силен в отоплении), и позволяет ли это отключить их от системы при ненадобности (под отключить понимается физически их убрать с места)?

В отношении прихожей - в моем случае, имхо, актуальнее общий контур для прихожей и санузла, так как обратки через саму прихожую не идут. Вероятно, ваше решение основано на особенностях планировки вашей квартиры.

P.S. Если есть возможность поделиться схемой - буду признателен.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

iScape написал :
P.S. Если есть возможность поделиться схемой - буду признателен.

Схемой вашей системы отопления.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Система запущена и работает уже 4 месяца в новостройке.

50кв.м, МП 16, шаг 20см, без насоса. Котел Vaillant 24КВт турбинник. Есть 1о замурованное соединение. Утепление - 30мм пенопласт ПСБ-35.

Запускали в жестких обстоятельствах, рисковано - наружная температура -1 днем. Произошла накладка со строителями которые пускали отопление в других квартирах, и отложить запуск не получилось.
Стартовали в полностью холодном доме и до ближайшей отапливаемой квартиры было 4 этажа. Так что нагрузка была не самой удачной для новой системы. Через неделю после запуска температура на улице уже была -10, -15. В квартире - пол +23, на уровне стола +19 и это при приоткрытом окне (что бы квартира высыхала). Подача в то время была на уровне +50, +55 при холодном доме.

Система, похоже, все вытянула нормально (в квартире не жили, так что насколько действительно все ОК, пока не ясно).

От такой нагрузки были и трещины в стяжке, но не значительные.