Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.02.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 16
#5829449

Подскажите по подключению стиралки. Насколько длинные шланги на вход и выход из СМ можно делать? Имеется ванная комната 4 квм. Если подключать СМ к раковине (слив и ввод), то общая длина шлангов до СМ получается около 5 метров (вокруг ванной огибается). Если делать петлю на сливе, то все 6 метров будет шланг.

Или грамотнее вокруг ванной продлить полипропиленовые трубы и канализацию тоже нормальную трубу спрятать за ванной, и уже шланги стиралки будут не более 1 метра (родные тогда подойдут)?

Уважаемые форумчане и коллеги! Хочу обратится со след.вопросами: сточная вода, выходящая из стиральной машины- можно ли сделать сливной канал в виде гибкой нержавеющей трубы d25 и выше? Дело в том что линия пойдёт под деревянным полом в старом доме, других вариантов проведения просто нет. Не содержит ли сточная вода стиралки каких-либо агрессивных веществ, которые могут со временем разрушить данную трубу? Пластиковую канализацию проложить также не представляется возможным под полом.
Заранее благодарен!

евгени,
А как нержавейку собрались делать?

евгени, проблема не в разрушении трубы, а в большом гидравлическом сопротивлении гофрированной трубы. Нельзя вообще делать так, как Вы собрались.

евгени, в общем виде это возможно. Дело лишь в длине дополнительной трубы. Производители машин либо вообще не указывают длину дополнительного шланга, либо запрещают удлинение. Конец дополнительного шланга стоит поднять на высоту 50 см от пола, или выше.
Возможна неприятная неожиданность в виде сильной вибрации машинки, установленной на деревянном полу.

Делаем ремонт в ванной. Стиральная машина будет стоять в ванной. Мастер хочет подключить на 1 провод через распаячную коробку розетку для машинки и свет в ванной и туалете. Говорит, что провод будет 5-ка и он все выдержит. Так можно делать? Раньше машинка стояла на кухне и подключалась на 1 отдельный провод.

Denis77, судя по выбранному сечению (если «пятёрка» - это оно, а не 5 проводов в кабеле), «мастер» не разбирается в электрике.

Если экономить, то можно на один кабель ВВГ-НГ-LS 3х2,5 подключить и свет, и СМ. Под обязательной защитой дифавтомата на 16А 30мА или УЗО с АВ на те же номиналы.

Mazayac написал:
а не 5 проводов в кабеле),

А если 5 проводов - то тоже баран

BV, а что формально мешает два «лишних» провода выделить на ноль и фазу СМ? Получаемая недостаточность сечения одного защитного проводника?

Но вводная дурно пахнет в любом случае, вряд ли предполагаются такие хитрости

Mazayac написал:
BV, а что формально мешает два «лишних» провода выделить на ноль и фазу СМ?

Вот это:

ПУЭ 7.1.36.
Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный – L, нулевой рабочий – N, и нулевой защитный – РЕ проводники). Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.

BV написал:
различных групповых линий.

Они могут быть на одном АВ...
Так интереснее

Баш майсторът