Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#31554

Прим. Admin. Тема объединена из нескольких. Вопросы отдельных топиков выделены красным шритом

Всем здравствуйте!
Гложет вопрос:
Сантехник делает разводку труб и хочет подключить стиралку через тройник вместе с умывальником (или как вариант стиралка + унитаз).
Можно ли будет при таком подключении во время работы стиралки одновременно пользоваться и холодной водой в умывальнике (или соответственно сливом в унитазе)? Или правильнее подключать стиралку отдельно к коллектору?

Если давление нормальное - без проблем.
Но всё же лучше к унитазу...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Можно, но лучше тогда уж к унитазу или совсем хорошо - к коллектору.

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

Лучше к унитазу, т. к. при заборе воды машиной давление в подводящей трубе упадет, и умывальником пользоваться будет некомфортно - температура будет "прыгать". Лучше, конечно, коллекторная схема разводки с использованием редуктора.

на стояке хол. воды строители поставили 2 шаровых крана. от одного через редуктор сделал коллектор на умывальник, смеситель, раковину.
от второго без редуктора тогда наверно сделаю тройник на стиралку и унитаз.
еще раз спрошу - если так сделать унитазом-то без проблем можно будет пользоваться во время работы стиралки? или ждать придется? -)))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Да ничего не придется ждать! Успокойтесь вы! Стиралка не жрет воду как сумашедшая! А вот то, что судя по вашему описанию - у вас нет фильтра на входе - это не есть хорошо....

У меня на входе фильтры с редуктором Honeywell FK-06 AAM стоят на горячей и холодной воде (которая идет на коллектор) а вот третий (на унитаз и стиралку) жаба чего-то душит покупать. 100 евриков то не лишние! Умом понимаю что тоже надо бы, а жаба не дает! -

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2Keys Оспади, да купите обыкновенный грязевик за 150 рублей - и пусть жаба спит спокойно...

Ну будем считать, что вы меня успокоили, агромное спасибо!!!

2BigHarry,

Да ничего не придется ждать! Успокойтесь вы! Стиралка не жрет воду как сумашедшая!

В дополнение к Вашему ответу :
Давление воды может быть разным в разных домах,
Поэтому (если я не ошибаюсь) стиральная машина набирает воду не по времени, а по датчику наполнения. Ну будет на несколько секунд набирать дольше....

Keys написал :
на стояке хол. воды строители поставили 2 шаровых крана. от одного через редуктор сделал коллектор на умывальник, смеситель, раковину.
от второго без редуктора тогда наверно сделаю тройник на стиралку и унитаз.

Подключайте стиралку через редуктор - гибкий шланг скажет Вам спасибо. Трубу на стиралку желательно с большим внутренним сечением.

А тройника возле коллектора не бойтесь - заметного взаимного влияния при этом не будет.

P.S. Если хочется совсем "красиво", то можно удлиннить коллектор.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Привет Всем !
Подскажите как соединить сливной шланг с фановой трубой диаметр которой 32
Не могу найти переходника для соединения .
Подскажите где в Питере можно купить .
Или другие варианты решения данной проблемы.
Заранее спасибо.

2Pups
Резиновая манжета вставляется в горловину трубы, а в неё сливной шланг. Полно на любом рынке, стоит рублей 10.

Из-за тесноты помещений и правил элекробезопасности хочется поставить стиральную машину в коридоре ( около стены, отделяюшей от ванны - там она картонная что ли ? )
Т е хочется пробить дыру в этой стене и пропустить 2 шланга ... - т е до раковины видимо в ванной слив и холодная вода соотв. С холодной водой понятно а со сливом ( там будет идти 1.5м - длина ванной вдоль стены + поворот + 50 см до раковины ... ) - это будет нормально для насоса стиральной машины ?

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Если сперва сливной шланг поднять до рекомендуемых 40-60 см, опустить чуть выше точки назначения, а потом вести с небольшим равномерным уклоном -- то все будет ок. Но если есть возможность, то лучше разветвить канализацию и подвести рядом. Хотя этот ге морой не стоит тех призрачных улучшений. Я так думай. )

Bdfy написал :
а со сливом ( там будет идти 1.5м - длина ванной вдоль стены + поворот + 50 см до раковины ... ) - это будет нормально для насоса стиральной машины ?

Посмотрите инструкцию - обычно никто из производителей не против двух метров.

SunMaster написал :
Если сперва сливной шланг поднять до рекомендуемых 40-60 см, опустить чуть выше точки назначения, а потом вести с небольшим равномерным уклоном -- то все будет ок.

Неправильно ты думай

1) Конец сливного шланга который входит в канализацию должен быть не ниже 50-60см, а как пойдет шланг до стиралки уже всё равно, но лучше просто плавно вниз и потом опять вверх до стиралки.
2) В канализацию должен входить с разрывом струи, те в трубу, которая шире в 2...2,5 раза - те не менее 40-ки....

Удлинять каналью толстой трубой только если слив будет сильно длинным....

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Насос справиться . Шланг длинный будет периодически прогнивать. У меня так именно почему то. За 3 года 3 шланга .

bv написал :
Посмотрите инструкцию - обычно никто из производителей не против двух метров.

1) Конец сливного шланга который входит в канализацию должен быть не ниже 50-60см, а как пойдет шланг до стиралки уже всё равно, но лучше просто плавно вниз и потом опять вверх до стиралки.
2) В канализацию должен входить с разрывом струи, те в трубу, которая шире в 2...2,5 раза - те не менее 40-ки....

Удлиннять каналью толстой трубой только если слив будет сильно длинным....

А то есть получается более-менее правильный вариант это сделать так как сделано сейчас у нас ( только в кухне - там правда расстояние 1-1.5 метра ):
выливной шланг у машинки сверху идет ? ( не помню ) потом пропустить под ванной наискосок ( т е на полу -там те же 2 метра будет максимум ) до раковины в ванной далее вверх до сифона ( который как раз находится на высоте 40-45 см ) и заморачиваться со стеной не стоит ( разве что по стене или в стене пустить воду ) .... - А сразу в пластиковую трубу ( которая идет внизу "открыто" ) под раковиной врезаться не стоит ? Или обязательно вверх поднимать ?

zer написал :
У меня так именно почему то. За 3 года 3 шланга .

Вывод однозначный - шланги плохие....

Bdfy написал :
выливной шланг у машинки сверху идет ?

как правило ДА. или должен цепляться на верху на задней стенке...

Bdfy написал :
выливной шланг у машинки сверху идет ? ( не помню ) потом пропустить под ванной наискосок ( т е на полу -там те же 2 метра будет максимум ) до раковины в ванной далее вверх до сифона ( который как раз находится на высоте 40-45 см ) и заморачиваться со стеной не стоит ( разве что по стене или в стене пустить воду ) .... -

У меня так и сделано и работает долго и счастливо лет так 5 и шланги не гниют Вода так-же кинута под ванной. (И к полотенцесушителю тоже в углу вдоль стены идёт под ванной)

Bdfy написал :
А сразу в пластиковую трубу ( которая идет внизу "открыто" ) под раковиной врезаться не стоит ?

нет, может быть самослив из машины (вспоминаем сообщающиеся сосуды - или как откачивают бензин из бака машины с помощью шланга)

Bdfy написал :
Или обязательно вверх поднимать ?

ДА

Строители сделали слив-фонину для стиралки в стене на уровне 20 см от пола, диаметр прибл 40 см. Стиралка Ariston 109. Стоит у стены и сливное отверстие находится прямо за ней, дальше слив идет в стене до общей фановой трубы. У стиралки сливной шланг идет снизу, поднимается кругом до 3/4 высоты стиралки и опускается до слива в стене. Скажите - это правильное подключение?. Какие возможны минусы и обязательно ли его переделывать и как?, к сожелению все отделочные работы уже произведены. Спрашиваю потому что везде упоминается высота слива 65 см и выше...

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

2cooker Принцип слива из машинки - просто как семь копеек одной монетой...Машинка - это бак с механизмом и шлангом слива..Обычно наполняется не более чем чуть меньше половины своей высоты...Если по баку - то на 1/3 барабана..примерно..Так что 65 см - это рекомендации чтоб исключить слив ценного раствора с порошком...при стирке..То что у вас - слив в стене - на 20 см - это маловато....Только из за изгиба шланга на 3/4 высоты - держиться количество воды в машинке..Следите чтоб шланг не опустился ниже...Конечно - это ноу гуд...

parsjukin написал :
Только из за изгиба шланга на 3/4 высоты - держиться количество воды в машинке..Следите чтоб шланг не опустился ниже...Конечно - это ноу гуд...

Вы не совсем правы.
При стирке - да держится. Но в некоторых условиях:

  • длинный сливной шланг
  • длинная и тонкая (или не правильно выдержан уклон) лежачая труба канализации
  • ... или небольшой засор в ней
  • данная модель машины (как правило это машины с мех. управлением) начинает наливать воду для полоскания очень быстро после окончания работы насоса
  • в канализации засорен воздушник вверху фанового стояка => колебания давления воздуха при сливе соседями воды

При низком (ниже макс уровня воды в баке) подключении КОНЦА СЛИВНОГО шланга может быть самослив. И даже поднятие петли шланга наверх не спасает.
Причём такая бяка может появиться и через год и два после монтажа (см выше).

PS Убедился в этом лично.

А как вы думаете при таком подключении что будет с запахами из фановой и стоит ли мне заморачиваться и поднимать фановую на 65 см, с учетом того, что у меня уже ремонт полностью произведен и придется переделывать гипрочную стену и снимать плитку или оставить все как есть.

cooker написал :
что будет с запахами из фановой

Если петля шланга падает до пола, то наверное ничего страшного - проверите при эксплуатации.

cooker написал :
и стоит ли мне заморачиваться и поднимать фановую на 65 см, с учетом того, что у меня уже ремонт полностью произведен и придется переделывать гипрочную стену и снимать плитку

Думаю, не стоит.
У вас какой диаметр фановой из стены выходит?
В крайнем случае воткнете туда угол 90 град и кусок трубы 30см....

Самослив может быть а может и не быть - зависит от наличия факторов см пост выше.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Да не пугайтесь вы - всё будет нормально...Тем более - что строители? уже ушли...Кстати - обычно такие дела должны делать сантехники - подключение стиралки.Тем более - если будет какойто побочный эфект - то вполне всё выполнимо исправить...Нато и советуем...выше голову , парень, ты работаеш....

Диаметр фановой пов сей квартире, кроме унитаза одинаковый - 40 или 50 мм, извините просто сейчас не на квартире. И как я смогу проверить есть самослив или его нет? Спасибо за ваши ответы

cooker написал :
И как я смогу проверить есть самослив или его нет?

Просто подключите машину как есть и пару раз понаблюдайте за стиркой.

Извините, а что конкретно должно происходить при самосливе - я, хоть это выглядит странно, никогда еще не пользовался стиральной машиной.

Машина наливает, наливает, ..... наливает, наливает, наливает, наливает, наливает, а воды всё нет , потому, что уходит в слив....