Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413
#3240299

Нужен обычный бытовой фильтр на три колбы без всяких там обратных осмосов.

Заходил на сайты производителей - от этого только путаница в мозгах. Каждый кулик расхваливает свое болото.

Кто, может, посоветует.... Основная проблема в воде - жутко много кальция, т.е. накипи на чайнике, если не фильтровать. До этого момента стоял Аквафор Трио - задолбался я каждые 2-3 недели умягчающий картридж менять.

Сейчас на новую квартиру нужно что-то подобное, но, может быть, что-то лучше есть.
Гейзер рекламирует какой-то картридж Арагон. Новая Вода предлагает систему с быстросъемными картриджами, которые, однако, не подлежат регенерации. Запутался, короче.

Гейзер 3 ИВС Люкс - себе такой ставить буду и маме.
Для москвы - только его (личное мнение).

Не забивайте голову себе. Накипь нормально и надолго убеоет только осмос.Не хотите осмос,не ставьте,но тогда так и будете каждые 2-3 недели менять умягчающие картриджи или регенерировать их.Они все примерно одинаковы.А все эти названия "АРАГОН" и прочее,это всё маркетинговые ходы компаний

Емеля написал :
Не забивайте голову себе. Накипь нормально и надолго убеоет только осмос

Да лааадно... Осмос предназначен только для источников воды с чрезмерно сильным бактериологическим загрязнением.
Или для тех, у кого фобии по начитке возникают.
Арагон, БС, СВС меняются не так уж и часто, ресурс 7000 литров, про промывку я молчу, проще новые поставить.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Я в магазине смотрел, если у меня в смягчающем картридже засыпана ионообменная смола - рассыпуха такая, то этот Арагон (который тоже, вроде как, от кальция) как какой-то черный прессованный пластилин.

В чем прикол?

i23e написал :
Да лааадно... Осмос предназначен только для источников воды с чрезмерно сильным бактериологическим загрязнением.
Или для тех, у кого фобии по начитке возникают.
Арагон, БС, СВС меняются не так уж и часто, ресурс 7000 литров, про промывку я молчу, проще новые поставить.

СВС это уголь,он меняется раз в 4-6 месяцев,а то и чаще,все от воды зависит. Ресурс написанный это очень средненький расчет,все зависит от состава воды. Я меняю раз в 4 месяца,больше не служит.

i23e написал :
Да лааадно... Осмос предназначен только для источников воды с чрезмерно сильным бактериологическим загрязнением.

У меня уже 6 лет стоит осмос. Раньше в чайнике накипь в два-три мм каждый месяц.
С водой после осмоса только лёгкий налёт за эти 6 лет.
Зы: вода с водопроводе идеальная: скважина 180 метров почти рядом с домом. Только повышенная жёсткость.

Evgen238 написал :
Я в магазине смотрел, если у меня в смягчающем картридже засыпана ионообменная смола - рассыпуха такая, то этот Арагон (который тоже, вроде как, от кальция) как какой-то черный прессованный пластилин.

В чем прикол?

Да ни в чем.Два смешанных полимера,смола и этот называемый Арагоном На деле все тоже самое Служит также,остальное реклама и маркетинг

i23e написал :
Да лааадно... Осмос предназначен только для источников воды с чрезмерно сильным бактериологическим загрязнением.

Да лааадно... у меня на прошлой квартире жесткость воды была такая, что после кипячения 2х(!) чайников воды накипи в нем было столько что сеточка на выходе была покрыта слоем накипи 1.5-2мм. Вода даже через эту сеточку не лилась.
Установка фильтра с ОО решила проблему _полностью_.

Виталий С написал :
У меня уже 6 лет стоит осмос. Раньше в чайнике накипь в два-три мм каждый месяц.
С водой после осмоса только лёгкий налёт за эти 6 лет.
Зы: вода с водопроводе идеальная: скважина 180 метров почти рядом с домом. Только повышенная жёсткость.

Ну и как житие с осмосом? Заметили вы вымывание кальция из костей и выпадение зубов?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Емеля написал :
Ну и как житие с осмосом? Заметили вы вымывание кальция из костей и выпадение зубов?

ну страшилка эта сильно преувеличена. но вот вкус мне его очень не нравится дистилят практически

VladSher написал :
Установка фильтра с ОО решила проблему _полностью_.

Я пробовал капать на зеркало "дистиллированной" водой из автомагазина, из ОО и из водопровода.
ОО очень близок к "дистилированной" . Солевое пятно только чуть-чуть поплотнее. Но у меня ещё и минерализатор стоит после ОО, поэтому и больше солей.
После этого задумался: а действительно ли дистиллят в тех бутылках? Такое ощущение, что ту воду тоже через ОО гонят.

Емеля написал :
Ну и как житие с осмосом? Заметили вы вымывание кальция из костей и выпадение зубов?

ОО идет только в чайник. Готовка и всё остальное - из-под обычного крана. Оттуда же и сырую воду пьём (неимоверно вкусная!).
Так что, с кальцием всё нормуль!:yu

витаон написал :
ну страшилка эта сильно преувеличена. но вот вкус мне его очень не мнравится дистилят практически

Мне тоже. А дочке очень нравится.

Емеля написал :
Не забивайте голову себе. Накипь нормально и надолго убеоет только осмос.

+1

Виталий С написал :
Я пробовал капать на зеркало "дистиллированной" водой из автомагазина, из ОО и из водопровода.
ОО очень близок к "дистилированной" . Солевое пятно только чуть-чуть поплотнее. Но у меня ещё и минерализатор стоит после ОО, поэтому и больше солей.
После этого задумался: а действительно ли дистиллят в тех бутылках? Такое ощущение, что ту воду тоже через ОО гонят.

Совершенно верно.Почти вся бутилированная вода делается через обратный осмос,все её пьют и ничего страшного не происходит. Я тоже раньше заморачивался этой проблемой,5 лет сидел на трех колбах с углем,все было ничего,потом воду у меня стали то ли хлорировать еще больше,то ли что то добавлять в нее,кроче вкус воды изменился и три ступени угля перестали справляться.А на работестоит ОО и всем нравится ,никто не жалуется. Потом я поговорил с нашим технологом на работе и он мне обьяснил,что все эти страшилки про БЫТОВОЙ ОО сказки.Почти дистилят идет на выходе промышленных больших осмосов и тех что работают для медицины,и то не всегда,все зависит от тех.задания клиента,а в бытовых осмосах такого нет.Так что можно смело не боятся такой воды и пить её,тем более готовить на ней,она в готовке востанавливает свой солевой баланс за счет продуктов. Это так,на заметку параноикам Я сам работаю в области водоподготовки уже 6 лет исейчас смело могу утверждать,что все эти страшилки про бытовой ОО не более чем страшные сказки

витаон написал :
ну страшилка эта сильно преувеличена. но вот вкус мне его очень не нравится дистилят практически

У каждого свои вкусовые ощущения. Я подозреваю что от качества мембран еще зависит вкус,хотя кто то со мной и поспорит что мембраны все одинаковы.
Но эта вода не дистилят,да это глубокая очистка,но не дистилят.

Емеля написал :
У каждого свои вкусовые ощущения.

У меня контрольным параметром замены мембраны является вкус чая. Вкус чая на воде, прошедшей ОО, похож на вкус чая, сваренного на дистиллированной воде из аптеки. Даже небольшое содержание солей портит вкус чая. Использовать для питьевых нужд одноразовые картриджи с ионообменной смолой - странно. Не надо бояться обратного осмоса.

cineman написал :
У меня контрольным параметром замены мембраны является вкус чая. Вкус чая на воде, прошедшей ОО, похож на вкус чая, сваренного на дистиллированной воде из аптеки. Даже небольшое содержание солей портит вкус чая. Использовать для питьевых нужд одноразовые картриджи с ионообменной смолой - странно. Не надо бояться обратного осмоса.

Да чай на ней вкусный

Емеля написал :
Ну и как житие с осмосом? Заметили вы вымывание кальция из костей и выпадение зубов?

для получения суточной дозы кальция человеку надо выпить 30л. воды или съесть 30г. твердого сыра.
Сыр мне больше нравится.....

витаон написал :
но вот вкус мне его очень не нравится дистилят практически

Дело привычки. К вкусу ОО воды рецепторы привыкают за пару дней.

Это как с сахаром. Я раньше клал в бокал 3 ложки сахара и нормально было. Сейчас постепенно снизил до одной.
Так теперь если положить 3, то я ЭТО пить вообще не могу. Сироп просто.

Емеля написал :
Но эта вода не дистилят,да это глубокая очистка,но не дистилят.

Кстати не факт что дистиллят чище.
У меня на работе есть хим. лаборатория. Так вот вода для анализа у них подготавливается сначала дистилляцией, а потом проходит двухступенчатый ОО фильтр.
В процессе дистилляции вода до нужно степени не очищается. Всегда происходит ее загрязнение.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Емеля написал :
да это глубокая очистка,но не дистилят.

если мембрана пропускает только молекулы воды что там может ещё быть.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

VladSher написал :
Дело привычки. К вкусу ОО воды рецепторы привыкают за пару дней.

у меня не привыкли и за год. не вкусная мёртвая вода. то что она чистая никто не спорит но вкуса у ней нет. чай готовка покатит. а вот просто пить её я не могу

витаон написал :
если мембрана пропускает только молекулы воды что там может ещё быть.

Это все выдумки и релама производителей

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Емеля написал :
Это все выдумки и релама производителей

опа на . а как же буржуи . у них можно за ложную инфу и преплатиться нехило через суд.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

витаон написал :
опа на . а как же буржуи . у них можно за ложную инфу и преплатиться нехило через суд.

Может быть, как это часто бывает, где-нибудь на 14-ой странице паспорта изделия мелким шрифтом написано, что задерживает 70-80% частиц (и не факт, что растворенные соли формально считаются частицами), если то да это, соблюден миллион разных условий.

Из статьи в Википедии :

Evgen238 написал :
Может быть, как это часто бывает, где-нибудь на 14-ой странице паспорта изделия мелким шрифтом написано, что задерживает 70-80% частиц (и не факт, что растворенные соли формально считаются частицами), если то да это, соблюден миллион разных условий.


Все верно