Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3240752

У нас в деревне на днях приехала бригада электриков (подрядчик) и начала на каждый отвод ставить . Позвонив в кампанию, сказали, что это типа защита от левого ввода и до трехфазных потребителей тоже доберутся. В связи с этим появилось несколько вопросов:
1) имеет ли право энергоснабжающая организация ставить дополнительные счетчики?
2) можно ли как-нибудь отказаться от такого "подарка"?
ПС1 У нас трехфазный ввод и хотелось бы оставить все по прежнему, так на дом выделено всего 10 квт, а иногда включаем сварку (через счетчик), которая потребляет много, а вот эта "новинка электрическая" может ограничивать мощность.
ПС2 Когда меняли счетчик (год назад), делали новые документы и про установку счетчика на фасаде или опоре в ТУ не было ни слова.

Mercedes написал :
1) имеет ли право энергоснабжающая организация ставить дополнительные счетчики?

Естественно. Их и так довольно много по пути передачи эл. энергии, просто вы их не видите.

Mercedes написал :
2) можно ли как-нибудь отказаться от такого "подарка"?

Нет.

Mercedes написал :
а вот эта "новинка электрическая" может ограничивать мощность.

Нет там такого устройства.

ПPOPAБ написал :
Нет там такого устройства.

"2.1.14 Счетчики (в зависимости от исполнения) реализует дополнительную функцию –
отключение потребителя при помощи устройства коммутации нагрузки (далее - УКН):
при превышении УПМ, если это предусмотрено при начальной установке счетчика;
при обрыве нулевого провода;
дистанционно посредством внешней команды по интерфейсам RF, PLC от устройств АС."

Mercedes

Укажите вариант исполнения - последние цифры в индексе модели.
А там, нечет - повезло, чёт - не повезло.

ВТБ! написал :
Укажите вариант исполнения - последние цифры в индексе модели.
А там, нечет - повезло, чёт - не повезло.

по деревне устанавливали рим 189.02

ПPOPAБ написал :
Их и так довольно много по пути передачи эл. энергии, просто вы их не видите.

то есть у каждого будет по два счетчика: один дома, другой на опоре. мне интересно каким образом они будут совмещать эти показания,, чтобы узнать, кто тырит электричество, ведь некоторые любят вперед платить, а кто-то "через три месяца"

ПPOPAБ написал :
2) можно ли как-нибудь отказаться от такого "подарка"?
Нет.

просто у меня ввод сделан кабелем сип и автомат с счетчиком опломбированы, и стырить электричество нет возможности.

а что можете посоветовать по поводу сварки? у меня транс и предстоит строительство беседки со всеми вытекающими, и покупать инвертор, мне кажется, не разумно

а такое противоречие нашел:

пуэ: 1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.

Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С.

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Диапазон рабочих температур, °С......................................................от -40 до +70

а у нас счетчики весят прям на проводах (около столбов)

ВТБ! написал :
при помощи устройства коммутации нагрузки (далее - УКН):

Это внешний девайс, не входящий в состав счетчика.

Mercedes написал :
то есть у каждого будет по два счетчика: один дома, другой на опоре. мне интересно каким образом они будут совмещать эти показания,, чтобы узнать, кто тырит электричество, ведь некоторые любят вперед платить, а кто-то "через три месяца"

Расчет идет по коммерческому учету- тот счетчик который дома...

Mercedes написал :
а что можете посоветовать по поводу сварки? у меня транс и предстоит строительство беседки со всеми вытекающими, и покупать инвертор, мне кажется, не разумно

Если транс не просаживает сеть- проблем не вижу. Ежели это "адский самопал" или здоровенный промышленный- вы сам злобный буратино и соседи мечтают вас прибить.

Mercedes написал :
а такое противоречие нашел:

Это не противоречие. Это устаревший пункт расчитаный на счетчики типа САУ(других не было). А современные не требуют такокой деликатности.

Mercedes написал :
ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Диапазон рабочих температур, °С................................................ ......от -40 до +70

Для москалей вполне достаточно.

ПPOPAБ написал :
Это внешний девайс

А у меня дома повесили "одессита" с внутренним.

ПPOPAБ написал :
Если транс не просаживает сеть- проблем не вижу. Ежели это "адский самопал" или здоровенный промышленный- вы сам злобный буратино и соседи мечтают вас прибить.

транс на 380в, так что не особо заметно, да и сеть нормальная
правда соседи обычно даже и не знают про чудеса электросварки

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
Нет там такого устройства.

есть там такое устройство:

-Функция управления нагрузкой (по заданному пороговому значению лимита мощности, при обрыве нулевого провода и по команде с верхнего уровня);


во многих современных счётчиках оно есть.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
Расчет идет по коммерческому учету- тот счетчик который дома...

расчёт идёт по расчётному счётчику. Если наружный счётчик будет назначен расчётным, то по нему и будет начисляться оплата. Показания могут сниматься дистанционно энергоснабжающей организацией и рассылаться уже в виде заполненных квитанций.

Alexiy написал :

во многих современных счётчиках оно есть.

Из приведенных только у модификаций 02 и 04. Да и в целом эти девайсы- скорее экзотика.

Alexiy написал :
расчёт идёт по расчётному счётчику.

Учет может быть коммерческим и технологическим.

Alexiy написал :
Если наружный счётчик будет назначен расчётным, то

его показания должны быть доступны абоненту.

ПPOPAБ написал :
только у модификаций 02 и 04

Автору как раз грозит

Mercedes написал :
рим 189.02

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
технологическим.

То есть технический?

ПPOPAБ написал :
его показания должны быть доступны абоненту.

Это верно. Следовательно, на опоре - как раз осуществляется технический учёт (для контроля отсутствия хищения электроэнергии и снятия показаний потребляемой мощности в реальном времени)

ВТБ! написал :
Автору как раз грозит

Видать достали местную ЭСО холявщики...

А никого из электромонтажников не проверяют "на вшивость" местные энергосбытовые компании? Звоночек такой, однотипный "Меня тут отключили за неуплату, подключите меня обратно, я хорошо заплачу". У меня такие звонки раз в квартал, чувствуется график проведения проверок.

ПPOPAБ написал :
Видать достали местную ЭСО холявщики...

Всем бы так везло с ЭСО.
У меня знакомый вместе со всей улицей неделю сидел без света, собирали долг в 500 тыс. руб. из-за "умельцев жить".

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ПPOPAБ написал :
Видать достали местную ЭСО холявщики...

Интересный факт, после установки в нашем СНТ счётчиков на опорах, напряжение в сети держится в интервале 215-225В... Раньше было 170-200В...
Видимо и у нас было не мало

Насяльника написал :
"умельцев жить".

Alex___dr написал :
после установки в нашем СНТ счётчиков на опорах, напряжение в сети держится в интервале 215-225В... Раньше было 170-200В...

Мечтаю о том же. Да не судьба. Беден кооперативчик.
Счетчик пока принципиально не ставлю т.к. в сети большую часть времени напряжение ниже 170 В. А счетчик при этом не верно считает (по заявлению производителей). И не известно в чью пользу.

Насяльника написал :
Всем бы так везло с ЭСО.

Да меняют за свой счет ЭСО счетчики без особых проблем.
Как-то знакомый(профи сварной) на Украине попросил проводку посмотреть. Вижу: бокс на опоре со счетчиком и диффом, да повторку сделали и ОПН воткнули, ввод заменили на СИП... -О, шо цэ було?
-Да сосед настучал на меня, когда я беседку варил. Приехали контролеры, вежливо попросили посмотреть, увидели инвертор включенный в обычную бытовую розетку после счетчика. Извинились, расспросили о сварочнике(они только появлялись в продаже) и пошли к соседу...
Через часик зашли еще раз, предложили заменить ввод и установить на опоре счетчик за счет РЭС. Согласился,- да бога ради ставьте что хотите, не отматываю. На следующий день за час всё сделали бесплатно, простенько но не сравнить с двумя пробками и СО-2 5-ти амперным. А соседу выписали штраф на полторы штуки баксов...
Вот такие пирожки.

Насяльника написал :
У меня знакомый вместе со всей улицей неделю сидел без света, собирали долг в 500 тыс. руб. из-за "умельцев жить".

Ага... Отключили товарища когда тот жил в съемной квартире за неуплату... Тот к адвокату, адвокат в суд, суд штраф на ЭСО с моральным ущербом. Итого: два года можно "светой" пользоваться за счет недалеких контролёров. А судья с них уже в открытую смеется- ребята, ваша компашка по искам больше платит чем платежей собирает.

Дружбан вообще контролера на сутки в "обезьянник" отправил. Ковырялся в огороде, да услышал как калитка хлопнула, заметил кто-то в дом шастнул... Он за вилы да наряд вызвал.

ПPOPAБ написал :
Видать достали местную ЭСО холявщики...

один знакомый рассказывал, что когда дом строился, то рабочие цепляли сварку, пилилки... до счетчика, и потом хозяина чуть ли не на 200 килорублей обула местная ЭСО.

хотя мне кажется, кто тырил тот и будет тырить, но уже со столба или кабель левый кинет. тоже рассказывали "умелец" кабель левый повесил, а контролеры лет 10 так и не заметили