Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3241090

Требуется отштукатурить бетонную стену и бетонный потолок в с.у.

Нетривиальность задачи:

  1. по стене должны пройти трубы водоснабжения и водоотведения. Поскольку горизонтально штробить несущий пилон на глубину 60 мм. – глупость граничащая с безумством, требуется отштукатурить стену на нужную толщину. Учитывая собственные завалы стены в пару сантиметров, получаем слой штукатурки от 60 до 80 мм.
  2. стены с.у. планируется обклеивать плиткой только на три четверти, оставшаяся одна четверть и потолок под шпаклевку и покраску.

Варианты исполнения:

  1. цементно-песчаной штукатурной смесью в несколько слоев с армирующей картой (50мм. ячейка, 4 мм. толщина проволоки) закрепленной дюбелями к стене. Но, ЦПС на гладкий бетон, или бетоноконтакт не ляжет, потребуется прослойка из плиточного клея. Какова технология такого «пирога»? Как быстро после нанесения клея требуется наносить слой штукатурки на него?
  2. использовать ротбанд с последующей гидроизоляцией слоя. Ляжет ли шпаклевка на гидроизоляцию? Не будет ли проблем со штукатуркой под окрашенными местами? Достаточно ли прочности гипсовой штукатурки для прокладки в ее слое сантехнических труб? Требуется ли армирование такого слоя ротбанда, если да, то чем?

loshchev, Зачем такие сложности? Сделайте гкл ,будет и дешевле и быстрее. Нет проблем с гидроизоляцией.

@fev.santeh Инста

если канализацию пустить открыто , то водопровод можно и спрятать в штукатурку. если все прятать то гипсокартон и быстрее и дешевле.

loshchev написал :
использовать ротбанд с последующей гидроизоляцией слоя. Ляжет ли шпаклевка на гидроизоляцию? Не будет ли проблем со штукатуркой под окрашенными местами? Достаточно ли прочности гипсовой штукатурки для прокладки в ее слое сантехнических труб? Требуется ли армирование такого слоя ротбанда, если да, то чем?

За чем стены гидроизолировать? Не делаю так. Плитка и есть хорошая изоляция от воды. Также не армирую ротбанд. Сразу наношу большой слой на прогрунтованную стену. Через неделю можно штробы делать.

Вначале для пожелателей «простых методов»:
Я прекрасно знаю, что такое ГКЛ и умею им пользоваться, но вопросы были конкретные по двум устраивающим меня вариантам решения.

За Байкалом написал :
За чем стены гидроизолировать? Не делаю так. Плитка и есть хорошая изоляция от воды. Также не армирую ротбанд. Сразу наношу большой слой на прогрунтованную стену. Через неделю можно штробы делать.

Да, если клеить плитку от пола до потолка, у меня последняя четверть будет всего лишь под шпаклевкой и краской. Допустимо ли в такой ситуации использовать ротбанд?

И очень интересует технология устройства связки гладкий бетон – плиточный клей – ЦПС. Как правильно? Сколько клею сохнуть перед нанесением ЦПС, какой слой клея должен быть, нужно ли грунтовать клей перед нанесением ЦПС, может еще чего упускаю в технологии?

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Поищите по форуму на тему "ротбанд в ванной". Этот вопрос -- известный источник холиваров, и написано про это много. Лично у меня в ванной окрашенная водоэмульсионкой гипсовая шпаклевка на верхней 1/3 стен прекрасно продержалась со времен социализма до сейчас, поэтому лично я сторонник что "можно ротбандом".
Шпаклевка на гидроизоляцию вряд ли ляжет. У гидроизоляции должна быть инструкция по применению, где написано, можно по ней шпаклевать или нет.

Еще вот такую рекомендацию нашел:
На бетонную стену штукатурка Церезит СТ 29, и обрызг СТ 29+ СС81, что скажете?

приклейте пеноблоки, 5или 7.5 см.,потом отштукатурьте, потом по месту прорежте штробы и вложите трубы. Видела, что так делают.

ma-masha написал :
приклейте пеноблоки, 5или 7.5 см.,потом отштукатурьте, потом по месту прорежте штробы и вложите трубы. Видела, что так делают.

Не рассматриваю я ничего кроме штукатурки, либо цементной, либо гипсовой.

тогда опалубка, залить желаемым раствором и всё, армировать

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

loshchev написал :
Не рассматриваю я ничего кроме штукатурки, либо цементной, либо гипсовой.

Так не рассматривайте дальше, только советов тогда не спрашивайте. А набрать из штучного материала - очень разумный вариант; не любите пеноблоки (я, признаться, тоже) - кирпич. При нормальной укладке (и геометрии материала, естественно) и штукатурить нет необходимости.
Зашить гипсом (можно в два слоя с перехлестом для душевного спокойствия) тоже вариант рабочий и проверенный. А 8см штукатурки - это перевод времени, сил и денег. Причем сделать такой слой некачественно весьма просто, особенно с ЦПС.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Да, штробить ничего не надо (в правильных вариантах, а не в штукатурном), сразу под трассу оставить нишу и все.

IrkAnt написал :
А 8см штукатурки - это перевод времени, сил и денег. Причем сделать такой слой некачественно весьма просто, особенно с ЦПС.

Обоснуйте. Почти все производители позволяют делать подобную толщину в несколько слоев.
Да и не возможность толщины слоя меня интересует, а два конкретных вопроса:
Можно ли гипс в С.У. под краску?
Как технологично использовать плиточный клей для связки слоя штукатурки с тяжелым бетоном?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

loshchev написал :
Обоснуйте. Почти все производители позволяют делать подобную толщину в несколько слоев.

Ничего они не позволяют. "В исключительных случаях" - в два слоя, первый причесать гребенкой и ждать полного просыхания, это про ротбанд. Другие гипсовые имеют худшие характеристики (особенно наши), там три слоя будет, что близко к маразму Потом Вы это будете штробить (маяки достать не забудьте сразу) 230й болгаркой на глубину 60, вот уж веселуха )
Кроме того, чего обосновать-то? Как факт разрешения производителем слоя 8см избавит Вас от потери

IrkAnt написал :
времени, сил и денег

По вопросам.

loshchev написал :
Можно ли гипс в С.У. под краску?

Вопрос вентиляции.

loshchev написал :
Как технологично использовать плиточный клей для связки слоя штукатурки с тяжелым бетоном?

Сначала на сдир, потом гребенкой, на другой день штукатурить. Под гипс, кстати, то же самое стоит сделать.

loshchev написал :
Можно ли гипс в С.У. под краску?

Нежелательно, наверное. Но ведь и санузлы то все разные. Может, у Вас санузел размером с комнату-и ванна посредине. И один живете.
А может-хрущевка, и детей дюжина. И все дрызготню в санузле устраивают. тогда и плитка то вряд ли поможет.

IrkAnt написал :
Сначала на сдир, потом гребенкой, на другой день штукатурить. Под гипс, кстати, то же самое стоит сделать.

Вот как интересно.))) А бетонконтакт тогда зачем? Вроде бы им тяжелые бетоны намазывают, а потом штукатурят(это я спрашиваю, потому как сама точно этого не знаю).
А если клеем-то какой нужно брать? Что-то дешевое, так оникажется, сами по себе обсыпаются, если без плитки. Может дорогие или для керамогранита.?
Уточните, пожалуйста, поподробнее. очень интересно.)))

можно ротбандом в два захода накидать , делал 7-8 см слой... тут другая проблема , его надо просушить , а такой слой долго сохнет. 2-3 месяца точно. А из закрытого гипса влаге уходить некуда и в итоге скорей всего со временем разрушится. остается цпс?

бракодел написал :
такой слой долго сохнет. 2-3 месяца точно. А из закрытого гипса влаге уходить некуда и в итоге скорей всего со временем разрушится.

При нормальной вентиляции за месяц высохнет. Влага уходит и через бетонную стену. Бетон неплохо воду впитывает.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

За Байкалом написал :
При нормальной вентиляции за месяц высохнет. Влага уходит и через бетонную стену. Бетон неплохо воду впитывает.

А тепловую пушку в сортир поставить не поможет?

fhlfibh написал :
А тепловую пушку в сортир поставить не поможет?

Ставили обогреватели типа "ветерок". С пушкой не желательно. Принудительная быстрая сушка во вред. Образуется корка на поверхности, которая мешает сушки внутри штукатурки. И нарушаются химические процессы при твердении.

За Байкалом написал :
При нормальной вентиляции за месяц высохнет. Влага уходит и через бетонную стену. Бетон неплохо воду впитывает.

слои более 4-5 см долго сохнут. и бетонконтакт не особо влагу пропускает.

loshchev написал :
Требуется отштукатурить бетонную стену и бетонный потолок в с.у.

Нетривиальность задачи:

  1. по стене должны пройти трубы водоснабжения и водоотведения. Поскольку горизонтально штробить несущий пилон на глубину 60 мм. –

Вопрос: а почему они должны идти в стене?
Почему нельзя их проложить в полу.

Вы бы выложили план ванной с коммуникациями и фото. И вам бы подсказали как "отделаться малой кровью", пока вы фуру с ротбандом не заказали)))

бракодел написал :
слои более 4-5 см долго сохнут. и бетонконтакт не особо влагу пропускает.

За чем на бетон бетоконтакт? Только из за того, что в названии бетон присутствует? Наношу его только на не снимаемую краску.

бракодел написал :
слои более 4-5 см долго сохнут

Не жду больше недели перед укладкой плитки. Практика показывает, что с плиткой нечего не случится. Если был бы конфуз за 7 лет с ротбандом и с плиткой на нем, не работал бы с ним.

Ни у одного производителя не видел фразы в технических листах об ограничении кол-ва слоев. Условности есть: полное высыхание предыдущего слоя, последующий слой тоньше предыдущего, и.т.д., но все пишут про возможность многослойного нанесения.
Время, силы и деньги не сильно интересуют.

IrkAnt написал :
Сначала на сдир, потом гребенкой, на другой день штукатурить. Под гипс, кстати, то же самое стоит сделать.

Спасибо. Грунтовать чем-то нужно? Уж больно глянцевая получается поверхность у клея после высыхания.
Обрызг Церезит СТ 29+ СС81 уступит по прочности плиточному клею?
Про кладку в четверть кирпича сам думал, но штробить придется на всю длину этой стены под канализацию в 50 мм., т.е. на всю толщину кирпича. На чем держаться кладка будет?

ma-masha написал :
Нежелательно, наверное. Но ведь и санузлы то все разные. Может, у Вас санузел размером с комнату-и ванна посредине. И один живете.
А может-хрущевка, и детей дюжина. И все дрызготню в санузле устраивают. тогда и плитка то вряд ли поможет.

Я сам против гипса в С.У., но почитав это форум понял, что применяют . Конечно, ЦПС надежней, но плохо себе представляю, как ее на гладкий бетонный потолок положить!
С.У – 8 м.кв. Вентиляция обычная приточно-вытяжная, единственное преимущество труба отдельная своя - последний этаж.

бракодел написал :
можно ротбандом в два захода накидать , делал 7-8 см слой... тут другая проблема , его надо просушить , а такой слой долго сохнет. 2-3 месяца точно. А из закрытого гипса влаге уходить некуда и в итоге скорей всего со временем разрушится. остается цпс?

Вот со временем проблем нет, можно и высушить. Армировать такой слой нужно?

Кошка мур написал :
Вопрос: а почему они должны идти в стене?
Почему нельзя их проложить в полу.

Вы бы выложили план ванной с коммуникациями и фото. И вам бы подсказали как "отделаться малой кровью", пока вы фуру с ротбандом не заказали)))

Если класть канализацию в полу то для создания нужного уклона мне стяжка сантиметров 20 потребуется, что на 12 см. будет выше коридора.
В С.У. все просто: несущий пилон 3м., к которому примыкают три стены из кирпича 2,5 м. и 3 м. соответственно. Когда рабочие возводили стены, то никто не подумал о трубах водоснабжения, а они по проекту должны идти вдоль всего пилона. Стояки в одном конце пилона ванная в другом. Материалы типа ГКЛ, пеноблоков и.т.п просто не воспринимаю, весь ремонт в мокрых процессах кирпич, штукатурка, шпаклевка, краска.. С.У, хочу также, включая потолок.

Да, и уступчик (полочка) внизу меня также не устроит.

Я бы для надежной фиксации слоя 8 см чего-бы-то-ни-было укрепил на стене сетку и потом уже все остальное....
Мало-ли какая усадка вибрации и тд - отскочит - будет катастрофа....

Можно попробовать (коль уж вы так любите мокрые дела ) сделать опалубку допустим из влагостойкой фанеры и сразу заложить под трубы пенопласт, который потом легко выковыривается, или водопроводные заложить в гофре и ППЭ.
Залить это все хозяйство не сильно тяжелым бетоном на основе напрягающего цемента и перлита, например...

Раньше, да и сейчас сантехкабины отливают из ГПЦВ (с армированием, кто пилил - тот знает ) - гипсо цементно пуццоланового вяжущего - по сути гипс с цементом и достаточно водостойкий и твердый при правильной рецептуре (никто не мешает делать пробные замесы и отливки).... ИМХО, уж лучше, чем намазывать ротбанд на стены слоем 8 см

loshchev написал :
Конечно, ЦПС надежней, но плохо себе представляю, как ее на гладкий бетонный потолок положить!

С гипсом на потолке в ванной я бы воздержался. Он у вас с перепадом? Если перепад маленький, не выравнивайте его, только за шпаклевать. Были случаи отслоения толстой штукатурки на потолке из за влажности.

За Байкалом написал :
С гипсом на потолке в ванной я бы воздержался. Он у вас с перепадом? Если перепад маленький, не выравнивайте его, только за шпаклевать. Были случаи отслоения толстой штукатурки на потолке из за влажности.

Нет, перепады не большие, но 1 – 2 см. слой будет. Можно ЦПС попробовать на армирующую карту, закрепленную к потолку.