Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366
#3252117

Flier написал :
есть подозрения что очень много случаев якобы брака это от нежелания узнать как надо сделать правильно

Вы темы то почитайте, подозрение исчезнет. К примеру, новый кран пилят и там косяки видны. Причем тут лен с силиконом?

arymafyv Ну понятно,соседей нет,топить не кого...Только вот энергофлекс штука копеечная,и надеть его пять минут,так что дело не в экономии а именно в полной уверенности в своём непогрешимом опыте. Ну там весело будет зимой,все радиаторы в ниши поместили...

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

аа, так в частном доме допускается такой метод косяка.

arymafyv Частный дом,трубы идущие в стяжке к радиаторам.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Flier написал :
в одном местечке

а точнее?

Sergey_G. написал :
Вы издеваетесь, что ли? Посмотрите соседение темы - брака полно у брендов.

Если честно то у меня есть подозрения что очень много случаев якобы брака это от нежелания узнать как надо сделать правильно а не полагаться на собственный,пусть и богатый опыт. Вот и получаются творческие вариации с силиконом и фумом на лён,ну и прочее подобное...Тут вот в одном местечке где я случайно оказался перед заливкой пола меня сантехники на смех подняли когда я спросил почему они полипропиленовые трубы в энергофлекс не одели... Говорят не первый раз так делаем,не нужен он...

arymafyv написал :
интересно, у Вас крышки уплотнителем мотаются?... у нас они с уплотнительным кольцом идут- руками закручиваются...

Вообще то я говорил о соедининиях между крышками. Я наблюдал один раз это у Гейзера.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Flier написал :
Мало верится что бренды бы выпускали то за что их потом по судам затаскают.

Вы издеваетесь, что ли? Посмотрите соседение темы - брака полно у брендов. Причем далеко не все можно списать на подделку. Стеклянный фильтр можете конечно ставить, если считаете их достаточно надежными.

Flier написал :
Присмотритесь где появились трещины и в каком месте...

Появились там, где их быть не должно Понятно, что кранчик как-то этому способствовал. Но если бы колба была из пластичного пластика, то трещин бы не было. Здесь на форуме еще ни разу не выкладывали, к примеру, фото комбинированных ПП муфт, у которых пластик растрескался вокруг металла. Но про лопнувшие фильтры - раньше встречал.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Sergey_G. написал :
свинец с кадмием?

Железа просто много, так много, что активированный уголь "насыщается" им быстро. А тяжмета куда меньше, против него активный уголь эффективен! Хоть и не так, как ионообменные смолы.

Sergey_G. написал :
Трубочки из ПП, по сотношению диаметров не отличаются от водопроводных.

Вопрос не в проходе или в диаметре,вопрос в прочности ,при чём не сразу после установки а в процессе эксплуатации,то есть что с ними будет,лет через пять ,скажем...Можно конечно сказать что через пять лет их просто можно заменить...Но зачем делать систему нуждающююся в регламенте если можно сделать не нуждающуюся? Или по крайней мере не нуджающююся в аналогах "тяжёлых форм регламента" в большой технике? Чистка колб не в счёт...

Sergey_G. написал :
Кальций с магнием через угольный фильтр

И что в этом плохого?

Sergey_G. написал :
Для брендовых колб законы физики те же самые. Матрериал, можно предположить, более качественный. Но принципиально это ничего не дает. Вот, например:
Причем колба там намного толще, чем у обсуждаемых фильтров.

А Вы уверены что они там брендовые? Мало верится что бренды бы выпускали то за что их потом по судам затаскают. Подержал в руках колбу Атлас,правда не такой блок а одиночную 10" ,таких моноблоков не было...Увесистая,опрятно отлитая... Производит впечатление качественно сделанной вещи,с хорошей упаковкой на которой избражены разные варианты подключения.

Sergey_G. написал :
Для брендовых колб законы физики те же самые.

Если Вы уж о физике ... Присмотритесь где появились трещины и в каком месте...Те колбы явно перетянули и создали напряжение,которое вероятно из-за циклов нагрев-охлаждение и дало о себе знать, материалы там с разным коэффициентом теплового расширения... В случае с фильтром 10" такого явно не будет,и материал более менее однороден,и резьба побольше,и рычага такого не будет как в случае с теми фильтрами..

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Flier написал :
Вот-вот...Зачем тогда было делать как можно более надёжную систему если в ней будут тоненькие трубочки непонятного происхождения

Трубочки из ПП, по сотношению диаметров не отличаются от водопроводных.

Flier написал :
Железо вроде как не самый вредный компонент...

А свинец с кадмием? Я про железо написал, потому что его фильтрацию отчетливо видно. Кальций с магнием через угольный фильтр тоже хорошо проходят. Вредные металлы осадка не дают, поэтому так просто их не обнаружить, надо химический анализ делать. Но с чего вдруг они станут фильтроваться сильнее?

Flier написал :
Не думаю что брендовые колбы с лёгкостью разлетаются...

Для брендовых колб законы физики те же самые. Матрериал, можно предположить, более качественный. Но принципиально это ничего не дает. Вот, например:
Причем колба там намного толще, чем у обсуждаемых фильтров.

Емеля написал :
Камни есть если руки кривые или никогда не имели дело со сборкой такой техники.

Да думаю справлюсь скрутить ...Первый раз в жизни по картинкам и рекомендациям из инета,в том числе и этого сайта собирал новый водопровод. Резал резьбу на бесшовной оцинковке,паковал льном и унипаком...С самого начала не одно соединение не потекло,и уже пять лет стоит...Так что собрать "пластмасски" думаю смогу.

vanomur написал :
Мои тактильные ощущения смотрят в сторону отдельных 10" колб, не внушают мне доверия готовые наборы.

Вот-вот...Зачем тогда было делать как можно более надёжную систему если в ней будут тоненькие трубочки непонятного происхождения,и столь-же непонятного происхождения колбы,и ещё непонятно из чего сделанные,может они сами в воду добавят "китайского дуста"....Всё-таки брендовым колбам доверия больше,да и трубочки можно поставить такие какие внушают доверие.

Sergey_G. написал :
Очень хорошо фильтруют хлор.

Вот это то что и надо...

Sergey_G. написал :
Железо он не фильтрует.

Железо вроде как не самый вредный компонент...Да и вода по ощущениям у нас не "ржавая".Да,кстати,угольные фильтры они как я посмотрю тоже разные...

Sergey_G. написал :
Про прозрачные колбы. Они, во-первых, разлетаются, во вторых покрываются изнутри ржавым налетом и становятся непрозрачными. Белые колбы - это полипропилен. Прозрачные - пластик с непонятными свойствами.

Не думаю что брендовые колбы с лёгкостью разлетаются...А вот пластик непонятно чьих кровей систем скорей можно в этом заподозрить..

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2 Flier

  1. Я никаких странностей воды после ОО не замечал.
  2. Почему угольные фильры плохие. Они фильтруют весьма избирательно. Очень хорошо фильтруют хлор. Прочие мелкие молекулы - плохо. Особенно плохо - ионы металлов. На угольных фильтрах размер пор указывается. Например, на моем, используемом для ловли хлора, 600 нм. Для сравнения размер молекулы воды и всякой мелкой дряни составляет 0,1-0,5 нм. Железо он не фильтрует. Внутренности колбы имеют ржавый налет как до, так и после этого фильтра. В мебране размер дырок примерно равен размеру молекулы воды. Поэтому она успешно отрезает и железо, и соли жесткости, и все тяжелые металлы. После мебраны все белое как из магазина - никакого налета нет. В чайнике накипь не образуется. В кофе-машине нагреватель не засоряется и т.д.
  3. Про прозрачные колбы. Они, во-первых, разлетаются, во вторых покрываются изнутри ржавым налетом и становятся непрозрачными. Белые колбы - это полипропилен. Прозрачные - пластик с непонятными свойствами.

Вообще, последнее время с фильтрами стало лучше. Часто вижу в продаже нормальный асортимент ОО и мембран к ним по нормальным ценам. Раньше мембраны продавались далеко не везде.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Евгеньевич написал :
Sergey_G., А модель подскажите,которая без накопительного бака.

Гейзер Престиж 2
Там предфильтр довольно компактный, но я не смотрел сколько он стоит. Тут надо проявить внимательность, т.к. он может оказаться дороже обычного. Обычный угольный картридж стоит 250-300 рублей, белый полипропиленовый картридж - 60-70- рублей.
Еще есть вариант собрать самому. Если есть в городе торговый представитель этого гейзера (или другого фильтра), то там отдельные элементы не дороже, чем в готовом фильтре. Если же есть только торговые точки, то там нужных частей скоре всего не будет. У ОО явно лишним является накопительный бак. Он занимает место и в нем вода иногда протухает. Фильр без бака работает намного лучше, но наливает медленно. Если это сильно напрягает, то можно поставить несколько мембран параллельно. При этом предварительных фильтров достаточно одного комплекта.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Емеля написал :
Можно уплотнителя перемотать и крышка колбы треснет

интересно, у Вас крышки уплотнителем мотаются?... у нас они с уплотнительным кольцом идут- руками закручиваются...

вот тоже мучаюсь с таким же выбором. Мои тактильные ощущения смотрят в сторону отдельных 10" колб, не внушают мне доверия готовые наборы. И еще необходим краник для питьевой воды в белой эмали, не встречал никто?, я пока нашел только какой то за 7500 :-) но дороговато что то только за покраску.

Flier написал :
Стала задача заменить настольный фильтр на фильтр под мойку. И вот тут вот вопрос... Есть готовые системы,а я так смотрю есть вариант просто купить три колбы 10" ,например такие ATLAS DP 10 TRIO 1/2 OT TS

купить отдельно краник ,трубки и картриджи и сделать свою систему. Есть ли в таком варианте подводные камни? По цене выходит в принципе сравнимо,дороже недорогих систем и дешевле более дорогих.Но...Здесь вот присоединение 1/2, а в готовых системах тоненькие трубочки. Существенно ли это? И ещё...С польскими системами Aquafilter кто-нибудь дело имел? Удивительное дело,цена на них гораздо ниже чем на якобы украинские или российские системы,которые похоже родом из Китая...

Камни есть если руки кривые или никогда не имели дело со сборкой такой техники.Можно уплотнителя перемотать и крышка колбы треснет. А так разницы никакой. Посмотрите на модели Aquapro,на мой взгляд самое оптимальное соотношение цена качество. И бренд к тому же

Sergey_G. написал :
У Гейзера есть система обратного осмоса без накопительного бака и прочих игрушек.

Не хочу систему с обратным осмосом,не нравится вода после него.

Sergey_G. написал :
Угольные фильтры - это безделушка.

Почему?

Sergey_G. написал :
Прозрачные колбы использовать нельзя.

Опять-же,почему? Полно заводских систем именно с прозрачными колбами. Если речь идёт о прочности то вряд-ли непрозрачный пластик так уж сильно отличается в этом плане. Ну и можно собрать из непрозрачных,просто прозрачные как-то интересней.

Sergey_G. написал :
У Гейзера есть

Посмотрел на Гейзер...Те-же три фильтра,тот-же краник...Только вот цена почему-то выше чем у конкурентов.Чем привлекает сборка именно из компонентов так это тем что корпуса эти,те что для примера привёл,всё-таки брендовые а не заказанные ушлыми коммерсами возможно на левой китайской фабрике где их отлили из непонятно какого пластика. Ну и краник у Атлас то-же есть в каталоге..Так что можно собрать комплект из заведомо фирменных компонентов ,при этом цена выходит может чуть выше чем у готового набора.

Sergey_G., А модель подскажите,которая без накопительного бака.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

У Гейзера есть система обратного осмоса без накопительного бака и прочих игрушек. Стоит порядка 3000. Угольные фильтры - это безделушка. Прозрачные колбы использовать нельзя.

Стала задача заменить настольный фильтр на фильтр под мойку. И вот тут вот вопрос... Есть готовые системы,а я так смотрю есть вариант просто купить три колбы 10" ,например такие ATLAS DP 10 TRIO 1/2 OT TS

купить отдельно краник ,трубки и картриджи и сделать свою систему. Есть ли в таком варианте подводные камни? По цене выходит в принципе сравнимо,дороже недорогих систем и дешевле более дорогих.Но...Здесь вот присоединение 1/2, а в готовых системах тоненькие трубочки. Существенно ли это? И ещё...С польскими системами Aquafilter кто-нибудь дело имел? Удивительное дело,цена на них гораздо ниже чем на якобы украинские или российские системы,которые похоже родом из Китая...