Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3242343

Привет всем.
Вопрос, собственно, в теме. Поясню детали.
Ввод 50А 380В.
На DIN-рейку установлены трехуровневые клеммники для подключения групповых линий. В этих клеммниках земляимеет только вход, т.е. проводник можно подключить только сверху. Клеммник имеет контакт с рейкой.
Рейка подключена к шине РЕ проводником то ли 6, то ли 10 квадрат.
Знаю, что инспекторы такое не любят, мне тоже кажется колхозом. Есть ли научное обоснование тому, что делать так нельзя?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

для таких целей есть специальные медные рейки. думаю на них можно земляные клеммы сажать и грамотно подключить

На тему подпишусь. Интересно, чем кончится.
По идее всякие ABBшные клеммники с рейкой как раз и контачат. Единственное, только у ABB ихние DIN-рейки толстые (я про рейки типа ED1).
А так я сам собираю именно так, как ты пишешь: все рейки к шине PE, а на рейки - клеммы.

Нашел кое-что.
ГОСТ 51321.1 (НКУ). 7.4.3.1.6 Зажимы для подсоединения внешних защитных проводников и оболочек кабелей, если это необходимо, должны быть неизолированными и, если нет других указаний, пригодными для присоединения медных проводников. Для защитного проводника каждой цепи должен быть предусмотрен отдельный зажим соответствующих размеров.

Интересно, как с этим сочетается применение земляных шинок с пластиковой изоляцией...

Возможно, существуют еще пункты.
Скорее всего, их знает Юрка

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
как с этим сочетается применение земляных шинок с пластиковой изоляцией...

Сам же себе сначала ответил, а потом вопрос задаёшь ...

VladislavV написал :
Зажимы для подсоединения внешних защитных проводников и оболочек кабелей, если это необходимо, должны быть неизолированными

Когда, наконец, нормативы научишься читать?

avmal, сам такой. Зажимы для подсоединения внешних защитных проводников и оболочек кабелей, если это необходимо, должны быть неизолированными

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Выделим ещё раз более точечно.

VladislavV написал :
Зажимы для подсоединения внешних защитных проводников и оболочек кабелей, если это необходимо, должны быть неизолированными

VladislavV,
avmal, "казнить, нельзя помиловать" или "казнить нельзя, помиловать" так и у вас, у каждого своя правда..............а составители ПУЭ тихо улыбаются, выделив запятыми с двух сторон!

"если это необходимо" камается оболочек кабелей. Что-нибудь по теме кто-нибудь может сказать?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

VladislavV написал :
по теме

латунные или медные дин-рейки.

Нормативы, господа, нормативы... Сопротивление стальной рейки тоже можно привести к медной...

Что-то я не могу припомнить использование медной DIN-рейки. При том что в дело пущено было хрен знает сколько километров этой рейки. Покрытие у реек бывает разным конечно, но чисто медные это какая то невообразимая роскошь.
Если DIN-рейка жестко зафиксирована к оцинкованной монтажной панели (саморезами, клепками), а сама панель соединена с PE медным проводником правильного сечения, то сопротивлением железа панели и DIN-рейки можно по факту пренебречь. Кто сомневается в данном утверждении может полазить по сайтам электротехнических компаний, специализирующихся на производстве электротехнических шкафов и посмотреть меры по защитному занулению и заземлению.
Для клемм заземления соединение через DIN-рейку является стандартным.
На фотке много клемм с контактом заземления.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

x-men написал :
не могу припомнить использование медной DIN-рейки.

очевидно, имеется в виду медная шинка

VladislavV написал :
"если это необходимо" камается оболочек кабелей.

Однозначно "если необходимо" относится именно к "неизолированными"
Неизолированными могут быть

avmal написал :
Зажимы для подсоединения внешних защитных проводников и оболочек кабелей

Вот пункт целиком:
Зажимы для подсоединения внешних защитных проводников и оболочек кабелей , если это необходимо, должны быть неизолированными и , если нет других указаний, пригодными для присоединения медных **проводников.

Там же, немного выше, в п 7.4.3.1.5.:**

PEN-проводники, расположенные внутри НКУ, должны быть неизолированными;

  • конструкционные части НКУ не должны использоваться в качестве PEN-проводников, но монтажные рейки, выполненные из меди или алюминия, допускается использовать в качестве PEN-проводников;

BV, неоднозначно.
Могу спросить по-другому: почему некоторые инспектора не допускают описанное в теме присоединение РЕ-проводников?

VladislavV написал :
Нашел кое-что.
ГОСТ 51321.1 (НКУ). 7.4.3.1.6 Зажимы для подсоединения внешних защитных проводников и оболочек кабелей, если это необходимо, должны быть неизолированными и, если нет других указаний, пригодными для присоединения медных проводников. Для защитного проводника каждой цепи должен быть предусмотрен отдельный зажим соответствующих размеров.

Интересно, как с этим сочетается применение земляных шинок с пластиковой изоляцией...

Возможно, существуют еще пункты.
Скорее всего, их знает Юрка

Речь идет про болт заземления, который в отечественных конструкциях находится как правило снаружи оболочки.

BV написал :
Однозначно "если необходимо" относится именно к "неизолированными"
Неизолированными могут быть

Вот пункт целиком:
Зажимы для подсоединения внешних защитных проводников и оболочек кабелей , если это необходимо, должны быть неизолированными и , если нет других указаний, пригодными для присоединения медных **проводников.

Там же, немного выше, в п 7.4.3.1.5.:**

PEN-проводники, расположенные внутри НКУ, должны быть неизолированными;

  • конструкционные части НКУ не должны использоваться в качестве PEN-проводников, но монтажные рейки, выполненные из меди или алюминия, допускается использовать в качестве PEN-проводников;

Не нашел упоминаний про медные рейки в редакции госта.
В ПУЭ есть пункты 1.7.121-1.7.135, где отражены наиболее важные замечания. Главный момент - в использовании PE или PEN.
Для PE важна непрерывность цепи, которая по сути означает исключение последовательного соединения заземляющих проводников. Заземляющие проводники должны расходится звездой.