Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437
#3245826

figures07 написал :
в спальне сознательно не делал место под ТВ,витая пара в зале,кухне и детской+роутер
тут речь про дизайн не идет пока,мне бы кто рассказал про схему электрощитка.........что исправлять,а что оставить-сам я в этом как слон в посудной лавке,про щиток задал вопрос-потому что подошел черед его собирать.До этого была тема и про ПВС

таким же образом делал и сантехнику-поизучал форум,поспрашивал но мне в ней понятнее,чем в электричестве

схема имеет право на существование как и проводка. Однако кмк её можно "оптимизировать" например зачем делать 5 групп узо можно все повесить на одно. Если используете узо то зачем делать линии на дифавтоматах, когда можно сделать аналогично через узо. Ответ на эти мысли поможет "оптимизировать" щиток дальше.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

serj12 написал :
так скрашивающих начинку щита.

и раз в 10 лет заворожённо смотреть не отходя

figures07 написал :
мне бы кто рассказал про схему электрощитка

Существует несколько методик комплектации щита - мне очень импонирует принцип :одна линия - один дифавтомат,на вводе АВ на 10кА двухполюсный и защита от перенапряжения с РКН от Шнайдера +контактор от Легран.Ну и всякие пусечки типа вольтметров ,сигнальных лпч и проч.лабуды , так скрашивающих начинку щита.

И это пройдёт ...

figures07 написал :
осталось чувство недосказанности

правило обычную розетку на выделенной линии под АВ С16А.А у ВП висит хвост метровый и тут уже полёт фантазии.

И это пройдёт ...

BOE написал :
Спальню напрасно обнесли. Витую пару кидайте везде, где будет тв. Ну свести их надо в правильное место. Вот напишите про хьюстон, почему дизайн важнее безопасности при ремонтах и сторительстве. И почему вы задали вопрос только про щиток при понимании того, что рабочие уже делают не по правилам?

в спальне сознательно не делал место под ТВ,витая пара в зале,кухне и детской+роутер
тут речь про дизайн не идет пока,мне бы кто рассказал про схему электрощитка.........что исправлять,а что оставить-сам я в этом как слон в посудной лавке,про щиток задал вопрос-потому что подошел черед его собирать.До этого была тема и про ПВС

таким же образом делал и сантехнику-поизучал форум,поспрашивал но мне в ней понятнее,чем в электричестве

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

figures07 написал :
цифровой сеткой обделили спальню и ванны-в остальные комнаты провели по одной розетке на комнату
а вот уравнивание потенциалов.........хм,хьюстон ай хэв э проблем))))

Спальню напрасно обнесли. Витую пару кидайте везде, где будет тв. Ну свести их надо в правильное место. Вот напишите про хьюстон, почему дизайн важнее безопасности при ремонтах и сторительстве. И почему вы задали вопрос только про щиток при понимании того, что рабочие уже делают не по правилам?

serj12 написал :
У духовых шкафов как правило сетевой шнур комплектуется вилкой,удаление которой может привести к потери гарантии на весь агрегат,ибо не фиг доробатывать.Поэтому под духовку ставят как

осталось чувство недосказанности

figures07 написал :
на духовой шкаф протянут 3*6 ВВГнг (наверно слишком много 3*6,можно было обойтись 3*4,т.к. кушает духовка порядка3 кВт)

У духовых шкафов как правило сетевой шнур комплектуется вилкой,удаление которой может привести к потери гарантии на весь агрегат,ибо не фиг доробатывать.Поэтому под духовку ставят как

И это пройдёт ...

BOE написал :
при такой постановке вопроса необходимо поставить счетчик и АВ. Рукастые надеюсь выполнили уравнивание потенциалов. Сетку цифровую надеюсь не забыли положить до ТВ.

цифровой сеткой обделили спальню и ванны-в остальные комнаты провели по одной розетке на комнату
а вот уравнивание потенциалов.........хм,хьюстон ай хэв э проблем))))

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

figures07 написал :
Здравствуйте
имеется в наличии трешка-новостройка и ремонт подошел к стадии ваяния шитка-рабочие в низком старте,я набросал схему щитка после просмотра аналогичных тем на форуме,за ляпы извиняюсь-т.к. в электрике полный ноль или даже -1
расскажите,что должно стоять при вводе в квартиру до всех узо

при такой постановке вопроса необходимо поставить счетчик и АВ. Рукастые надеюсь выполнили уравнивание потенциалов. Сетку цифровую надеюсь не забыли положить до ТВ.

avmal написал :
А разве можно и хуже сделать?

вай нот?
думаю с вашим опытом попадались случаи наааааааамного хуже

гадкий83 написал :
что за духовой шкаф такой что 32а требует? и про плиту бы уточнили. мощностя-то у них какие?

на духовой шкаф протянут 3*6 ВВГнг (наверно слишком много 3*6,можно было обойтись 3*4,т.к. кушает духовка порядка3 кВт) дифатомат ставить 20А?
плиту рассчитываю 4-х комфорочную,кушает она в средне 7 кВт-конечно это только при включенных 4-х комфорках,а это бывает очень редко

гадкий83 написал :
figures07,
а на водонагреватель 3*4кв мм зачем? это при АВ на 16а, или тоже уже проложили?
надеюсь он накопительного типа?

это остался один из кусков ПВС-его решили проложить на водогрей,да он накопительного типа
а какой надо ставить,если не на 16?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

figures07 написал :
смыл-чтобы еще хуже не сделать.......

А разве можно и хуже сделать?

что за духовой шкаф такой что 32а требует? и про плиту бы уточнили. мощностя-то у них какие?

figures07,
а на водонагреватель 3*4кв мм зачем? это при АВ на 16а, или тоже уже проложили?
надеюсь он накопительного типа?

web-rr написал :
Вот топикстартёр спрашивает, когда уже половина работы сделана халатно (не тот провод). И смысл спрашивать? Чтобы выслушать советы (на них кто-то тратит время) и всё опять доверить тем самым рукастым, они окончательно убьют проводку. Верно?

смыл-чтобы еще хуже не сделать.......
послушав советы и придя к правильной схеме-будет сделано хотя бы треть работы по щитку,за что и скажу спасибо

Вот топикстартёр спрашивает, когда уже половина работы сделана халатно (не тот провод). И смысл спрашивать? Чтобы выслушать советы (на них кто-то тратит время) и всё опять доверить тем самым рукастым, они окончательно убьют проводку. Верно?

serj12 написал :
я не знаю ни типа светильников,ни мощности их и основных потребителей,состояние магистрали и сечения её.

ну промышленных прожекторов там не планируется-будут обычные точечные светильники-выатт 50 каждая лампочка,на кухне будет штук 14,в гардеробной парочка,коридорчик парочка,зал-две люстры,балкон 4 точечных светильника
основные потребители тоже не выходят за среднестатистические-водогрей на 50 литров 1.6 кВт на отдельной линии висит,машинка стиральная тоже наверно порядка 1 кВт кушает
ввод в квартиру-3*6,состояние-т.к. новостройка,то может быть или все хорошо или принести немало сюрпризов,как определить ее профпригодность и надо ли это?
вы спрашивайте,спрашивайте-а я постараюсь ответить,мне сейчас любая помощь по электрике нужна........

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

figures07 написал :
почему так?чем это грозит?

да ничем щас страху напустят. если уже сделано рушить то не будете.нагрузки на фартуке смешные тем более для 4кв главно правильно его подсоеденить.

serj12 написал :
Всё - аллес капут.Я ухожу-ничем помочь не могу.

почему так?чем это грозит?

figures07 написал :
что надо добавить из данных?

я не знаю ни типа светильников,ни мощности их и основных потребителей,состояние магистрали и сечения её.

И это пройдёт ...

figures07 написал :
остался провод ПВС 3*4 (его пустили на фартук)

Всё - аллес капут.Я ухожу-ничем помочь не могу.

И это пройдёт ...

Рукастые и головастые - уже неинтересно. Исправлять таких рукастых нужно было раньше.

serj12 написал :
Не хватает исходных данных для правильной комплектации аппаратов защиты

что надо добавить из данных?

avmal написал :
Схему для обсуждения надо было набросать до разводки!
На тёплые полы 3х1,5.
Вентилятор санузла 3х1,5 вместе с освещением.
"1/2 фартука" 3х2,5.
Духовка 3х2,5 ...

у меня рабочие уже сделали разводку кабелем по квартире:теплые полы сделаны 3*2,5 и для 1/2 фартука рабочие проложили 3*4
я пару месяцев назад создавал уже тему для обсуждения,общий смысл такой:рабочие мои из разряда "универсальных",но довольно рукастые и понятливые-так вот они недолго думая проложили всю электропроводку ПВС-после всех обсуждений на форуме решил переделать наиболее отвтетственные потребители на ВВГ-нг (духовку,кондиционеры,бойлер,стиралку,варочную панель)-остался провод ПВС 3*4 (его пустили на фартук),вентилятор 3*1,5-исправлю в схеме

figures07 написал :
я и задаю вопрос:

Не хватает исходных данных для правильной комплектации аппаратов защиты

И это пройдёт ...

serj12 написал :
я бы всё переделал -много всего понатыкано.А УЗМ51 нету

УЗМ51 ставиться до всех УЗО-я и задаю вопрос: что тут надо поправить в схеме и что надо поставить до всех УЗО

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

figures07 написал :
набросал схему щитка

Схему для обсуждения надо было набросать до разводки!
На тёплые полы 3х1,5.
Вентилятор санузла 3х1,5 вместе с освещением.
"1/2 фартука" 3х2,5.
Духовка 3х2,5 ...

figures07 написал :
набросал схему щитка

я бы всё переделал -много всего понатыкано.А УЗМ51 нету

И это пройдёт ...

Здравствуйте
имеется в наличии трешка-новостройка и ремонт подошел к стадии ваяния шитка-рабочие в низком старте,я набросал схему щитка после просмотра аналогичных тем на форуме,за ляпы извиняюсь-т.к. в электрике полный ноль или даже -1
расскажите,что должно стоять при вводе в квартиру до всех узо