Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3243044

Приветствую Коллеги!
Столкнулся с такой ситуацией. Родственники приобрели в подмосковье относительно новый (3летний с постройки) дачный кирпичный дом с цокольным этажом. Первый год цокольный этаж (подвал) был сухой, на второй год по весне в нем появилось немного воды, попадающей из наружней стены в которую введены коммуникации.
Решили откопать цоколь и провести его гидроизоляцию. Откопали траншею вокруг цоколя - на глубине около метра уже очень влажный грунт (это еще копали в последние 2 засушливые недели), на глубине 2 метра в яму стала наполняться вода, на глубине 2,5 метра (что соответствует уже почти подошве фундамента) вода просто стоит в траншее рекой. Пощупали - подошва фундамента примерно на глубине 2,7метра определяется. Но в траншее стоит вода глубиной почти 30см. Сейчас какая-либо гидроизоляция фундамента и цоколя отсутствуют, за исключением того что он был обмотан по кругу какой-то бассейновой пленкой без приклеивания, которую мы легко содрали.
Стены цоколя имеют комбинированный наружный материал - бетон и кирпичную кладку. Все это стоит на бетонной подошве фундамента, высотка которой около 30-40см. Мы решили обработать стены цоколя 2 компонентами: ППУ (промышленная полиуретановая пена - влаго/теплоизоляция, толщина 50мм) + поверх нее полимочевина (гидроизоляция + для прочности). Но вот вопрос - что делать с участком фундамента который расположен в самом низу, т.е. вверх на 30см от подошвы - он полностью стоит в воде. Как-то неприятно, что бетонное основание будет постоянно мокрым. Просматривается необходимость дренажной трубы, если ее заложить ниже подошвы фундамента - позволит ли это отвести воду до уровня низа подошвы? И чем (какими гидроизоляционными материалами) можно обработать укрыть самый низ/угол подошвы фундамента на высоту примерно в 30см?

Заранее большое спасибо за советы!

В каком месяце это ВСЕ было? Если в мае-июне, то паника вероятно напрасная. Какой глубины в той местности колодцы, вода в тот период была чистая?
Выкопайте недалеко от дома, ниже по уровню "пруд" - дренажную яму глубиной метра 3 - 3,5 и посмотрите результат.