Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3243544

Доброго времени суток всем!
Помогите, пожалуйста, со следующим вопросом:
собрался делать ремонт и менять проводку, с разводкой по квартире разобрался, но осталась единственная проблема - нужно поменять входящий кабель в квартиру (он сейчас аллюминевый и весь обгоревший). Под этим кабелем я понимаю - кабель который идет от распределительной коробки подъезда до счетчика в моей квартире.
Поменять, как я понял со слов месного электрика из ЖЭК'а очень сложно из-за того что стояк с электричеством находится у меня в квартире (между ванной и туалетом) кабель-каналы не такие и т.д.
Но есть вариант - провести его в подъезде (в металлической трубе) рядом с шахтой лифта и вывести в коридор квартиры. Если делать это официально - 200000 рублей, куча согласований, не факт что согласуют, долго и т.д., (с его слов).
Но он может сделать это сам - за 65000 рублей, за неделю.
Подскажите, пожалуйста, это адекватная цена? Или у меня нет других вариантов кроме как обращаться к нему?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

nakost написал :
65000 рублей,

он сбрендил.

  • он просит сразу 50% это на материалы плюс небольшой аванс. Как в этом случае поступить? Брать с него расписку? Вдруг он деньги возьмет и ничего не сделает..

А сколько стоит такая работа? Я если что в Москве живу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nakost написал :
Поменять, как я понял со слов месного электрика из ЖЭК'а очень сложно из-за того что стояк с электричеством находится у меня в квартире (между ванной и туалетом)

Это точно электрик сказал, а не вы сами придумали?

Чистой воды развод.За эти деньги Вам всю проводку в квартире два раза поменять можно и ещё пыль вытереть после

И это пройдёт ...

nakost написал :
(между ванной и туалетом)

Дом какой серии? Похоже

avmal написал :
вы сами придумали

Хм… , может стояк в коридоре всё-таки?

SoVA написал :
Дом какой серии? Похоже

Хм… Ленинский проспект, может стояк в коридоре всё-таки?

Дом сталинский без серии, счетчик и входящий кабель в коридоре, между туалетом и ванной.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nakost написал :
Дом сталинский без серии, счетчик и входящий кабель в коридоре, между туалетом и ванной.

Не может там быть вводного кабеля. Или счётчик квартирный у вас тоже между ванной и туалетом?
Стояк этажный можете сфотографировать?

avmal написал :
Или счётчик квартирный у вас тоже между ванной и туалетом?

..таких домов по Москве полно, и..на Ленинградке (м.Войковская) и на Кутузовском проспекте.
Cтояки (электро) там..как раз между ванной и сортиром. В этой же стене проходят вентиляционные каналы. Толщина стены 2,5-3,5 кирпича.

Этажного стояка нет, все в квартире, вот фото:
[

]()
[

]()

Судя по цене - электрики на ленинском на работу на Bentley ездят... )))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sereza написал :
..таких домов по Москве полно, и..на Ленинградке (м.Войковская) и на Кутузовском проспекте.

Я, если честно, ещё не видел такой планировки. Обычно стояки в сталинках послевоенных в прихожих проходят.

nakost написал :
Этажного стояка нет, все в квартире

Это понятно. В таком случае стояк на ваши квартиры ( их по четыре на этаже? ) проходит именно за этим ящиком со счётчиком и достаточно снять ящик, чтобы прицепить к стояку ввод в вашу квартиру. Вам, по всей видимости, предлагается провести из ВРУ отдельный кабель в квартиру - отсюда и металлические трубы через подъезд.
Может стояк не в таком плачевном состоянии, что надобность в отдельном вводе имеется?

avmal написал :
ещё не видел такой планировки

..но это..факт.
Причем "перетянуть" вводной кабель по этому кирпичному каналу..практически не возможно из-за "кривой" кладки и торчащих кирпичей.
Мало того..сразу за щитком, внутри ванной комнаты, идет труба горячей воды на "полотенцесушитель"..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sereza написал :
..но это..факт.

Да, я вижу это.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

nakost написал :
все в квартире, вот фото:

это однополюсные автоматы в нулевом проводе и провод ПВС или глаза меня обманули?

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Alexiy написал :
это однополюсные автоматы в нулевом проводе и провод ПВС или глаза меня обманули?

По-моему там к этому нулевому проводу через автомат еще и "PE" приделан