Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7053675

BV написал:

sanya1965 написал:

BV написал:
sanya1965, на неотапливаемой нет лишней влаги - считай - улица.

BV, когда открыта дверь, так считать нельзя.
В принципе, после каждого открывания двери можно снимать оголовок клапана, и проверять. Кому такое занятие нра.

sanya1965, когда дверь будет открыта на такой лоджии - то потом придется удалять грибок

BV, я подразумеваю смешанный цикл, когда дверь то открыта, то закрыта, причем в разные сезоны. Можно подытожить, что надо удалять и лед, и грибок, или то и другое вместе, в зависимости от сезона. Или просто не ставить клапан на лоджии, а сделать приток каналом по полу лоджии, с выведением канала в клапан в стене лоджия-комната. О чем я ранее и писал.

sanya1965 написал:

BV написал:
sanya1965, на неотапливаемой нет лишней влаги - считай - улица.

BV, когда открыта дверь, так считать нельзя.
В принципе, после каждого открывания двери можно снимать оголовок клапана, и проверять. Кому такое занятие нра.

sanya1965, когда дверь будет открыта на такой лоджии - то потом придется удалять грибок

BV написал:
sanya1965, на неотапливаемой нет лишней влаги - считай - улица.

BV, когда открыта дверь, так считать нельзя.
В принципе, после каждого открывания двери можно снимать оголовок клапана, и проверять. Кому такое занятие нра.

sanya1965, на неотапливаемой нет лишней влаги - считай - улица.

BV написал:

sanya1965 написал:
, кив-125 имеет лепестки, которые обращены внутрь помещения. На неотапливаемой лоджии они тупо обмерзнут.

ничего не обмерзнет

BV, уже удалял. У тех, у кого обмерзало. Тупо снял лепестки, вытащил черный поролоновый фильтр. Осталась просто труба ценой 2800руб.

sanya1965 написал:
, кив-125 имеет лепестки, которые обращены внутрь помещения. На неотапливаемой лоджии они тупо обмерзнут.

ничего не обмерзнет

sasergey2007 написал:
На лоджии ставим ещё один КИВ-125 - чтобы не вести воздуховод через лоджию на улицу. Не просто же отверстие на улицу оставлять сквозное, лучше же клапан поставить?

sasergey2007, кив-125 имеет лепестки, которые обращены внутрь помещения. На неотапливаемой лоджии они тупо обмерзнут. Поэтому делать отверстие внизу парапета, вести от него каналом до кив-125, который разместить над радиатором (штатно 150-170см от пола). Потом канал поперек лоджии залить цпс по пеноплексу.

sasergey2007 написал:
Не просто же отверстие на улицу оставлять сквозное, лучше же клапан поставить?

лучше только по шуму, по "протоку" - хуже

sasergey2007, клапан ставят над горизонтальной трубой отопления.
Поэтому в неотапливаемой лоджии это будет не клапан, а труба для сквозняка.
Я в другой похожей теме писал -в нижней части лоджии есть дренажное отверстие. К нему по полу ведём 60х200 до стены лоджия-комната. В >этой стене ставим кив-125, причем с той стороны, где горизонтальная труба к радиатору.

sanya1965, подскажите, а каков размер этого дренажного отверстия? Я думаю, менее 132 мм, хватает для проветривания ?

sanya1965 написал:
sasergey2007, клапан ставят над горизонтальной трубой отопления.
Поэтому в неотапливаемой лоджии это будет не клапан, а труба для сквозняка.
Я в другой похожей теме писал -в нижней части лоджии есть дренажное отверстие. К нему по полу ведём 60х200 до стены лоджия-комната. В этой стене ставим кив-125, причем с той стороны, где горизонтальная труба к радиатору.

sanya1965,
Спасибо за ответ!
Ничего не понял только
У меня никаких горизонтальных труб отопления нет. Квартира-студия, 1 радиатор отопления, трубы пластиковые под полом.
Лоджия застеклена пластиковым окном.
План такой - над радиатором отопления в комнате выводим КИВ-125 на лоджию.
Никаких дренажных отверстий на лоджии нет.
На лоджии ставим ещё один КИВ-125 - чтобы не вести воздуховод через лоджию на улицу. Не просто же отверстие на улицу оставлять сквозное, лучше же клапан поставить?

sasergey2007, клапан ставят над горизонтальной трубой отопления.
Поэтому в неотапливаемой лоджии это будет не клапан, а труба для сквозняка.
Я в другой похожей теме писал -в нижней части лоджии есть дренажное отверстие. К нему по полу ведём 60х200 до стены лоджия-комната. В этой стене ставим кив-125, причем с той стороны, где горизонтальная труба к радиатору.

Добрый день всем!
Кто-нибудь пробовал вариант с двумя клапанами КИВ-125: один с лоджии на улицу, второй из комнаты на лоджию? Довольны ли результатом?

Ким написал:

opp77 написал:
.... есть цель не допустить конденсат и в последствии плесень. ...

У Вас есть три варианта исполнения.

  1. Утеплять балкон так чтобы теплоизоляция была не хуже чем у Вашего дома, греть до температуры как минимум, на 3-5 град.С выше "точки росы" (отопление). Какова "точка росы" у Вас - не скажу, т.к. надо искать. Как пример, для Москвы это примерно +12-13 град.
    Обогрев и обдув окон, чтобы не образовывался конденсат ...

  2. Утеплять балкон, не так как по п.1, по проще. Лишь бы не было сквозняков и чтобы на балконе было хотя бы несколько теплее чем на улице. И так чтобы температура в помещении была несколько ниже температуры "точки росы".
    Недостаток этого варианта в том что при появлении Вас на балконе (как источника тепла) вполне реально может образовываться конденсат на окнах который со временем может пропадать. Обогрев окон - не спасет, а обдув окон может не помочь
    Как вариант для обогрева - ИК обогреватели для окон (под 45 градусов обогрев)

  3. Утеплять балкон где-то посередине между п.1 и п.2
    При этом и вентиляцию придется делать, т.к. без нее не обойтись при конденсате на окнах. Движение воздуха снижает на 1-2 градуса температуру и улучшает удаление конденсата.
    Температура на балконе при работе вентиляции будет примерно такой же как на улице.

Грубо, примерно так.

Ким, Спасибо за подробный ответ.
1 и 2 - не готов топить балкон электричеством, поэтому думаю не вариант.
Плюс по 2 варианту - я думаю достаточно даже наверно не меня на балконе, а просто открытого окна или двери в квартиру?

  1. Вариант, котором и думал в принципе. Как правильнее организовать вентиляцию? Один анемостат в одном углу на уровне ближе к полу, а второй наверху в другом углу?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

opp77 написал:
.... есть цель не допустить конденсат и в последствии плесень. ...

У Вас есть три варианта исполнения.

  1. Утеплять балкон так чтобы теплоизоляция была не хуже чем у Вашего дома, греть до температуры как минимум, на 3-5 град.С выше "точки росы" (отопление). Какова "точка росы" у Вас - не скажу, т.к. надо искать. Как пример, для Москвы это примерно +12-13 град.
    Обогрев и обдув окон, чтобы не образовывался конденсат ...

  2. Утеплять балкон, не так как по п.1, по проще. Лишь бы не было сквозняков и чтобы на балконе было хотя бы несколько теплее чем на улице. И так чтобы температура в помещении была несколько ниже температуры "точки росы".
    Недостаток этого варианта в том что при появлении Вас на балконе (как источника тепла) вполне реально может образовываться конденсат на окнах который со временем может пропадать. Обогрев окон - не спасет, а обдув окон может не помочь
    Как вариант для обогрева - ИК обогреватели для окон (под 45 градусов обогрев)

  3. Утеплять балкон где-то посередине между п.1 и п.2
    При этом и вентиляцию придется делать, т.к. без нее не обойтись при конденсате на окнах. Движение воздуха снижает на 1-2 градуса температуру и улучшает удаление конденсата.
    Температура на балконе при работе вентиляции будет примерно такой же как на улице.

Грубо, примерно так.

Это мое мнение и его не навязываю

Товарищи, подниму древнюю тему.
Не силен в техническом вопросе. Есть лоджия в панельке п-44, квартира распашонка, торцевая, лоджия "сапог". Застеклена недорогим стеклопакетом, потому был что лишь чуть дороже алюминия.

Нет цели утепления лоджии, есть цель не допустить конденсат и в последствии плесень.

Пока из изучения вопроса борьбы с конденсатом понял, что надо либо утеплять и отапливать, либо делать вентиляцию, либо все вместе.

По человечески утеплить я думаю не получится, по периметру все зашивать в утеплитель не хотелось бы. Наверно только холодные стены?

Поэтому вопрос в вентиляции. Сделать вент отверстие внизу и сверху лоджии? Один анемостат?

Есть ли смысл утеплять что то, при по сути отверстии на улицу? Если на лоджии будет теплее, чем на улице, это конечно плюс.
В балконном блоке в комнате сделана форточка, которая будет иногда открываться.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Glasser написал :
Вы пустили приточный воздух на кухню в обход балкона . А нужно так :
Сообщение от Glasser
Сама лоджия тоже нуждается в вентиляции .

Вот именно. Тем более, что если лоджия утеплена, то вентиляция комнаты через лоджию - по сути, "рекуператор за бесплатно": воздух зимой в значительной степени "на халяву" (теплом, которое и так мы вынуждены были бы потратить, чтобы компенсировать теплопотери через ограждающие конструкции) прогревается на треть, а то и больше, разницы температур между комнатой и улицей, за то время, пока он поднимается с пола лоджии до потолка, чтобы "слиться" в комнату.

Регистрация: 06.08.2012 Хабаровск Сообщений: 57

А я так уж получилось айтишник. И периодически наблюдаю как ПРОФЕССИОНАЛЫ в своей области ставят кактус перед ЖК-монитором во избежание так сказать. Любят знаете ли люди послушать страшилок, а потом без критического осмысления появляются фобии на ровном месте.

Regressor написал :
Про стирол я упомянул потому что про него сказал vitex73, который и смешал в кучу коней и людей

Да, кстати, "..слона то, я, и не приметил.." Поговорим " о зябликах"..То бишь о стироле...
Я, действительно, не знаю , как измерить это *****, но лишь потому, что меня это не интересует...Но мое незнание не опровергает тождество "ппс-вредное *****"...
Если Вы не обратили внимание, я проживаю(иногда) в Горловке, где находится Азотно-туковый Комбинат, ныне именуемый Концерн " Стирол", который производит много всякого говна, в т.ч. стирол..Так вот, на складах, где хранится это *****, температура не должна превышать 20град...Как Вы думаете, ПОЧЕМУ???
Как говаривал Прутков "..нельзя объять необъятное.."Я ему верю...И не пытаюсь "...объять...".А довольствуюсь консультациями профильных специалистов, не вдаваясь в технологические подробности..Пара серьезных специалистов подтверждала вышеуказанное тождество...И я, для себя, выводы уже сделал...Для Вас это предстоит..Дай Бог, чтобы недорого...
И, в заключение, еще один штришок...Люблю, знаете ли , пообщаться с профессионалами...Настоящими..В моем понимании, это не просто люди, знающие "откуда ростут ноги" в своей профессии...Это люди, постоянно отслеживающие ситуацию в своей деятельности..Ищущие..Умеющие выявить причинно-следственные связи , как говорят юристы, в любой ситуации..Которые подскажут не только"..что делать, когда случилось..", но и "..что сделать , чтобы не произошло.."
Так вот беседовал я с одним ВРАЧОМ...И он рассказал мне об одной, очень любопытной, для меня, тенденции..
По его словам, за последние два года резко выросло количество патологий, в т.ч. онкологических..Он связывает это со строительным бумом 2005-2007 гг.Поего словам, ПРИМЕРНО, 70 % пациентов сделали масштабный ремонт, отстроились, купили готовое жилье, и т.д...Год, два, три, и имеем, то , что имеем..
Вы знаете, чем фонит Ваш шкаф-купе, ленолиум, ламинат,радиаторы отопления, и т.д.
А ППС- сам Бог велел..
Может быть, для Вас это - " ..одна бабка сказала..", а для меня- эти самые, причинно-следственные..
Удачи!

Регистрация: 06.08.2012 Хабаровск Сообщений: 57

Смысла пока не вижу - летом окно практически не закрывается, зимой как я уже говорил вентиляция кухни (приточка + вытяжка) и конвекционные потоки справляются даже во время готовки. Поставлю мебель (полки и стол) и уже под нее положу воздуховоды с анемостатом и вентом.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Regressor написал :
Во первых на балконе имеется еще одна приточка, которая на время пайки и др. работ будет использоваться как вытяжка.

Regressor написал :
пока заглушена

Так откройте её .

Регистрация: 06.08.2012 Хабаровск Сообщений: 57

Во первых на балконе имеется еще одна приточка, которая на время пайки и др. работ будет использоваться как вытяжка. Во вторых зима показала, что окна там не потеют. Совсем. Не в последнюю очередь из-за того, что из-за конвекционных потоков помещение балкона интенсивно обменивается воздухом с кухней, которая вентилируется довольно неплохо.

В третьих так уж получилось, что зазор кирпич-эппс/кирпич-бетон из-за выравнивания получился от 1.5 до 4см. В четвертых этот зазор выходит напрямую на улицу - снизу еще оставил щель чтобы сливалась вода, если сверху соседи на своем балконе воду лить будут.

Давайте проведем эксперимент в конце концов - сниму угловую панель, сделаю отверстие в пироге и пихну туда датчик влажности/температуры (валяется пару sh21 халявных). И посмотрим что на улице, а что на стенах.

З.Ы. Так специалисты и не озвучили где прогнозируют грибок в моем случае...

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

vitex73 написал :
При отсутствии нормального воздухообмена

Ким написал :
все труды будут напрасными без вентиляции помещения и этого "пирога"

Regressor написал :
В каком месте воздухообмен ненормален если по теме топика ?

Вы пустили приточный воздух на кухню в обход балкона . А нужно так :

Glasser написал :
Сама лоджия тоже нуждается в вентиляции .

Регистрация: 06.08.2012 Хабаровск Сообщений: 57

Про стирол я упомянул потому что про него сказал vitex73, который и смешал в кучу коней и людей.
В каком месте вы прогнозируете у меня грибок ? Между ЭППС и стеной ? Под отделкой ?

Еще раз говорю - между стеной и эппс вентиляция нормальная. Да, замерял.
Ну про грибок узнаем через год (полгода прошло, осталось еще полтора) - сниму пару панелей, вырежу кусок эппс, если не забуду - выложу фотку.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vitex73 написал :
Ну, еще разок катану....

+100% грубо но правильно а за ответ

vitex73 написал :
..... Устал я...Как у Вас терпения хватает??? ....

Годы тренировки ... Ко всему надо относиться проще ..... "Не усложнять жизнь без надобности .... "

Это мое мнение и его не навязываю

Ну, еще разок катану....
В моей практике было четыре случая, когда заказчики перед серьезным ремонтом, занимались подобной мастурбацией( утепление изнутри)..Я , четырежды, присутствовал при вскрытии подобной срани...В двух случаях имели, ярко выраженный грибок, который выжигали газом...
В одном случае, ярко выраженного(масштабного)не было, был локальный, так сказать, в зародыше...
Еще в одном случае, честно признаюсь, не обнаружили ничего существенного, кроме потемнения стены( легкого)..
В первых двух случаях,проживали семьи, в кол-ве 4-5чел.+ животные, цветы, +любители пожрать, +любители тепла зимой...У одних"мастырка" простояла3года, а у других четыре...
В третьем случае, проживала семья из двух человек, без особых "изысков", 3 года, но квартира-угловая "панель"..
В четвертом случае проживал молодой человек один(родители сделали ремонт для студента)- 2.5 года...
Лично мне, все ясно, в каждом , конкретном случае..

Regressor написал :
у меня зазоры запенены и проклеены металлизированным скотчем

Это не есть гидроизоляция..

Regressor написал :
ЭППС вполне неплохо все проветривается

Неужели, воздухообмен замеряли???

Regressor написал :
Вообще профессионала сразу видно

Это лишний сарказм...

Regressor написал :
про обработку стен перед утеплением

Regressor написал :
не зная из какого ЭППС утеплени

Это не имеет значения...

Regressor написал :
даже срок точный выдал

Срок примерный- не передергивайте...

Regressor написал :
теоретические изыски товарища Фокина

Кстати, товарищ Фокин, и ему подобные, еще лет пятьдесят назад запустили ракету в космос, и до сих пор летают..Да, и строения, построенные лет пятьдесят назад, до сих пор стоят( в подавляющем большинстве).
А любители незатейливых "самокруток", подобных Вашей, придумали китайские игрушки, по 100рублей за ведро..У меня такая аналогия напрашивается...
В заключение, хочу сказать следующее...Я не для Вас, человека, который уже соорудил себе ЭТО, написал..Вы вряд ли что-то поймете, коли уже сделали..Я написал для других, которые только собираются...Считаю своим долгом не вдаваться в строительную теплофизику, теплотехнику и пр., а предостеречь некомпетентных( меня тоже во многих областях учат, предостерегают- я только благодарен)...
Что касается ,конкретно, Вашего случая,- все дело времени, и абсолютной влажности в Вашем помещении..А все Ваши проклейки, подложки-"...ПЫЛЬ БРАЗИЛЬСКИХ ДОРОГ.."
В любом случае-желаю УДАЧИ..

КИМ. Устал я...Как у Вас терпения хватает???

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vitex73, как говорят, "Получили фашист гранату .... ????

Regressor написал :
.... правда что ли ? Прям стирольная гадость ? Аш ложка стоит ? Ой баюс.......

Читаешь и удивляешься !!! Сразу вспоминается старая присказка - "У кого чего болит ...."
Вам, главное то что увидели знакомое слово "стирол". А ведь "слона то Вы и не приметили !!!! ....", vitex73написал правильную мыслю, что главное:

vitex73 написал :
..... При отсутствии нормального воздухообмена( только полноценная механика решает этот вопрос) будете вдыхать стирольную гадость,......

И это все так. И не зря Вас к Букварю отправили, не зря. Как бы Вы заумно не утепляли, все труды будут напрасными без вентиляции помещения и этого "пирога"
Пы.Сы. А хамство - последнее дело

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.08.2012 Хабаровск Сообщений: 57

vitex73 написал :
Очень вредная затея...Дабы не вступать в полемику с дилетантами, предлагаю всем желающим на ветку "Утепление изнутри".Особо одаренных к ...Фокин"Строительная теплотехника ограждающих частей зданий"(по моему, так звучит).
При отсутствии нормального воздухообмена( только полноценная механика решает этот вопрос) будете вдыхать стирольную гадость, и, в зависимости, от зазоров между плитами утеплителя, через пару тройку лет(в местах, подобных Хабаровску, возможно, через год-два) будете иметь "вешенку", со всеми вытекающими..

Да ладно, правда что ли ? Прям стирольная гадость ? Аш ложка стоит ? Ой баюс. Ничего что там слой пароизоляции проклеен и все швы ? В каком месте воздухообмен ненормален если по теме топика ? Про какие зазоры плит утеплителя речь (у меня зазоры запенены и проклеены металлизированным скотчем) ? Между кирпичными стенами и коробкой из ЭППС вполне неплохо все проветривается.

Вообще кто-нибуть мерял эту "стирольную гадость" про которую все говорят или это теоретические изыски товарища Фокина ?

З.Ы. Вообще профессионала сразу видно. Не видя бутерброда утеплителя, всех тех ухищрений для вентиляции коробки снаружи, не зная из какого ЭППС утепление, не курсе про обработку стен перед утеплением, не представляя потоков воздуха внутри коробки сразу постановил - у вас там гадость стирольная внутри и скоро вешенка снаружи (или внутри?) и вам всем там звиздец скоро наступит (даже срок точный выдал)

З.З.Ы. Честно попробовал найти эту самую ветку про утепление изнутри - поиск нашел больше 10 страниц результатов. Еще раз порадовался.

Regressor написал :
. Поставил пластиковые окна с тройными широкими стеклопакетами с i-стеклами. Стенки утеплил экструзией 10см + 5мм пенофол с фольгой. Пол-потолок 15см экструзии

Очень вредная затея...Дабы не вступать в полемику с дилетантами, предлагаю всем желающим на ветку "Утепление изнутри".Особо одаренных к ...Фокин"Строительная теплотехника ограждающих частей зданий"(по моему, так звучит).
При отсутствии нормального воздухообмена( только полноценная механика решает этот вопрос) будете вдыхать стирольную гадость, и, в зависимости, от зазоров между плитами утеплителя, через пару тройку лет(в местах, подобных Хабаровску, возможно, через год-два) будете иметь "вешенку", со всеми вытекающими..

Регистрация: 06.08.2012 Хабаровск Сообщений: 57

evgeshock написал :
Здорово! а вот короб у вас прикреплен чем? Это пена монтажная?

Да, она самая. Потом поверх короба 2 листа ппс положил (тоже на пену). Когда все листы закрепил, поставил грибки 140мм, к которым уже шурупами и крепилась обрешетка. Второе колено получилось градусов 40 чтоли - таких в продаже не было так что пришлось резать внутренний угол (вырезал сектор снаружи) подгибать, спаивать и оклеивать металлизированным скотчем. Внутри зашкурил чтобы гладко было.

Собственно пена там под коробом для термоизоляции от стены. Сам он прижимается листом ППС.

На балконе стоит распредшкаф для автоматики с которого под трубой в стену заходит силовой провод для вентилятора и витая пара для датчиков. Само железо еще не ставил - пока неспешно думаю как анемостат моторизованный с вентилятором в 100мм трубе организовать (вентилятор наверное обычный круглый возьму в трубу, а анемостат накладной заочумелю).

Regressor написал :
С теплым полом уже не выйдет - лежит террасная доска из дпк на лагах (фотка ниже). Приток сейчас пока пассивный: на кухне вытяжка, дом новый - тянет очень хорошо. Потом планирую поставить приточный вентилятор. Обогрев инфракрасником с термостатом и датчиком присутствия будет вполне недорого. А если еще дверь не закрывать....

Фильтры для вытяжек еще надо во что-то ставить - надо короб какой-то мутить с переходами, причем с лючком чтобы фильтры менять. Да и зашил там все. Все блин не фотал - вот только фотка с воздуховодом есть частичная.

Здорово! а вот короб у вас прикреплен чем? Это пена монтажная?