Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.08.2006 Белгород Сообщений: 84
#189988

Ламинат на стену
Уважаемые господа. Занялся ремонтом кухни и столкнулся с проблемой обустройства стены, где стоит обеденный стол. Пластиковые панели, МДФ и керамическая плитка на этой стене не устраивают по разным соображениям. Решил отделать стену ламинатом. Подскажите пожалуйста, как его крепить на обрешетку. Заранее благодарен

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 146

А на полу какое покрытие?

Регистрация: 17.08.2006 Белгород Сообщений: 84

На полу будет ламинат на 2 слоях ДСП

Han написал :
Уважаемые господа. Занялся ремонтом кухни и столкнулся с проблемой обустройства стены, где стоит обеденный стол. Пластиковые панели, МДФ и керамическая плитка на этой стене не устраивают по разным соображениям.

Не рассматривали вариант с декоративным покрытием (краска, шпаклёвка, штукатурка)?? Плюсы: экологически чистые материалы (на водной основе), устойчивы к мойке (есть с добавлением латекса) или к мойке+загрязнениям (можно нанести защитный воск), большой простор для дизайнерской фантазии - имитации (фактурой,кол-вом слоёв,цветом,наполнителем): натурального камня, мрамора, эффект старины, ткани, тиснённой бумаги, дерева и т.п. Минусы: брендовые материалы стоят недёшево, для нек-рых эффектов требуется специальный инструмент и квалификация. Удачи

Регистрация: 17.08.2006 Белгород Сообщений: 84

2Developer Штукатурку только что срубили (один песок). Хочется подешевле, но не очень страшно. С материалом определился и закупил - ламинат. Вопрос только в технологии крепления. Идея есть, но может быть подскажете другие варианты.

Han написал :
С материалом определился и закупил - ламинат. Вопрос только в технологии крепления. Идея есть, но может быть подскажете другие варианты.

Вариант 1. На крепеж для панелей МДФ не помню как он правильно называется.
Вариант 2. На жидкие гвозди.
Но учтите, что ламинат так же как и на полу будет расширяться и сжиматься.

Регистрация: 17.08.2006 Белгород Сообщений: 84

Благодарю. Крепеж для МДФ уже закупил буду пробовать. Пока не уверен что на него (крепеж) закроется замок. Скажите, а на сколько может изменяться размер ламината (общая высота планируется 2,5м

Han написал :
Вопрос только в технологии крепления. Идея есть, но может быть подскажете другие варианты.

Видел я такое "крепление", если можно так выразиться, недавно в одном офисе (возможности снять, к сожалению, не было): панели шириной не как у стандартного ламината 19 см, а 2 раза шире, т.е. под 40 см (такие панели есть у нек-рых производителей. Это именно ламинат, а не МДФ "под дерево", т.к. там рельеф. В целом нормально, но обилие древесной фактуры и коричневых цветов ИМХО выглядит по деревенски и делает помещение каким-то мрачным. Крепёж очевидно на клей типа "жидкие гвозди" на ровную стену, снизу и сверху под потолком - ПВХ плинтус с фактурой-цветом как у ламината, в середине (на высоте примерно 1,5 м), где торцевые стыки панелей - пластиковая полоска тоже под цвет ламината

Han написал :
Благодарю. Крепеж для МДФ уже закупил буду пробовать. Пока не уверен что на него (крепеж) закроется замок.

А что именно за крепёж имеется в виду??

Han написал :
Скажите, а на сколько может изменяться размер ламината (общая высота планируется 2,5м

Имеются в виду отклонения от заявленных размеров панелей??

Регистрация: 17.08.2006 Белгород Сообщений: 84

2 developer Serg M писал: Но учтите, что ламинат так же как и на полу будет расширяться и сжиматься.

Меня интересует может быть изменение размеров на длине 2,5м (поперек панелей), а также факторы влияющие (скорее всего температура и влажность). Если изменение в несколько см - надо думать о плавающем крепеже. Пока думал или скрытно скобами для МДФ или красивыми мебельными гвоздиками обыграть. Ламинат будет укладываться на обрешетку. На стене скорее всего полок не будет (хотя впоследствии может и изменю мнение).
Да надо будет еще придумать как обойти потолочную балку (выступает из стены на 18 см)
Простите на форумах недавно пока не разобрался как вставлять цитаты.

Han написал :
Serg M писал: Но учтите, что ламинат так же как и на полу будет расширяться и сжиматься.

Будет, но вопрос в том - сколько мм/м. Нужно смотреть инструкцию по укладке к вашему ламинату

Han написал :
Меня интересует может быть изменение размеров на длине 2,5м (поперек панелей), а также
факторы влияющие (скорее всего температура и влажность). Если изменение в несколько см - надо
думать о плавающем крепеже.

Обычный зазор для напольной укладки между стеной и ламинатным полом - минимум 10-15 мм и более в зависимости от материала, размера панелей, источников тепла. В принципе производители ламината (их десятки) используют ХДФ/МДФ всего нескольких изготовителей, т.е. свой или чужой. Плавающий здесь ИМХО возможен (судя по конструкции, к-рую я наблюдал в офисе): внизу - плинтус, вверху - плинтус с запасом 10-15 мм (высота плинтуса соответствующая), т.е. увеличение размеров панели вдоль тогда возможно. Вопрос как допустить увеличение размеров поперёк, т.е. нужно делать зазоры и чем-то их закрывать в углах помещения

Han написал :
Простите на форумах недавно пока не разобрался как вставлять цитаты.

Выделяете текст мышкой и нажимаете ближайшую справа внизу кнопку "Вставка выделенного" либо нажимаете рядом кнопку "Цитата", если хотите скопировать весь текст сообщения того, кому отвечаете

Регистрация: 17.08.2006 Белгород Сообщений: 84

Благодарю

Как закрепить ламинат на стену?
Уважаемые мастера, подскажите, как закрепить ламинат на стену? идея простая - пол как бы поворачивает на стену. Там будут стоять топчанчики углом, и эта стенка будет как отделочная панель, там будет полно всяческих диванных подушек. Да вот беда: собрались уже с исполнителями делать и зависли. Я приготовила жидкие гвозди и автомобильный скотч -но как крепить??? Собирать все целым куском? это 5 метров на 1 метр - не выйдет. Защелкивать отдельными плашками?

Таким образом клеил паркет на стену. Естественно, не ковром, а по одной клёпке. Клей - Liquid Nails LN-910 (удароустойчивый после высыхания, для точной установки элементов), наносился "змейкой". Требования к стене: отлично выровненая и тщательно прогрунтованная, обязательный зазор! между полом и стеновой обшивкой. Клей достаточно технологичен, поэтому доп. удержания скотчем не требовалось.
Думаю, Ваш случай - примерная аналогия.

кто клеил ламинат на вертикальную стену?
Хочу нанести ламинат на оштукатуренную ровную стену,подскажите методику, кто сталкивался...

В принципе, технология аналогична наклейке стеновых панелей на стену. Наносим жидкие гвозди на стену под будущую доску ламината, по инструцкии от ламината ставит доски, пристукиваем резиновой киянкой или через досочку к стене. Основная проблема с прохождением углов. Их можно оформить в складывающиеся голки из МДФ подходящего цвета.

Я клеил. Клеил как и сказано выше на жидкие гвозди, только у я на стену сначала прикрепил утеплитель, потом фанеру. Снизу (где будет плинтус) и сверху (под навесным потолком) крепил шурупами к фанере

смущает жесткое решение крепления - гвоздиками, ибо если площадь
2.5м2 Х 3м2 - то это тянет за собой температурные деформации материала...
А на жидкие гвозди только - стремно , вес относительно не малый...

да и тыльная поверхность ламината - полностью гладкая, пластиковая - надеятся на адгезивные свойства - для крепления с жидкими гвоздями, тоже стремно...

krome написал :
смущает жесткое решение крепления - гвоздиками, ибо если площадь
2.5м2 Х 3м2

Именно так и было. У меня балкон. Пока всё нормально. Сделано 6 месяцев назад. Перепады температуры от -20 (когда выключил тёплый пол) до +25

krome написал :
на жидкие гвозди только - стремно , вес относительно не малый

напрасно вы так о моем любимом клее! Только применяйте хороший клей и подготовите поверхность. Клей кстати лучше всего наносить точками а стену, если не торопитесь - покрасьте алкидной краской, торопитесь - разведите жидкие гвозди в 646-ом и промажте стену.

Регистрация: 08.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 22

Клеил прямо на гипсокартон точечно на жидкие гвозди. В замок вбивал степлерные гвозди (только для фиксации, пока сохнут жидкие гвозди). Углы закрыл декоративным уголком. Уголок клеил термопистолетом. Жидкие гвозди не держались на лицевой поверхности ламината. Все это в гараже, то есть перепад температуры ~ 50 градусов. Вот уже год, пока держится.

попробуем сделать адгезивную поверхность на ламинате ...
Посоветуйте клей

krome написал :
Посоветуйте клей

  • я обычно пользуюсь Titebond или Kleo.

Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136

ламинат на пол стены - плинтус, обрешетка
Добрый день!
Не рискнула планировать в кухне обои на всю стену и решила, что на четверть или чуть меньше стены будет обрешетка и ламинат на кляммерах. Но конечно как у всякого фантазирующего чайника, возникли вопросы.

  1. какого минимального размера должен быть брус для обрешетки? жаль дарить ей пространства много
  2. на ребра торчащие ламината между ними и обоями вверху что сделать чтобы прикрыть зазор? прибить какой-то плинтус? типа как для столешницы?
  3. и самый мучительный вопрос чайника - как крепить обрешетку? перфоратором через брус в стене делать отверстие и в брусе и в стене одноо диаметра, или поэтапно - маленьким сверлом через брус наметить на стене все отверстия, потом добить их уже без бруса сверлом большего отверстия, всунуть дюбель и приложив брус прикрепить его саморезом?

спасибо!

КЛяммеры будут мешать защёлкиваться замкам!Или у Вас нЕ половой ламинат,а панели МДФ?

Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136

точно. они будут типа в замках. тогда или клеить монт.пеной ли крепить к обрешетке таки МДФ..
а по обрешетке сможете подсказать? а то я смотрела на дюбела, смотрела - все-таки мне кажется, что лучше их в стену, а не в брус и стену... а может я все-таки ошибаюсь и не надо часами вымерять все, а сразу насквозь бруса и дюбелировать и шурупить?

Насквозь бруса.
Панели МДФ.

Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136

вот спасибо! если бы Вы знали, скока я своего мозга съела, пока ждала ответ=)

Вообще-то и так и так можно . Только через брус быстрее и дюбель подлиннее надо-Например 6*50.а впервом случае 6*30.Обрешётку -18,20мм*30,35мм

Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136

спасибо за размеры всех компонентов! а то в гипермаркетах редко что-то внятное говорят! туда только с готовыми решениями надо ехать=)