Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3253904

Tariq написал :
Хорошая идея. У меня по этому поводу возникла другая безумная идея: а что если те же трубы, которые пойдут с санузла в кухню (Вариант 1) кинуть через кладовку возле второго стояка и тупо использовать их в реверсном режиме на случай если пропадет вода в стояке санузла. Но я тут вижу 2 загвоздки:

  1. Как подключиться ко второму стояку так чтобы в прямом режиме вода йшла от первого стояка на кухню, а в реверсном от второго стояка и на кухню (пусть будет и временно не очищенная и под неизвестным давлением) и на первый узел ввода.
  2. Дилемма подключения к узлу ввода в санузле: "врезаться" в узел ввода до фильтра и редуктора или после? Для прямой подачи воды на кухню необходимо после фильтра-редуктора (грубо говоря с коллектора), а для реверса надо чтобы вода входила перед фильтром-редуктором.
    Короче, думаю идея бредовая. Лучше раскошелиться и кинуть еще пару труб между стоякама, чтобы подстаховаться от отключения воды в главном стояке.

Вот у меня назрела схема как реализовать задумку с резервированием (вместо двух узлов ввода один+резервирование от второго стояка):

Таким образом, имеем 2 режимы: прямой (зел.стрелка) и реверсный или резервный (голубая стрелка).

  • Прямой режим: Шаровые краны 1 и 3 закрыты, кран 2 на коллектре открыт, вода идет от стояка №1 через коллектор ко всем потребителям (в т.ч. на кухню через тройник), вводный кран на стояке №2 закрыт
  • Реверсный режим: Шаровые краны 1 и 3 открыты, кран 2 на коллектре закрыт, вода идет от стояка №2 по байпасу через фильтр/редуктор/коллектор к потребителям (в т.ч. на кухню через тройник без очищения и редуцирования), вводный кран на стояке №1 закрыт.
    Минус, конечно, в том, что кухня в реверсном режиме останется без фильтра и редуктора, но это временно (на случай если в стояке 1 нет воды). Зато имеем "запасной" стояк.

Уважаемые мастера форума, что можете сказать о приведенной в предыдущем посте схеме? Реально ли ее реализовать на практике и стоит ли? Какие ее недостатки?

Tariq написал :
Зато имеем "запасной" стояк.

А так-ли часто это реально нужно? Можно-ли пережить отсутствие воды пару часов?
Реально ли нужен фильтр? (не имею в виду ФГО) Такая грязная вода? Ржавчина?

BV написал :
А так-ли часто это реально нужно? Можно-ли пережить отсутствие воды пару часов?

Да раз уже тянуть трубы от первого стояка на кухню, то по-моему уж лучше докупить несколько тройников и ШК (для байпаса) и пустить трубы через второй стояк (как на последей схеме), обеспечив таким образом резервирование на случай отсутствия воды в стояке 1.
Это новостройка, возможно будет такое что в одном стояке будет вода, а в другом не будет (долговременно)?

BV написал :
Реально ли нужен фильтр? (не имею в виду ФГО) Такая грязная вода? Ржавчина?

Покажите мне хоть одну фотку мастеров форума, где нет фильтра. Никто не знает какая будет вода, поэтому и нужен фильтр, чтобы подстраховаться.