Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3246253

Нужно в пластиковой бочке выпилить несколько круглых отверстий диаметром 110 мм. Лучше чем электролобзиком этого сделать нельзя, как я понимаю, хотя может и ошибаюсь... Вот решил для этой работы его и купить. Какой лобзик в дешевой категории можете посоветовать? Хороший лобзик есть, но я отдал его отцу, тот сидит на даче и не может вспомнить, куда его засунул.То ли в гаражах, а у него их несколько, то ли в квартире, то ли вообще на другой даче. В конце-концов найдется, но не так скоро Так что этот лобзик практически для разовой работы, но вполне возможно что и еще на что-нибудь сгодится, в качестве запасного варианта, поэтому первый попавшийся брать не очень хочется... Где-нибудь в ценовой категории +-1000 руб.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

miclucho написал :
Лучше чем электролобзиком этого сделать нельзя, как я понимаю, хотя может и ошибаюсь.

Если дрель найдётся, то это должно подойти лучше

in my humble opinion

Kvost написал :
Если дрель найдётся, то это должно подойти лучше

Спасибо! Дрель конечно есть! А чем потом лучше дорабатывать мягкий пластик до нужного размера и где такие коронки можно купить в Москве?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

miclucho написал :
где такие коронки можно купить в Москве?

Где угодно, это не дефицит. Может и на 110 сразу найдётся.

in my humble opinion

miclucho написал :
А чем потом лучше дорабатывать мягкий пластик

Заусенцы отлично устраняются наждачкой .

Микаэл написал :
Заусенцы отлично устраняются наждачкой

Я имел ввиду грамотно доснять с размера 102 мм, до 110 мм. Что бы окружность сохранить.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Ещё вариант, без применения коронок. Взять подобную ручку зажать в неё пилку от лобзика поуже для выкружной резки. Если нужно немного отверстий, можно и ручонками обойтись без механизации. Дешевле.

в лучших традициях форума посоветую лобзик от Фестула.:yu
но мне для вырезания отверстий в пластиковой бочке хватило обычного электропаяльника.
причем сначала сделал чуть меньший диаметр, а потом завалил пластик большим бортиком вплоть до плотного примыкания с трубами.
вставил трубы и расплавил бортик до герметизации.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

sanya1965 написал :
в лучших традициях форума посоветую лобзик от Фестула.

КАКОГО форума?
ТС берите Макиту 4329. Стоит 2000, но это уже инструмент.

Котопёс написал :
в лучших традициях форума посоветую лобзик от Фестула.

Тогда, думаю, машинка от Fein удовлетворит даже самых изысканных гурманов )))))))

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

Гипрочная пилко. )

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

DOR написал :
Гипрочная пилко. )

На Ф 110 мм, имхо ширина лезвия у ручки великовата будет, да и зубья для пластика крупноваты.

Такую посоветую.
Она конечно опасная очень и сверлит плохо. За то стоит дешево.
6 дырок в пластике 5мм диаметром 116мм просверлил самой дешевой дрелью.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Не-е, такое только в св. станке применять...

А я такой сверлил.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Tipchic написал :
А я такой сверлил.

Без стойки?

Конечно без.
Естественно играя курком.
Лучше для этих целей маломощную дрель выбрать.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Tipchic написал :
Лучше для этих целей маломощную дрель выбрать.

Лучше для этой задачи не использовать эту балеринку, т.к. обрабатываемая пов-ть не ровная (бочка)!

Пробовать надо, вот что.

Хотя возвращаясь к первому посту можно действительно посоветовать макиту 4329

Заехал в Леруа, нашел там разные коронки, даже порекомендованный тут набор от Энкора. То что мне надо, точно по диаметру все равно не было, уже было собрался брать набор, но увидел местную распродажу лобзиков. Выбор пал между Интерсколом за 1300= и Трендом (марка Леруа) за 550=.Мощность 600 вт. И там и там есть маятник и регулировка скорости. Поговорил с консультантом, он сказал один фиг, что то, что се... Рекомендовал другой девайс, помощнее и с лазером, но там уже ценник в 1500=. Взял тот, что за 550, тем более что по словам того же консультанта вибрации у него поменьше чем у Интерскола, а качество реза тоже самое. Приехал на дачу, включил-попробовал. Вроде прилично так работает, не очень громко, слух не напрягает и в руках не шибко трясется. Пилить им достаточно комфортно. Взял узкие пилки, вначале потренируюсь на фанере