Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3253541

BOE написал :
Свет бы делал без распаечных коробок с глубокими подрозетниками. Если электроники в доме много, добавил бы в щиток устройство контроля напряжения.

Подскажите какое устройство лучше поставить марку и номинал? И действительно есть ли в нем необходимость? Спасет ли он технику при резком скачке?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Glob1980 написал :
Если я заменю узо на 100 А 30 мА, уменьшу их количество и ввиду под них освещение, то будет нормально?

Быстрее это будет глупо - какой смысл увеличивать номинал УЗО, если ток ограничен вводным автоматом 40А? Для кондиционеров особой необходимости в УЗО нет - подключаются стационарно и капризничают частенько с утечкой. Остаётся УЗО 63А 30мА на розетки и технику, такое же на освещение и 16А 10мА на розетку санузла ...

web-rr написал :
Если 4 УЗО финансово не напрягают - то к замечаниям avmal-а добавить нечего. А если напрягают - можно уменьшить количество УЗО, скажем до трёх , двух .

Финансово напрягает, но хотелось, чтобы было все правильно. Если я заменю узо на 100 А 30 мА, уменьшу их количество и ввиду под них освещение, то будет нормально? Или можно еще номинал узо поднять? (я в этом направлении дилетант, вся информация о разработке схемы была взята с различных форумов).Также что за устройство контроля напряжения? (техники действительно много, хотя многие приборы в схеме, закладываются для далекой перспективы).

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Свет бы делал без распаечных коробок с глубокими подрозетниками. Если электроники в доме много, добавил бы в щиток устройство контроля напряжения.

Если 4 УЗО финансово не напрягают - то к замечаниям avmal-а добавить нечего. А если напрягают - можно уменьшить количество УЗО, скажем до трёх , двух .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Glob1980 написал :
Нужно что либо поменять? может что-то можно убрать?

Я бы освещение всё под УЗО поставил, куда и освещение санузла перекинул. Тем более, что для лоджии УЗО в обязательном порядке необходимо.

Решил поменять проводку в квартире. Почитал различные форумы и накидал схему. Освещение буду вести кабелем 3 х 1.5, розетки 3 х 2.5. Нужно что либо поменять? может что-то можно убрать?