Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.03.2012 Жуковский Сообщений: 14
#3247409

Доброго времени суток,

попробовала составить схему квартирного щитка, и прошу советов и отзывов - все ли на месте, что исправить, и ответа на неск.вопросов, в которые уже не успела въехать.
дано: новостройка, квартира 150 м2, ввод трехфазный. В этажном щитке счетчик, автомат с31,5 трехфазный и астро-узо 40А/0,1А тоже трехфазный.
схему постаралась нарисовать бол-мен понятно, но поясню еще на словах, что планирую сделать:
1)в квартирном щитке поставить на каждую фазу автомат, для возможности отключения каждой фазы в отдельности, так как автомат к ЭЩ номиналом 31,5, то внутриквартирные автоматы делать С32.
2) далее Узо на каждую фазу, на те фазы, где будут висеть ванные и кухонные приборы - типа А, на третью - в основном с "комнатными" розетками - АС. Номинал 40А/30мА.
3) на схеме нет варочной панели - там будет трехфазное подключение черех дифф.автомат.

4) по оборудованию планирую розетки/выключатели - легранд, автоматику - АВВ, щиток еще не определилась - видимо, сначала нужно прикинуть кол-во модулей.
провод НЮМ - в пазогребневых стенах - в штробе просто, под полом (лаги+фанера) - в гофре, за навесным потолком - тоже гофра.

5) соединения - скрутка + колпачки

основные вопросы: !
1) так как на каждой фазе будет несколько линий, не маловат ли номинал общих фазных выключателей?
может быть имеет смысл поставить на ЭЩ автомат, напр, на 50А и УЗО 63А/0,1А и внутри квартиры тоже чуть поднять планку допустимой нагрузки?

2) автоматы для каждой линии и общие на фазу лучше ставить однополюсные? или 1полюс+нейтр? и как это связано с приборами?

3)сечение провода от автоматов каждой линии до УЗО и от УЗО до общего фазного автомата - 4мм и 6 мм соответственно делать, чтоб нагрузку нормально держали?

4) нужно ли УЗО на линиях, где планируются кондиционеры?

спасибо)

А трёхфазная нагрузка у вас планируется?

Регистрация: 15.03.2012 Жуковский Сообщений: 14

да, варочная панель будет с трехфазным подключением через отдельный диффавтомат. Если подскажете какого номинала/типа выбирать этот диффавтомат - буду признательна, эта тема еще не прижилась в моем мозгу(. Нагрузка 7кВТ

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Дожили. Девушки (?) начали проектировать трехфазные щиты на 150 квадратов жилплощади...

По теме. Отдельные АВ на фазы в квартирном - не нужны. Заигрывания с их номиналами - бессмысленны. В деревянном полу даже металлорукав под вопросом. Поднять номинал в этажном щите бесплатно не удастся, да и незачем.

Регистрация: 15.03.2012 Жуковский Сообщений: 14

Квартирные общие АВ - чисто для удобства. или совсем лишнее? если что и вырубится - то и на автоматах отдельных линий или УЗО будет все понятно?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Anna78 написал :
Квартирные общие АВ - чисто для удобства.

Расскажите, как Вы будете ими пользоваться.

Регистрация: 15.03.2012 Жуковский Сообщений: 14

если честно, предположение в том, что при отключении одной фазы можно будет пользоваться другими, для освещения места поломки, например.
но так же свербит опасение, что возможно так нельзя делать, и напряжение все же на этой фазе останется? и при поломках вырубать надо все.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Anna78 написал :
и при поломках вырубать надо все.

Каких поломок Вы ждете в новой проводке? Световые и розеточные линии нигде пересекаться не должны - в том числе и в щите.

однако...

Регистрация: 15.03.2012 Жуковский Сообщений: 14

в принципе - все линии защищены выключателями и узо, провод по нагрузке... наверное и не должно быть поломок.
тогда эти автоматы из схемы убираю.