Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3247561

Всем добрый день!
Подскажите пожалуйста, не много ли нагрузки будет на одну розетку? Розетка находится в хрущевке, кабель алюминиевый, 2.5 квадрата. Сейчас в нее подключено 2 компьютера(400Ватт каждый), 1 круглосуточно почти работает, второй включается раз в пару недель. монитор(ватт 60), акустика, роутер, свитч, настольная лампа(60 ватт). Хочу к этому всему добавить еще и кондиционер. В характеристиках написано что максимальная потребляемая мощность 0.98 кВт.
Плюс в комнате еще много чего натыкано, я так понимаю что это тоже может негативно сказатся? подключено в соседнюю розетку: ЖК телевизор(не плазма и не ЛЕД), акустика, тв приставка, 2-3 зарядки для телефона.
Я понимаю, что проводка плохая и ее надо менять, но менять буду позже, пока интересует вопрос будет ли оно работать, не сильно это опасно? Мне главное чтобы годик так поработало, а потом проводку поменяю на медь.
Всем заранее спасибо за ответы!

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Что творится в щите?

щитка нету. в квартире стоит счетчик и 1 автомат. а на лестнице 1 пробка с предохранителем, старая

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Если сменить этот АВ на современный десятиамперный - может и протарахтите годик, периодически оставаясь в темноте из-за его срабатывания. Стиралки в квартире нет?

ivankomat написал :
щитка нету. в квартире стоит счетчик и 1 автомат. а на лестнице 1 пробка с предохранителем, старая

фото того и другого....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ivankomat написал :
Хочу к этому всему добавить еще и кондиционер. В характеристиках написано что максимальная потребляемая мощность 0.98 кВт.

мощность не интересует - какой максимальный потребляемый ток указан производителем для этого кондиционера?

и стиралка, и еще один кондер, и микроволновка...Естественно, это не включается все одновременно. когда работает стиралка то кондер не включаем. микроволновка со стиралкой на отлично работают, из одной розетки. Тут вопрос именно в том, потянет ли розетка. потому как автоматы держат. Сам автомат на 16 ампер. вырубился по 1 раз, когда я по глупости запустил одновременно телевизоры, комп, стиралку, миксер и пылесос.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Заодно еще и кабель до вводного автомата неплохо поменять от ГРЩ.

Не хочет выкладывать фотки тут...
выложил на дропбокс



Фотки только в квартире, потому как щиток в подъезде закрыт на ключ. Но там стоит старый, советский предохранитель, черный, с белыми плавкими вставками.
Фото кабеля не могу сделать, он в стене вмурован
какой максимальный ток у кондера, я тоже хз. нигде не написано в характеристиках. кондер вот такой DELFA ADW-H09, сегодня должны его привезти, потом гляну и скажу, какой у него ток

Приехал кондишин. Вот его характеристики:
Номинальный ток охлаждения\обогрева - 3.65А\3.38А
Максимальная входная сила тока - 5.7А
Максимальная мощность - 1.1 кВт

Вот с 16-кой на вводе и живите, авось выбивать не будет. Сам прожил в квартире с еще более древней проводкой и автоматом 16А, с бойлером, микроволновкой, компом, иногда даже вертушкой тепловой грелись. За полгода ни разу не выбивало. Только всё вкупе сразу не включайте, а по очереди (например, кондюк и стиралку).

В гостинице на 8 номеров(этаж) запитано 3х2,5 под 25А АВ. Все работало, сейчас поставили соответственно 8 сплитов, АВ начало выбивать. Открыли щиток раздвинули автоматы, теперь пока все работает...греются, но не отключаются.)

CAMPER написал :
В гостинице на 8 номеров(этаж) запитано 3х2,5 под 25А АВ. Все работало, сейчас поставили соответственно 8 сплитов, АВ начало выбивать. Открыли щиток раздвинули автоматы, теперь пока все работает...греются, но не отключаются.)

А отдельные линии под сплиты проложить нельзя? Жмоты хозяева?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CAMPER написал :
Открыли щиток раздвинули автоматы, теперь пока все работает...греются, но не отключаются.)

Следующий этап не за горами - замена проводки.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А может и капитальный ремонт после пожара!

Регистрация: 10.06.2010 Новосибирск Сообщений: 50

В коробушку к существующему автомату можно последовательно поставить ещё один такой же, влезет, - на случай, если один автомат сплохует, то второй подстрахует. Поменять розетку на новую, при этом как следует затянуть контакты, если изоляция в контактов подгорела - подмотать изолентой. И включай, чё хошь.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Павломбо написал :
В коробушку к существующему автомату можно последовательно поставить ещё один такой же, влезет, - на случай, если один автомат сплохует, то второй подстрахует.

это как два дырявых презерватива надевать. поставить на линию 1 (один) качественный автомат правильного номинала и не маяться дурью

web-rr написал :
А отдельные линии под сплиты проложить нельзя? Жмоты хозяева?

Надо придумать как решить эту проблему, не трогая ремонта.
Пока придумал только привести на этаж 3х4, поставить на этаже щит и от него уже вести в каждую комнату до РК по три кабеля, все это по наружке. Тогда получиться в самих комнатах ремонт останется не тронутым.