Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Добрый день!
Проблема с электроснабжением частного дома. Однофазное Напряжение прыгает со 180 до 85 вольт, обычно 140. Дом расположен в поселке на побережье Черного моря и в летний сезон это обычная вещь. Часто отключается по причине поломок понижающих трансфрматоров в поселке. На дом выделено 5 Квт, но никогда их не выбираю, а если и пытаюсь, то автомат в счетчике вырубает линию. Ранее помогали стабилизаторы Ресанта электромеханические, но с установкой кондиционеров в доме работа стабилизатора признана неприемлимой, скачки выходного напряжения со 170 до 269 вольт отрубают компрессоры в кондиционерах, их пуск через минут 5ть, а за это время происходит следующий прыжок и в результате кондиц не работает. Сейчас стабилизатором работает лидер 7500-w50. Выходное напряжение стало нормальным, но возникла следующая проблема: при падении входного напряжения ниже 110В (нижняя граница по паспорту) он отключает выход. И положение опять становится неприемлимым.

Вопрос к знатокам: допустимо ли включать два последовательно включенных стабилизатора для понижения нижней планки входного напряжения? Мне представляеся оптимальным включение первым стабилизатора типа ЛАТРа, с отключенным механизмом регулирования и ползунком, установленным в положение добавления вольт 40. После него тот же лидер для стабилизации выходного напряжения. Спрашиваю потому, что неохота покупать такой первичный ЛАТР за 10Крублей и сдирать с него пломбу, открывать корпус и выполнять данные процедуры. Хочу вначале обсудить. Как вариант думаю разобрать старенький стаб (он на 10000 ВА) на реле и подключить его в режиме постоянной вольтдобавки.

Примечани: 1. С местными электриками общался, не помогает. 2. Нагрузки по току учитываю на всех этапах. 3. Стабилизирую только под необходимые приборы, всякие нагреватели работают на входном напряжении (пусть с пониженной можностью, зато сеть не просаживают сильно).

Vadvi написал :
допустимо ли включать два последовательно включенных стабилизатора для понижения нижней планки входного напряжения?

Конечно можно. Вам нужен автотрансформатор вместо первого стабилизатора. Можете изготовить его сами из старого стабилизатора

РекламаБоксы IEK серии PRIME

Все модификации на 4-6-9-12-18-24-36 модулей.
Стиль, удобство, качество. PRIME: cоздан быть первым!

Подробнее

Vadvi написал :
Мне представляеся оптимальным включение первым стабилизатора типа ЛАТРа, с отключенным механизмом регулирования и ползунком, установленным в положение добавления вольт 40. После него тот же лидер для стабилизации выходного напряжения. Спрашиваю потому, что неохота покупать такой первичный ЛАТР за 10Крублей и сдирать с него пломбу, открывать корпус и выполнять данные процедуры.

Именно в ЛАТРах ничего вскрывать не надо, у них нет моторчиков сервоприводов, у них снаружи ручка, перемещением которой и меняется коэффициент трансформации. Это у электромеханических стабилизаторов есть сервопривод, по сути это и есть автотр-р + сервопривод

Надо пониманимать, что последовательное включение еще одного ЛАТРа увеличит сопротивление, увеличатся потери - вы сможете выбрать из сети еще меньше полезной мощности прежде чем отщелкнется вводной автомат. Но, почему бы и нет - такое решение в принципе имеет право на жизнь.

Спасибо. Термин ЛАТР я использовал в понятии стабилизатора регулирующего напряжение ползунком по обмоткам (реально еще контроллер и движок добавляется), если правильнее писать автотрансформатор или электромеханический, то в учту.
А что делать! (риторически). Интересно, а если установить Ресанту релейную на 14000 первой, будут ли на выходе Лидера просадки в момент переключения Ресанты?
И еще вопрос немного не в тему. В инструкции к Лидеру указано что для гарантии должно быть уструйства защиты от перенапряжений моментальныхустановлены. Никто не подскажет какие-либо конструкции?

обычный автотрансформатор (АТР) - это не регулируемый лабораторный автотрансформатор (ЛАТР) В обычном автотрансформаторе нет механически подвижных частей.
автотрансформатор обычно имеет 3 или 4 вывода. Выводов вторичной обмотки может быть и больше - для так называемой вольтдобавки

Alexiy написал :
обычный автотрансформатор (АТР) - это не регулируемый лабораторный автотрансформатор (ЛАТР) В обычном автотрансформаторе нет механически подвижных частей.
автотрансформатор обычно имеет 3 или 4 вывода. Выводов вторичной обмотки может быть и больше - для так называемой вольтдобавки

А не подскажите ссылкой или названием готовый вариант вольтодобавки мощностью на 10-14 КВА?

Vadvi написал :
А не подскажите ссылкой или названием готовый вариант вольтодобавки мощностью на 10-14 КВА?

В интернете, да и в магазах только ЛАТРы встречаются, другого фиг найдешь - скорее только под заказ.

Чип-дип конечно дорогой магаз, подобные ЛАТРы можно и подешевле найти

Solovey написал :
Чип-дип конечно дорогой магаз

я бы даже сказал - один из самых дорогих. При покупке через заказ - нужно предварительно оплатить и ждать, а в магазине в наличии всё в полтора раза дороже чем под заказ со склада. ЛАТР там я бы не стал покупать.

Вообще, я всё пытаюсь объяснить, что вам ЛАТР нафиг не нужен. Нужен обычный трансформатор с соединением обмоток по схеме автотрансформатора!

Это нормальная ситуация. Именно ЛАТР+ стабилизатор как то еще выправляют. *

Alexiy написал :
я бы даже сказал - один из самых дорогих. При покупке через заказ - нужно предварительно оплатить и ждать, а в магазине в наличии всё в полтора раза дороже чем под заказ со склада. ЛАТР там я бы не стал покупать.

Вообще, я всё пытаюсь объяснить, что вам ЛАТР нафиг не нужен. Нужен обычный трансформатор с соединением обмоток по схеме автотрансформатора!

Термин "ЛАТР" применялся мной для обозначения типа стабилизатора со скользящим контактом. Все.
Ищу готовый вариант трансформатора для вольтдобавки. Если не найду, то вариант 1 - разберу б.у. стабилизатор релейный и перекоммутирую обмотки под себя, отключив электронику (нежелательно, зачем портить вполне рабочую вещь), вариант 2 - купить б.у. или новый стабилизатор типа Ресанта АСН-12000, вскрою, отключу контакты электроники и ползунок поставлю в положение +40В. Вот из этого я и выбираю. Бюджет при покупке будет не больше 4000 рублей, иначе уж или новый или переделка имеющегося.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

У меня стоят последовательно автотрансформатор Лидер и стаб Лидер. Оба на 7500.
Автотранс докупал как раз по той же причине - проседало до 80 вольт.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20676

Vadvi написал :
Напряжение прыгает со 180 до 85 вольт, обычно 140.

Vadvi написал :

Vadvi написал :
На дом выделено 5 Квт, но никогда их не выбираю, а если и пытаюсь, то автомат в счетчике вырубает линию.

При Вашем обычном напряжении 140В Вы можете рассчитывать приблизительно на 3кВт...
А при 85В не более чем на 2кВт...

Alex___dr написал :
При Вашем обычном напряжении 140В Вы можете рассчитывать приблизительно на 3кВт...
А при 85В не более чем на 2кВт...

Надеюсь на лучшее, что счетчик некий буржуйский, подсчитывает мощность умножая действительное напряжение на измеренный ток, не ток просто ток на стандарт 220В, т.к. в некоторые периоды ток в первичке доходит до 40 Ампер (возможно на минимальных 110В), что близко к требуемому на практике. Итого примерно 3-4 КW я получаю и хочу получать пусть даже 3 KW, но без отключений до 90В хотя бы. Ток измеряю несколькими приборами независимо, а также опосредственно через вычисления (Лидер показывает нагрузку в КВт от 1Квт более менее правильно и некий приборчик MIEO). Данный прибор показывает цифрами на мониторе потребляемую мощность, вычисленную как произведение заданного в установках напряжения (я установил 100В) на измеренный ток датчиком-петлей. На выходе пишет мощность, например 3,5 КW, т.к. напряжение прыгает, этой мощности доверять нельзя, а вот представить её как ток в первичке в 35 А, можно. К тому же данные, показываемые счетчиком в режиме нагрузки и полученные другими способами почти совпадают.

Vadvi написал :
Итого примерно 3-4 КW я получаю и хочу получать пусть даже 3 KW, но без отключений до 90В хотя бы.

Чуда не будет... При напряжении в сети 90В Вы можете рассчитывать (с учётом выделенных 5 кВт и соответствующем автомате...) не более чем на 2кВт... При большей нагрузке произойдёт следующее -

Vadvi написал :
автомат в счетчике вырубает линию.

Vadvi написал :
На выходе пишет мощность, например 3,5 КW, т.к. напряжение прыгает, этой мощности доверять нельзя, а вот представить её как ток в первичке в 35 А, можно.

А вводной автомат у Вас с каким номиналом?

Vadvi написал :
ползунок поставлю в положение +40В.

это для 220 В +40 В (+18%), а для 85 В это получится 100 В - вам не хватит.

Виталий С написал :
У меня стоят последовательно автотрансформатор Лидер и стаб Лидер. Оба на 7500.
Автотранс докупал как раз по той же причине - проседало до 80 вольт.

вот рациональное решение - как раз об этом я и говорил

**это для 220 В +40 В (+18%), а для 85 В это получится 100 В - вам не хватит.

Alexiy написал :**

это для 220 В +40 В (+18%), а для 85 В это получится 100 В - вам не хватит.

вот рациональное решение - как раз об этом я и говорил

Спасибо за комментарии.
Автомат на входе (как понимаю сразу после счетчика) на 50А.
Про счетчик уже писал, что если первичка даст 40 А при 90 вольтах, примерно 3 Квт, я буду доволен.

По поводу автотрансформатора Лидер. В найденных мной описаниях автотрансформатора Лидер 7500 упоминается входной диапазон от 140В. На примере тиристорного стабилизатора Лидер (где этот диапазон не мягкое пожелание для правильной работы, а жесткие границы рабочей зоны, при выходе за которые происходит отключение потребителя) опасаюсь аналогичного алгоритма работы у автотрансформатора .Виталий, как у Вас работает данный прибор, не отключает выход при напруге ниже 140В?
По поводу уровня вольтдобвки: +40 или лучше +20В имелись в виду итоговые от начальных 90 В, что при неожиданном возврате к 220В даст нам 220+(220/(90/20))=примерно 270 что еще терпимо. Возможно +10 вольт будет еще лучше в плане безопасности, лиш бы по токам выдержала вся связка.

Vadvi написал :
На дом выделено 5 Квт, но никогда их не выбираю, а если и пытаюсь, то автомат в счетчике вырубает линию.

Vadvi написал :
Автомат на входе (как понимаю сразу после счетчика) на 50А.
Про счетчик уже писал, что если первичка даст 40 А при 90 вольтах, примерно 3 Квт, я буду доволен.

Несколько противоречивые данные...
5 кВт при напряжении 220В ~23А

Vadvi написал :
По поводу автотрансформатора Лидер. В найденных мной описаниях автотрансформатора Лидер 7500 упоминается входной диапазон от 140В. На примере тиристорного стабилизатора Лидер (где этот диапазон не мягкое пожелание для правильной работы, а жесткие границы рабочей зоны, при выходе за которые происходит отключение потребителя) опасаюсь аналогичного алгоритма работы у автотрансформатора .Виталий, как у Вас работает данный прибор, не отключает выход при напруге ниже 140В?

Там нечему отключать. Там электроники нет никакой.

Alex___dr написал :
Несколько противоречивые данные...
5 кВт при напряжении 220В ~23А

Никаких противоречий нет. Автомат после счетчика на 50А, а в счетчике стоит своя релюшка, которая управляется контроллером счетчика, и как я надеюсь, отключает по превышению лимита мощности, а не лимита тока при идеале 220В.

Vadvi написал :
а в счетчике стоит своя релюшка, которая управляется контроллером счетчика, и как я надеюсь, отключает по превышению лимита мощности, а не лимита тока при идеале 220В.

Надежда, это отсроченное разочарование...

Vadvi написал :

Есть проблема один стабилизатор стоит на входе в дом питающей линии а второй(после него) непосредственно на питание котла. Так вот второй сгорел. Подскажите почему такое могло случиться и как подобных проблем избежать впоследствии?

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

Александр Бондаренко написал:
Так вот второй сгорел. Подскажите почему такое могло случиться и как подобных проблем избежать впоследствии?

такое могло случиться по одной из ста тысяч причин. сколько времени второй отработал? возможно что импульсный БП второго не дружит с первым, но возможно это вообще ни как не связано. Ни как 100% от этого Вы не застрахуетесь! Нет ничего вечного и поломки бытовой техники случаются не редко.