Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3247928

Привет,мужики! Нужна Ваша помощь. имеется общий этажный щиток на 2 квартиры. Дом серия II-57 (чешка) 12 этажей. ЕСТЬ Электроплита. Требуется замена старых автоматов и полная замена всей проводки. В щитке планируется поставить Дин рейку на нее диф. автомат 30мА 40 А. Автоматы по 16 А На печку автомат 25А. также дин шина с изолятором для рабочего нуля и дин шину с изолятором для защитного нуля (земля)

АВТОМАТЫ КОТОРЫЕ НУЖНО МЕНЯТЬ ПО ПРАВОЙ СТОРОНЕ! ЛЕВЫЕ АВТОМАТЫ МЕНЯТЬ СОСЕДИ НЕ СОБИРАЮТСЯ, ПОЭТОМУ ВАРИАНТ ВСТАВКИ ГОТОВОГО ЩИТКА С РЕЙКАМИ - НЕ КАНАЕТ((

Знаю что рабочие нули для каждой квартире находятся справа от водного 2хполюсника - 2 вертикальные шины на 3 винта( счетчик и 2 автомата)

Вводный автомат мнять не буду т.к его разрешат поменять только при поломке. Другой вопрос что к фазе на входе вводного автомата подключена к клемме кака-та левая жила которая уходит в стену. Явно не ко мне т.к. при отключении ввода в квартире фазы нет нигде. Может это освещение лестничной площадки?!

есть несколько вопросов По щитку

  1. Где прицепить DIN рейку?
  2. Чем прицепить DIN рейку?
  3. Где в этом щитке собственно защитный ноль? Ведь есть эл.плита а значит и земля должна быть?
  4. Где рабочий ноль печки?

На данный момент на плите земля на рабочий ноль идет. (PEN. Делал не я)

Или все таки тут PEN ??? так при однофазном питании такого делать нельзя.

Какой-нибудь роутер инет провайдера. Слйчаем не последний / первый этаж? Или антенный усилитель....

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

zaryzaka написал :
АВТОМАТЫ КОТОРЫЕ НУЖНО МЕНЯТЬ ПО ПРАВОЙ СТОРОНЕ! ЛЕВЫЕ АВТОМАТЫ МЕНЯТЬ СОСЕДИ НЕ СОБИРАЮТСЯ, ПОЭТОМУ ВАРИАНТ ВСТАВКИ ГОТОВОГО ЩИТКА С РЕЙКАМИ - НЕ КАНАЕТ((

Не кричите. Оставлять всю автоматику в этажном - вообще плохая идея. В квартирном щитке ей будет не в пример уютнее.

zaryzaka написал :
Вводный автомат мнять не буду т.к его разрешат поменять только при поломке.

Это не автомат, а рубильник.

zaryzaka написал :
есть несколько вопросов По щитку

  1. Где прицепить DIN рейку?
  2. Чем прицепить DIN рейку?

Решит специалист, который будет делать. Сами не лезьте.

zaryzaka написал :

  1. Где в этом щитке собственно защитный ноль? Ведь есть эл.плита а значит и земля должна быть?

Нету. Стояк (фото которого надобно увидеть) четырехпроводной, система TN-C.

Силами приглашенного специалиста Нет, не так: силами приглашенного специалиста сделайте следующее:
Вариант 1. Выкиньте всю начинку, окромя рубильника. На освободившемся месте закрепите короткую ДИН-рейку, куда установите 2Р АВ С40. К входным клеммам подключите провода от счетчика, к выходным - вводной трехжильный кабель в квартиру. УЗО, АВ, реле напряжения и т.п. будут в квартирном щитке.
Вариант 2. Почти то же, только выкидывается и рубильник тоже. Применимо, когда нет сложностей с (рас)пломбировкой счетчика. Отводы от стояка в 2Р АВ С40, из него в счетчик, из счетчика - вводной кабель в квартиру.

Вопрос с подключением РЕ зависит от состояния стояка. Таки этаж последний?

Какой-нибудь роутер инет провайдера. Слйчаем не последний / первый этаж? Или антенный усилитель....

Врядли роутер. антенного усилителя у меня нет. Этаж 3й из 12ти!!!!

четырехпроводной, система TN-C.

Это если трехфазное. У меня однофазное питание. Тогда скорей всего PEN ?

Так что же это за заземление если при утечки на корпус узо не спасет т.к. ток все равно будет выходить через корпус на рабочий ноль. узо не увидит этого. А при касании человека к корпусу (по наименьшему сопротивлению) потечет через тело.

Где 4 провода? фаза рабочий ноль - где еще 2 ?

Автоматика в квартире запрещается пожарными инстанциями. Щиток должен находиться за пределами квартиры. Блин даже тут на форуме написано про это много. Я прошу реальных советов как самому, куда лучше.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

zaryzaka написал :
Где 4 провода? фаза рабочий ноль - где еще 2 ?

При TN-С в стояке дома с электроплитами будет 4 провода: три фазы и PEN. На Ваших фото стояка не разобрать.

zaryzaka написал :
Автоматика в квартире запрещается пожарными инстанциями. Щиток должен находиться за пределами квартиры. Блин даже тут на форуме написано про это много.

Вообще запрещена или Вам запрещена? Что-то новенькое, хотя вполне допускаю отличие украинских Правил от российских.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zaryzaka написал :
Так что же это за заземление если при утечки на корпус узо не спасет т.к. ток все равно будет выходить через корпус на рабочий ноль. узо не увидит этого.

Это в том случае, если рабочий ноль будет висеть в воздухе.

zaryzaka написал :
Автоматика в квартире запрещается пожарными инстанциями.

Т.е. квартирные щиты вне закона, а ПУЭ под запретом?

все я понял!))) подозрительная запитка перед вводом это PEN стояка т.к. 4 проводный стояк хлухая нейтраль на КТП и еще раз рабочий ноль заземляетсья в ГРЩ повторно

и даже :

Для зануления корпусов стационарных однофазных электрических плит, бытовых кондиционеров воздуха, электрополотенец и т. п., а также переносных бытовых приборов и машин мощностью более 1,3 кВт должен прокладываться от стояка, этажного или квартирного щитка отдельный проводник сечением, равным сечению фазного проводника. Этот проводник присоединяется к нулевому защитному проводнику питающей сети перед счетчиком (со стороны ввода) и до отключающего аппарата (при его наличии).

т.е. я могу сделать заземление в квартире и шину заземления соеденить с рабочим нулем перед рубильником т.к. он в стояке -"рабочий защитный ноль"

Я ПРАВ?

ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС - КАК СНЯТЬ ЭТИ СТАРЫЕ АВТОМАТЫ?