Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3875084

Если намотать на катушку шрур таким образом что бы вилка и розетка были сразу в начеле (снаружи ) при намотке. Тогда раскручивая мы сможем иметь свободные концы и на вилке и на розетке. Катушка правда будет посредине.
Что то в продаже такой намотки не встречал и самодельщики крайне редко ее применяют.
Есть какие то подводные камни в таком способе намотки?

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Длинные провода я на подручные палки накидываю петлями (восьмёрками, так они не перекручиваются при намотке). В одной рукой держу палку, а другой накидываю или снимаю петли. 50 метров провода так можно размотать или смотать примерно за минуту:

steppe написал :
Длинные провода я на подручные палки накидываю петлями (восьмёрками, так они не перекручиваются при намотке). В одной рукой держу палку, а другой накидываю или снимаю петли. 50 метров провода так можно размотать или смотать примерно за минуту:

Вот когда смотришь на чьи то приспособы и чешеш репу как все просто и по чему сам так не мотал ... А то все на досточку с прорезями по краям или ваще как веревку петлями на пальцах.

Всю жизнь мотаю на локоть - никаких неудобств не испытывал.

Юберъ написал :
Всю жизнь мотаю на локоть - никаких неудобств не испытывал.

И что восьмерочками не завивается после локтя?

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

NAP написал :
Вот когда смотришь на чьи то приспособы и чешеш репу как все просто и по чему сам так не мотал ...

По себе давно знаю, что я отношусь к той породе изобретателей, которые изобретают самодельные "велосипеды" заново (сколько бы их уже ни было у других). А фирменно сфабрикованные инструменты и материалы с фирменными инструкциями и рекомендациями предпочитаю покупать.

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

NAP написал :
И что восьмерочками не завивается после локтя?

В молодости работал 4-м механиком на флоте и приходилось пользоваться выброской - это такой, грубо говоря, капроновый шнур длиной метров 25 с увесистым плетеным шаром на конце. Брал я его у матросов, смотанным в кольцо наподобие лассо, а вешал на место смотанным восмерками. Боцман это дело сразу засёк и показал, что при укладке на локоть надо фал выброски подкручивать пальцами. Потренируйтесь.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

NAP написал :
И что восьмерочками не завивается после локтя?

Чтоб восьмерок не было, нужно просто отматывать с одного и того же конца, не крутя бухту. Собираем в обратном порядке. Диаметр бухты должен быть тот, что пришел с завода. Тогда витки ложатся ровно, и четко. Если кто не знает - среди менагеров полно таких - то они наматывают против шерсти и получают и восьмерки, и перегибы .
зы конечно, самый клевый способ - разматывать и сматывать на барабан, но мои удлинители на 70, 50, 25 метров требуют стойкого барабана... поэтому наматываю на локоть, точнее на локте лежит смотанная часть. а собираю просто витки в руку, и потом перекидываю на локоть.

Коровьев, AMA3OH, Да в принципе я немного знаю как наматывать на локоть. Меня страшно бесит когда дал удлинитель попользоваться а получил смотанный с перехлестами. Да и так как я не профи и удлинителей больше 20м и то как максимум 2х2,5 нет то мотаю на брасывая на большие пальцы рук.
Вот когда то приходилось сматывать и разматывать кабеля в диаметре порядка 20мм то мотал укладывая кольцом на земле.

Растягивается ли кабель если его длиной под сотню метров таскать за один конец?

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

NAP написал :
И что восьмерочками не завивается после локтя?

Когда петли на локоть и на кисть накидываю, то при съёмке весь моток скручивается в восьмёрку:

Но когда по-бизости никаких сикастых боцманов нет и в помине и они не придираются к виду мотка, то я в перенаехлёст восьмёрочные петли кидаю сразу на подходящую рогатую палку или на сучковатое дерево.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

NAP написал :
дал удлинитель попользоваться а получил смотанный с перехлестами.

Перемотай как было, а потом реши для себя вопрос - давать или не давать инструмент другим таким. Я перестал давать. бывает, что без меня пользуют - на днях собирал разборные столы (там саморезы 6*100 мм со шлицами PZ2. Пока я отдыхал зятек решил разобрать. Результат: убил биту длинную с алмазным напылением за полторы сотни рубликов. Он понятия не имеет, что бита была PH2, она не входила в шлицы и просто прокручивал ;(. А до этого молодой зятек год назад убил шурик Бошевский за 20тр - недовключая вторую скорость снес зубья (крутил силовые саморезы)... Объясняешь, чтоб не пользовались режимом перфа на небрендовой дрели, но ведь так быстрее - и включают, режим быстренько умирает... про неправильное использование инструмента могу много написать, но вывод сделал давно - никому не доверяю инструмент. Дорого обходится. а удлинители - а уверен, что не превысят максимальную нагрузку? не порежут ли? не будут ли пользовать нестандартные вилки в разъемах? если пользуешь постоянно евровариант, то с советскими вилками тонкими нечего втыкаться, а ведь на них сажают частенькт=о и мощные нагрузки. Контакт вилка/розетка плохой, и розетка начинает подпаливаться...Мне удлинители просто сжигали - подключали древние самодельные трансфсварочники мощные на 5-6 электрод в удлинители на 2,5 мм...

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

steppe написал :
Но когда по-бизости никаких сикастых боцманов нет и в помине и они не придираются к виду мотка

Это не придирки и не сцыкливость, а суровая производственная дисциплина. Представьте, что матроса подняли ночью на швартовку "борт о борт" зимой в условиях легкого шторма, а выброска скручена восьмерками и её нужно срочно растянуть по палубе и заново переложить? За такую подлянку можно и в пятак получить.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Коровьев написал :
Это не придирки и не сцыкливость, а суровая производственная дисциплина.

Ничего не имею против производственной и технологической дисциплины и культуры, и блюстители порядка должны не мешкая придираться к нарушениям и браку в работе. А если здесь толково опишите и/или покажете технические подробности и приёмы обращения с проводами и тросами, то (по меньшей мере мне) это будет интересно и полезно.

steppe написал :
Ничего не имею против производственной и технологической дисциплины и культуры, и блюстители порядка должны не мешкая придираться к нарушениям и браку в работе. А если здесь толково опишите и/или покажете технические подробности и приёмы обращения с проводами и тросами, то (по меньшей мере мне) это будет интересно и полезно.

Хм... Ну, провод на катушке... Вот просто на катушке. Бывает такое, когда катушка есть, а оси, на которой она вращается, нет. Как тогда сматывать? А сматывать надо, просто вращая катушку руками, а не наматывая провод рукой на катушку. Наматывая провод, мы с каждым оборотом его автоматом проворачиваем вдоль продольной оси. Что, впрочем, происходит и при наматывании провода (троса, веревки ) на руку. Наматывая провод на локоть, нужно один раз понять, куда он закручивается и при наматывании, проворачивать в обратную сторону. Один оборот за одну петлю. Если провод или веревка относительно недлинные, метров 20 - 25, то сделать это достаточно просто, а вот если что-то посерьезнее... тут уж лучше кольцами на землю укладывать.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Когда наматываю на локоть, то держу провод пальцами так, чтоб создаваемая крутильная деформация провода была ограничена в пределах очередного наматываемого витка и не распространялась на ещё не смотанный провод. При этом провод оказывается равномерно закрученным во всём мотке и моток при съёмке с локтя скручивается в восьмёрку (крутильная деформация провода при этом скручивании мотка исчезает). Если бывает нужно сматывать в круглый моток без крутильных деформаций провода, то обхожу вокруг сматываемого провода (один обход на каждый наматываемый виток). Моток некручёного провода при съёмке с локтя остаётся круглым:

Так же и шланг. Если просто сматывать на локоть - пойдет восьмерками.
Я и со шлангом и с удлиннителями поступаю одинаково. Укладываю на земле кольцами. Соответственно чтобы не было восьмерок. А когда разматываешь - кладешь кольцо на землю и тянешь за конец.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Длинные удлинители я не таскаю по земле, а иду вдоль укладки и сматываю. Если при смотке- на локоть нужно скомпенсировать закручивание, то обхожу вокруг вертикального участка провода перешагивая через лежащий на земле провод. Бухту жёсткого шланга или кабеля можно разматывать-сматывать без закруток, катая её по земле.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

steppe написал :
Длинные удлинители я не таскаю по земле, а иду вдоль укладки и сматываю.

не только сматывать, но и наматывать таким образом.

еще одна многостраничная тема ...
катушка рулит при любом раскладе ,при длине от 10-15 метров .

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Если смотанный на катушку провод надо протянуть через узкое окошко, а катушка не пролазит, по с катушки можно покидать на землю весь провод петлями-восьмёрками, перетащить пустую катушку на противоположную сторону окошка и смотать оттуда на катушку через окошко, а затем снова разматывать с катушки по земле. Со смотанного на локоть мотка провод можно отматывать с любого конца.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

steppe написал :
Если смотанный на катушку провод надо протянуть через узкое окошко

,... то тянуть её туда не надо

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Буйный написал :
,... то тянуть её туда не надо

Из катанки удобно варить и переваривать разнообразные и полезные ажурные конструкции (в том числе и каркасы-клетки и молниеотводные вышки). По сваренному из катанки каркасу и ноль можно пускать (даже сварочный ток) а от аппарата протягивать всего один провод.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Можно крестовины в середину впаять,а на концы колена 45 или 90...-простор для творчества не ограничен.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Чутка модернул свои катушки.
[

электропривод для катушки под удлиннитель

]( "электропривод для катушки под удлиннитель")

Какой провод нужно взять для квартирного удлинителя?
Реально на нем должен висеть холодильник и газовый котел.

DED, Не машинка у вас а загляденье. Успеха.

Ну наконец-то и я сподобился!!! Довел до воплощения давнюю задумку. Каркас - из кусков уголка, ржавых, старых, валяющихся. Катушка - у нас на рынке с таких катушек молдинг продают в отделах, где мебельной фурнитурой торгуют, катушки потом выбрасывают... А катушка - вполне ничего себе. В общем, понадобились обрезки уголка, катушка, кусок шпильки М10, мебельная ручка, пара-тройка гаек-шайб, пара обрезков фанеры, 30 метров кабеля, вилка и спареная розетка. Вот что получилось:

newzubok, отлично вышло !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
newzubok, отлично вышло !!!

Спасибо, maximus , мне и самому нравится. И работает четко. Если кому нужно, могу разобрать механизм вращения и сфоткать, как делал...

newzubok написал :
Ну наконец-то и я сподобился!!! Довел до воплощения давнюю задумку. Каркас - из кусков уголка, ржавых, старых, валяющихся. Катушка - у нас на рынке с таких катушек молдинг продают в отделах, где мебельной фурнитурой торгуют, катушки потом выбрасывают... А катушка - вполне ничего себе. В общем, понадобились обрезки уголка, катушка, кусок шпильки М10, мебельная ручка, пара-тройка гаек-шайб, пара обрезков фанеры, 30 метров кабеля, вилка и спареная розетка.

Здорово! Просто и удобно, покажите, если не сложно.