Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 109
#3310296

notarget написал :
ведь ложь получается?

Вы используете сарказм, или серьёзно забыли где живёте? Новые дома без полов, перил и лифта сдают, а администрация принимает, т.к. там сын мэра купил метры например или имеются метры других нужных людей, а может это очередная путенская программа незадолго до выборов "построить за полгода и раздать жильё всем ХХХ [напиши социальную группу]" (правда при этом постараться сделать так, чтобы не могли приватизировать и т.п.) А собственники жилья рады, им проще самим нанять рабочих и недоделки доделать, т.к. вариант №2: лет 5 ходить по судам и потом лет 20 ждать пока строители устранят допущенные "косяки" в их доме.
Техник ПИБа (БТИ) рисует то, что увидит. Это его работа. А рисовать несуществующую плиту он(а) станет в случае, если совпадут два обстоятельства: её попросят и он(а) будет уверен(а), что его/её за это не попросят с работы.

Регистрация: 19.08.2012 Ульяновск Сообщений: 12

Для техпаспорта и кадастрового паспорта не важно, где конкретно стоит плита в кухне. Ее, как и раковину, рисуют только для того, чтобы на картинке было ясно, что это кухня.
Сейчас сдают новые дома без плит и раковин, жильцы сами потом устанавливают. Тем не менее документация вся оформляется и выдается. Как ее утверждают и подписывают без реальных плит и раковин? Типа ведь ложь получается?

Да, по округам есть разница)

Регистрация: 30.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 109

С несущими, да, было дело. Там проблема была в том, что в каком-то документе (возможно это были Правила и нормы эксплуатации жилищного фонда, утвержд. Постановлением Госстроя в 2003 году) содержалось что-то вроде "не допускаются перепланировки, ведущие к ухудшению прочностных характеристик основных конструкций дома" или что-то похожее. У нас требовали расчёт нагрузок в проекте. Я не технарь, юрист, и мне сложно сказать как оно на самом деле, но выглядело это как парабола с цифрами, думаю, что знающий сопромат конструктор (архитектор в данном случае), относительно легко сможет выполнить подобные расчёты. Вообще в Питере это отдано больше на откуп районам, по-моему. Может быть жилищная инспекция призвана, чтобы привести всё к единому знаменателю. Думаю, что у Вас должно быть что-то похожее: разница по районам (или как они у Вас, муниципальные образования?). Сорь, оффтоплю уже.

Ну, вы все правильно говорите, потому что отталкиваетесь от практики. Поэтому всегда и приходится учитывать местность и местную "кочку зрения". В Москве "кочка зрения" меняется с периодичностью раз в несколько месяцев. Помимо довольно часто принимаемых местных постановлений, примерно каждые 2-3 месяца в разных округах вносятся разные коррективы в те или иные требования, основанные либо на разном толковании одних и тех же законов, нормативов и проч, либо на выискивании каких-то новых стародавних документов, за которые можно уцепиться, либо даже просто на письмах проектных институтов. Так летом, например, Моспроект хотел запретить проемы в несущих стенах в домах после 2004 года, сейчас вроде опять разрешили. Поэтому приходится постоянно лавировать посреди всего этого и приспосабливаться.

Регистрация: 30.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Про БТИ речь и не шла. Если уж перепланировка (переустройство), то вся документация представляется в МВК (межведомственную комиссию), в состав которой входят представители ГУ Жилищное агентство (это был в том числе я ), БТИ (тут называется ПИБ), администрации района (зам главы, нач отдела строительства и землепользования, сотрудник того же отдела - секретарь комиссии и докладчик по частному жилому фонду (по государственному - от ГУ ЖА) и ещё какие-то отделы уже не помню, благоустройство что ли, возможно - нач жилищного отдела), ну и представитель Госжилинспекции (ГЖИ) тоже тут. А до утверждения проектов и актов приёмки в эксплуатацию после проведённой перепланировки/переустройства МВКой собственники согласовывали это предварительно с Роспотребнадзором (ранее - СЭС) и Госпожнадзором.
Хз, до плит мы не докапывались. До напольного покрытия - жилинспектор как-то до-пся, дом сдали (администрация почти в том же составе, кроме ГУ ЖА (дом - ТСЖ) приняла его в этом виде), без полов. Человек купил квартиру, решил сделать полы (ну как бы это случается с собственниками - хотят сделать полы, ну что с них взять, с неразумных) и там "по мелочи". Сделал проект, всё добросовестно принёс, архитектор (представитель!) докладывает этот проект, а представитель Жилинспекции заявляет где мол расчёт звукоизоляции двух видов, тоже не помню какой, но что-то вроде от шума, идущего по воздуху и от шума, передающегося от пола к перекрытию (но не уверен, это лет пять назад было). Короче завернули, но потом он принёс расчёт и всё пошлО в работу, точнее работы уже наверное шли после первого дня рассмотрения проекта.
Мне вообще было проще жить, если проект был принят на первом рассмотрении. Ибо потом до него могут просто начать докапываться. Естественно следил, чтобы люди ванные и туалеты не размещали над кухнями, а то же самое и кухни - над жилыми комнатами, ну там такие несложные требования.

jt32 написал :
У нас по-моему прокатывала справка для всех инстанций, что жёсткая подводка заменена на специальный шланг силами горгаза, уж не помню как он тогда звался, Петербурггаз или Ленгаз.

В Москве тоже нужна такая справка, она предоставляется в мосжилинспекцию на стадии согласования. Но не в бти.

Регистрация: 30.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Ещё раз повторюсь, это не перепланировка, а переустройство, в общем не важно, но если я начну плиту называть газовой печкой, для Вас это будет выглядеть несколько странно, не правда ли? БТИ обычно (на моей практике пары лет работы в МВК) обращает внимание на замену ванны душевой кабиной, разворот унитаза на 90 градусов (по цельсию конечно ) ) и на установку всяческих нагревателей. Но больше всего их конечно волнуют перегородки и дверные (и не дай бог оконные) проёмы. Конечно, если БТИ (ПИБ) захочет прикопаться, то в нашей гасударстве оно это сделает, а вообще на стадии общения с техником, думаю, можно это довольно легко словесно (не финансово) разрулить, опять же предложив показать на поэтажном плане расстояние от стены, насколько я помню плиту рисовали впритык к стене, что на практике не всегда возможно. У нас по-моему прокатывала справка для всех инстанций, что жёсткая подводка заменена на специальный шланг силами горгаза, уж не помню как он тогда звался, Петербурггаз или Ленгаз.

jt32 написал :
только вот паспорта хоть и рисуются в масштабе (2 м в 1 см. примерно), но расстояние до плиты ни разу не видел чтоб кто-то выводил. Если на гибком шланге - просто вызовите техника до того, как остальную кухню поставите, а если это невозможно, предложите найти на поэтажном плане указание дистанции до плиты от точки привязки.

Действительно, расстояния до плиты никто не показывает, но если плита стоит не в углу, а в середине стены, это зрительно заметно и бти вполне может нарисовать красную линию. Я когда согласовываю перепланировки всегда предпочитаю показывать плиту там, где она будет реально, чтобы в случае чего человек не столкнулся через несколько лет опять с неузаконенной перепланировкой. На сегодня требования такие и к газу относятся достаточно серьезно из-за взрывов. Что будет завтра, конечно, сложно сказать.

Пичкиряс написал :
Плиту можно не вносить в согласование?

Тогда надо предоставить справку о демонтаже плиты.

Регистрация: 30.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Плита - это не перепланировка, а переустройство. "Перенос инженерного оборудования, требующий внесения изменений в технический паспорт", только вот паспорта хоть и рисуются в масштабе (2 м в 1 см. примерно), но расстояние до плиты ни разу не видел чтоб кто-то выводил. Если на гибком шланге - просто вызовите техника до того, как остальную кухню поставите, а если это невозможно, предложите найти на поэтажном плане указание дистанции до плиты от точки привязки.

Васильева написал :
Угу, а внести изменения в план бти самостоятельно? Перепланировку можно считать окончательно согласованной, когда у вас на руках уже план бти с новым положением стен, сантехники, газовой плиты.

Плиту можно не вносить в согласование?

Угу, а внести изменения в план бти самостоятельно? Перепланировку можно считать окончательно согласованной, когда у вас на руках уже план бти с новым положением стен, сантехники, газовой плиты.

Пичкиряс написал :
для узаконивания перепланировки по эскизу.

Я вам еще раз говорю, что никто никуда ходить не будет. Получите в окошечке ваш эксиз с печатью и але.
Вы первый, что ли?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ему на вашу печку на ....ть это могут только газовики придраться и то врятли

Юбер написал :
С какого перепуга? Делать ему нечего.

для узаконивания перепланировки по эскизу.

Пичкиряс написал :
А сотрудник из БТИ?

С какого перепуга? Делать ему нечего.

kopaliny написал :
Пичкиряс, извините, а Вы видели тот план БТИ, о котором говорят соседи?
Любопытно потому, что приходилось запрашивать поэтажный план на бывшую и нынешнюю свои квартиры, на 2 квартиры родственников - нигде место плиты не обозначено!
Мосгаз менял трубы в доме. Где стояла плита, туда и подключили новую подводку, не интересуясь, где она должна быть по какому-либо плану

План получил в БТИ на свою квартиру.Плита отмечена .Мосгаз не интересует расположение плиты,главное чтоб утечки не было.

Юбер написал :
Пичкиряс,
А вы что, считаете, что к вам кто-то придет что-то проверять?

А сотрудник из БТИ?

Пичкиряс, извините, а Вы видели тот план БТИ, о котором говорят соседи?
Любопытно потому, что приходилось запрашивать поэтажный план на бывшую и нынешнюю свои квартиры, на 2 квартиры родственников - нигде место плиты не обозначено!
Мосгаз менял трубы в доме. Где стояла плита, туда и подключили новую подводку, не интересуясь, где она должна быть по какому-либо плану

Пичкиряс,
А вы что, считаете, что к вам кто-то придет что-то проверять?

Юбер написал :
Я бы плиту в эскиз не включал.
Переносил плиты неск. раз и никто внимания не обращал.

Перенос плиты по эскизу не оформят.,но сотрудник БТИ увидит несоответствие.Может вынуть варочную панель(гибкий шланг) из столешницы и сдвинуть в угл?Что делать с пропилом ?

Я бы плиту в эскиз не включал.
Переносил плиты неск. раз и никто внимания не обращал.

Добрый вечер,форумчане.Сломал межкомнатную перегородку. Оформляю перепланировку по эскизу.Соседи подсказывают,что газовая плита по плану БТИ в углу,а у меня сейчас где-то на 1м вправо сдвинута .,поэтому будут красные линии.Чтобы узаконить перенос плиты эскиза мало,проект нужно заказывать.На кухне столешница и в нее врезана варочная панель на гибком шланге.По эскизу можно оформить перепланировку с газ.плитой?Спасибо.