Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2036308

На картинке не штроба, а расковырянная штукатурка
Пустоты запенить, срезать пену немного вглубь и заштуктурить

Дядька Глюк написал :
надо делать штробу по горизонтали, что запрещено

Мне представились выныривающие из стены трубы и провода какоето расстояние ползущие в разные стороны и снова ныряющие в стены .

alice tracy написал :
На картинке не штроба, а расковырянная штукатурка

Ну так стенка не моя.. это просто пример, у меня то кирпич однако..

Олег И написал :
Мне представились выныривающие из стены трубы и провода какоето расстояние ползущие в разные стороны и снова ныряющие в стены

Богатое однако у Вас воображение, ночью то хорошо спите?

2Дядька Глюк
Сделать внизу "ступеньку" и все трубы провести там.

Дядька Глюк написал :
труба стояков на 32, то предполагается что штроба по вертикали будет для этих труб порядка 5-6 см глубиной (труба + теплоизоляция)

Какие будут трубы? Если полипропилен - теплоизоляция в стене не нужна, достаточно будет пены в штробе по бокам, соответственно глубина штробы - не более 50.

Дядька Глюк написал :
хотелось также слегка убрать канализацию в стену

Опять вопрос - диаметр труб. У меня слив из раковины в туалете и стиралки и посудомойки на кухне сделан 32 трубой, хватает вполне, штроба кирпич - те же 50 горизонт, никаких проблем.

Ремонт-это состояние души!

Дядька Глюк написал :
можно или нет штробить кирпич на 10 см в глубину?

ИМХО не стоит! Размер кирпича 25х12х6,5 см - после такой штробы от него остается 2 см (и только в тычковых -15). Ваша стена скорее всего в 1, ну в 1,5 кирпича (если это не дореволюционный дом со станами в 2-4 кирпича).

Diesel написал :
Какие будут трубы? Если полипропилен - теплоизоляция в стене не нужна, достаточно будет пены в штробе по бокам, соответственно глубина штробы - не более 50.

Стояк нержавейка вроде, просто хотелось бы утопить в стену. В кирпич.

Diesel написал :
Опять вопрос - диаметр труб. У меня слив из раковины в туалете и стиралки и посудомойки на кухне сделан 32 трубой, хватает вполне, штроба кирпич - те же 50 горизонт, никаких проблем

ДА? у меня сейчас 50ятруба вроде, которая около унитаза входит в 110 и затем в чугунный тройник от основного стояка. Так если в ванной кто-то заплывает, и при этом начинает сливать стиральная машина (на кухне) потоп вовсю, видимо поток она создает.. приходится не лить воду нигде, когда машина сливает.
Горизонтальные же штробы запрещены..
Просто у меня 1-этаж, а наверху еще 8 мирно живущих и нечего не подозревающих соседей
Может есть по этому поводу СНиПы?

dept103 написал :
Ваша стена скорее всего в 1, ну в 1,5 кирпича (если это не дореволюционный дом со станами в 2-4 кирпича).

Стена вроде в два, или два с половиной кирпича.. вижу по дырке воздуховода, который разобрал..

Что СНиПы не известный никому ? Где можно было бы почитать и допустимом штробировании в кирпичной стене? Да и вообще в стенах?

Зачем 100мм для труб слива? Да и 40 й будет достаточно для всего.Поэтому штробы 50 мм хватит вполне.
горизонтальная штроба в кладке кирпичной допустима без серьезных ограничений

@fev.santeh Инста

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ДокУмент, регламентирующий штрабление, есть?

17.9. Прокладку внутренних канализационных сетей надлежит предусматривать:

открыто - в подпольях, подвалах, цехах, подсобных и вспомогательных помещениях, коридорах, технических этажах и в специальных помещениях, предназначенных для размещения сетей, с креплением к конструкциям зданий (стенам, колоннам, потолкам, фермам и др.), а также на специальных опорах;

скрыто - с заделкой в строительные конструкции перекрытий, под полом (в земле, каналах), панелях, бороздах стен, под облицовкой колонн (в приставных коробах у стен), в подшивных потолках, в санитарно-технических кабинах, в вертикальных шахтах, под плинтусом в полу.

Допускается прокладка канализации из пластмассовых труб в земле, под полом здания, с учетом возможных нагрузок.

В многоэтажных зданиях различного назначения при применении пластмассовых труб для систем внутренней канализации и водостоков необходимо соблюдать следующие условия:

а) прокладку канализационных и водосточных стояков предусматривать скрыто в монтажных коммуникационных шахтах, штрабах, каналах и коробах, ограждающие конструкции которых, за исключением лицевой панели, обеспечивающей доступ в шахту, короб и т. п., должны быть выполнены из несгораемых материалов;

б) лицевую панель изготовлять в виде открывающейся двери из сгораемого материала при применении труб из поливинилхлорида и трудносгораемого материала - при применении труб из полиэтилена.

Примечание. Допускается применять сгораемый материал для лицевой панели при полиэтиленовых трубах, но при этом дверь должна быть неоткрывающейся. Для доступа к арматуре и ревизиям в этом случае необходимо предусматривать устройство открывающихся люков площадью не более 0,1 м2 с крышками;

в) в подвалах зданий при отсутствии в них производственных складских и служебных помещений, а также на чердаках и в санузлах жилых зданий прокладку канализационных и водосточных пластмассовых трубопроводов допускается предусматривать открыто;

г) места прохода стояков через перекрытия должны быть заделаны цементным раствором на всю толщину перекрытия;

д) участок стояка выше перекрытия на 8-10 см (до горизонтального отводного трубопровода) следует защищать цементным раствором толщиной 2-3 см;

е) перед заделкой стояка раствором трубы следует обертывать рулонным гидроизоляционным материалом без зазора.

17.10. Прокладка внутренних канализационных сетей не допускается:

под потолком, в стенах и в полу жилых комнат, спальных помещений детских учреждений, больничных палат, лечебных кабинетов, обеденных залов, рабочих комнат, административных зданий, залов заседаний, зрительных залов, библиотек, учебных аудиторий, электрощитовых и трансформаторных, пультов управления автоматики, приточных вентиляционных камер и производственных помещений, требующих особого санитарного режима;

под потолком (открыто или скрыто) кухонь, помещений предприятий общественного питания, торговых залов, складов пищевых продуктов и ценных товаров, вестибюлей, помещений, имеющих ценное художественное оформление, производственных помещений в местах установки производственных печей, на которые не допускается попадание влаги, помещений, в которых производятся ценные товары и материалы, качество которых снижается от попадания на них влаги.

@fev.santeh Инста

Ограничения в штробах в монолите и других армированных материалов касаются в недопущении разрывов силовой арматуре (как правило -забивают все)
Та кчто не парьтесь особо !
Даже многие ГУру в сантехмонтаже ,присутствующие на сайте, допускают подобное (с согласия клиентов конечно же!).

@fev.santeh Инста

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Я в свое время интересовался этим вопросом. Так вот строители (проектировщики) смотрели на меня как на не совсем адекватного человека. Объясняя это дело так. При проектировании здания в конструктивные элементы здания (стены и т.п.) закладываются технологические каналы для электропроводки, вентиляции и т.п. Соответственно проведя все необходимые расчеты. Какие то дополнительные отверстия/каналы не допускаются. При необходимости их изготовления готовится новый проект со всеми необходимыми расчетами. Обычному же человеку разрешается долбать только штукатурку, стяжку, использовать пространство в ограждениях (гипсокартонные конструкции), либо конструктивно заложенные отверстия в стандартных изделиях (пазогребневые плиты). При этом если Вы сами построили перегородку из кирпича (не несущию), то вы не имеете права прокладывать в ней штробы без согласования и необходимых расчетов (потому из этого она может упасть и убить/повредить вас или ваших родственников. Поэтому и нет строго написанных рекомендаций по штраблению в стенах. Есть только косвенные указания.
В основном ссылаются на (п.3.32)
Но там указывается на штрабление в штукатурке (а не стене) либо созданых кабель каналах в плитах Т.е. реально о штраблении стен, тем более несущих ничего не говорится. Так же есть информация (то же не явно выраженная) в ПУЭ, в ГОСТ 12504-80. В есть такая информация: «Номинальный диаметр внутренних каналов для скрытой электропроводки групповых электросетей должен быть не более 35 мм, а номинальное расстояние от поверхности канала до ближайшего арматурного стержня или закладного изделия (за исключением случаев, когда каналы образованы замоноличенными трубками) должно быть не менее: 10 мм - при расположении канала вдоль арматурного стержня или закладного изделия; 5 мм - в остальных случаях. Номинальное расстояние от наружной поверхности замоноличенной трубки, образующей канал, до ближайшего стержня рабочей арматуры при расположении канала вдоль этого стержня следует принимать не менее 10 мм».
Знаменитая фраза о запрете горизонтального штрабирования есть в Приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП ПЕРЕЧЕНЬ ОГРАНИЧЕНИЙ НА МЕРОПРИЯТИЯ (РАБОТЫ) ПО ПЕРЕУСТРОЙСТВУ И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ (в ред. постановления Правительства Москвы от 15.11.2005 N 883-ПП).
Звучит так: «4. В жилых домах типовых серий не допускается: 4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.»

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

zenz написал :
В основном ссылаются на СНиП 3.05.06-85 (п.3.32)

В этом пункте говорится вообще не про штрабы.
А в самом СНиПе про штрабы ни слова. Как же на него ссылаются? Ведь штраба - ключевое слово в этом вопросе.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

zenz написал :
Т.е. реально о штраблении стен, тем более несущих ничего не говорится.

Реальный документ о штрабировании я сам не нашел, а строители проектировщики мне сказали, что такого нет. Потому как это определяется расчетом в проекте.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

С другой стороны, в СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий", говорится о предусмотрении прокладки пластиковых труб в "бороздах стен". Возникает вопрос, в каких бороздах стен: предусмотренных проектом или самодельных? Вопрос, выходит, открытый. Трактовать можно по-своему.

То, что продолблено в стене для канализационной трубы - вполне может тянуть на звание "борозды".

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

jek написал :
Возникает вопрос, в каких бороздах стен: предусмотренных проектом или самодельных? Вопрос, выходит, открытый. Трактовать можно по-своему.

Поделитесь потом чья трактовка оказалась правильней Ваша или комиссии. Что бы себе зарубку сделать.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Пока у нас с Вами кроме СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий" всё равно ничего нет.

ВОПРОС №7

()

Уважаемые мастера, коллеги, соратники!
Дайте, Христа ради, ссылку на нормативный документик, запрещающий, либо регламентирующий штробление железобетона. Заранее признателен! Знаю, что многие штробят, хотя и осуждаю сей факт. А вот, понадобился документ - не могу встретить...
Заранее признателен за помощь!

Документ, регламентирующий работу термитов?

Скоро все друг другу на головы попадаем.

PolyTrade, Речь о том, что нельзя штробить, но можно резать?
Или о запрете штроб в несущих стенах? Или....?....?....?

PolyTrade,

Про документ не знаю,но в Москве уже в небоскребах закладывают сигнализацию в стену,(тонкий медный проводок),с выводом на пульт вахтера на 1 этаже,стоит этот проводок перерезать-у вахтера пищит с указанием квартиры нарушителя(уже нарушал)

Владимир, речь о конкретной ситуации: клиент желает уложить коммуникации кондиционеров в штробу, дом - монолитный железобетон. Здравого смысла субъекту не хватает, настаивает... Мне нужно аргументированно отказать. Вот и вопрошаю об официальном регламенте.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Говорят в СНиПе сказано о запрете штробления , а вот в каком сам не читал.

WLM написал :
а вот в каком

О чем и речь .... Вот это и хочу узнать - В КАКОМ!

ВОПРОС №8

()

Здравствуйте, хочу задать делитанский вопрос- Можно ли штробить стену ( под трубы, и проводку) премыкающую к общедомовой вентиляции ?
В моем случае- это разводка сантехнических труб по стене, граничащей с вентшахтой.
Заранее спасибо

Смотря в каком доме, есть самонесущие вентблоки их хорошего армированного бетона с минимальной толщиной стенки 10см. а есть и из гипсолита где минимальная толщина может быть 4см.

Где то была тема, как весь короб вентшахты рухнул на этаж ниже.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Стена кирпичная.

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Я делал горизонтальные штробы прямо по стенкам вентшахты.Толщина стенок 50-60 мм. Бетон дрянь - хрупкий. Арматура лежит на глубине 35мм.
Соответственно, делал болгаркой два реза на расстоянии 35мм друг от друга на глубину 25мм.Затем донышко штроба подчищал перфоратором. В наших вентшахтах 4 канала, следовательно 3 перемычки. Бурил 3 отверстия Ф8 мм, ставил три латунных дюбеля(резьба М6).Металлической планочкой от детского конструктора и гайкой прижимал провода ВВГ 2Х4 и ВВГ 3Х2,5 и замазывал Плитонитом В. Через сутки планочку откручивал и резьбу либо выкручивал либо резал болгаркой и дошпаклевывал. Сверху хочу класть кафель.
На другой шахте ставил шпильки для крепежа хомутов трубы с горячей водой Ду32. Бурил в перемычки между возд. каналами. Но если попадаешь в пустоту, берешь сминаемый дюбель М8.