Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 37
#3249969

Хочу установить ленту в качестве основного освещения, отзывы спорные но хочу рискнуть)
Выбрал DreamLED BRIGHT LIGHT 96 LED 23Вт/м. Для управления хочу использовать диммер.
Лента получается длинной 18.25 м, что требует 420W. Возник вопрос, хватит ли мне 2ух источников питания по 240, с запасом в 60w, или этого мало и придется брать два супер дорогих по 320? И, кстати, что будет если будет совсем в впритык?))
Еще есть вопрос по управлению, я так понял что для диммирования всей ленты нужно 2 контролера, по одному на каждый блок питания. Или мне предлагают в магазине более дорогой вариант, это один контролер и два повторителя(о существовании коих я раньше ничего не знал), повторитель стоит так же как и контролер, а значит второй вариант на 2к дороже. Обосновывают это тем что в первом случае возможно не равномерное распределение. Стоит ли верить?

Вообще буду очень рад любым подсказкам на эту тему!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ShimusOG написал :
ленту в качестве основного освещения

ни расчёты, ни практика ещё не подтвердили рациональность этого решения. Если голые светодиоды, то будут слепить, а за матовым светорассеивателем - недостаточно света и будет темно.

ShimusOG написал :
420W. Возник вопрос, хватит ли мне 2ух источников питания по 240

нет. запас всегда не менее 15-20% МИНИМУМ!

ShimusOG написал :
что будет

тут как повезёт (может мощности и хватит на полную яркость), но БП будут греться и могут быстро перегреться... навсегда. Печальный опыт это уже многократно подтвердил. Кстати, следует учесть ещё потери в контроллере, повторителе и проводах...

ShimusOG написал :
один контролер и два повторителя

нужен один контроллер и несколько повторителей (в зависимости от мощности контроллера и повторителей). Обратите внимание - на сам контроллер можно повесить не только повторители-усилители, но и немного ленты.
схема примерно вот такая (только не 4 провода как для цветной ленты RGB, а 2 - для монохромной):

Регистрация: 27.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Alexiy написал :
ни расчёты, ни практика ещё не подтвердили рациональность этого решения. Если голые светодиоды, то будут слепить, а за матовым светорассеивателем - недостаточно света и будет темно.

Хочу за маленький карниз на потолке, ну сантиметра 2 такой)

Alexiy написал :
нет. запас всегда не менее 15-20% МИНИМУМ!

У меня пока получается 12,5% запас. Придется раскошелиться на 2 320ки из-за 3,5%))

Alexiy написал :
Обратите внимание - на сам контроллер можно повесить не только повторители-усилители, но и немного ленты.

А вот тут вообще не понял, то есть часть на повторитель, а часть на контролер?

Изначально я думал вот такую схему сделать:

Что такое вообще повторитель? И пойдет ли моя схема?

Регистрация: 27.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Димер тоже выбирать по максимальному значению W? пока только максимум видел на 400w.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ShimusOG написал :
А вот тут вообще не понял, то есть часть на повторитель, а часть на контролер?

если вы используете оборудование с управлением по интерфейсу 1-10 В, то на управляющее устройство, конечно, ничего вешать нельзя и повторителей у вас нет, диммер - любой с интерфейсом 1-10 В (уж 2 устройства-то он точно потянет)
Ваша схема пойдёт.
Для больших объёмов освещения лучше использовать 24 В, а не 12 В чтобы минимизировать потери напряжения по длине ленты и в проводах.

Однако, осветить помещение закарнизным светом по периметру помещения светодиодами абсолютно нереально. Разве что создать дежурный свет-ночник. Читать при таком свете будет очень тяжело. Это при условии белого чистого потолка. Через полгода запылится и даже книжку при таком свете уже не найдёте. При отражённом свете -50% светового потока на каждое переотражение (в вашем случае - от потолка вниз)

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Alexiy написал :
Для больших объёмов освещения лучше использовать 24 В, а не 12 В чтобы минимизировать потери напряжения по длине ленты и в проводах.

Верно, если это ОСВЕЩЕНИЕ, а не подсветка - то только 24 Вольта.
Мой совет - несколько отдельных друг от друга преобразователей и запитанных от каждого лент в одном помещении. Повышение живучести.