Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3250496

Имеется межкомнатная перегородка между 2-х бетонных колонн, длина перегородки порядка 3-х метров. Перегородка из газобетонных блоков толщиной 100 мм. Армирование есть, но плохое - тонкой кладочной сеткой и только в 2-х рядах.

Перегородка некоторое время стояла нормально, но потом вдруг стали появляться трещины.

На самом деле там 3 подобных перегородки и во всех 3-х появились трещины. Причем во всех 3-х рисунок трещин достаточно похожий.

Что делать с этими трещинами? Так оставить? Или стену переложить?

andron01 написал :
Так оставить? Или стену переложить?

Вот недавно строили стены.Армировали тонкой сеткой через пару рядов.Крепили уголками к полу и к стенам.Верх НЕ до потолка на 1-2 см и заполнен пеной.Ставили блоки на плиточный клей.Что у вас не так??

mihamaster написал :
Вот недавно строили стены.

У вас связь с полом и стенами жесткая или через прокладку (пробку), судя по фото вроде жесткая.

mihamaster написал :
Что у вас не так??

Я думаю много чего не так. Армирование только в 2-х или в 3-х рядах, а не через 2 ряда как у вас. Блоки положены на Ротбанд, а не не цементную смесь, хотя это не так страшно, т.к. трескается не по шву.

Между стенами полом лежит пробковая прокладка, сверху шов запенен. Хотя прокладка и лежит, но связи со стенами жесткие, там арматурные пруты посаженные в стену на химический анкер, с полом и потолком никаких связей нет.

andron01 написал :
Я думаю много чего не так

Частое явление для газобетонных перегородок.
Это происходит потому что газобетон с производства выходит влажным, в поддонах он не успевает просыхать, досыхает уже в стене, вот и появляются усадочные трещины. И армирование тут не сильно спасает.
Трещины эти не страшны, их нужно просто расшить и замазать шпаклёвкой . Если стены под окраску - можно ещё раз подстраховаться, наклеив флизелин или стеклохолст.

Грэй написал :
Это происходит потому что газобетон с производства выходит влажным

Причем его еще во время кладки нужно его увлажнять, чтобы не высосал всю влагу из раствора.

Грэй написал :
И армирование тут не сильно спасает.

Мне кажется, что если бы было проармировано нормально - каждый второй ряд, то трещин было бы меньше или вообще бы не было.

Грэй написал :
Трещины эти не страшны, их нужно просто расшить и замазать шпаклёвкой .

Может там еще вдоль шва по диагонали шпилек позагонять на химический анкер, чтобы шов не гулял?

Грэй написал :
Если стены под окраску - можно ещё раз подстраховаться, наклеив флизелин или стеклохолст.

Насколько я понимаю, то стеклохолст работает на расширение. А не может быть так, что трещина будет дышать - сужаться и расширяться. Если трещина будет сужаться, то мне кажется стеклохолст может не помочь.

Кстати, а стеклосетка заменяет стеклохолст?

И что меня еще пугает, что могут появится еще трещины. Я так понимаю, что если трещина появится на месте кухонного фартука, то плитка вся потрескается. А если в санузле появится трещина, то тоже все потрескается. Так вот купишь дорогую плитку, а все будет в трещинах. Хотя в санузлах пока, слава богу, трещин нет.

andron01 написал :
жет там еще вдоль шва по диагонали шпилек позагонять на химический анкер,

не нужно.

andron01 написал :
А не может быть так, что трещина будет дышать - сужаться и расширяться

Эти трещины дышать не будут - это УСАДОЧНЫЕ ТРЕЩИНЫ. их просто нужно замаскировать снаружи, и всё)))

andron01 написал :
И что меня еще пугает, что могут появится еще трещины.

что на это можно посоветовать? - не спешите замазывать, пусть стеночока ещё посохнет)

Грэй написал :
Трещины эти не страшны, их нужно просто расшить и замазать шпаклёвкой .

Кстати, а какой шпаклевкой лучше замазывать? И на какую глубину расширять?

andron01 написал :
Так вот купишь дорогую плитку, а все будет в трещинах.

вот, чтобы плитка трескалась на газобетоне - этого я не замечал. Плитка всё- таки удерживает от растрескивания, не такая уж и большая сила у этого явления... Право слово - ПЕНА блоки)))
...

andron01 написал :
тати, а какой шпаклевкой лучше замазывать? И на какую глубину расширять?

теоретически нужен материал под названием "ремонтный" или "для швов" - тот , который повышенной прочности, практически - любой подойдёт кроме финишных. Глубина - нормальная без фанатизма. Ключевое сллово "замаскировать"
)))

Грэй написал :
что на это можно посоветовать? - не спешите замазывать, пусть стеночока ещё посохнет)

Перегородки были уложены где то в конце февраля, штукатурка была закончена в конце марта. Т.е. прошло уже где то больше 4-х месяцев.

Причем трещины появились именно в тех местах, где были сделаны штробы под кондиционера.

Там достаточно большое количество штроб и видимо именно в этом месте стена несколько ослабла. У меня 2 таких практически одинаковых места и в обоих местах рисунок трещин идентичный - трещина идет полукругом от потолка вниз и подходит до места стыка перегодки и бетонной колонны.

Грэй написал :
Глубина - нормальная без фанатизма.

1-2 см пойдет?

Грэй написал :
Плитка всё- таки удерживает от растрескивания, не такая уж и большая сила у этого явления...

Т.е. плитка сама по себе достаточно прочная и может выдерживать какую то нагрузку?

andron01 написал :
1-2 см пойдет?

Два с одной стороны- два сдругой. это практически насквозь))))))
...конечно подойдёт, но не больше!!!

Грэй написал :
Два с одной стороны- два сдругой. это практически насквозь))))))

Там вместе со штукатуркой не менее 12 см.

Грэй написал :
теоретически нужен материал под названием "ремонтный" или "для швов" - тот , который повышенной прочности, практически - любой подойдёт кроме финишных.

Если вас не затруднит, то можно конкретней? Лучше даже назвать конкретные составы.
Состав должен быть какой - гипсовый или цементный? Кнауф Фуген пойдет? Он вроде тоже типа как для швов.

andron01 написал :
Лучше даже назвать конкретные составы.

Расшиваете трещину с фаской 45гр., на глубину 1см. Затем грунтуем, по высыхании заделываем шов. Чем фуген, возьмите лучше пуфас 5кг. Даже бетонные русты неплохо держит, за счёт крепкой адгезии и внутренней армировки волокнами.
Затем сверху на шов желательно наложить армирующую бумажную ленту для стыков гипсокартона.
P.s. Иногда и это не помогает. Для "упрямых" трещин, прохожу корень шва клеем для стыков полиуретановых молдингов. Тот, который в тюбиках. Это зелье склеивает неплохо и как-бы распирает изнутри, по типу пены.

waw0375 написал :
Чем фуген, возьмите лучше пуфас 5кг.

А какой именно Пуфас? Их там много разных:

waw0375 написал :
Даже бетонные русты неплохо держит, за счёт крепкой адгезии и внутренней армировки волокнами.

В самом составе Пуфаса есть какие то волокна?

andron01 написал :
А какой именно Пуфас? Их там много разных:

В белых мешках. Другими не доводилось работать.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

andron01 написал :
А какой именно Пуфас? Их там много разных:

А у меня много чего замазано тем, что в желтых мешках (2-й сверху). Он тоже ничего.

andron01 написал :
А какой именно Пуфас? Их там много разных:

Пуфас-отличная шпаклевка.А есть еще "отличнее".Продается в "Леруа" разными развесами.Мешки 25 и 5 кг. или
А вообще,в вашем случае,я бы расшил трещины,прогрунтовал и замазал плиточным клеем.Любым.Обычно у меня на все случаи жизни "Юнис плюс".Дешево и надежно.

andron01 написал :
Перегородка из газобетонных блоков толщиной 100 мм.

andron01 написал :
Блоки положены на Ротбанд, а не не цементную смесь, хотя это не так страшно,

Ошибаетесь. На цементные смеси гипсовые ПГП нельзя ложить.
Ошибка и то, что на Ротбанд ложили. Нужно было на Перлфикс, либо на фуген. Ротбанд слабее, он отдыхает против Перлфикса.
Трещины могли пойти из за предварительно не выровненного основания

andron01 написал :
Кстати, а какой шпаклевкой лучше замазывать? И на какую глубину расширять?

Пуфасом да,можно. Но он не пластичен. Потом могут быть микротрещинки. Поэтому лучше Унифорт. Тоже гипсовый, но он пластичен

andron01 написал :
Перегородки были уложены где то в конце февраля, штукатурка была закончена в конце марта.

Перегородки из ПГП вообще не штукатурятся, а сразу выводятся в допуск под шпаклевку

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Перегородки из ПГП

Николай,речь идет про пеноблоки.

Посмотрел сегодня повнимательнее как армирование сделано. Только в нижней части стены проложены 2-3 ряда сетки. В верхней половине по моему сетки вообще нет. Не удивительно что трещины сверху пошли.

В одном месте пошло много мелких трещинок на стыке перегородки и бетонной несущей колонны.

andron01 написал :
Перегородка из газобетонных блоков толщиной 100 мм.

mihamaster написал :
Николай,речь идет про пеноблоки.

Тьфу ты! Невнимательно прочел ) Каюсь

Труд без искусства - Варварство!

А кирпичная кладка дает усадку или это только газобетон дает такую сильную усадку?

andron01 написал :
А кирпичная кладка дает усадку

Что то как то тихо совсем стало. Куда все пропали?

andron01 написал :
Что то как то тихо совсем стало. Куда все пропали?

Так ведь работаем днем

andron01 написал :
А кирпичная кладка дает усадку или это только газобетон дает такую сильную усадку?

В любом случае,кирпич прочнее.Без сомнения.Сомнение в том,кто будет делать.
Вдруг опять на Ротбанд залепят.
Пеноблочных стен уже переделано много.Треснула только один раз,самый первый.Потому и треснула,что сделал как попало

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Месяц назад закончил свою первую в жизни пенобетонную перегородку. Трещин нет.
Швы не армировал, но каждый ряд привязывал стальными уголками 120х120х20 и шурупами к боковым несущим стенам. Блоки грунтовал ГГП Тифенгрунд и укладывал с применением эластичного плиточного клея Литофлекс К80. У меня этот клей идет на все случаи жизни, т.к. обладает превосходной адгезией ))) Сверху 2 см монтажной пены.

evgenygrig написал :
Месяц назад закончил свою первую в жизни пенобетонную перегородку. Трещин нет.

Месяц это еще не показатель. У меня через месяц тоже трещин не было. Трещины стали появляться где то спустя 3-4 месяца.

evgenygrig написал :
Блоки грунтовал ГГП Тифенгрунд и укладывал с применением эластичного плиточного клея Литофлекс К80.

По моему вы что то странное сделали мягко говоря.

А что могут сказать мастеровые по моему случаю. Вот была сделана работа, за кладку перегородок и их штукатурку были уплачены немалые деньги. В результате все перегородки которые были жестко привязаны с обоих сторон к бетонным колоннам треснули. При этом блоки уложены на Ротбанд и армирование кладки выполнено только наполовину. Вопрос в следующем: Как вы считаете это нормально или это халтура?