Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Берется под конкретную задачу: оконцовка многожильного провода тонкостенными медными гильзами.
В первую очередь, при сборке щитков. Подозреваю, что самым ходовым размером там будет 6 и 4 квадратов для внутренней коммутации. Также хочется не иметь затруднений при подключении ввода, надеюсь что это не более 10 квадратов многожил в большинстве случаев.
Правильно ли я понял после чтения форума, что самым расово верным способом такой опрессовки является квадрат с выраженными поперечными вмятинами на гранях?
Также не помешает возможность аккуратно оконцовывать многожил мелкого сечения для всяких кабелей электроприборов, люстр и т.п.

Варианты, которые подобрал:

• и сразу же гильзы для него родные (привел для примера 6 мм, там же рядом все размеры есть)

Это можно заказать у Чада.

Также увидел что профи вроде Юрки пользуются Вейдмюллером.
В таком случае вариант с покупкой в Москве:

• гильзы типа или

Второй вариант смущает тем что размер до 6 кв. мм. и это значит сдвоенные 6 кв не обожмешь (потребуется гильза под 10 кв), и ввод 10-ку тоже не оконцуешь.
Бюджет, ну скажем, 10 тыс. руб за клещи.

Что скажете, и, может быть, посоветуете еще что-то?

советую ВАГО до 4кв.мм и 6-16кв.мм. уже несколько лет у меня такие

Реклама Кабель-каналы, аксессуары IEK

Решения для дома и офиса: магистральные, напольные,
плинтусные, парапетные. Самозатухающий пластик.

Подробнее

Какие?

Andrew Nik написал :
Какие?

квадратом жмут обе. PN 206-204.. 216 но цена не гуманная сейчас на них.

Ну хотелось бы одним инструментом обойтись.
Потому что потом еще придется отдельные клещи брать для опрессовки ТОЛСТЫХ гильз точкой.
Если одни клещи для тонкого многожила, одни для толстого, потом еще для опрессовки соединений - перебор с инструментом получается.

Хм, или вот еще откопал - получается, фронтальная подача как у Вейдмюллера, но работает с размерами до 16 квадратов!
Не пойму только, что это у них за блестящая хрень цилиндрическая?

Andrew Nik написал :
вот еще откопал

не очень удобные. руки постоянно выворачивать((((

Andrew Nik написал :
Второй вариант смущает тем что размер до 6 кв. мм. и это значит сдвоенные 6 кв не обожмешь (потребуется гильза под 10 кв)

Потребуется гильза 2*6. Есть такая специальная.

greg111 написал :
не очень удобные. руки постоянно выворачивать((((

Вот этого не понял.
Что значит "руки выворачивать"?
А у других обсуждаемых что, не выворачивать?

Andrew Nik написал :
Что значит "руки выворачивать"?

да прикиньте- провод и клещи в этот книпекс- руку выворачивать надо. а при боковом введении у других всё пучком не напрягаясь..

Реклама
Приходи на открытие шоурума и выиграй приз!

25 апреля, Москва
Ул. Дмитрия Ульянова, д.42 стр.1
Обязательна предварительная регистрация! Зарегистрироваться

КВТ ПКВк-6 и ПКВк-16

работают, претензий нет. Бюджет - тыщи две за оба девайса.

Хочется обойтись одним инструментом.
Ну и сомневаюсь я что КВТ можно сравнивать с Книпексом или Вейдмюллером по качеству.

Дешевым инструментом и в молодости и на работе наелся, сейчас цели сэкономить нет.

один инструмент это аккумуляторный КЛАУКЕ и куча сменных матриц. забудьте. в данном случае чем больше размеров в одном тем хуже. да и нет такого универсального. бывает что надо и 16кв по 2 штуки.... а тут уже 3 обжимки. у меня до 4, вторая до 16, третья до 50...... так что раскошелиться надо.

Andrew Nik написал :
Что скажете, и, может быть, посоветуете еще что-то?

вот вам ваш книпекс................только за 30$!!!

idv написал :
КВТ ПКВк-6 и ПКВк-16

работают, претензий нет. Бюджет - тыщи две за оба девайса.

Работаю этим инструментом 3 с лишним года - нареканий нет. Так что поддерживаю.

Если вопрос только в цене не устраивает, то тогда, конечно, книпекс

Andrew Nik написал :
Хочется обойтись одним инструментом.
Ну и сомневаюсь я что КВТ можно сравнивать с Книпексом или Вейдмюллером по качеству.

Есть такая шутка: универсальный инструмент - это инструмент, который все возложенные на него функции выполняет одинаково посредственно )))
В данном случае, как минимум - агрегат, способный обжимать 10 квадратов - тяжелее агрегата, который будет обжимать максимум 6.

Что касается сравнений по качеству... я не собираюсь защищать весь КВТ, но вот в данном случае, IMHO, упомянутое качество книпекса за его стоимость - это больше понты книпекса, чем реальные преимущества.

(вот мультистрип и стрипакс - да, шикарны. А вот с кримпером ситуация немного другая)

Andrew Nik написал :

Если сравнивать качество изготовления самого инструмента - то разницу видно невооруженным глазом, а вот если сравнивать результат обжима - отличить будет сложно.

Сравнивая в работе Вайдмюллер и другие обжимки по чене около 1000р могу сказать что вайдмюллер конечно приятнее в руках держать, им легче работать, меньше усилие + плавность хода.
Но если за раз нужно обжать до десятка концов - то тут я бы все-таки взял что-то дешевое, за 1000р.
Все преимущества качественых обжимок начинают реально ощущаться и приносить пользу только после нескольких часов непрерывной работы.

98% проводов которые я обжимаю на работе имеют сечение от 1 до 2.5 мм2.
А из всех "профилей" обжима мне больше всего понравилась мтрица Вайдмюллера

Там есть тонкая продольная канавка, обжатый наконечники имеет очень приличный вид даже после многократных прижатий болтами, + такие наконечники очень удобно всовывать в плоскопружинные клеммники (в те модификации в которые провод можно зажать без применения отвертки)

Solovey, А чем квадрат хуже?

Solovey написал :
Там есть тонкая продольная канавка, обжатый наконечники имеет очень приличный вид даже после многократных прижатий болтами, + такие наконечники очень удобно всовывать в плоскопружинные клеммники (в те модификации в которые провод можно зажать без применения отвертки)

Пресс-клещи для наконечников 0,08-10мм 1SNK900650R0000 от ABB, цена 6-7к рублей

BV написал :
Solovey, А чем квадрат хуже?

За счет этой канавки "лишний" металл наконечника вдавливается вовнутрь. Заметно более плотный обжим получатся. Если такой наконечник потом под болт ставить, то его заметно меньше деформирует, а вот квадрат в лепешку плющит.

Лично мне квадрат меньше всего нравится в дальнейшем применении, но вот для квадрата есть дешевый инструмент (около 1000р) главное с универсальной матрицей на все размеры. (не надо прицеливаться в нужную канавку как на иструменте где под каждое сечение есть своя выемка на матрице)

Хотя... Может все это из-за специфики работы, я не щитки с автоматами собираю, а занимаюсь наладкой шкафов с автоматикой, там 60% обжатых наконечников идут в клеммники. У автоматов все-таки отверстия под провода огромные и прижимное усилие огромное, так что ИМХО, под автоматы можно вообще как угодно обжимать. Но если уж выбирать инструмент за 7-10тыс руб...

Solovey написал :
Лично мне квадрат меньше всего нравится в дальнейшем применении,

Ваше мнение о шестиграннике.... ?

BV Такой в руках не держал

Solovey написал :
Лично мне квадрат меньше всего нравится в дальнейшем применении, но вот для квадрата есть дешевый инструмент (около 1000р) главное с универсальной матрицей на все размеры. (не надо прицеливаться в нужную канавку как на иструменте где под каждое сечение есть своя выемка на матрице)

Не понял, у этого Вейдмюллера PZ 6 roto надо менять матрицу под каждое сечение? Разных канавок там не увидел.

Andrew Nik написал :
Не понял, у этого Вейдмюллера PZ 6 roto надо менять матрицу под каждое сечение? Разных канавок там не увидел.

Не, у этого ничего менять не надо.

Инструмент для обжима кабельных наконечников с сечением 0,14...6 мм2

Наконечник любого допустимого сечения кладется в одно и тоже место.

Про разные канавки... Это я указал в сравнении с инструментом, у которого в матрице под каждое сечение есть свое место
вот типа таких

Если обжимать много, то конечно запаивает каждый раз в нужное место наконечник укладывать. С универсальной матрицей работать конечно куда быстрее.

И еще один плюс в поддержку PZ 6 вайдмюллера: губки матрицы поворотные, пусть и оочень редко, но это оказыватся полезным.

Прямо смущаете вы меня со своим Weidmuller PZ6.
Понимаю что 80% работы для обжимки будет - оконцовка тоненького многожила 1.5-2.5 квадрата от всяких люстр. И, учитывая, что дальше обычно зажим винтом в клеммнике, Вейдмюллер смотрится выигрышно со свооей особо плотной запаковкой контакта.
Но как представлю что один раз надо будет оконцевать ввод 10 квадратов, или свести два 6 кв. в щитке в сдвоенную гильзу...
А у Knipex 97 53 09 аж до 16 квадратов!

Правда, я сегодня прикупил пресс Klauke K2, им можно трубки до 16 кв. оприходовать, тем более тонкостенные, но это уж колхоз получится. Обжимка-то точечная, для толстостенных гильз.

Andrew Nik написал :
равда, я сегодня прикупил пресс Klauke K2

праздравляю. сам хочу такие. ждём обзоры и фото

Разберусь с гильзами (может на выходных) - обязательно отчитаюсь.

А где в Москве лучше взять Вейдмюллер? И какие гильзы для него лучше подходят, НШВИ, или как тут, Klauke?

Andrew Nik написал :
И какие гильзы для него лучше подходят, НШВИ, или как тут, Klauke?

любые. можно ИЭК даже

Какие самые тонкие имеет смысл брать для обычной квартиры?
Где используется в 220-вольтовой проводке многожил сечением 0.14 или .34 кв. мм?

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

idv написал :
Есть такая шутка: универсальный инструмент - это инструмент, который все возложенные на него функции выполняет одинаково посредственно )))
В данном случае, как минимум - агрегат, способный обжимать 10 квадратов - тяжелее агрегата, который будет обжимать максимум 6.

Что касается сравнений по качеству... я не собираюсь защищать весь КВТ, но вот в данном случае, IMHO, упомянутое качество книпекса за его стоимость - это больше понты книпекса, чем реальные преимущества.

(вот мультистрип и стрипакс - да, шикарны. А вот с кримпером ситуация немного другая)

Довольно неплохой инструмент Proskit. Купил кримпер, к нему пачку насадок. И можно жать весь многожил до 10квадрат, все наконечники под многожил, и наконечники под коаксиал.
Еще один кримпер, для обжима витой пары, и телефонных штекеров, и одни клещи для моножилы.
Всего 3 инструмента, можно жать всё что душе угодно, и стоит недорого.
А покупать аккумуляторный Клауке - это нужно жать ежедневно, чтобы его окупить; стоит запредельно.