Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3251372

Берется под конкретную задачу: оконцовка многожильного провода тонкостенными медными гильзами.
В первую очередь, при сборке щитков. Подозреваю, что самым ходовым размером там будет 6 и 4 квадратов для внутренней коммутации. Также хочется не иметь затруднений при подключении ввода, надеюсь что это не более 10 квадратов многожил в большинстве случаев.
Правильно ли я понял после чтения форума, что самым расово верным способом такой опрессовки является квадрат с выраженными поперечными вмятинами на гранях?
Также не помешает возможность аккуратно оконцовывать многожил мелкого сечения для всяких кабелей электроприборов, люстр и т.п.

Варианты, которые подобрал:

  • и сразу же гильзы для него родные (привел для примера 6 мм, там же рядом все размеры есть)

Это можно заказать у Чада.

Также увидел что профи вроде Юрки пользуются Вейдмюллером.
В таком случае вариант с покупкой в Москве:

  • гильзы типа или

Второй вариант смущает тем что размер до 6 кв. мм. и это значит сдвоенные 6 кв не обожмешь (потребуется гильза под 10 кв), и ввод 10-ку тоже не оконцуешь.
Бюджет, ну скажем, 10 тыс. руб за клещи.

Что скажете, и, может быть, посоветуете еще что-то?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

советую ВАГО до 4кв.мм и 6-16кв.мм. уже несколько лет у меня такие

Какие?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Andrew Nik написал :
Какие?

квадратом жмут обе. PN 206-204.. 216 но цена не гуманная сейчас на них.

Ну хотелось бы одним инструментом обойтись.
Потому что потом еще придется отдельные клещи брать для опрессовки ТОЛСТЫХ гильз точкой.
Если одни клещи для тонкого многожила, одни для толстого, потом еще для опрессовки соединений - перебор с инструментом получается.

Хм, или вот еще откопал - получается, фронтальная подача как у Вейдмюллера, но работает с размерами до 16 квадратов!
Не пойму только, что это у них за блестящая хрень цилиндрическая?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Andrew Nik написал :
вот еще откопал

не очень удобные. руки постоянно выворачивать((((

Andrew Nik написал :
Второй вариант смущает тем что размер до 6 кв. мм. и это значит сдвоенные 6 кв не обожмешь (потребуется гильза под 10 кв)

Потребуется гильза 2*6. Есть такая специальная.

greg111 написал :
не очень удобные. руки постоянно выворачивать((((

Вот этого не понял.
Что значит "руки выворачивать"?
А у других обсуждаемых что, не выворачивать?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Andrew Nik написал :
Что значит "руки выворачивать"?

да прикиньте- провод и клещи в этот книпекс- руку выворачивать надо. а при боковом введении у других всё пучком не напрягаясь..

КВТ ПКВк-6 и ПКВк-16

работают, претензий нет. Бюджет - тыщи две за оба девайса.

Хочется обойтись одним инструментом.
Ну и сомневаюсь я что КВТ можно сравнивать с Книпексом или Вейдмюллером по качеству.

Дешевым инструментом и в молодости и на работе наелся, сейчас цели сэкономить нет.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

один инструмент это аккумуляторный КЛАУКЕ и куча сменных матриц. забудьте. в данном случае чем больше размеров в одном тем хуже. да и нет такого универсального. бывает что надо и 16кв по 2 штуки.... а тут уже 3 обжимки. у меня до 4, вторая до 16, третья до 50...... так что раскошелиться надо.

Andrew Nik написал :
Что скажете, и, может быть, посоветуете еще что-то?

вот вам ваш книпекс................только за 30$!!!

idv написал :
КВТ ПКВк-6 и ПКВк-16

работают, претензий нет. Бюджет - тыщи две за оба девайса.

Работаю этим инструментом 3 с лишним года - нареканий нет. Так что поддерживаю.

Если вопрос только в цене не устраивает, то тогда, конечно, книпекс

Andrew Nik написал :
Хочется обойтись одним инструментом.
Ну и сомневаюсь я что КВТ можно сравнивать с Книпексом или Вейдмюллером по качеству.

Есть такая шутка: универсальный инструмент - это инструмент, который все возложенные на него функции выполняет одинаково посредственно )))
В данном случае, как минимум - агрегат, способный обжимать 10 квадратов - тяжелее агрегата, который будет обжимать максимум 6.

Что касается сравнений по качеству... я не собираюсь защищать весь КВТ, но вот в данном случае, IMHO, упомянутое качество книпекса за его стоимость - это больше понты книпекса, чем реальные преимущества.

(вот мультистрип и стрипакс - да, шикарны. А вот с кримпером ситуация немного другая)

Andrew Nik написал :
Ну и сомневаюсь я что КВТ можно сравнивать с Книпексом или Вейдмюллером по качеству.

Если сравнивать качество изготовления самого инструмента - то разницу видно невооруженным глазом, а вот если сравнивать результат обжима - отличить будет сложно.

Сравнивая в работе Вайдмюллер и другие обжимки по чене около 1000р могу сказать что вайдмюллер конечно приятнее в руках держать, им легче работать, меньше усилие + плавность хода.
Но если за раз нужно обжать до десятка концов - то тут я бы все-таки взял что-то дешевое, за 1000р.
Все преимущества качественых обжимок начинают реально ощущаться и приносить пользу только после нескольких часов непрерывной работы.

98% проводов которые я обжимаю на работе имеют сечение от 1 до 2.5 мм2.
А из всех "профилей" обжима мне больше всего понравилась мтрица Вайдмюллера

Там есть тонкая продольная канавка, обжатый наконечники имеет очень приличный вид даже после многократных прижатий болтами, + такие наконечники очень удобно всовывать в плоскопружинные клеммники (в те модификации в которые провод можно зажать без применения отвертки)

Solovey, А чем квадрат хуже?

Solovey написал :
Там есть тонкая продольная канавка, обжатый наконечники имеет очень приличный вид даже после многократных прижатий болтами, + такие наконечники очень удобно всовывать в плоскопружинные клеммники (в те модификации в которые провод можно зажать без применения отвертки)

Регистрация: 03.04.2012 Волгодонск Сообщений: 13

Пресс-клещи для наконечников 0,08-10мм 1SNK900650R0000 от ABB, цена 6-7к рублей

BV написал :
Solovey, А чем квадрат хуже?

За счет этой канавки "лишний" металл наконечника вдавливается вовнутрь. Заметно более плотный обжим получатся. Если такой наконечник потом под болт ставить, то его заметно меньше деформирует, а вот квадрат в лепешку плющит.

Лично мне квадрат меньше всего нравится в дальнейшем применении, но вот для квадрата есть дешевый инструмент (около 1000р) главное с универсальной матрицей на все размеры. (не надо прицеливаться в нужную канавку как на иструменте где под каждое сечение есть своя выемка на матрице)

Хотя... Может все это из-за специфики работы, я не щитки с автоматами собираю, а занимаюсь наладкой шкафов с автоматикой, там 60% обжатых наконечников идут в клеммники. У автоматов все-таки отверстия под провода огромные и прижимное усилие огромное, так что ИМХО, под автоматы можно вообще как угодно обжимать. Но если уж выбирать инструмент за 7-10тыс руб...

Solovey написал :
Лично мне квадрат меньше всего нравится в дальнейшем применении,

Ваше мнение о шестиграннике.... ?

BV Такой в руках не держал

Solovey написал :
Лично мне квадрат меньше всего нравится в дальнейшем применении, но вот для квадрата есть дешевый инструмент (около 1000р) главное с универсальной матрицей на все размеры. (не надо прицеливаться в нужную канавку как на иструменте где под каждое сечение есть своя выемка на матрице)

Не понял, у этого Вейдмюллера PZ 6 roto надо менять матрицу под каждое сечение? Разных канавок там не увидел.

Andrew Nik написал :
Не понял, у этого Вейдмюллера PZ 6 roto надо менять матрицу под каждое сечение? Разных канавок там не увидел.

Не, у этого ничего менять не надо.

Инструмент для обжима кабельных наконечников с сечением 0,14...6 мм2

Наконечник любого допустимого сечения кладется в одно и тоже место.

Про разные канавки... Это я указал в сравнении с инструментом, у которого в матрице под каждое сечение есть свое место
вот типа таких

Если обжимать много, то конечно запаивает каждый раз в нужное место наконечник укладывать. С универсальной матрицей работать конечно куда быстрее.

И еще один плюс в поддержку PZ 6 вайдмюллера: губки матрицы поворотные, пусть и оочень редко, но это оказыватся полезным.

Прямо смущаете вы меня со своим Weidmuller PZ6.
Понимаю что 80% работы для обжимки будет - оконцовка тоненького многожила 1.5-2.5 квадрата от всяких люстр. И, учитывая, что дальше обычно зажим винтом в клеммнике, Вейдмюллер смотрится выигрышно со свооей особо плотной запаковкой контакта.
Но как представлю что один раз надо будет оконцевать ввод 10 квадратов, или свести два 6 кв. в щитке в сдвоенную гильзу...
А у Knipex 97 53 09 аж до 16 квадратов!

Правда, я сегодня прикупил пресс Klauke K2, им можно трубки до 16 кв. оприходовать, тем более тонкостенные, но это уж колхоз получится. Обжимка-то точечная, для толстостенных гильз.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Andrew Nik написал :
равда, я сегодня прикупил пресс Klauke K2

праздравляю. сам хочу такие. ждём обзоры и фото

Разберусь с гильзами (может на выходных) - обязательно отчитаюсь.

А где в Москве лучше взять Вейдмюллер? И какие гильзы для него лучше подходят, НШВИ, или как тут, Klauke?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Andrew Nik написал :
И какие гильзы для него лучше подходят, НШВИ, или как тут, Klauke?

любые. можно ИЭК даже

Какие самые тонкие имеет смысл брать для обычной квартиры?
Где используется в 220-вольтовой проводке многожил сечением 0.14 или .34 кв. мм?

idv написал :
Есть такая шутка: универсальный инструмент - это инструмент, который все возложенные на него функции выполняет одинаково посредственно )))
В данном случае, как минимум - агрегат, способный обжимать 10 квадратов - тяжелее агрегата, который будет обжимать максимум 6.

Что касается сравнений по качеству... я не собираюсь защищать весь КВТ, но вот в данном случае, IMHO, упомянутое качество книпекса за его стоимость - это больше понты книпекса, чем реальные преимущества.

(вот мультистрип и стрипакс - да, шикарны. А вот с кримпером ситуация немного другая)

Довольно неплохой инструмент Proskit. Купил кримпер, к нему пачку насадок. И можно жать весь многожил до 10квадрат, все наконечники под многожил, и наконечники под коаксиал.
Еще один кримпер, для обжима витой пары, и телефонных штекеров, и одни клещи для моножилы.
Всего 3 инструмента, можно жать всё что душе угодно, и стоит недорого.
А покупать аккумуляторный Клауке - это нужно жать ежедневно, чтобы его окупить; стоит запредельно.

Сегодня прикупил наконечников, решил поиграться с чем есть.
Возник вопрос: можно ли обжимать тонкостенные наконечники точкой? Ведь после прижима винтом или планкой контакт все равно деформируется, так что обжим нужен в первую очередь для первоначальной фиксации при монтаже.
Мысль такая: тонкие диаметры обжимать аккуратно специализированной обжимкой с профилем квадрат, при этом достаточно возможностей инструмента до 4-6 кв. мм.
А наконечники 6 кв мм, 2х6 кв. мм и больше обжимать точкой.
Пресс-клещами Klauke K2 получается примерно так:

Надежна ли такая оконцовка? (пробовал стащить наконечник голыми руками - держится крепко, усилие около 10 кг).

Andrew Nik написал :
Надежна ли такая оконцовка?

Вполне, у меня КВТ так же обжимают. Все равно потом под зажим пойдет.

Попробовал зажать это в автомат (ABB). Мне понравилось.
6 квадратов:

2х6 квадратов. Здесь видны разрушения гильзы в месте продавливания. Но с обратной стороны все нормально, и в целом целостность оболочки опасений вроде не вызывает.

Но самое интересное, что я обнаружил у себя кримпер в ножницах для резки проволочных тросов . Кримпер этот тоже предназначен для проволочных тросов, судя по описанию, но я применил его для обжима наконечника 0.75 кв. мм. Вот что получилось:

Вроде для клемм Ваго (главное предназначение подобных оконцовок - подключение люстр и т.п.) подходит нормально.
Теперь сижу и думаю, может мне обжимка для тонкостенных гильз вообще не нужна?

Andrew Nik написал :
Попробовал зажать это в автомат (ABB). Мне понравилось.

вы шлейфы(гребёнки) для автоматов из пв-3 делаете?

Это ПуГВ 6 квадратов:

Ну да, аналог ПВ3, а что плох разве он для этих целей?

Andrew Nik написал :
а что плох разве он для этих целей?

я не говорил что плох, а просто уточнял для общего развития. ИМХО пв-2 лучше, хотя сейчас наверное найдутся сторонники и пв-1 с большими сильными ручищами!

Здравствуйте.
Думал купить ПКВк-16 (а то ПВ1-10 надоело гнуть), но они прессуют двойные втулочные наконечники НШвИ(2): 2х4,0-2х6,0 мм2, а если надо 2х10 мм2 опрессовать? В сборке щита такое тоже нужно, если весь щит 10мм2 разводить.

Регистрация: 25.11.2009 Харьков Сообщений: 58

Я когда-то пытался обжать клещами, рассчитанными до 10мм2 НШВИ 2х6мм2 - тупо не влезал, пока круглый был Пассатижами и узкогубцами сформировал квадрат и прекрасно его запихнул в эти клещи и обжал Ну не было клещей на 16мм2, а обжать надо было срочно...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

vlag написал :
Я когда-то пытался обжать клещами, рассчитанными до 10мм2 НШВИ 2х6мм2 - тупо не влезал, пока круглый был Пассатижами и узкогубцами сформировал квадрат и прекрасно его запихнул в эти клещи и обжал Ну не было клещей на 16мм2, а обжать надо было срочно...

у меня в клещи для 0,05-6 влазит 10-ка вплотную , но нужно зажимтаь на 2 щелчка а не на четыре .

У меня клещи ProsKit - 19 долларов. В песке и грязи, все им не почем. Обжимают со сменными губками и коаксиал и 0,5 аж до 16 (без пропусков). Единственное - нужно менять губы если обжимаю малые сечения, а потом нужно обжать 10 или 16. Но это 2 минуты дела.

Посмотрел на сайте КВТ, там есть на них множество матриц есть.
Собственно вопрос такой, есть ли смысл купить СТК и матрицы к ним в место ПКВк-6 и ПКВк-16?
Что будет качественней обжимать, удобнее, надёжней?
Спасибо.

Что-то запутался, насколько я понял из сайта КВТ, то пресс-клещи СТК продаются только как пресс-клещи и матриц нет к ним отдельно, а с набором матриц продаются только и Матрицы одинаковые и нет матриц для опрессовки НШВИ(2) Не пойму, почему все 8 матриц в набор не всунуть.
Еще двое клещей носить можно, но штук 5 - это по моему перебор.
Посоветуйте что купить из этого всего?
Спасибо.

а кого-нибудь есть оба варианта пресс-клещей и например ?
может выложите фото наконечников обжатых тем и другим?
а то разница в цене уж больно разительна

Kamto написал :
Knipex 97 53 04

вот эти очень чуствительны к заниженому сечению провода((Если в наконечник вставить заниженное сечение то они не обжимают наконечник а тупо сминают его. Я когда то у друга тестировал эти что вы показали и и вот эти. Короче там интересно получалось, один из них хорошо обжимает (прям идеально) малое сечение где то до 4мм а плохо больше. А второй з точностью наоборот. Я просто чесно не помню какой из них дело было 2 года назад. Но помню мы в компании насмеялися еще, что нада эти 2 брать в арсенал електрика))

Andrew Nik написал :
Пресс-клещами Klauke K2 получается примерно так:
Надежна ли такая оконцовка? (пробовал стащить наконечник голыми руками - держится крепко, усилие около 10 кг).

У Вас есть каталог Klauke? Там написано, для чего клещи К2 и какие клещи подходят для втулочных наконечников.
Клещи К2 - для трубчатых кабельных наконечников и гильз. Кстати, это и написано по-немецки на клещах.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

А чего никто про клауке для многожила не вспомнит?

r155, Потому что человек спрашивает о другом: > Возник вопрос: можно ли обжимать тонкостенные наконечники точкой?

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Юрка написал :
Возник вопрос: можно ли обжимать тонкостенные наконечники точкой?

Что можно сделать из обыкновенного котенка?

Заказал себе knipex 97 53 09, только отзывы на него разные. Как он подходит для обжима двойных наконечников? Появлляются ли люфты в механизме и какое качество обжима? Попозже закажу себе из Китая , и . Что не понравится отдам в магазин знакомому ))).

Регистрация: 26.11.2014 Краснодар Сообщений: 134

Купил клещи IEK КО-05Е. Не советую брать честно говоря.

Вопрос: чем лучше обжимать, "квадратом" или "трапецией"? Т.е. что надежнее обжимает ПКВ или СТК/СТА?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

elkras написал :

Жмем ссылку

[h=1]Invalid securityToken.[/h][h=2]Error 403[/h]

Регистрация: 26.11.2014 Краснодар Сообщений: 134

SVKan написал :
Жмем ссылку

Извиняюсь

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

elkras написал :
Извиняюсь

Ну это и есть трапеция. То что она у них не сильно трапецеидальная это второй вопрос...
Со всеми вытекающими плюсами и минусами. При таком обжиме гильза должна быть плотно набита. А насчет на всю ширину или не на всю зависит не от наличия изоляции, а от размера. Например на одно и то же сечение могут быть наконечники длиной 8мм или 12мм.

Так все же, чем лучше обжимать наконечники квадратом или трапецией?

Александр32 написал :
Так все же, чем лучше обжимать наконечники квадратом или трапецией?

Квадратом или шестигранником.

Регистрация: 26.11.2014 Краснодар Сообщений: 134

SVKan написал :
Ну это и есть трапеция. То что она у них не сильно трапецеидальная это второй вопрос...

Ни намёка на трапецию, все углы прямые

SVKan написал :
А насчет на всю ширину или не на всю зависит не от наличия изоляции, а от размера. Например на одно и то же сечение могут быть наконечники длиной 8мм или 12мм.

Согласен, но у IEK на данное сечение только длиной 9 мм если с манжетой

у меня есть подозрение, что квадрат потеряет форму в клеммнике и контакт хреновый будет

Александр32 написал :
Так все же, чем лучше обжимать наконечники квадратом или трапецией?

Это же втулочники -- все равно чем, хоть пассатижами -- потом они все равно изменят форму в клемме, уж очень тонкие стенки у втулки. Трапеция или квадрат имеет значение только в смысле "что лучше залезет в клемму", т.е., влезет ли максимальное сечение -- а тут уж ответ "от клеммы зависит". Если взять простую "зажим торцом винта, винт выворачивается полностью, сечение круглое" -- то туда квадрат лучше войдет, а вот при прижиме пластиной часто трапеция лучше заполнит отверстие. Чистая геометрия.

stroke написал :
Это же втулочники -- все равно чем, хоть пассатижами -- потом они все равно изменят форму в клемме, уж очень тонкие стенки у втулки. Трапеция или квадрат имеет значение только в смысле "что лучше залезет в клемму", т.е., влезет ли максимальное сечение -- а тут уж ответ "от клеммы зависит". Если взять простую "зажим торцом винта, винт выворачивается полностью, сечение круглое" -- то туда квадрат лучше войдет, а вот при прижиме пластиной часто трапеция лучше заполнит отверстие. Чистая геометрия.

Логично. Спс.

Еще вопрос: можно ли НВШ(И) соединять провода между собой? Без зажимания в клеммник? Или ненадежно?

Нет нельзя, это не гильза, хотя некоторые умельцы и делают такие нехорошие вещи.

И КВТшник местный говорил что нельзя, и просто на прикидку ненадежно: для соединения стенки потолще нужны. Для НШВИ(2), кажется, где-то особо оговаривали, что только под зажим.

А как соединять многожильные надежно, кроме как пайкой?

Можно гильзой например ну или как вариант еще и сваркой.

Обычными ГМЛ прессовать. Они вообще для многожил и предназначены, то что ими моножилу соединяют, это некоторая натяжка -- "поскольку мы тут пять штук моножил запихнули, это уже многожила получилась". Кроме того, для стыкового соединения (ремонта и удлинения шнуров, например) есть ГСИ, ее прессуют как изолированные "трехцветные" наконечники. Еще клауке и, кажется, итальянская BM продают т-образные и крестовинные ответвительные гильзы под стык, но ими, кажется, никто не пользуется.

а в автоэлектрике как правильно соединять многожильные сеч. 0,5, 0,75 , 1 мм2?

Александр32 написал :
а в автоэлектрике как правильно соединять многожильные сеч. 0,5, 0,75 , 1 мм2?

Такими гильзочками:

baramov написал :
Такими гильзочками:

такими же клещами можно как и наконечники НВШ обжимать ?

Нет, те что для НШВ/НШВИ -- сами по себе, и больше ничего ими обжимать нельзя. Эти гильзы (ГСИ) в обычном исполнении (ПВХ или нейлоновая изоляция) обжимают теми, что для вилочных, кольцевых и т.п. "трехцветных", в термоусадочном (ГСИ-Т) вообще своих собственных требуют. Но это именно для соединения встык, при ремонте перетертого провода. Если менять провод на новый, требуются особые наконечники и особые профили обжима "для автоклемм", лепестковый обжим.