Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Собственно, сабжевый вопрос. По условиям задачи есть только керн и перф СДС+. Надо забуриться достаточно точно +-1мм где-то. Бурить сразу 20-кой или последовательно проходить сабжевым рядом буров (имеются в наличии)?

10+20 достаточно

Georg III написал :
Бурить сразу 20-кой

сразу

prestol написал :
10+20 достаточно

Да. И перфоратор не перегреется.

Georg III написал :
Собственно, сабжевый вопрос. По условиям задачи есть только керн и перф СДС+. Надо забуриться достаточно точно +-1мм где-то. Бурить сразу 20-кой или последовательно проходить сабжевым рядом буров (имеются в наличии)?

8 - 20 и с двух сторон, если отверстие сквозное (сверло уходит, т.к. трудно выдержать перпендикуляр и на выходе разбивается стена). Если глухое, то можно первое 10 или 12.

Всем спасибо! Попробую 10 + 20.

если не секрет - за что человеку так настойчиво предлагается кривой вариант с последовательным увеличением калибра?

Georg III, 10м буром +\- 1мм не поймаете ,как минимум 4 -10-20
и даже в этом случае есть реальный шанс не попасть

есть такой прикол : 8-10 мм сверло на достаточно большой длинне может изогнуться и отверстие будет плавной дугой
а вообще без разницы сразу на 20 сверлить или сначала на 10 ... правда на перф нагрузка по менее если сначала на 10.

бракодел написал :
а вообще без разницы сразу на 20 сверлить или сначала на 10 ... правда на перф нагрузка по менее если сначала на 10.

разница все же есть - в очень вероятном клине бура при рассверливании отверстия

Eddy21, в бетоне ? наврятли .

бракодел написал :
в бетоне ? наврятли .

нередкая ситуация при рассверливании

Eddy21 написал :
нередкая ситуация при рассверливании

в кирпиче да. в бетоне редкость , но еще от бура зависит.

1 - Я считаю что чем меньше при сверлении нагрузка на инструмент и следовательно на руки то проще соблюсти точность за счёт рук и глаз, поэтому чемм больше типоразмеров тем точнее получится, считая что отклонения случайны. Я например воообще всегда сначала сверлю 6, потом 8 потом 10 если нужно 10 или 5 потом 6 если нужно 6.
2 - Однако к сожалению сверло может вести в сторону потомучто стены не однородны и руками не удержать точно перфоратор если бур собирается обойти камень, поэтому если мне нужно совсем точно то я использую шаблон - небольшой кусок доски с наклеенным на него двухстороннем скочем. (или сразу через прикрепляемую деталь, так как сначала более тонким

Бориска написал :
1 - Я считаю что чем меньше при сверлении нагрузка на инструмент и следовательно на руки то проще соблюсти точность за счёт рук и глаз, поэтому чемм больше типоразмеров тем точнее получится, считая что отклонения случайны. Я например воообще всегда сначала сверлю 6, потом 8 потом 10 если нужно 10 или 5 потом 6 если нужно 6.
2 - Однако к сожалению сверло может вести в сторону потомучто стены не однородны и руками не удержать точно перфоратор если бур собирается обойти камень, поэтому если мне нужно совсем точно то я использую шаблон - небольшой кусок доски с наклеенным на него двухстороннем скочем. (или сразу через прикрепляемую деталь, так как сначала более тонким

Вот именно если нужно сверх точно, то нужен шаблон.
Я обычно, беру сверло по плитке, на 4 или на 6 и им засверливаю на пару сантиметров. А потом можно и буром 4-гранным 10-кой на 10 сантиметров. Затем нужного нам размера на всю глубину желательно немцем, чтобы наверняка.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Фигня всё это. Если надо очень точно просверлить в определённом месте в бетонном монолите, там без вариантов будет арматурина.
Инфа 146%.