Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222
#3277187

Фигня всё это. Если надо очень точно просверлить в определённом месте в бетонном монолите, там без вариантов будет арматурина.
Инфа 146%.

Бориска написал :
1 - Я считаю что чем меньше при сверлении нагрузка на инструмент и следовательно на руки то проще соблюсти точность за счёт рук и глаз, поэтому чемм больше типоразмеров тем точнее получится, считая что отклонения случайны. Я например воообще всегда сначала сверлю 6, потом 8 потом 10 если нужно 10 или 5 потом 6 если нужно 6.
2 - Однако к сожалению сверло может вести в сторону потомучто стены не однородны и руками не удержать точно перфоратор если бур собирается обойти камень, поэтому если мне нужно совсем точно то я использую шаблон - небольшой кусок доски с наклеенным на него двухстороннем скочем. (или сразу через прикрепляемую деталь, так как сначала более тонким


Вот именно если нужно сверх точно, то нужен шаблон.
Я обычно, беру сверло по плитке, на 4 или на 6 и им засверливаю на пару сантиметров. А потом можно и буром 4-гранным 10-кой на 10 сантиметров. Затем нужного нам размера на всю глубину желательно немцем, чтобы наверняка.

1 - Я считаю что чем меньше при сверлении нагрузка на инструмент и следовательно на руки то проще соблюсти точность за счёт рук и глаз, поэтому чемм больше типоразмеров тем точнее получится, считая что отклонения случайны. Я например воообще всегда сначала сверлю 6, потом 8 потом 10 если нужно 10 или 5 потом 6 если нужно 6.
2 - Однако к сожалению сверло может вести в сторону потомучто стены не однородны и руками не удержать точно перфоратор если бур собирается обойти камень, поэтому если мне нужно совсем точно то я использую шаблон - небольшой кусок доски с наклеенным на него двухстороннем скочем. (или сразу через прикрепляемую деталь, так как сначала более тонким

Eddy21 написал :
нередкая ситуация при рассверливании

в кирпиче да. в бетоне редкость , но еще от бура зависит.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

бракодел написал :
в бетоне ? наврятли .

нередкая ситуация при рассверливании

Eddy21, в бетоне ? наврятли .

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

бракодел написал :
а вообще без разницы сразу на 20 сверлить или сначала на 10 ... правда на перф нагрузка по менее если сначала на 10.

разница все же есть - в очень вероятном клине бура при рассверливании отверстия

есть такой прикол : 8-10 мм сверло на достаточно большой длинне может изогнуться и отверстие будет плавной дугой
а вообще без разницы сразу на 20 сверлить или сначала на 10 ... правда на перф нагрузка по менее если сначала на 10.

Georg III, 10м буром +\- 1мм не поймаете ,как минимум 4 -10-20
и даже в этом случае есть реальный шанс не попасть

@fev.santeh Инста

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

если не секрет - за что человеку так настойчиво предлагается кривой вариант с последовательным увеличением калибра?

Всем спасибо! Попробую 10 + 20.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Georg III написал :
Собственно, сабжевый вопрос. По условиям задачи есть только керн и перф СДС+. Надо забуриться достаточно точно +-1мм где-то. Бурить сразу 20-кой или последовательно проходить сабжевым рядом буров (имеются в наличии)?

8 - 20 и с двух сторон, если отверстие сквозное (сверло уходит, т.к. трудно выдержать перпендикуляр и на выходе разбивается стена). Если глухое, то можно первое 10 или 12.

prestol написал :
10+20 достаточно

Да. И перфоратор не перегреется.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Georg III написал :
Бурить сразу 20-кой

сразу

10+20 достаточно

Собственно, сабжевый вопрос. По условиям задачи есть только керн и перф СДС+. Надо забуриться достаточно точно +-1мм где-то. Бурить сразу 20-кой или последовательно проходить сабжевым рядом буров (имеются в наличии)?