Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6555331

Rina_Rina, Если двухтрубную систему уже изуродовали заменой нужной арматуры (повышенного гидросопротивления) на обычные шаровые краны, то от показанного Вами балансировочного клапана, толку будет мало (или не будет вообще).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, на входе в квартиру, в тамбуре, стоит регулятор, который в теории регулирует подачу тепла в квартиру, типа 1- режим полной экономии и колтун в квартире, 10 - ташкент.

Rina_Rina написал:
Пока доподлинно известно что у некоторых жителей «сантехник Серега» открутил регуляторы с батарей и сказал выкинуть, ибо они «не нужны тут».

Вот поэтому система и перестала работать после такой диверсии.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Rina_Rina написал:
как именно регулируется эта система внутри квартиры и зависит ли батарея в одной комнате от «придавленной» или не очень - в другой?

Отопительные приборы внутри квартиры балансируются между собой посредством балансировочной арматуры, которую "ваш серега" демонтировал.
Т.е. один ОП влияет на другой.

Rina_Rina написал:
с чем может быть связан повышенный расход тепла по счетчику (1,8-2,4 гкал при ~0,8-1,2гкал у знакомых в аналогичном жилье, у них в самый холодный период расход не превышал 1,4гкал)

Либо с большими теплопотерями квартиры, либо с неверным режимом работы отопительной системы, приводящим к неверному режиму работы теплосчетчика.

Rina_Rina написал:
Пожалуйста, объясните насколько возможно - как отопление все же отрегулировать?!

Вернуть проектную арматуру или установить аналогичную. Затем балансировать. Так же и в этажном коллекторной шкафу всё вернуть в проектное положение. Причем на всех этажах вернуть, и на всех стояках во всех подъездах.

Rina_Rina написал:
Ибо тот же «Серега», пришедший после заявления в УК, заявил что 3х комнатную квартиру не протопит при регуляторе, не выкрученном минимум на 10 из 10.

Вот из-за такого вандального "регулирования серегами", двухтрубные системы перестают нормально работать.
И про какой "регулятор 10 из 10", он говорил - неизвестно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Искренне надеюсь что тема ещё жива и кто-нибудь поможет советом. Дано: панельная «свечка» в 17 этажей, квартира на первом. От застройщика стоят конвекторы, разводка, я так понимаю, горизонтальная- все трубы идут из тамбура под полом. Первые год-два замечали что топит хорошо, но так как по причине затянувшегося ремонта там не жили, оценить было проблематично. На третий (текущий) год, и отопительный период соответственно, обнаружилось, что дальняя комната не дотапливается в сравнении с остальными, так на кухне можно сидеть рядом и спиной чувствовать жар батареи, а в дальней спальне нужно надевать свитер и спать под двумя одеялами. В итоге, выкрутив регулятор в тамбуре (тот, который рядом со счётчиком) до предела, и поколдовав над регуляторами на самих конвекторах (не знаю как - это без меня происходило), добились сносной температуры в комнате- можно вылезти из свитера, но так как человек я теплолюбивый, спать приходится под двумя одеялами- от хвалёного тепла при данной системе только ожидания и остались. К тому же при сравнении расхода тепловой энергии на отопление аналогичной (даже немного большей по площади) квартиры с аналогичной системой отопления, обнаружилось что расход по нашему счетчику примерно в 2-3 раза больше, что влечёт за собой бешеные счета за отопление, превышающие даже норматив, который, как известно, теплоснабжающую организацию без куска хлеба не оставит. И тут уже закрались подозрения что хваленая эффективная и экономичная система работает как-то не так, как предполагалось застройщиком. И даже совсем не с той эффективностью как в аналогичном доме. Пока доподлинно известно что у некоторых жителей «сантехник Серега» открутил регуляторы с батарей и сказал выкинуть, ибо они «не нужны тут». Про попытки замены батарей у соседей понятия не имею и утверждать не могу, но закрадывается подозрение что в систему все-таки «Сереги» могли вмешаться.
Собственно, конец душещипательной истории и сам вопрос:
1) как именно регулируется эта система внутри квартиры и зависит ли батарея в одной комнате от «придавленной» или не очень - в другой?
2) с чем может быть связан повышенный расход тепла по счетчику (1,8-2,4 гкал при ~0,8-1,2гкал у знакомых в аналогичном жилье, у них в самый холодный период расход не превышал 1,4гкал)
3)как можно доподлинно определить причину и что с этим можно сделать?
4) Пожалуйста, объясните насколько возможно - как отопление все же отрегулировать?! Ибо тот же «Серега», пришедший после заявления в УК, заявил что 3х комнатную квартиру не протопит при регуляторе, не выкрученном минимум на 10 из 10. У меня есть подозрение что это неверный подход- тогда какой смысл в регуляторе на входе в квартиру и где тогда хваленая экономия?
Собственно, прошу помощи как несведущая в данном вопросе. Заранее спасибо.

ВТБ! написал :
Через радиатор первого этажа из обратки в подачу.
Обратный расход символический, разумеется.

Если в этом случае имелись клапаны стабилизации перепада на стояке, то они должны были оказаться полностью открытыми. Расход, вызванный гравитационным перепадом, оказался выше расчётного принудительного расхода. Могу такое представить лишь в случае массового отопления дополнительных площадей, например застеклённых балконов и т.п. Лишь такое превышенное над расчётным теплопотребление может превратить первый радиатор в гидравлическую стрелку. Но больше склоняюсь к тому, что производительность насоса изначально была недостаточной.

cineman написал :
Не могу себе такой неожиданный контур нарисовать.

Через радиатор первого этажа из обратки в подачу.
Обратный расход символический, разумеется.

[quote="Виталий С;3255901"]Тут я ничего не скажу![/quote
А я рискну предположить, что дело было в коттедже с котлом, греющем бойлер с приоритетом. ]

cineman написал :
В Вашем случае явно была тупиковая двухтрубная ветка, проложенная горизонтально.

Совершенно верно!

cineman написал :
К случаю вертикального двухтрубного стояка это относиться не может.

Тут я ничего не скажу!

Виталий С написал :
Да.
Последние радиаторы в двух ветках грелись (очень слабо) наоборот. Тёплой была обратка, а подача холодной.

В Вашем случае явно была тупиковая двухтрубная ветка, проложенная горизонтально. К случаю вертикального двухтрубного стояка это относиться не может.

Мастер Игорь написал :

Супер! Все ищут себе сложности,а как всегда всё прощще парено репы.

Я хоть радиоинженер по образованию и с двухтрубкой ни разу дела не имел - и то допёр практически сразу.

cineman написал :
Виталий С, в том случае имела место обратная циркуляция?

Да.
Последние радиаторы в двух ветках грелись (очень слабо) наоборот. Тёплой была обратка, а подача холодной.

Medtech написал :
Геймер прав при большом расходе воздуха и низком потоке теплоносителя/
BV прав при низком потоке воздуха и высоком потоке теплоносителя.

В однотрубке скорость большая по определению, иначе она бы не работала.... Не так-ли?
На двухтрубке - ставьте что хотите, только собязательно с регулировочным вентилем, чтобы не шунтировать систему...

ВТБ! написал :
А "русская двухтрубка" может "засадить" что угодно куда угодно.

Угу.... все выкидывают термоголовки и ставят полнопроходные шаровые.... если не вваривать дроссельные шайбы - система обречена... а если вваривать - засорится.... И где идеал?

ВТБ! написал :
а иногда на нижних этажах даже обратная.

... есть такое ... и на форуме случаи были .... гравитационная составляющая....

Виталий С написал :
А надо было всего-то прикрыть балансировочные вентили.

Это первое, что нужно делать в двухтрубке....

Виталий С написал :
ВТБ!,
Всё правильно!

Виталий С, в том случае имела место обратная циркуляция?

Виталий С написал :
А надо было всего-то прикрыть балансировочные вентили.

Супер! Все ищут себе сложности,а как всегда всё прощще парено репы.

ВТБ!,
Всё правильно!
На бывшей работе было несколько веток двухтрубки по 20 - 25 радиаторов. Грели только первые три - пять радиаторов. И чего они только не делали. И дополнительные циркуляционники врезали посредине ветки и инженера-теплотехника приглашали. Нифига ничего сделать не могли... пока меня на работу не взяли.
А надо было всего-то прикрыть балансировочные вентили.

cineman написал :
... поясните этот феномен.

Прочтите приведенную ниже ссылку о вандализме новоселов, там очень доходчиво поясняется такая ситуация

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

ВТБ! написал :
начинает проявлять себя естественная циркуляция по неожиданному контуру.

Не могу себе такой неожиданный контур нарисовать.

cineman написал :
феномен

Разница давлений между подачей и обраткой минимальная, а разница в температуре/плотности значимая, - вот и опрокидывает систему.
На фоне малопроизводительного насоса (а зачем другой в нормальной двухтрубке?) начинает проявлять себя естественная циркуляция по неожиданному контуру.

ВТБ! написал :
иногда на нижних этажах даже обратная.

Пожалуйста поясните этот феномен. Я сегодня не догоняю, почему то.

cineman написал :
в чём такие национальные особенности заключаются?

В массовой замене отопительных приборов с удалением/заменой регулирующей/ограничивающей арматуры на арматуру с минимальным сопротивлением - шунтируют подачу и обратку. В результате разница давлений между стояками минимальная, а иногда на нижних этажах даже обратная.
В отсутствии реальных механизмов доступа в частную квартиру до наступления аварии.

ВТБ! написал :
А "русская двухтрубка" может "засадить" что угодно куда угодно.
В наших условиях двухтрубку можно делать только со стояками, вынесенными за пределы квартир.

А в чём такие национальные особенности заключаются?

cineman написал :
Однотрубка так крепко засела в мозгах

А "русская двухтрубка" может "засадить" что угодно куда угодно.
В наших условиях двухтрубку можно делать только со стояками, вынесенными за пределы квартир.

года три назад мне предлагали поиграть в капремонт отопления московских панельных 12-ти этажек. На мой вопрос о проекте мне ответили, что менять нужно старую сталь на полипропилен с сохранением существующей схемы. Однотрубка так крепко засела в мозгах этих гослюдей где то на религиозном уровне. То есть и через двадцать лет будут обсуждаться радиаторы с байпассами. Вот, что печально.

BV написал :
Померяйте температуру входящей и отходящей трубы на конвекторе

Как всегда все категоричны, и все правы, только некоторые не утруждают себя уточнять для какого конкретного случая верно утверждение или его берут и расширяют на фсё.
Геймер прав при большом расходе воздуха и низком потоке теплоносителя/
BV прав при низком потоке воздуха и высоком потоке теплоносителя.
А сколько ещё всяких особенностей конструктивных в таком простом устройстве вроде трубы с рёбрами.
и получается что вроде и правы, а вроде и не правы, но рубашку на груди порвут за свою истину.

Р.С. У себя при однотрубке поменял конвекторы на новые, с большей площадью оребрения, прикинув температуру теплоносителя добавил 30 процентов к габаритной мощности, термоголовки на конвекторах открыты до упора только в самые сильные морозы и очень редко. У меня получилось с 1го раза попасть в цель. Можно не попасть и ругать кого угодно (только не себя :+)) или переделывать.

Геймер написал :
вынужден не согласиться .
движение теплоносителя должно быть на встречу потоку воздуха в любом греющем оборудовании а не попутным :в тепло завесе вент.установке или конвекторе . при попутном направлении теряем до 20% производительности

Померяйте температуру входящей и отходящей трубы на конвекторе в однотрубной системе.... после этого обсудим Ваше маркетинговое выражение "до"

Скажите 0,001 % - это же тоже "ДО"?

Lexa0312 написал :
подумал, что биметалл - это только мода

Разберитесь с параметрами теплоносителя (температура, давление, кислотность, растворённый килород, механические примеси).
Тогда и решите, что нужно в вашем доме.

Регистрация: 17.07.2012 Ярославль Сообщений: 22

Lexa0312 написал :
Jerry, это что за зверь?

прибор конвективного типа, состоящий из двух элементов — ребристого нагревателя и кожуха. Конвектор передает в помещение конвекцией не менее 75 % всего количества тепла. Кожух декорирует нагреватель и способствует повышению скорости естественной конвекции воздуха у внешней поверхности нагревателя К конвекторам относятся также плинтусные отопительные приборы без кожуха.

Регистрация: 12.08.2012 Новосибирск Сообщений: 39

Спасибо всем за отзывы, принял решение не ставить радиаторы, а эту зиму прожить с конвекторами.
Насчет того продавец ли я или нет - да, продавец, но совершенно другой услуги/товара - интернета. С отоплением меня связывает лишь мой ремонт в квартире.

Удивлен, что так активно здесь защищают биметалл. Почитав более ранние темы, наоборот подумал, что биметалл - это только мода и не больше. Теперь начинаю сомневаться.

Lexa0312 написал :
... двумя руками за алюминий.

... аналогично ! беру его двумя руками и в пункт приема цвет.мета

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**