Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3253526

Прошу подсказать где купить такое чудо.
По сути это резьбовая вставка, и сделать самому нет проблем. Только покупать для одной детальки дюймовые наборы метчиков и плашек не хочется.

В комплекте к моему нивелиру переходник не шел.
Покупать специальный геодезический штатив нет желания, а фотоштативов у меня ВОСЕМЬ штук.
Поэтому горю желанием купить именно переходник.
Где искать?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sanya1965, то есть это — футорка.
Таких размеров не встречал. А, вообще, бывают дюймовые футорки в автолавках. Уж и не знаю, где эта дюймовая резьба в машинах, размер не помню. Может и 5/8"

там засада не только с размером, но и с шагом резьбы.
поэтому все закончилось как обычно.
на Ебайке готовых переходников нет, а у нас подавно.
в итоге купил там плашку 5\8-11 (для мамы нивелира) и метчик 1\4-20 (для папы штатива).
наделаю переходников и буду барыжить по космической цене на правах эксклюзива.

Столкнулся с такой же ситуацией: есть желание подружить фотоштатив (1/4" папа) и нивелир (5/8" мама). Поиск в интернете где купить в Москве такой переходник не дал положительных результатов.

AndrewPro первым клиентом будете

Крепежный винт-гайка
Диаметр 1/4" и 3/8":3\\8\"-1\\4\", Переходный и(или) удлиненный:гайка внутренняя Переходная гайка с внешней резьбой 3\8 и внутренней 1/4. Стандартной длины, под аппарат или объектив старого выпуска.

Вроде оно. У меня в составе монопода манфроттовского такая была.
Продается в фотомастерских РСУ -

Вот еще в фотору, 40 р. Точек фотору в москве дофига)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sirharris, по ссылке написано: 1/4" — 3/8"
А нужно 1/4" — 5/8".
Возможно, просто написано неверно.

n-p-n написал :
Возможно, просто написано неверно.

написано правильно
на взрослых штативах 5/8

на правильных нивелирах оба посадочных места

через посадочное 5/8 проходит луч отвеса
с фотоштативом он будет закрыт штативом

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Может средь пневмофитингов поискать. 1/4 там точно есть, и "папа" и "мама", а вот 5/8 не в курсе.

n-p-n написал :
sirharris, по ссылке написано: 1/4" — 3/8"
А нужно 1/4" — 5/8".
Возможно, просто написано неверно.

Пардон, не обратил внимания. Я не знал, что на геодезических штативах 5/8", а не 3/8" применяется, думал, что всего два вида винтов есть..

alex_k написал :
через посадочное 5/8 проходит луч отвеса
с фотоштативом он будет закрыт штативом

построители плоскостей бывают не только Кондтрол....
для моего подойдет точно, и ничего не закроется
я все лето пользовался этим построителем с фотоштативом, для этого на съемную площадку Манфротто крепил прибор резинками. но эти резинки надоели ощущением своей ненадежности, и хочется решить вопрос кардинально. надо успеть до тех пор, пока я не грохнул прибор......

DED написал :
Может средь пневмофитингов поискать. 1/4 там точно есть, и "папа" и "мама", а вот 5/8 не в курсе.

так 1\4 можно со старых фотиков надергать.
засада именно с крупной резьбой 5\8. причем есть туча девайсов под микрофоны, но там 5\8 с другим (мелким) шагом.

sanya1965 написал :
AndrewPro первым клиентом будете

Я буду только ЗА
Вариантов все-равно нет.

sanya1965 написал :
так 1\4 можно со старых фотиков надергать.
засада именно с крупной резьбой 5\8. причем есть туча девайсов под микрофоны, но там 5\8 с другим (мелким) шагом.

Александр, а какой конфигурации Вы будете делать адаптер?

или такой:

нет.

  1. по первой ссылке готовых адаптеров валом на ебайке ценой менее 3долларов. конкурировать с китайцами бесперспективно.
  2. по второй ссылке 5\8 мелкая микрофонная резьба. а моя плашка под крупную, 11 витков на дюйм.

я буду делать футорку такую

пока людям интересны из фторопласта, двое знакомых тестируют их на стройке. будут окончательные положительные отзывы, начну делать форумчанам.
меня удивило, что латунь им неинтересна. как оказалось, с нее плохо сходят строительные смеси. а с фторопласта все самО отваливается.

sanya1965 Только фторопласт хреново подходит для резьбы - слабоват . Чуть подтянул и резьбы нет .

Рождённый в СССР

misha spb это зависит от шага резьбы. здесь он больше традиционного трубного.
а трубные резьбы вообще применяются под уплотнение на работу с давлением, и тот же Грансфорс делает переходники насосов из винипласта.
но посмотрю еще по отзывам. пока все нравится, а у тестеров ротационные головы по 2,5кг.

вот и готовые штучки.
готов продавать помаленьку.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

sanya1965 написал :
вот и готовые штучки.

Фторопласт и капролон?

sanya1965 написал :
меня удивило, что латунь им неинтересна. как оказалось, с нее плохо сходят строительные смеси. а с фторопласта все самО отваливается.

ИМХО лучше штатив не бросать где попало...

Alex___dr написал :
Фторопласт и капролон?

фторопласт 3шт белые
капролон 1шт серенькая

Alex___dr написал :
ИМХО лучше штатив не бросать где попало...

это верно. но на стройке я не видел стерильной чистоты, а роняют штативы довольно часто.

sanya1965,
Хотел бы купить. Сколько стоит это чудо?

sanya1965 написал :
построители плоскостей бывают не только Кондтрол....
для моего подойдет точно, и ничего не закроется
.....

Неправильные пчелы неправильный мед

Когда отвеса , надира нет можно и так
А когда отвес есть, луч должен проходить через центр вращения площадки штатива.

Регистрация: 08.09.2012 Оренбург Сообщений: 21

ok3 написал :
sanya1965,
Хотел бы купить. Сколько стоит это чудо?

Присоединяюсь, но с доставкой в г. Оренбург.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Тоже озадачился с переходником,5/8(мама),1/4(папа)...Нашёл вот здесь:

Регистрация: 08.09.2012 Оренбург Сообщений: 21

taels написал :
Тоже озадачился с переходником,5/8(мама),1/4(папа)...Нашёл вот здесь:

Такие в продаже есть, а 5/8 папа с 1/4 мама нету.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

fokin76 написал :
Такие в продаже есть, а 5/8 папа с 1/4 мама нету.

Тогда на завод,к токарям.:yu

Тоже когда-то то ли от бедности, то ли от жадности прицепил нивелир к фотоштативу. Во-первых вся эта конструкция на больших выдвижениях была неустойчивой. А во-вторых в один прекрасный момент из-за случайного толчка (центр тяжести высоко) вся эта конструкция брякнулась о земь. Пришлось самому восстанавливать порванные волоски подвески балансировочной системы. Потом пошел и купил настоящий штатив. Делов-то всего 1200 руб.

sanya1965 написал :
покупать для одной детальки дюймовые наборы метчиков и плашек не хочется.

А как постепенно собирается инструмент? Так и собирается. Тем более в Москве живешь. Для одной детальки купил метчик, для другой плашку. Для гвоздей - молоток... и т.д. Зато сейчас есть и для дюймовых ходовых резьб и для метрических. Вот недавно понадобилась резьба М10х0,5. Пошел купил сразу и метчики и плашки М6х0,5, М8х0,5, М10х0,5, М12х0,5. Цена вопроса около 300 руб.

СергейИ написал :
Тоже когда-то то ли от бедности, то ли от жадности прицепил нивелир к фотоштативу. Во-первых вся эта конструкция на больших выдвижениях была неустойчивой.

так у меня другой случай.
штатив Манфротто с головой на нагрузку 5кг. вот вопрос -зеркалка с телевиком весом 3кг не брякается, а ЛПП весом менее 1кг -брякнется?
ну и штативов у меня 8 штук, и дешевые я не покупал. они все фирменные.

СергейИ написал :
А как постепенно собирается инструмент? Так и собирается.

да я уж насобирался. для пары инструментальных мастерских хватит.....
китайские пластилиновые плашки и метчики я не уважаю, резьбонарезной у меня фирменное или советское.

sanya1965 написал :
китайские пластилиновые плашки и метчики я не уважаю, резьбонарезной у меня фирменное или советское.

Аналогично. Беру на железнодорожных складах все еще советских времен и стоит копейки.

sanya1965 написал :
Манфротто с головой на нагрузку 5кг.

Да знаю я эти штативы. Для фототехники они хороши. Но когда я пользовался фотоштативом (с которого потом упал) то обратил внимание, что от ветра вся эта система шатается. А когда купил "строительный" штатив... Совсем другое дело.
А потом что ты имеешь под 1 кг ЛПП? Я имею в виду оптический нивелир. А он весит не меньше 3 кг, а то и больше.

СергейИ написал :
Но когда я пользовался фотоштативом (с которого потом упал) то обратил внимание, что от ветра вся эта система шатается.

внизу под головой крючок для утяжелителя имеется. я вешаю на него сумку и про ветер речи не идет.

СергейИ написал :
А потом что ты имеешь под 1 кг ЛПП? Я имею в виду оптический нивелир. А он весит не меньше 3 кг, а то и больше.

ЛПП -лазерный построитель плоскостей.
у меня такой

У меня попроще. Такой-то и у меня на фотоштативе стоит. Какой интересно у него угол развертки луча?

СергейИ написал :
Какой интересно у него угол развертки луча?

почти 180 градусов.
но непринципиально, т.к. он на поворотной платформе и можно крутить как угодно.
горизонталь всего периметра помещения именно так и отбивается, а автоуровень держит отлично..

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

О, животрепещущий вопрос! Сам тут, озадачился этой бедой - подружить 1/4 папу фотоштатива с 5/8 мамой лазерника. В продаже нету таких, впрочем, один универсальный многосоставной нашёл... по цене 1650 рублей. Жаба только икнула и вцепилась в горло! Дешевле штатив купить...
Вопчем, плюнул ядом и тупо приклеил к магнитному уголковому держаку (остался в комплекте от почившего предыдущего лазерника, там тоже резьба была 1/4 - как для фотоштатива) болт М14. Резьба немного не та, но на несколько оборотов можно прикрутить. По работе, уголковый держатель мне обычно удобнее: кафель, гипрок. Можно прилепить на любую высоту, как угодно близко к стене или углу.
Но, чувствую, надо и к фотоштативу приклеить ещё болт - иногда надо бывает... Адаптер самому делать - влом.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

123maus написал :
Сам тут, озадачился этой бедой - подружить 1/4 папу фотоштатива с 5/8 мамой

В лазерприборе продаються.

У нас дилер Кондтрола такие продает, 230р. штука.

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Млин, сёдня впарили в фотомагазине 1/4 - 3/8 вместо 1/4 - 5/8.
Продаваны - такие продаваны! Чётко сказал, что надо на 5/8, не для фотика, а для лазерника и нивелира - "Да, конешно, есть. 250 рэ" Оплатил, хорошо хоть чек сохранил. Пришёл, примеряю - и рядом не лежало, с резьбой на лазернике. Вот уроды!
Прихожу обратно, говорю: "чё вы мне дали?.. это не то!" Так этот придурок, ещё возражать стал: дескать, именно 5/8. Показал лазерник - где выбито 5/8. Говорю: "Может, вкрутишь: покажешь - как надо?".:yu
Увял продаван. Полтора часа времени - коту под хвост. А нужных мне переходников, у них не было и не бывало никогда, как оказалось.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Klod написал :

посмотрите здесь. С-П есть в перечне.

Регистрация: 26.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Klod написал :
посмотрите здесь

Урря-яя!!!Только что звонил,сказали есть в наличии по 150р...Поехал брать.

Регистрация: 08.09.2012 Оренбург Сообщений: 21

Klod написал :
В лазерприборе продаються.

Блин у них доставка только транспортными компаниями, что выйдет дороже чем сам переходник.

Регистрация: 24.08.2012 Обнинск Сообщений: 127

У них в Оренбурге минимум 4 дилера

Оренбург (3532) 75-48-61 (3532) 99-18-11 Инструментальные склады пр. Автоматики, д.12а
Оренбург (3532) 56-11-44 Константа Сервис Парковый пр-кт, д. 46
Оренбург (3532) 22-84-01 Константа Сервис пр. Дзержинского, 2а
Оренбург (3532) 91-11-33 Энтузиаст ул. Расковой, 10А, завод «Ореншаль»

sanya1965,
Не могли бы вы продать мне такой переходник с 1/4 мама на 5/8 папа?
Сколько будет стоить подобная вещь, желательно почтой в Оренбургскую область!
Заранее большое спасибо!!!

Регистрация: 08.09.2012 Оренбург Сообщений: 21

Mitan написал :
sanya1965,
Не могли бы вы продать мне такой переходник с 1/4 мама на 5/8 папа?
Сколько будет стоить подобная вещь, желательно почтой в Оренбургскую область!
Заранее большое спасибо!!!

Звонил сегодня в константу сервис в Оренбурге, сказали могут заказать, но нужно мне к ним приехать. Возможно в этом месяце к ним попаду, мне не срочно. Информацию напишу. А sanya1965 не отвечает давно.

Mitan написал :
sanya1965,
Не могли бы вы продать мне такой переходник с 1/4 мама на 5/8 папа?
Сколько будет стоить подобная вещь, желательно почтой в Оренбургскую область!
Заранее большое спасибо!!!

я могу поверить, что вы не прочитали Правила форума.
для подобных вопросов есть личка. в ней я отвечаю ежедневно, кроме выходных дней.

Регистрация: 08.09.2012 Оренбург Сообщений: 21

Я видимо тоже невнимательно читал правила форума, вопрос повторил в личку.

Регистрация: 08.09.2012 Оренбург Сообщений: 21

fokin76 написал :
Звонил сегодня в константу сервис в Оренбурге, сказали могут заказать, но нужно мне к ним приехать. Возможно в этом месяце к ним попаду, мне не срочно. Информацию напишу.

Костанта сервис более не работает с laserpribor.ru, и как они сказали доставка данного переходника выйдет очень дорого. Порекомендовали выточить самому, дешевле будет. Как бы не пришлось соглашаться на условия sanya1965.
Отправил заявку на laserpribor, посмотрим что они скажут.

Переходник пластиковый с резьбой 5/8 на резьбу 1/4

Регистрация: 08.09.2012 Оренбург Сообщений: 21

qazwer А нужен наоборот)

Регистрация: 24.08.2012 Обнинск Сообщений: 127

А вот и на оборот

еще такой, там есть только стоит в четыре раза больше...

Регистрация: 08.09.2012 Оренбург Сообщений: 21

Turist написал :
А вот и на оборот

Заказал три дня назад, но счет пока не выставили.

Регистрация: 08.09.2012 Оренбург Сообщений: 21

В кувалде переходник появился.

А в Твери видел кто-нибудь такие переходники?

Скажите, пожалуйста, кто приобрел данный переходник, он
стальной (магнитный) или из цветного металла?
В общем интересует магнитится или нет?
Спасибо.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

DICOM написал :
В общем интересует магнитится или нет?

на моем Condtrol DeuX в комплекте(похоже что алюминий покрашен) - не магнитится

Der Kaffee mit den Sahnen

Нашел латунный, как на фото, недорого, красивый
На мой взгляд при его использовании прибор будет фиксироваться
значительно лучше, так как будет прижат основанием к площадке
штатива.
К сожалению, доставка нерентабельна из одной штуки….

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

DICOM написал :
как на фото,

если не ошибаюсь, то у этого переходника резьба метрическая(внутренняя и наружная)

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig, спасибо за проверку.
На фото материал был похож на оксидированный дюраль, но сомневался.
Латунная футорка имеет резьбу 5/8"-11 и 1/4"-20, то что нам надо, $5 в USA.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

DICOM написал :
спасибо за проверку.

всегда пожалуйста

Der Kaffee mit den Sahnen

Все верно, а что Вас смущает?

Упс.., боюсь сейчас не найду. Они были в нескольких магазинах, но доставки в Россию
не было. Фото были мелкие, но резьба и внешний вид подходят.
Если брать 1 футорку через посредника, будет дорого, надо хотя бы пару десятков.
Если будет желание в приобретении такого количества, займусь поиском магазинов.

Всем привет
Столкнулся с такой же проблемой - купил с доставкой из китая лазерный построитель плоскостей Fukuda, штатив заказывать не стал т.к. уже был фотоштатив. В местной продаже были только переходники 1/4 -> 3/8, а 1/4 -> 5/8 только с доставкой из другого города и по цене 200грн (800 руб). От такой наглости продаванов (ведь себестоимость у такой штуки копейки) и нежелания поддерживать этих жлобов материально пришел к старой доброй мысли, что "хочешь сделать хорошо - сделай сам". Изящное решение нашлось неожиданно:

Вот эти штуки имеют резьбу в точности 5/8 с нужным шагом! Дальше дело техники - отпилить эти сопла, взять копеешный переходник 1/4 -> 3/8 и посадить внутрь на термоклей (ессно с выходом клея наружу на другой стороне для надежности посадки). Всё, девайс держится как родной. Может кому еще пригодится.
Единственный минус - нет точки на полу (которая проецируется лазером через эту самую дырку 5/8 снизу). Но с обычным фото штативом ее и не могло вообще быть.

Всем удачи

Регистрация: 02.07.2011 Челябинск Сообщений: 20