Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 31
#3255296

Прошу помочь советом. Хочу сделать разводку водопровода у родителей в деревне. Вести буду полипропиленовые трубы, и с этим все понятно. Загвоздка во вводе воды в дом. Выглядит примерно как на рисунке: торчит пластиковая труба, в нее вставлена металлическая труба (1"), затянута хомутом, затем металлическая труба сужается (приварена труба 1/2"), резьба, кран и пошло дальше. Можно конечно прикрутиться к этому крану, но хочется поменять все, ибо этой системе уже лет 30. Вопрос, как это правильно сделать? Т.е. к примеру отрежу я пластиковую трубу где то ниже места куда доходит вставленная в нее мет. труба, и что дальше, как сделать дальнейшую разводку?

Sandman38, если труба, выходящая из земли полиэтиленовая, то есть большая вероятность, что она имеет диаметр стандартного сортамента. Это значит, что для этой трубы можно найти переходник на резьбу такого вида:

Фиттинги такого типа очень надёжны, но требуют установки во внутрь трубы упорной вставки, которая у Вас фактически уже имеется.

Ещё одна проблема такого ввода в деревенский дом - перемерзание. Причины тому - близость ввода к внешнему фундаменту и просто продуваемость цоколя. Перемерзание можно вылечить нагревательным кабелем, постоянно находящемся внутри трубы. Для чего перед запорным краном нужно установить тройник со специальной муфтой, которая уплотняет ввод кабеля в напорную трубу.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 31

cineman,
Спасибо, подумаю.
Вот что еще беспокоит. В каком состоянии будет полиэтилен после такого срока эксплуатации? Не будет ли крошиться, ломаться при манипуляциях с ним?