Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548
#3257480

Neighbour написал :
...Я хочу естественный приток......

Понятно. Я механику предлагал на летний период....

Neighbour написал :
какую посоветуете заслонку на прямоугольное отверстие в коробе со стороны комнаты, чтобы регулировать поток воздуха с улицы?

Честно говоря, размер 300х60 ни разу не видел. 200х60, 400х150 (или 200, не помню) - видел. Но не столь важно. Ищите у производителя фасонину. По крайней мере, точно видел на воздуховоды 200х60 - заслонки, которые вставляются прямо в периметр воздуховода.
А вот если не найдете, то возможно что придется и "ежика лепить"

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
если использовать механику то вполне реально и без особых трудностей пропустить до 250 кубов.
естественный же приток - сказать затрудняюсь, на вскидку - на порядок меньше и сильно будет зависеть от направления ветра ....

Я хочу естественный приток. Сейчас зимой, когда лоджия еще не утеплена, я на одно деление гребенки приоткрываю створку пластикового окна в комнате, чтобы было нормальное зименее проветривание. Т.е. если хотя бы чуть-чуть тянет с улицы, уже хорошо.

И еще, какую посоветуете заслонку на прямоугольное отверстие в коробе со стороны комнаты, чтобы регулировать поток воздуха с улицы?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Neighbour написал :
.... еперь понять, каким должно быть сечение вент короба.....

Neighbour написал :
....со стороны улицы по полу лоджии пустить короб 60мм х 300мм ....

если использовать механику то вполне реально и без особых трудностей пропустить до 250 кубов.
естественный же приток - сказать затрудняюсь, на вскидку - на порядок меньше и сильно будет зависеть от направления ветра ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Вот тут то Вы лукавите.... Постоянно открытой дверью на балкон пользоваться не будете, это "как бабке не шептать...", т.к. на балконе будет холоднее чем в комнате, как бы Вы не утепляли ( это при условии что Вы не пойдете на нарушение и не вынесите батареи отопления на балкон). А вот если отопления не будет и будет разница в температурах, то вполне реально что окна на балконе начнут "плакать". Поэтому, проще будет держать балконную дверь закрытой, тогда этой бяки в виде росы не будет.

Я собираюсь на лоджии сделать электрические конвекторы.

Glasser написал :
Расписали мы тут ... Почему не хотите сделать ПРАВИЛЬНО - приток только в комнаты , переток и вытяжка в санузле и кухне ?

У меня нет окон, выходящих на улицу. Окна комнаты и кухни выходят на лоджию, которую я хочу утеплить.

AlexEE написал :
А вот .

Отлично! Это ж как раз то, что я и хочу сделать. Только бы теперь понять, каким должно быть сечение вент короба.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

AlexEE написал :
.... А вот АВОКу ведомо .....

Да, читал это, но сам то не делал. Да и идея не нова, все это было видел в Букварях "застойного времени", а АВОК передерает уже придуманное.
Самое главное это то что приточного воздуха должно быть столько чтобы отопление справлялось с нагревом. Иначе можно получить приличную "морозилку" в квартире.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Ким написал :
Мне это не ведомо, не делал такого "произведения искусства"

А вот .

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Neighbour написал :
см. рисунок.

Да тут без 100 граммов ...

Neighbour написал :
Хочу сделать вентиляцию в обход лоджии.

Расписали мы тут ... Почему не хотите сделать ПРАВИЛЬНО - приток только в комнаты , переток и вытяжка в санузле и кухне ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Neighbour написал :
Почему приток дают в верхнюю часть помещения? Почему в нижнюю нельзя чуть выше батареи?

Потому что холодный воздух опускается вниз. В Вашем случае, приточный воздух будет подаваться над батареей. Как "кулибины" говорят, этого вполне достаточно чтобы он нагрелся от батареи отопления. Поэтому, вполне возможно что холодный воздух будет будет успевать прогреваться. Мне это не ведомо, не делал такого "произведения искусства"

Neighbour написал :
....По поводу лоджии, которая тоже нуждается в вентиляции - вентиляция будет через всегда открытую балконную дверь.....

Вот тут то Вы лукавите.... Постоянно открытой дверью на балкон пользоваться не будете, это "как бабке не шептать...", т.к. на балконе будет холоднее чем в комнате, как бы Вы не утепляли ( это при условии что Вы не пойдете на нарушение и не вынесите батареи отопления на балкон). А вот если отопления не будет и будет разница в температурах, то вполне реально что окна на балконе начнут "плакать". Поэтому, проще будет держать балконную дверь закрытой, тогда этой бяки в виде росы не будет.

Это мое мнение и его не навязываю

Glasser написал :
Стыки плит перекрытия идут вдоль окна из комнаты на лоджию ?
Приток дают в верхнюю часть помещения . Лоджия тоже нуждается в вентиляции .

Стыки плит перекрытия идут параллельно фасаду здания, см. рисунок.

Glasser написал :
Стыки плит перекрытия идут вдоль окна из комнаты на лоджию ?
Приток дают в верхнюю часть помещения . Лоджия тоже нуждается в вентиляции .

Почему приток дают в верхнюю часть помещения? Почему в нижнюю нельзя чуть выше батареи? Ведь в этом случае тяга общей квартирной вентиляции будет лучше.

По поводу лоджии, которая тоже нуждается в вентиляции - вентиляция будет через всегда открытую балконную дверь.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Glasser написал :
.... Та стена , о которой говорим - САМОНЕСУЩАЯ ....

Не строитель по специальности, но если правильно Вас понял, Вы имеете ввиду наружные стены как у монолитных домов. Там действительно внешняя стена не несет нагрузку. Нагрузка вся на колоннах, несущих внутренних стенах в которых вся конструкция состоит из арматуры и бетона.
В доме же у ТС плиты перекрытия лежат на внешних стенах, а это уже говорит о том что фасадная стена - несущая ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Ким написал :
и правильно что нет уверенности, т.к. они действительно реально несущие

Нет . Та стена , о которой говорим - САМОНЕСУЩАЯ , а это две большие разницы , как говорят в прекрасном городе Одессе .

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Neighbour написал :
что эта стена "несущая либо самонесущая".

Правильно , эта стена САМОНЕСУЩАЯ , она не несёт на себе вес перекрытий . Если её удалить , то дому станет только легче . Звучит страшновато , но это правда . Пробивайте или сверлите её смело .

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Neighbour написал :
У меня нет уверенности, что эти блоки НЕ несущие.

Стыки плит перекрытия идут вдоль окна из комнаты на лоджию ?

Neighbour написал :
Деревянный пол на лагах закроет этот короб.

Приток дают в верхнюю часть помещения . Лоджия тоже нуждается в вентиляции .

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Neighbour написал :
У меня нет уверенности, что эти блоки НЕ несущие.

и правильно что нет уверенности, т.к. они действительно реально несущие

Neighbour написал :
Что если сделать такой вариант приточной вентиляции (см. картинки): со стороны улицы по полу лоджии пустить короб 60мм х 300мм, затем короб поднимается до подоконника, под подоконником вырезаем в монтажной пене соответствующую дырку под короб.

Прорезаете не "дырку" а "отверстие" . Можно было бы еще улучшить работу. На подъеме (на вертикальной стене) вместо прямоугольника использовать круглый воздуховод. А под окном опять прямоугольник. А в круглый воздуховод поставить ВЕНТсовский вентилятор, соточку. Если надо получше проветрить - включили. Не надо - отключили, естественно что-то попадет в квартиру.
И в комнате - на прямоугольный воздуховод надо поставить заслонку, чтобы была возможность перекрывать воздуховод.

Мне так кажется Все остальное читайте ниже

Это мое мнение и его не навязываю

Glasser написал :
Откуда такая уверенность , что они несущие ?
А ходить как будете ?

Вот пишут, что эта стена "несущая либо самонесущая".
Деревянный пол на лагах закроет этот короб.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Neighbour написал :
У меня же это несущие блоки

Откуда такая уверенность , что они несущие ?

Neighbour написал :
по полу лоджии пустить короб 60мм х 300мм

А ходить как будете ?

Имеется однушка, дом блочный серии . Хочу утеплить лоджию. Встает вопрос с вентиляцией, т.к. сейчас вентиляция квартиры пассивная - воздух входит через окна кухни и комнаты, и выходит через вентиляцию кухни и ванны.

Хочу сделать вентиляцию в обход лоджии. В соседней Regressor пробил широкую дыру в кирпичной стене. У меня же это несущие блоки с арматурой внутри. Боюсь, что дом может пострадать от этого.
Что если сделать такой вариант приточной вентиляции (см. картинки): со стороны улицы по полу лоджии пустить короб 60мм х 300мм, затем короб поднимается до подоконника, под подоконником вырезаем в монтажной пене соответствующую дырку под короб.