Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3265001

ars di Эт-точно.
Вот,например,вариант в комнате 10кв.м.

ars di написал :
У меня гамномастера мозг взорвался, чем быстрей сделать овертие в стене под разетку, и почему не кто не говорит про вот такие штроборезы ????

Потому что это таже самая болгарка,только с более узким функционалом.Плюс таких штроборезов,это отсутствие пыли,минус,кроме как штробы резать применить их больше негде.Поэтому я и говорю,это дополнительный инструмент,а не основной,его стоит покупать,если бабло лишнее есть,а потратить прям незнаешь куда.Без этого девайса вполне себе можно работать.

Евгений Можа написал :
Без этого девайса вполне себе можно работать.

Без этого девайса ПРОФЕССИОНАЛЬНО работать,скорее всего,невозможно.Как минимум-неудобно,непродуктивно.Штроборез уже давно стоит в одном ряду с дрелью и перфом.Тем более,что кожух спокойно снимается и можно пользоваться как обычной болгаркой.Сугубо личное,конечно,мнение.

mihamaster написал :
Без этого девайса ПРОФЕССИОНАЛЬНО работать,скорее всего,невозможно

как категорично.

Евгений Можа написал :
Без этого девайса вполне себе можно работать.

Может все дело в авто, вернее отсутствии. Когда оно есть, да не проблема привезти на обьект "лишний" девайс. Ситуации случаются разные порой...Я вот тоже в основном работаю легчайшим перфом 1.6 кг 400 ватт, 1500 об, по кирпичу и по экзотике, бетон крайне редко, но встречается. Поэтому вожу всегда еще один перф помощнее, а это еще одна коробка. Но если бы я ездил на маршрутках, то взял бы один перф и не брал бы шурик, стремянку, и много чего еще, можно в принципе обойтись, но...
Но это не серьезно...

Евгений Можа написал :
как категорично.

Категорично выглядит так:"Без этого девайса ПРОФЕССИОНАЛЬНО работать невозможно". Я написал несколько иначе.
Кроме того,ключевое слово выделено крупно ПРОФЕССИОНАЛЬНО.

Регистрация: 03.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

ars di написал :
И вопрос как относится алмазный диск к арматуре?

Вопрос диалектический Вообще алмазный инструмент для резки стали применять не рекомендуется, т.к. алмаз это углерод, а углерод хорошо растворяется в нагретом железе. В отличии от корунда, алмазу противопоказан режим резки "искры во все стороны", алмаз при этом быстро изнашивается. Но если алмазный инструмент не перегревать, то резать можно. С дисками проще, там диск интенсивно охлаждается воздухом. У коронок ситуация хуже, теплоотвод плохой.

Евгений Можа написал :
возможно,невозможно,главное что работают.

Согласен.Работают.Другой вопрос КАК и ЧЕМ? Можно просверлить "дырку" 5 мм,а потом растачивать надфилем до 50 мм.Можно взять спец коронку и "шурануть" за пол минуты.Так?Не оспаривается?
Также и со штроборезом.Если пару коробок надо воткнуть,тогда и зубило с молотком пойдут.А если на каждом объекте полностью приходится делать разводку,лучше,все-таки, соответствующим инструментом.
Впрочем,каждому свое.Я на маленький штроборез,скорее всего,не разорюсь.Пилю маленькой болгаркой с пылесосом.Тоже вот не совсем профессионально.А без большого уже никак не обхожусь.

Scorpio* написал :
Хотел бы я с удовольствием посмотреть как Aleksey.z будет отверстия делать в современном монолите с помощью алмазного бура)

дрель для алмазного сверления + одноразовая коронка алмазная по бетону в аренду сутки 1 тыр. Можно даже с жидкостным охлаждением поискать.
За сутки думаю насверлю и в бетоне и в кирпиче, и не надо насиловать свой sds+

пяпа написал :
Так Вы еще и снайпер? Мне не понятно, как такая алмазная коронка может арматуруну перегрызть? Ну болгаркой понятно, искры летят, это быстро...А взять сверло допустим, чтоб метал просверлить, тем более толщину там скажем 10-20мм, как арматура, этож дрелью упереться капитально надо, сначала маленьким сверлом, потом большим,плюс масло ну очень кстати будет...А тут коронка типа трёт не спеша мелкими камушками, и шо она там может? Как эти камушки металл грызут, они же для бетона гуд, а для металла? Все равно, что обычным сверлом по металлу сверлить бетон, оно моментом затупиться, потом перегреется до синевы и отпуститься, и всё закалка слетела, можно выкидон...

Я еще понимаю бурить без удара, как тут ласково назвали
так там станина анкериться в основу, потом давишь на "штурвал" а-ля станок сверлильный на заводе, так рукой ведь не нажмешь, как этим "рулем"...Рукой такое усилие не выдашь, если только сесть сверху на дрель...

Вы же перфором продавливаете металл понятно без удара, наверняка еще и на полу, если розетки, или наоборот на стремянке если для телека. Что там этим перфором надавишь, если он не на уровне пояса? Это когда еще с обычным пневмо ударом, так он вроде как сам входит, придерживать только надо, а без удара это по сути обычная дрель в руках, еще и мотануть може.

детектором прозвонить сначала нужно, в случаи чего подкорректировать расположение розеток, мне жить в этой квартире и я не хочу резать несущие арматуры

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

несущие арматуры ))

Aleksey.z написал :
мне жить в этой квартире и я не хочу резать несущие арматуры

Вот это совесть у человека...Этож в ПРИМЕР надо ставить всем! Чтоб все такие поря...Нет, хотя бы побольше бы таких порядочных!...А совесть, ребята, это голос Бога, да, да...

Добрый день.Проблема у меня вот в том что нужно на бетонную стену установить ряд из 4-х розеток.Стены наклеены обоями.Посоветуйте чем лучше просверлить стены,не нарушая обоев.Перфоратор Макита и победитовая коронка подойдут для этого?Победитовая коронка способна сделать идеально ровное отверстие без сколов и трещин?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а кабель уже подведен?

не забудьте, что рамка больше по размерам, чем подрозетник. так что небольшие сколы не так страшны.

чтобы продлить жизнь коронке и перфоратору, наметьте круги, а потом плотно обсверлите их буром 6мм - сэкономите время и силы, и перфоратор не угробите. также поломка бура из-за арматуры - меньшее зло, чем коронки. кстати, арматуру нельзя портить - придется отступать в другую сторону

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

ну если одна и попадет -абсолютно ничего страшного(если она конечно не на 32!!)......а обои ...возможны сколы конечно тут-лотерея...если попадете на мелкий камушек может выломать с бетоном...бывало...обрежте ножом обои по периметру рамки чуть меньше контура и снимите этот фрагмент....сверление будет чуть меньше диаметром и возможность отрывания обоев уменьшится...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Я у себя делал на кухне розетки обычным перфом и коронкой на 65 не алмазной. Делал несколько групп розеточных, сначала все точно разметил уровнем и отчертил точные круги где будут отверстия, затем пробурил и ушло на все это у меня не более получаса. Все ровно идеально получилось, подрозетники приклеил на жидкие гвозди осталось запенить и слегка подмазать, думаю когда финишной буду стены мазать ею и доделаю. Материал стен - красный кирпич. Болгаркой резать стену под розетки это помоему хардкор

10 розеток за полчаса

Штраба-  точнее описание вашим канавкам )))

 

Kirlusha написал :
 подрозетники приклеил на жидкие гвозди осталось запенить 

 хардкор - это жидкие гвозди и пена