Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3255603

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Имеется забор из профнастила, под которым, вследствие перепада высот, в некоторых местах можно пролезть. Расстояние между столбиками - 2,5 м. высота щелей 0,3-0,4 м.
Идей насчет проблемных мест несколько:

  1. Вкопать, перекрыв щель садовый бордюрный камень (или какое-либо подобное бетонное изделие, м.б. б/у) (минусы: большой вес и тяжелая укладка, полюс: долговечность)

или

  1. Использовать для закрытия щели:
    а) доску подходящей длины и ширины, обработав ее против гниения (минусы: гниет, полюс - легко установить, достаточная жесткость, умеренная цена)
    б) отрезать полосы из 2,5 м. профлиста нужной длинны (минусы: по краям ржавеет, недостаточная жесткость, полюс - легко установить, умеренная цена)
    в) подобрать пластиковую панель (минусы: недостаточная жесткость, цена? полюс - легко установить, коррозионностойкая?)
    Выбранный вариант (а,б, или в) прикрутить к столбикам саморезами и подсыпать землей.

Какой способ, на Ваш взгляд, наиболее практичный, технологичный долговечный и дешевый? Подумываю об использовании б/у материалов (кроме дерева) для удешевления, но вопрос, где их взять?

Присоединяюсь. У меня аналогичная проблема. Кроме этого, я еще решил подсыпать участок грунтом и чтобы его не высыпало/вымывало на соседские участки через щели под забором , заделка этих щелей очень актуальна.
Я рассматривал все те же варианты, что и у Вас приведены.
Пластиковая панель, на мой взгляд, недостаточно жесткая, а при использовании например широких стеновых панелей - достаточно дорого получается.
Я выбираю сейчас между досками и нарезкой пластин из профнастила. По соотношению долговечности, быстроты возведения и стоимости - склоняюсь к профнастилу (к тому же для забора из аналогичного материала он будет лучше стыковаться и выглядеть).
Если у коллег есть другие варианты и мнения - было бы очень здорово их услышать (т.к. я уже буквально на этих выходных собрался этим заниматься).

Регистрация: 15.03.2011 Егорьевск Сообщений: 48

попробуйте поставить полосы из плоского шифера и подсыпать их землей

Veter написал :
...По соотношению долговечности, быстроты возведения и стоимости - склоняюсь к профнастилу (к тому же для забора из аналогичного материала он будет лучше стыковаться и выглядеть)...

В моем случае сращивать их сложно: пролет 2,5 м, листы шириной 1 м, высотой 2 м, стоят вертикально, расстояние от нижней лаги до земли ок. 0,6 м. Т.е. мне желательно брать только более длинный (2,5 м) профлист с выраженной волной и резать его вдоль, прикручивая к столбам и подпирая в середине небольшими столбиками, чтоб "брюха" не было.

Boris написал :
попробуйте поставить полосы из плоского шифера и подсыпать их землей

Вариант самый лучший, но не рассматривается вовсе, в силу не экологичности. Пытаюсь обойтись на участке совсем без асбеста! Вот если бы материал с аналогичными свойствами был...
Думал про "ондулин": напилить его поперек волны и вкопать, но он хлипковат.
Видимо, придется делать из 2,5-метровых обрезных досок, тщательно пропитав их отработкой пополам с битумной мастикой и прогрев, для лучшего впитывания.

Шифер, наверно, тоже неплохая идея. Но вот насчет его экологичности затрудняюсь. А какие у него есть вредные воздействия если он будет находиться в земле? Я помню раньше на дачах большинство заборов стояло как-раз на асбестовых столбах.
Доски, боюсь что будут быстро гнить, особенно если будут находиться в земле. У соседа по участку было сделано так досками которые чем-то пропитаны, но сейчас прошло 3 года, я их потрогал - а они уже почти трухлявые....

Борт 042 написал :
Вариант самый лучший, но не рассматривается вовсе, в силу не экологичности.

Наши предки всю жизнь жили под шиферной крышей и до сих пор живы,видимо они просто про экологию ничего не знали.

Борт 042 написал :
тщательно пропитав их отработкой пополам с битумной мастикой и прогрев, для лучшего впитывания.

Однозначно!Самый экологичный вариант и портится не быстро,лет на 5 max хватит.
А если серьёзно,то плоскому шиферу практически альтернативы нет,можно ещё ЦСП попробовать,но вряд ли Вас порадует ценник,сосед у меня применил для этих целей дорожный отбойник,но думаю вряд ли Вам подойдёт такой вариант.

Vulf написал :
Наши предки всю жизнь жили под шиферной крышей и до сих пор живы,видимо они просто про экологию ничего не знали.

Вот по этому наши предки имеют продолжительность жизни меньше, чем их предки Асбест - 100% достоверный канцероген. Он инертнее в виде асбоцемента, но, все равно, и не будем о грустном...

Vulf написал :
Однозначно!Самый экологичный вариант и портится не быстро,лет на 5 max хватит.
А если серьёзно,то плоскому шиферу практически альтернативы нет,можно ещё ЦСП попробовать,но вряд ли Вас порадует ценник,сосед у меня применил для этих целей дорожный отбойник,но думаю вряд ли Вам подойдёт такой вариант.

Дорожный отбойник? Это металлическая волнистая полоса? Было бы неплохо... А где взять?
А насчет доски- за пять лет и уровень земли поднимется, и то что я подсыплю уплотнится, и растения корни дадут... Так что сгниет к тому времени, когда функцию свою выполнит и необходимость в ней отпадет.

арматурная сетка d=3-4 мм, покрасить и вкопать.

umkas Тоже вариант, но ее еще промежуточными столбиками крепить нужно будет, наверно. Или к нижней поперечине...

Борт 042 написал :
Дорожный отбойник? Это металлическая волнистая полоса?

Да-это именно она,ну а где взять её?Может гугл поможет.

можно столбики из трубы 1/2", можно саморезами к поперечине

А в результате, решилась проблема подсыпкой грунта изнутри до нужного уровня.

Борт 042 написал :
Вот по этому наши предки имеют продолжительность жизни меньше, чем их предки Асбест - 100% достоверный канцероген. Он инертнее в виде асбоцемента, но, все равно, и не будем о грустном...

я смотрю вопросами экологичности материалов парятся в основном Москвичи,может им стоит ПМЖ сменить?
А по теме,у меня снизу рабица оцинкованная натянута

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Найдите старую транспортерную ленту и вкопайте. У меня так сделано у теплицы между столбами основания. Плоский шифер у меня тоже применен и как раз на заборе. Но на второй год он в некоторых местах лопнул из-за неравномерного промерзания земли, но, в общем-то, это не так страшно, не очень заметно издальки.

У меня забор с использованием бетонных цоколей, местами нижний край цоколя в уровень земли, а местами и на 10 см поднимается (небольшой перепад высот). Я посмотрел на все эти варианты с шифером, сеткой, деревяшками у соседей - унылое колхозное фуфло все это, никакой эстетики и надежности.
Сделал у себя так: заказал машину песка и щебня. Снял лопатой 10 см грунта, небольшая траншея, насыпал песок чуть ниже уровеня земли, утрамбовал. А на песок до нижнего края забора насыпал щебень. Дождями щебень отмыло, брыги на забор не попадают от дождя. Там где уровень щебня немного просел, подсыпал еще и разровнял. Кошки больше не пролезают. Камушки стали светло-серыми, очень чисто, аккуратно, вид обалденный.

Я когда то видел как такие щели заделывали обычными такими серыми камнями, скрепляли их цементом, а контуры черной краской обводили смотрица не плохо

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Имею ту же проблему.Временно сделана засыпка.Планирую по самому дешевому варианту вместо засыпки использовать банально камни,благо на карельском перешейке с этим проблем нет - даром и красиво

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Борт 042 написал :
А в результате, решилась проблема подсыпкой грунта изнутри до нужного уровня.

Грунт и песок и т.п. на спасет,будет оседать со временем

Интересные обсуждения
Я бы начал с целей и задач (собственно, у себя так и начал).
Тоже из-за перепада высот на участке, да и просто исходя из посыла, что земля у 2-хметрового забора не должна закисать от отсутствия движения воздуха, а должна обеспечить растениям (деревьям, цветам, винограду и пр.) хорошие условия для роста, было решение: приподнять хоть на немного низ профлиста и поликарбоната (у меня разные материалы на разные стороны участка).
Оттуда и решение проблемы: нерж.сетка с обливкой пластиком, ячейка 50х50 мм. Верх сетки, вырезанной под размер с запасом на прикоп, крепится под саморезами крепления нижней лаги забора, низ - просто вкапывается в землю. Итог: эстетично, очень практично для растений, потому что обеспечивается легкий сквознячок снизу забора и отсутствует эффект образования мхов и прочих локальных "болот". Бонус - невозможность проникновения на участок чужой живности, и одновременно - неуход своих собак-кошек за пределы территории.
Конечно, можно закрывать и сплошняком, но надо быть гтовым к тому, что "бонусом" будут все описанные мной явления локального "закисания и заболачивания" почвы. Я такого насмотрелся у других.
А оно нам надо?

Arsenal написал :
и одновременно - неуход своих собак-кошек за пределы территории.

Предотвращенный самоход ,самоволка

Типа того)))
Зато всем хорошо, включая почву

adam&the ant написал :
Грунт и песок и т.п. на спасет,будет оседать со временем

За год пока ничего не осело.

Регистрация: 17.02.2013 Железнодорожный Сообщений: 11

Что тут думать то????? Езжайте в металсервис. Купите сетку или полосу металлическую и все.