Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3255837

Начну просто. Попросили меня на заводе в Мытищах сделать отопление.Я согласился.Когда примерно расписал материалы-сразу наезд.-Никаких групп защиты,никаких фильтров ГО.Никаких воздухоотводчиков (часть труб идёт под потолком).И все материалы наши. Я согласился. На свой риск всё поставил и фильтр и группу безопасности .... и всё сделал по уму как и положено.Трубы привезли полипропилен неопределённого производителя.Я их предупреждал,что за качество не ручаюсь.Цена как потом я понял была мизерная.Я про стены не знал. Один слой гипсокартона (кривого) и до более нормальной стены от 8 до 14 см.Ну спаял. Котельную по уму сделал(Даже согласен был что фильтр и группа защиты пусть будет за мой счёт).Всё было нормально.Опрессовываем,запускаем отопление. Ни одной протечки,батареи греют хорошо и равномерно.Время не засекал.Но толи через несколько часов или уже сегогдня - но трубы повело.Полипропилен стал весь кривой.Они мне заявляют,что это наша вина,надо было клипсы чаще ставить и всё было бы хорошо.Ставил их по разному где и через метр а где и через 20см.Они теперь говорят что это наша вина и денег за такую работу платить не будут. (а про трубы не известного производителя я их предупреждал).Теперь Ваш совет уважаемые форумчане!. Вызывать независимых экспертов или,что другое посоветуете?

Если трубы не стабилизированные, то так и будет.

alexposter написал :
Если трубы не стабилизированные, то так и будет.

Да хрен их знает. Вроде внутри как мне обьясняли стеклолволокно,но такое первый раз вижу,какоето серое расплывчатое в середине трубы. Так нужен совет ,что мне предпринять. Трубы покупал заказчик.

А Вы договор заключали? Как работы принимаются?

Паять компенсаторы, крепить.

Я бы закончил отношения ещё на первом наезде. Расстояние между креплениями полимерных труб должно быть описано в смешном СНиПе, номер забыл, тот, который пытаются использовать и применительно к металлопластику. Если заказчик заведомо не был намерен оплачивать работу, то стоит закрутить пробку в сбросной клапан котла и не тратить больше времени на этот объект. Для ускорения процесса нужно создать свищ в ниппельном клапане расширительного бака.

cineman написал :
Расстояние между креплениями полимерных труб должно быть описано в смешном СНиПе, номер забыл, тот, который пытаются использовать и применительно к металлопластику.

Так оно и получилось.Им кто то сказал,что по снипу наджо крепить трубы минимум 50 см.Сегодня навтыкали клипс через 25-30 см.Был только один вопрос - почему длинные стояки идут волной.Ну обьяснили что трубы заклипсованые через 25 см. принимают или идут по стене. Равняйте стену и они будут ровнее.(стены все кривые и волнами идут). Ещё отключили отопление и трубы более менее выровнялись. Вобщем деньги получили.Спасибо всем кто откликнулся.

.Думаю тема эта закрыта.