Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#3274693

pens, Эдуард, послушайтесь наших советов - этот бетонный швеллерюга вам нафиНг не нужен. Сварите лучше нормальную тумбочку, можно и без колёс. Положите сверху кусок толстой ЛДСП , ессно прикрутив его к тумбочке. И станок прикрутите к столешне и поперечинам уголкам тумбочки. Под ножки тумбочки подложите резиновые пятаки. Вместо ЛДСП можете положить бетонную плиту толщиной сантимов 5 . Станок, опирающийся на все 4 ноги - это куда правильнее , чем висящий на консоли, то бишь только на одном стоячем тонком ребре.
Главное, что вы не подорвёте себе здоровье, муздыкаясь с бетонной дурындой. Пожалейте свой позвоночник и другие суставы организма.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Вот сейчас увеличил снимок лотка на экране, получил такие размеры : Высота 66мм, толщина 12мм. Это максимальные размеры. Сопоставив их с истинными размерами, получил толщину днища лотка 82мм. А середина станка отступает от края лотка на 120 мм. Получается свис середины станка за днище лотка 38мм. Думаю что достаточно, чтобы поставить косую шайбу (как для швеллера) и гайку.

Безумству храбрых поем мы песню!!!!!!! Удачи!!!

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Главное, что вы не подорвёте себе здоровье, муздыкаясь с бетонной дурындой.

Вес это одно, а вот из всех прикидок, конструкция работать будет. Я же говорю, ещё с другом посоветуюсь, на завод схожу посмотрю. Ребята давайте здраво смотреть на вещи. У Игоря каждый станок в ящике весил за сотню. Была бы возможность и я бы такие купил и затащил. На заводе отгрузят лоток всяко. Провести 500м реально. Наверно двухсот литровые бочки приходилось кантовать каждому. Ничего страшного даже для одного. Теперь линеечку возьмите и посмотрите, даже не обрезанный лоток всего 950мм, а обрезанный всего 700мм. Это у меня как столик под клавиатуру. Да ремнём зацепить (остался от грузчиков, которые мебель возят) и вдвоём втроём по ступенькам махом затащим. А там грузовой лифт и дома. Ну реально на линеечку пожалуйста посмотрите. Ведь это мелочь, только тяжёлая. Попрошу друга, ещё двоих возьмёт в помощь.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Madman написал :
Безумству храбрых поем мы песню!!!!!!! Удачи!!!

Игорь. Ну я же правильно прикидываю. Должно же пойти. Ну реально, только без отговоров.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Станок, опирающийся на все 4 ноги - это куда правильнее , чем висящий на консоли, то бишь только на одном стоячем тонком ребре.

Уже писал, что консоли не будет. Вот жалко, что токарник завален. Сфоткать, тогда бы точно тапочками закидали.

pens написал :
Вот сейчас увеличил снимок лотка на экране, получил такие размеры :

Эдуард, я нисколько больше не собираюсь отговаривать Вас от Вашей затеи. Нравится идея - воплощайте.
Только вот то, что Вы называете снимком, на самом деле таковым не является. Это всего лишь 3D графика и дай бог, чтобы графуист, кторый нарисовал эту картинку, хотя бы приблизительно соблюл пропорции истинного изделия. Лично я не представляю на кой хрен нужен такой мощный лоток.
Но еще раз повторюсь, дело Ваше, селедка Ваша, куда хотите, туда и вешайте (это из анекдота)

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Madman написал :
Эдуард, я нисколько больше не собираюсь отговаривать Вас от Вашей затеи. Нравится идея - воплощайте.

Спасибо на добром слове.

Madman написал :
Только вот то, что Вы называете снимком, на самом деле таковым не является. Это всего лишь 3D графика и дай бог, чтобы графуист, кторый нарисовал эту картинку, хотя бы приблизительно соблюл пропорции истинного изделия

По этому я и собираюсь посетить этот завод с рулеточкой и телефоном. За одно узнаю, чем они богаты ещё. Может понравится что нибудь другое.

Madman написал :
Лично я не представляю на кой хрен нужен такой мощный лоток.

Ну во первых такая натура у меня, можно сказать со бздиком. Если обжёгся один раз ( что я и сделал поставив станок на телевизионный столик), то в следующий раз я сделаю всё с большим запасом. Всё таки деревяшка это не для станков. Как крепёжные два болта не затягивай, они всё время слабнут. На приличных оборотах, если есть возможность клина (а она при такой установке есть всегда), то придерживаю станок одной рукой, т. к. он пытается спрыгнуть со столика. НАДОЕЛО. Теперь о плитах. Покупать нужно всё равно и две штуки. Копить на сварочник, т.к. друг бывает наездами и занят. Одно дело попросить помочь что либо притащить, это он всегда помогает, а другое дело нагрузить его работой. Варить придётся самому и очень не скоро. Наши чиновники ну не могут забыть про нас бедных. Опять всё подорожает.
А теперь что самое быстрое. Делаю типа шпальной клетки (когда то трансформаторы таскали по 200т). В два ряда. имею высоту 100мм. Плюс лоток 400 и того 500. У меня сейчас столик такой, но высоковато, может просто подложу брусья. Будет звукоизоляция. Сверлю дырки в лотке и перетаскиваю со столика станок на лоток. Всё можно работать и ждать, когда друг сварит нижнюю рамку. Спокойно копить на сварочник.
Все остальные варианты очень не определённы.

До чаго же просто относятся китайцы к этой проблемме
весной купил тумбу под настольный фрезерный. до этого он стоял на бетонном приступке полуподвала
начал собирать, ну как тут не материться
станок весит 390 кг.
Тумба из гнутой листовой стали толщиной 2 мм на штампованных карманах (как у разборной шашлычницы) и болтах М6
завтра утром фото сделаю
А мы готовы бетонные тумбы под настольные станки лить.
Отстаём от "новых веяний"

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Aspirant написал :
А мы готовы бетонные тумбы под настольные станки лить.

Вот пускай китайцы и работают на своих подставках. А мы поддержим нашего производителя бетона, благо его видно из моего окна.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens написал :
Ну реально на линеечку пожалуйста посмотрите. Ведь это мелочь, только тяжёлая. Попрошу друга, ещё двоих возьмёт в помощь.

Да вы нас-то не уговаривайте. Это ВАМ придётся тащить и кантовать, а не Игорькам
Моя тумба, кстати, вообще не имеет столешни никакой, ни деревянной, ни бетонной. Просто лежит сверху лист 2 мм толщиной ( скорее чтобы стружка вниз не сыпалась ), но под ним кубик из 50х50х2 трубы и ещё пары поперечин вверху из 50х5 уголка. Только всё приварено аккуратно и точно, без всяких винтов или зазоров. С 3-х сторон тоже листы привинчены, но тоже для защиты внутреннего объёма тумбочки от стружки - там у меня лежит вся оснастка и режущий инструмент к станку. Вообще, на эту тумбу можно запросто воткнуть и станок весом 260-320 кГ, а не то что мой 135-килограммовый. При этом тумба весит килограмм 50, не более.Да ещё при этом и катается. Кстати, без декоративных листиков сама тумба весит килограмм 28-30 всего
А если бы я делал бетонную хреновину, то получается по прикидкам, идентичным вашим, мне понадобилась бы бетонная дура весом центнеров 6-7.
Вот такая "мелочь" .
Ну согласен с тёзкой насчёт этого -

Madman написал :
Эдуард, я нисколько больше не собираюсь отговаривать Вас от Вашей затеи. Нравится идея - воплощайте.

Делайте, потом отпишитесь тут по результатам кантовочно-бетонно-слесарных работ.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Делайте, потом отпишитесь тут по результатам кантовочно-бетонно-слесарных работ.

Ну а куда я денусь. Сначала на разведку схожу. Могут ещё и послать, заказ то мелочный для них.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens написал :
Ну а куда я денусь. Сначала на разведку схожу. Могут ещё и послать, заказ то мелочный для них.

А в чём проблема-то ? Вы и сами можете легко отрезать кусок от лотка , даже 125-й болгаркой и алмазным диском. Только пилите исключительно на улице - а то пылищща страшная ! Даже словами не описать , какая.

Я вот честно тоже не заморачивался над первым настольным станком
заказал толстую столешницу из ДСП. упёр её между приступами полуподвала и поставил станок
вот моя минимастерская 2х2. ширина между приступами подвала 1,6 м

там ещё нога упорная была посередине, пока убрал её
средний упор здесь нужен конечно

А зачем вытяжка над токарником?

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
А в чём проблема-то ? Вы и сами можете легко отрезать кусок от лотка , даже 125-й болгаркой и алмазным диском. Только пилите исключительно на улице - а то пылищща страшная ! Даже словами не описать , какая.

Занимался проводкой в квартирах, вроде как от производства, а на самом деле блатных товарищей. И хорошо знаком с резкой бетона 125 болгаркой. Диска по бетону и арматуре хватало в районе 0,5м штробы. Если на заводе откажутся помочь, тем или иным способом, то и отрезание лотка где то на улице или в квартире, теряет смысл.

Aspirant написал :
Я вот честно тоже не заморачивался над первым настольным станком

Да я тоже не знал всех тонкостей, потому и попал. Теперь надо переделать. Любым деревом уже сыт по горло. Если разве железное дерево подойдёт.

токарник весит 38 кг. его можно придвинуть или отодвинуть к стенке
на этом столе я много чем занимаюсь, любимое место
Кстати этот патрубок поворачивается, мож кому на заметку
его можно удлинить пластиковой трубой для стока
Есть конечно и большая отдельная мастерская, но тут просто нравится возиться

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Сейчас посмотрел грузоперевозки манипулятором. От 800р. Всё удовольствие (вместе с плитой) будет в районе 2тыр. Терпимо. Самое малое предлагают 8 тонн, кажется. Стрела 8м. Это с проезжей части (дом во дворе), он такой груз, со своим вылетом и в дверь подаст, в крайнем случае на оттяжку. Ну если председательша увидит, друг человека, достанет расспросами. Скажу ремонт делаю, ну что и на самом деле. Кстати жильцы не плохие, проходя мимо, сами помогали затаскивать станки. Конечно могут быть издержки по времени при оформлении пропусков на въезд и выезд на территорию завода. Заранее то не сделать, нужен номер машины, хотя могут сказать в конторе грузоперевозок. Да и водила, скорее всего, будет канючить на лапу, как у нас водится. Ещё надо прикинуть где удобнее выгружать. С чёрного входа (137 серия) подъезд не удобный и лесенка завитком. А с парадного входа и лестница прямая пошире, и площадка перед дверью больше. Но проезд перегородим на какое то время. Вот когда интересовался гранитными плитами, так там доставка до парадной. А там крутись как хочешь.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens написал :
Занимался проводкой в квартирах, вроде как от производства, а на самом деле блатных товарищей. И хорошо знаком с резкой бетона 125 болгаркой. Диска по бетону и арматуре хватало в районе 0,5м штробы. Если на заводе откажутся помочь, тем или иным способом, то и отрезание лотка где то на улице или в квартире, теряет смысл.

Не, не обычным абразивным диском, а именно алмазным для сухого реза.:yu Им можно самому отрезать , и довольно быстро. Я брал как-то в нашем местном сарае( кастораме) комплект из 3-х алмазных дисков на 115 мм всего за 99 руб. Для сухого реза 2 штуки разных и один -для мокрого. Как ни странно, даже такие дешёвые галимокитайцы режут вполне сносно бетон. Ну про ресурс ничего не скажу, но думаю, для разреза вашего лотка точно хватит. Можно ведь только надрезАть, а потом скалывать бетон. А сами арматурины перерезать легко обычным диском по металлу.
Так что не бойтесь, если проблема встанет только в резке лотка. Кстати, можно и перфом дырок нафигачить, и скалывать бетон в зоне реза, а затем алмазом и абразивом подравнять край до идеального-ровного. Так вроде делают и при строительных работах.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens написал :
Если разве железное дерево подойдёт.

Или деревянное железо
Кстати, мет.тумбочка обошлась мне куда дешевле 2 тыров. Там самая дорогостоящая вещь - это колёсики, по 250 р за штуку.
А 7 метров трубы и метр уголка стоят примерно 800 руб. Для вашего случая можно брать трубу потоньше, следовательно и затраты на металл будут ещё немного поменьше.
Если будете сами лить бетонную плиту, то это будет вообще меньше килорубля точно. Главное, что никакого гемора с кранАми, председательшами или доставкой. Можно и ведёрками перенести готовую смесь

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Или деревянное железо

Игорь, но время не купишь. И то деньги смогу откладывать на это дело только после сентября, октября. Плюс накопить надо. А это самое быстрое.
Развивая свою идею дальше, вспомнил, что у нас был станок токарный. Марку уже не помню, но все его называли колхозником. По сути это был автономный, металлообрабатывающий комплекс. К токарному станку крепилась сверлильная стойка и наждак. А сам станок представлял собой токарнофрезерную конструкцию. Тяжёлая передняя бабка могла перемещаться в верх низ на ласточкиных хвостах. Задняя бабка тоже. Поперечный суппорт имел стол с Т образными пазами. В принципе, на нём можно было делать всё. Скорее всего предназначался для сельхоз мастерских. Так вот, сдвинув станок до отказа влево, буду иметь место для сверлильного станочка, который сейчас стоит в комнате, в гордом одиночестве. Просверлить то я могу и на фрезере, а лишний раз таскать сверлильный из комнаты на кухню, на табуретку, не очень хочется. Таким образом я приобщу и сверлилку к делу. Понимаю, что вы сразу скажете, что и столик можно такой сварить. Ну а тут и варить не надо. Просто использую свободное место с пользой. Вот наждак у меня, как бедный родственник, стоит в коридоре на табуретке, прикрученный струбцинами. Но видно доля у него такая, не хочу его близко к станкам.
По поводу наливных полов. Вполне возможно придёться ими воспользоваться для заливке ровной плоскости на лотке. А может и нет. Я ведь не знаю какие крепёжные плоскости у станка. Люди говорят вроде не айс.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens написал :
По поводу наливных полов. Вполне возможно придёться ими воспользоваться для заливке ровной плоскости на лотке. А может и нет. Я ведь не знаю какие крепёжные плоскости у станка. Люди говорят вроде не айс.

Думаю, что вряд ли стоит для этого покупать 25 кГ пакет с жидким полом. Люди подкладывают вроде листовую плотную резину , видел на чипмейкере 2 склеенных листа 16 мм ЛДСП + лист резины, а на него сверху поставлен токарник. Ессно, всё стянуто болтами.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
видел на чипмейкере 2 склеенных листа 16 мм ЛДСП + лист резины, а на него сверху поставлен токарник.

Думаю такая конструкция хороша для фрезера. Ему не нужно жёсткое основание, т.к. он имеет небольшую и жёсткую станину. Лишь бы не болтался. А станина токарника вихляет туда сюда. И изгибается, и винтом скручивается. Даже если ставить станок на ровную плиту, после стекла, то это не значит, что он встанет хорошо. При затяжке крепящих болтов, станок может выгнуть. Поверхности надо сопрягать друг с другом. Притирать, пришабривать. Но всё это геморойно. Вот товарищ предложил способ, который достоин внимания. В полиэтиленовые пакеты накладываем приготовленную эпоксидку и кладём их на плиту. Я думаю по два под каждую опору, чтобы проходила шпилька крепления между ними. Сверху ставим станок и даём застыть эпоксидке. Всё. Теперь станок будет стоять без перекосов и натяжений. После застывания можно сделать обтяжку. Эпоксидку наверно надо брать с металлическим наполнителем. А любые деревяшки и резинки лучше класть под подставку.
Игорь, ну не все же люди пишут про свои неудачи. Ну может и стоит так станок крепко, а всё остальное надо проверять. На чипмейкере один товарищ разобрал новый фрезер и выложил фотки. Я обратил его внимание, что стык колонны и станины сделан болгаркой. Больше он не писал на эту тему.

Выкладываю обещанную тумбу
Был неправ, бренд не китайский. Тайвань!

Отличная подставка под заготовку. кучка резаного кругляка весит больше самой подставки

это болты М6. прочно удерживающие листы от внешнего ветра

Внизу под болтами и на последнем снимке - технология сборки шашлычницы!
небольшие кармашки в которые вставляются штампованные лепестки прилегающей панели
Внизу вся эта конструкция укреплена горизонтальной распоркой!

Вверху всё имеет приличный внешний вид благодаря современной порошковой окраске

Конечно. если это прекрассное сооружение залить бетоном и правильно выставить анкера, оно безусловно будет отличной подставкой под фрезерный станок массой 400 кг.
В итоге - опасаясь обрушения станка на пол под разрушительным действием вибрации при фрезеровании я не стал воодружать станок на это хлипкое создание и использую его сугубо по конструкционному назначению - как инструментальный стол.
За 8,5 тыщ рублей. включая доставку.

А вот мой второй китаец
с УЦИ!

Простота и удобство в работе, фантастика,
не считая детских болезней

Хотел было посмотреть, но получил вот что:
Вложение не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Aspirant написал :
За 8,5 тыщ рублей. включая доставку.

Ну да ...

Madman написал :
Хотел было посмотреть, но получил вот что:
Вложение не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с

сегодня в общето ошибки у меня тоже проявляются

Aspirant написал :
ТОГДА БРОСАЙ НА ЭЛЕКТРОНКУ

Да я не про свои чертежи, а про вложения, которые из поста # 115. Станок хотел посмотреть большой.
Чертежи врабочем компе.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Не, не обычным абразивным диском, а именно алмазным для сухого реза.

Ну да, на диске прямо написано, что с водой нельзя. Значит мне диски попались такие, не износостойкие.