Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932
#3276252

Закончив работу, разрешил себе отпуск за свой счёт. Надо немного отдохнуть и успокоиться. Однако занимаюсь разными изысками. Просмотрел в инете информацию по лоткам. Есть ещё лотки 700Х430Х430. Вес 150кг. Но блин везти издалека. Да и губу уже раскатал и на сверлильный.

Aspirant написал :
А вот мой второй китаец

Серьезный дядя. Мне такой не влезет, или надо половину мастерской выкинуть... Да и точить на нем мне нечего....

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Сейчас звонил друг. Мою идею понял и одобрил. Обещал помощь людьми. Насчёт техники ещё думаем. Но уже есть низкий грузовичок и телега двухколёсная.

pens написал :
Мою идею понял и одобрил.

Тапочки бронированные купите...

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Madman написал :
Тапочки бронированные купите...


Если только для погрузки.

pens написал :
только для погрузки

Вернее для разгрузки и затаскивания в хату.

Madman написал :
Серьезный дядя. Мне такой не влезет, или надо половину мастерской выкинуть... Да и точить на нем мне нечего....

он 600 кг весит
я вообще всю мастерскую строил под следующий станок в прошлом году
но вижу что в этом не вытягиваю, ещё дом недостроен

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Aspirant написал :
Выкладываю обещанную тумбу
Был неправ, бренд не китайский. Тайвань!

Сравните с тумбой собственного изготовления

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Aspirant написал :
А вот мой второй китаец

Модель то озвучьте

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens написал :
А станина токарника вихляет туда сюда. И изгибается, и винтом скручивается. Даже если ставить станок на ровную плиту, после стекла, то это не значит, что он встанет хорошо. При затяжке крепящих болтов, станок может выгнуть. Поверхности надо сопрягать друг с другом. Притирать, пришабривать. Но всё это геморойно. Вот товарищ предложил способ, который достоин внимания

Какие-то страсти-мордасти рассказываете. Что, у токарного станка вообще практически и станины нет ? Что её надо делать самому. Какой же это тогда, к чёрту, СТАНОК ???
Я бы в этом случае привинтил к нему снизу куски швеллера и проварил их в углах.Сделал бы и пару поперечин. Швеллер бывает высотой от 5 см и до ....
А вот потом можно к этой станине и прикручивать станок, используя подкладки или ваш метод с эпоксидкой, только полиэтилен пакета ведь тоже мягкий и даст погрешность при затяжке болтов.

chico63 написал :
Какие-то страсти-мордасти рассказываете...

И в самом деле,какие-то страсти.
Вся прелесть бетонных оснований в возможности по месту отлить в необходимой форме,с закладным в нужных местах и т.д и т.п.
При этом не применяя сверхусилий для транспортировки составляющих (мешок любого ингридиента не более 50 кГ)
Кроме того,в зависимомсти от кошелька,можно полимербетон затворить от банального ПВА (чипмейкекер,"Фрезер из бетона") до супер-пупер готовых смесей.
Нафига подъёмные краны и морока с резкой лотка для теплотрассы?

aluma написал :
Нафига подъёмные краны и морока с резкой лотка для теплотрассы?

"Китайский народ сам создает себе трудности, которые затем успешно преодолевает!" (с) Мао Цзе Дун.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Какие-то страсти-мордасти рассказываете.

Игорь. Как вы думаете, а откуда я эти страсти знаю. В первую очередь из своего опыта. Во вторую чипмейкер. И вы сами добавили "масла в огонь", рассказав о вашем товарище, который сам делает фрезера. Наверное, если бы всё было хорошо с китайскими станками, он бы этим не занимался. Игорь, вы просто не хотите посмотреть мою ссылку о гранитной плите. Откройте её. Ни чего там искать не надо. Взглядом сразу упрётесь в сообщение о советском ТВШ-3. Это не китайский станок, а наш. Когда переезжали на новую базу, начальство решило устанавливать все станки на присоски. А токаря были против почему то. Хотя масса у этих станков была большая, не сравнить с нашими.

chico63 написал :
Что, у токарного станка вообще практически и станины нет ? Что её надо делать самому. Какой же это тогда, к чёрту, СТАНОК ???

Да, вот такими станками мы пользуемся и у меня не из самых слабых. РМЦ у моего 300мм. Для такого класса меньше нет. Диаметр обработки над станиной 180мм. Но где написано, что это должна быть сталь и её можно драть по 0,5мм. Очень много других материалов, которые можно обрабатывать в таком режиме, без усиления конструкции.

Это ссылка о том, как немец купил в Германии станок WM-280V. И как он попал.
Лично у меня сложилось мнение такое. Что можно проточить в прямых кулачках (по диаметру), для этого станок может стоять и на столе, и на верстаке (он и называется - настольный). Большие работы уже требуют другого подхода. И в этом случае станок будет нормально работать. Но нам же надо пятилетку в три года, нам же надо делать съём, как на взрослых станках. Отсюда и вытекают всякие усиления. И самое простое сделать достойную подставку.

chico63 написал :
Я бы в этом случае

Очень много разных предложений по этому случаю, потому что люди мучаются и делятся друг с другом.

Тут куча вариантов и каждый воплощает их по своим возможностям. Самый простой вариант, это просто поставить станок на швеллер, по возможности на усиленный. Уже будет лучше, чем сейчас у меня. Но ещё раз говорю, раз обжёгшись, хочу сделать всё с большим запасом.
По поводу эпоксидки. Сейчас замерил микрометром толщину плёнки стандартного пищевого пакетика, 0,01мм. Но если не хочется с ними связываться, то можно сделать малюсенькую опалубку, туда эпоксидку, а на неё станок. Правда тогда могут быть затруднения при разборке конструкции.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

aluma написал :
И в самом деле,какие-то страсти.
Вся прелесть бетонных оснований в возможности по месту отлить в необходимой форме,с закладным в нужных местах и т.д и т.п.

Вы наверное не всё прочитали или не всё поняли. Но я повторюсь для вас, хоть меня это и достало. Дело не в самой конструкции, а в том, что я смогу у себя в квартире сделать. Да я с самого начала был упёрт в плиту и меня точно так же отговаривали. Советовали и деревяшки, и металл. Но надо реально смотреть на вещи. Плотник из меня как... Металл подразумевает сварку. Варю я не плохо, разными видами сварки, обучался на "Электросиле". Но в квартире у меня нет ни сварки, ни сварочной. Пока накоплю на сварочник и организую сварочную на балконе, это будет где-то середина следующего года, а может и больше, т.к. наши чиновники не знают меры и обещают значительные подорожания. Кроме того пожарники проверяют холлы и балконы. Думаю здесь будет штраф.
Когда позвонил друг, он мне сразу сказал, что давай делать плиту и он мне привезёт любые материалы и инструмент, т.к. он занимается и этим. Но когда я ему сказал, что под плиту надо ещё и подставку варить, он сразу согласился на лоток и обещал в доставке любую помощь. Не всё зависит от меня, есть ещё обстоятельства. Лоток решил не резать, будет место под сверлильный станок. Поэтому привезли, положили и можно сразу устанавливать станок. Проблема с доставкой уже частично решена. К манипулятору только только прицеливался, рассчитывая всего на двоих человек. Но уже обещано ещё народу, грузовик и телега. Поэтому, наверное и этот вопрос снят. Ещё раз повторяю "Не корысти для, а токмо волею..." обстоятельств.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens, Эдуард, да я понял вас. Что вы хотите именно из , образно говоря Г... сделать конфетку.
Я не смотрел про плиты и прочее потому, что лично мне пока токарник не интересен и не нужен для моих делишек, да и ставить его некуда .
А вы делайте так, как считаете нужным.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens написал :
Но ещё раз говорю, раз обжёгшись, хочу сделать всё с большим запасом.

Сейчас посмотрел по вашей ссылке - то что у вас сейчас на столике от ТВ - это вообще , а не просто ...
Понятно вполне, почему вас кидануло сильно в обратную сторону
Приколола там идейка сделать железобетонный столик, я бы заменил в этой идейке слово столик на слово кубик
А вообще, на мой взгляд самый оптимальный подход у этого товарища ( Ильи ), пост №41

Вернее, оптимальный в той теме.
А самый оптимальный вообще - это типа моей тумбочки с колёсами и выкручивающимися опорами. Ну а на столешню можно положить и толстую сталюку и плиту, ежели пытаться сделать из Г.. Конфету.
Ну а вы делайте так, как вам удобнее со всех ВАШИХ точек зрения и конкретных условий.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Эдуард, да я понял вас. Что вы хотите именно из , образно говоря Г...сделать конфетку.

Игорь, я похож на придурка, или хочу Г... самому себе ? Как то по жизни складывается так, что чего я не выберу, всё не так. Когда выбрал плиту, все были против, хотя по поводу гранита и у меня были небольшие сомнения в смысле качества его изготовления. Наконец то попалось то, что меня устраивает по всем параметрам и опять всё не так. А мой опыт и чутьё, аналогично в Ж... засунуть.
Но это всё лирика. Вот выбрал эти станки. Тяжеловаты они мне, но я не жалею, самое то.

chico63 написал :
Я не смотрел про плиты и прочее потому, что лично мне пока токарник не интересен и не нужен для моих делишек, да и ставить его некуда

Ни куда не денетесь, будет и у вас токарник, и будет кой какой опыт.

chico63 написал :
А вообще, на мой взгляд самый оптимальный подход у этого товарища ( Ильи ), пост №41

Да красиво и может быть хорошо для мелких деталей. Но даю 100%, что станок у него ходит ходуном.

ИМХО - я бы сделал станину из металла (сварил) Как советует Игорь и как тут Но только внизу бы сделал корытом и залил бетоном.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

pens написал :
Но я повторюсь для вас, хоть меня это и достало.

Нет нужды повторять и расписывать про чиновников с пожарниками.
Как по мне,так Вы хоть фундаментный блок на кухню затащите.

Эдуард, если все же с лотком не сложится, рассмотрите вопрос не о гранитной, а о мраморной плите, либо монолитной, либо отлитой из мраморной крошки. Сверлится без проблем, а "могильщики" ее отполируют по всем граням, которые Вам нужны.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

_maximus_ написал :
ИМХО - я бы сделал станину из металла (сварил) Как советует Игорь и как тут Но только внизу бы сделал корытом и залил бетоном.


Ещё раз даю ссылку. Это советский станок, не чета китайцу. У меня больше аргументов нет.

_maximus_ написал :
Но только внизу бы сделал корытом и залил бетоном.

А зачем ?

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Madman написал :
Эдуард, если все же с лотком не сложится, рассмотрите вопрос не о гранитной, а о мраморной плите, либо монолитной, либо отлитой из мраморной крошки. Сверлится без проблем, а "могильщики" ее отполируют по всем граням, которые Вам нужны.

Сварка !!!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens написал :
Ни куда не денетесь, будет и у вас токарник, и будет кой какой опыт.

Вряд ли. А скорее потому, что я считаю любого хорошего токаря неким ШАМАНОМ , в отличие от фрезеровщика
Потому как правильно подбирать, точить резцы, выбирать режимы резания и прочие премудрости - это именно ШАМАНСТВО , и достигается многолетним опытом работы и обучением у старших и опытных ШАМАНОВ
Фрезеровать - куда проще и понятнее логически
, даже исходя из того, что обычно фрезы мало кто из хоббийщиков точит сам, скорее всего вообще не точит, а покупает новые.

pens написал :
Да красиво и может быть хорошо для мелких деталей. Но даю 100%, что станок у него ходит ходуном.

Всё зависит от ЛИЧНЫХ требований, вы про ЭТО не забывайте. Думаю, что этому товарищу, как и многим другим , в том числе и тёзке моему подобного стола хватит за глаза для его работ. Если только он не захочет точить ... молчу-молчу.
Но для этого лучше купить НАСТОЯЩИЙ станок, весом в пару тонн . Для него нужен только залитый ровный фундамент.
Так что , что для лично вас является 100 %, для других может быть НУЛЁМ %
А вообще, когда я по весне прикупил себе индюка ИЧ-10, мне многие товарищи сразу стали говорить, что наживу себе ... на голову.
Но, я то изначально знал, что НЕХРЕН требовать от станка за килоёжика точности и жёсткости станка за 20-30 килоёжиков. Примерно такое же и отношение по массе между станочками, хотя вроде и фрезы примерно одинаковые по размеру.
Поэтому и не попортил себе нервы совсем, только расстроился изза своего Б/У токарного патрона и его поганых кулачков.
Про того самодельщика моего знакомого не стоит упоминать в конкретном контексте разговора нашего . Потому как это единичный ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ случай .
Кстати, станок у него стоит вроде вообще на старой деревянной табуретке или тумбочке
Да и вообще - у него станок с ЧПУ, и именно для этого и задумывался.
Ещё раз ( в последний ) повторяю, что лично я вас НЕ отговариваю от бетонного швеллера - делайте себе , как вам ваш ОПЫТ подсказывает. Зашпаклюете дырочки в нём, покрасите красивой красочкой - будет вид приличный ( надеюсь ).
Потом выложите фотки здесь

pens написал :
Сварка !!!

Какая проблема-то? Что ни у кого из друзей в гараже нет сварочного аппарата? Сварить там, там же покрасить и привезти домой, килограмм15-20 живого веса. А уж потом, под размер стойки заказывать надгробие..
Для большей прочности и жесткости, я бы приварил под плитой две дополнительные перемычки на расстоянии крепежных отверстий, через которые потом пропустил бы болты крепления, чтобы не крепить непосредственно к плите.
Ну не верю я, что из лотка что-то путное получится.
Что касается полки под оснастку, то что ее мешает сделать под плитой? Можно даже пару выдвижных ящиков сделать для мелочевки.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Ещё раз ( в последний ) повторяю, что лично я вас НЕ отговариваю от бетонного швеллера - делайте себе , как вам ваш ОПЫТ подсказывает. Зашпаклюете дырочки в нём, покрасите красивой красочкой - будет вид приличный ( надеюсь ).
Потом выложите фотки здесь

Спасибо! Конечно всё выложу.

chico63 написал :
Потому как правильно подбирать, точить резцы, выбирать режимы резания и прочие премудрости - это именно ШАМАНСТВО

По поводу резцов, покупаю готовые со сменными пластинками, они не точатся. А так как у меня разовые работы, то их вполне хватает. Ну а остальное приходит с опытом.

chico63 написал :
Так что , что для лично вас является 100 %, для других может быть НУЛЁМ %

Да выбор мой не стандартный, но всё сложилось.

chico63 написал :
Потому как это единичный ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ случай .
Кстати, станок у него стоит вроде вообще на старой деревянной табуретке или тумбочке

У меня тоже будет единичный.
Для фрезера это не критично, лишь бы не упал.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Madman написал :
Какая проблема-то? Что ни у кого из друзей в гараже нет сварочного аппарата? Сварить там, там же покрасить и привезти домой, килограмм15-20 живого веса.

Да нету такой возможности.

Madman написал :
Ну не верю я, что из лотка что-то путное получится.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens написал :
Для фрезера это не критично, лишь бы не упал.

Правильно, иначе окажется не просто на ноге ( и тапочка не поможет ), но может и у соседей, этажом ниже
Любой станок, считаю, надо крепить к тумбе или столу или фундаменту , ведь не просто так там отверстия для крепления сделаны в станинах.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

aluma написал :
Нет нужды повторять и расписывать про чиновников с пожарниками.
Как по мне,так Вы хоть фундаментный блок на кухню затащите.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Любой станок, считаю, надо крепить к тумбе или столу или фундаменту , ведь не просто так там отверстия для крепления сделаны в станинах.

Конечно.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Ну не верю я, что из лотка что-то путное получится.

Да не, ну зря ты так , не веришь . Вон Мавзолей уже почти 100 лет стоит, и ничего ... стоит !
Вообще, впринципе, бетонное основание под станок - это КЛАССИКА ( производственного цеха ). Другой вопрос, соответствует ли всё остальное железо ( китайское ) хорошему фундаменту ? Ну если Эдуард считает, что вполне соответствует и даже улучшатся тех.параметры узкоглазого - то Почему бы и нет ?
Пусть делает. Если надоест этот Мавзолей в комнате, так можно его потом легко и с балкончика..... роазойдиииисьь....
Ну а может и вполне органично впишется в какой-нить закуток квартиры :yu , мы же этого не знаем.
Ладно, весело тут у вас, но надо в мастерскую топать, полочку для тумбы докрасить и станок воодружать на неё.