Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#17355

Идет двойной провод 220В, на нем одна из линий разрывается выключателем, далее ставятся две лампы.

Ламерские вопросы: какую линию рвать выключателем (фазу или ноль) и лампы как к нему подключать параллельно друг за другом между линией фазы и нуля или последовательно ?

Рвать фазу, по крайней мере стремиться к этому.
Лампочки ставить только параллельно.

Писец...
Компьютер надо включать в розетку...
Спичка зажигается вседствии чирканья горовки о бок коробка...
Макароны надо класть в кипящую воду...
Если вас укусит комар - прихлопните его ладошкой...
Усли на полу много мусора - подметите пол и соберите его в совок, Выбросте мусор в мусоропровод...

Был у меня знакомый мент. Из анекдота...
Решил провести свет "во двор" (он в своем доме жил).
Провод провел от розетки, стал проверять...
Путем приложения одного провода к другому...
Ба-бах! Пробки вылетают...
Мент говорит - Где-то коротит...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2anstrem,

Вот так - средняя схема ваша:

2 КонстаТим
Да ладно, лампочки можно включать и последовательно, это не страшно, только они гореть будут вполнакала. А вот у меня в молодости была начальник группы - инженер(!?). Так она на схеме поставила выключатель между фазой и нулем. А вы говорите - мент.........

Стандартный прием определения автомата при бардаке в щитке или чтобы лишний раз не идти к щитку выключать при работе на линии.

2 DMC и всем спасибо
Не то чтобы сами не догадались бы, но так надежнее.
Я помню что если поставить не так, то будут гореть в полнакала, только не помню как не так (параллельно или последовательно), теперь вот прояснили
Схемки классные нарисованы.
Выключатель между фазой и нулем это сильно ! Неее, до такого бы я не додумался.
Разве что то типа "Красной кнопки" на случай прихода "Маски-шоу" сделать в офисе на входной линии. А че очень удобно, щелкнул типа "выключатель света", бах и все отключилось нах, типа КЗ , тока на UPS-ы это же не подействует...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Ослик Иа написал :
Рвать фазу, по крайней мере стремиться к этому.

если только лампочку безопасно заменить?

Юбер написал :
...у меня в молодости была начальник группы - инженер(!?). Так она на схеме поставила выключатель между фазой и нулем...

У меня тоже была начальница - бригадир. Рассказывала, как она в молодости ничтоже сумняшеся на объекте поставила выключатель между фазой и нулём и после смены с чувством выполненного долга ушла домой. А кто-то из старших товарищей включил... Через 25 лет после события это выглядело смешно

DMC написал :
2anstrem,

Вот так - средняя схема ваша:

А если подключать двойной выключатель? Ну например люстру, чтобы при включении одного рубильника включалось 1 лампочка а если двух рубильников одновременно, то 2 лампочки.

Я предполагаю что схема слева да?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2uber

Нет, не так - вы же видите, что контакт у выключателя только один

Специально для Вас: